Научная статья на тему 'Опыт применения 3D УЗИ в диагностике заболеваний молочных желез'

Опыт применения 3D УЗИ в диагностике заболеваний молочных желез Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
597
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
3D УЗИ / молочные железы. / 3D ultrasound / mammary glands

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — В.И. Зубкин, Л.В. Румянцева

Работа посвящена первому опыту применения 3D УЗИ в выявлении физиологических и патологических изменений молочных желез. Обследование 23 женщин показало высокую выявляемость доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез при использовании в комплексе лучевого обследования трехмерной сонографии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — В.И. Зубкин, Л.В. Румянцева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIENCE OF USING 3D ULTRASOUND IN THE DIAGNOSIS OF BREAST DISEASES

Work is devoted the first experience of application 3D ultrasonic in revealing of physiological and pathological changes of mammary glands. The work deals with the first experience of 3D ultrasound in identifying the physiological and pathological changes in the mammary glands. Survey of 23 women showed a better detection of benign and malignant breast diseases by using a complex three-dimensional sonography of radiation surveys.

Текст научной работы на тему «Опыт применения 3D УЗИ в диагностике заболеваний молочных желез»

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ Эй УЗИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

В.И. Зубкин, Л.В. Румянцева

Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 8, Медицинский факультет, Москва, Россия, 117198

Работа посвящена первому опыту применения 3Б УЗИ в выявлении физиологических и патологических изменений молочных желез. Обследование 23 женщин показало высокую выявляемость доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез при использовании в комплексе лучевого обследования трехмерной сонографии.

Ключевые слова: 3Б УЗИ, молочные железы.

Актуальность. За последнее десятилетие отмечается тенденция к неуклонному росту количества заболеваний молочных желез [8]. Рак молочной железы занимает первое место по частоте заболеваемости и смертности среди других злокачественных новообразований и составляет 20,5 и 16,5% соответственно [17]. Фиброзно-кистозная мастопатия, являясь факультативным предопухолевым заболеванием, диагностируется у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет и у 60% женского населения после 40 лет [4; 10; 19]. Значительная часть информации о характере и распространенности патологического процесса в молочной железе получается с использованием лучевых методов диагностики, результаты которых в решающей мере определяют возможность и объем хирургического вмешательства [1; 5; 6; 16].

Проблема диагностики заболеваний молочных желез связана с поиском идеальной методики. Хотелось бы обладать диагностическим приемом, позволяющим максимально рано, малоинвазивно, высокоинформативно, недорого и доступно поставить диагноз. До настоящего времени, к сожалению, такая технология отсутствует, но комплексное применение различных методов позволяет значительно повысить качество диагностики [9]. Молочная железа является органом, доступным для клинического обследования, тем не менее на практике часто встречается как гипо-, так и гипердиагностика узловых форм мастопатии. Это обусловлено прежде всего значительной вариабельностью строения тканей молочной железы в зависимости от возраста, фазы менструального цикла, состояния репродуктивной системы и наличия экстрагенитальной патологии.

Большинством исследователей, самообследование расценивается как метод скрининга, обладающий наименьшей чувствительностью, специфичность которого остается невыясненной и больше рассматривается в сочетании с другими скрининговыми программами [11]. Основными методами объективной оценки состояния молочных желез являются ультразвуковая и рентгеновская маммография, а их сочетание позволяет распознавать патологические изменения молочных желез в 95-97% случаев.

По данным литературы, многопроекционная маммография информативна в 92,6% случаях, частота ложноположительных заключений составляет 4,9%, а ложноотрицательных - 2,5% [15]. Наряду с неоспоримыми достоинствами рентгеномаммографии, такими как высокая информативность, визуализация непальпируемых образований, скопления микрокальцинатов, существуют и недостатки: снижение информативности при плотном железистом фоне молочных желез (что особенно важно в связи с существенным увеличением числа молодых женщин, заболевших раком молочной железы за последние 10 лет), лучевая нагрузка, наличие противопоказаний для обследования у женщин младше 35 лет. Чувствительность маммографии значительно варьирует при выявлении образований различного характер. Так, при выявлении рака она составляет 50-92%, фиброаденом 52-84% [2; 16]. Этот показатель возрастает с увеличением размеров узлового образования.

Многие авторы отмечают невысокую специфичность и точность метода (37-56%) при проведении дифференциального диагноза между доброкачественным и злокачественным процессом [11; 18; 20]. Ультразвуковое исследование дополняет и уточняет картину патологического процесса, полученную при других методах исследования. Обладает высокой пропускной способностью, применяется у молодых, беременных и кормящих женщин, помогает в дифференциальной диагностике кист и узловых образований. Чувствительность УЗИ в диагностике опухолей молочных желез варьирует по данным различных авторов, от 58 до 97,1%, специфичность - от 65 до 97%, а точность - от 78 до 94% [12]. К сожалению, и этот метод не лишен недостатков: субъективность оценки, сложность выявления микрокальцинатов, малая информативность при жировой инволюции молочных желез, которая характерна для женщин старше 40 лет, когда возрастает заболеваемость раком молочной железы [13; 14; 22]. Другие методы, такие как термография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография в настоящее время являются либо экспресс-методами, либо играют вспомогательную роль в диагностике заболеваний молочных желез [3].

Отсутствие единого скрининга приводит к необходимости поиска более эффективных методов диагностики заболеваний молочных желез. В последние годы стало широко использоваться 3Б УЗИ, хотя в нашей стране трехмерная сонография, в основном, применяется в акушерстве и гинекологии. Некоторыми иностранными авторами показаны более высокая чувствитель-

ность и специфичность данного метода по сравнению с 2Б при обследовании молочных желез [21], однако другие исследователи не получили статистически достоверной разницы.

Цель исследования: оценить информативность 3Б УЗИ молочных желез в комплексном обследовании женщин.

Научная новизна: впервые в России описан опыт применения 3Б УЗИ в диагностике заболеваний молочных желез.

Практическая значимость. Показана диагностическая значимость и преимущество 3Б УЗИ, по сравнению со стандартной сонографией, в выявлении доброкачественных и злокачественных образований молочных желез.

Для достижения указанной цели были обследованы 23 пациентки в возрасте от 20 до 62 лет (в среднем 41 год), обратившиеся к гинекологу или маммологу. Пациентки предъявляли жалобы на боли и/или наличие узлового образования в молочных железах. Всем женщинам было проведено комплексное маммологическое и гинекологическое обследование. Методы обследования включали в себя применение клинических, лабораторных, рентгенологических методов и двухмерной сонографии. Специфическое обследование заключалось в проведение 3Б УЗИ молочных желез на аппарате Ме^оп-8000 (Корея).

Результаты. Отягощенная наследственность была у 5 пациенток (21,7%), из них у 1 - рак молочной железы выявляли у матери и тетки по материнской линии, что расценивалось как высокий риск заболевания, у 4 -степень родства с женщинами, перенесшими лечение по поводу рака молочной железы, была небольшой (у 2 - тетка по отцовой линии, у 1 - прабабка по материнской линии и у 1 - двоюродная сестра). Из хронических заболеваний наиболее часто встречались: тонзиллит (56,5%), гастрит (39,1%), гипертоническая болезнь (30,4%), тиреоидит (17,4%). Экзогенные факторы воздействия отмечались более чем у половины обследованных женщин, из них курение являлось таковым фактором у 12 пациенток (52,2%), работа с органическими химическими веществами - у 1 пациентки (4,3%), частые стрессовые ситуации - у 14 женщин (60,9%). Возраст менархе колебался от 9 до 15 лет (в среднем-12). Раннее менархе (до 11 лет) отмечено у 1 пациентки (4,3%), своевременное - у 21 (91,3%) и позднее (после 14 лет) - также у 1 пациентки (4,3%). Нарушения менструального цикла отмечались у каждой

3 обследованной: в виде олигоменореи - у 1 (11,1%), дисменореи - у 5 (55,5%), меноррагии - у 2 (22,2%), полименореи - у 1 (11,1%).

Количество беременностей в среднем составило 3, тах = 7, никогда не были беременны 6, у одной единственная беременность закончилась выкидышем на раннем сроке. Наибольшее число абортов было у 2 женщин (по

4 у каждой). Среднее число родов - 2, причем первые роды в возрасте до 30 лет лишь у 56,3% рожавших. Длительность лактации колебалась от 2 до

18 месяцев (в среднем 10 месяцев), двое после одних из 2-х родов не кормили (из за лактозной недостаточности и недоношенности детей). Осложнения лактации встречались у 7 (43,8%), в основном (у 71,4%) проявлялись лактоста-зом, лишь у 2 (28,6%) выявляли мастит. Лечение во всех случаях было консервативным.

Из гинекологических заболеваний наиболее часто отмечены воспалительные заболевания органов малого таза, вульвы и влагалища (у 17 пациенток). Миома матки была диагностирована в 8,7% случаев, эндометриоз - у 17,4% женщин. Ановуляторные циклы отмечались у 41,2%, НЛФ у 47,1%. Ранняя менопауза (до 45 лет) была у 2 женщин (33,3%), при чем у 1 из них - хирургическая, связанная с ампутацией матки из-за множественной миомы в сочетание с гиперплазией эндометрия, поздняя (после 55 лет) - у 1, своевременная - у всех оставшихся (50%).

Злокачественное поражение молочной железы (саркома) было выявлено в 1 случае, фиброаденома на фоне имплантатов молочных желез - также в 1 случае. У 5 были выявлены кисты молочных желез, из них у 2 отмечалась двухсторонняя локализация кист, у 1 размеры солитарной кисты правой молочной железы достигали 2,8 х 2,5 см, что потребовало проведение пункци-онной биопсии (по данным цитологического исследования - клетки выстилки кисты). Всем другим пациенткам с выявленными кистозными образованиями молочных желез была назначена консервативная терапия. Среди женщин с фиброзно-кистозной мастопатией (11 человек) наиболее часто встречались смешанные формы 7 (45,5%), у 2 - с преобладанием фиброзного (18,2%) и у 2 с преобладанием железистого (аденоз) компонентов. У 5 пациенток была диагностирована фиброзно-жировая инволюция.

Проведенное нами исследование показало, что 3Б УЗИ повышает качество диагностики заболеваний молочных желез.

При проведении осмотра и пальпации у 5 пациенток (21,7%) было заподозрено наличие узлового образования в молочной железе, у 10 (43,5%) были выявлены диффузные изменения и у 8 (34,8%) патологии выявлено не было.

Всем пациенткам было сделано 2Б ультразвуковое исследование, а 14 из них, старше 35 лет, проведена маммография в стандартных проекциях.

На этом этапе обследования у 6 пациенток были диагностированы кисты молочных желез, у 12 - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (у 1 из них на фоне имплантатов молочных желез) и у 5 - фиброзно-жировая инволюция.

После проведения 3Б сонографии были выявлены недиагностирован-ные ранее образования молочных желез: злокачественное образование (при гистологическом исследовании - саркома) и фиброаденома на фоне имплан-татов молочных желез. У остальных пациенток обнаруженные изменения были такими же, как после проведения маммографии и 2Б УЗИ.

Примеры представлены на рис. 1-3.

Рис. 1. У пациентки П., 47 лет, при маммографии и 2Б УЗИ было выявлено узловое образование, размерами 2,0x1,5 см, с ровными четкими контурами и уровнем несколько неоднородного содержимого. Предположительный диагноз: узловая мастопатия или киста с неоднородным содержимым. При трехкратной пункционной биопсии атипических клеток не выявлено. Используя трехмерную сонографию, было показано наличие тканевого компонента в виде разрастаний внутри кистозной полости, что позволило определить злокачественный характер поражения, что и было подтверждено при операции

Рис. 2. У пациентки М., 25 лет, с имплантатами молочных желез при двухмерном УЗИ выставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Применение ЭБ дало картину фиброаденомы

Рис 3. У пациенток с диагнозом фиброзно-кистозной мастопатии, применение ЭБ подтвердило указанный диагноз и отсутствие других патологических изменений в молочных железах

Выводы

1. 3Б УЗИ представляется высокоинформативным методом в диагностике заболеваний молочных желез.

2. Дальнейшее применение метода позволит определить его место в диагностическом алгоритме, а также чувствительность и специфичность при обследовании женщин с заболеваниями молочных желез.

ЛИТЕРАТУРА

1] Воротников И.К., Богатырев В.Н., Корженкова Г.П. Листовидные опухоли и саркомы молочных желе: клиника, диагностика, лечение // Маммология. - М. - 2006. -№ 1. - С. 29-25.

2] Гилязутдинов И.А., Хасанов Р.Ш. Доброкачественные заболевания молочных желез. - Казань: Медлитература, 2007.

3] Зотов А.С., Белик Е.О. Мастопатии и рак молочной железы. - М.: МедПресс-информ. 2005.

4] Летягин В.П. Стратегия лечения больных ранним раком молочной железы // Маммология. - М. - 2006. - № 1. - С. 86-87.

5] Летягин В.П. Фазлодекс в эндокринной терапии рака молочной железы: возможности и перспективы // Мед. вестник. - М. - 2006. - С. 14-21.

6] Летягин В.П., Высоцкая И.В., Ким Е.А. Факторы риска развития рака молочной железы // Маммология. - М. - 2006. - № 4. - С. 10-13.

7] Подольская Е.А., Воротынцева Н.С., Кравченко В.Г., Ультразвуковая диагностика непальпируемых форм рака молочной железы у молодых женщин // Радиология. -2010. - С. 351-352.

8] Радзинский В.Е. и др., Молочные железы и гинекологические болезни. - М.: ООО «Медиабюро Статус презенс», 2010.

9] Тагиева Т. Т. Фиброзно-кистозная мастопатия // Гинекология. - М. - 2005. - № 7. -С. 141-144.

10] Терновой С.К., Абдураимов А.Б. Лучевая маммология. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

11] Труфанов Г.Е., Серебрякова С.В., Юхно Е.А. МРТ в маммологии. - СПб: ЭЛБИ-СПб, 2009.

12] Филиппов О. С. Доброкачественные заболевания молочных желез. - М.: МЕДпресс-информ, 2007.

13] Хайленко В.А., Комов Д.В., Богатырев В.Н. Диагностика рака молочной железы. -М.: ООО МИА, 2005.

14] Харченко В.П., Рожкова Н.И., Мазо Л.М. и др. Возможности лучевых методов ис-следованияв диагностике узловых образований аксиллярной области // Маммология. - М. - 2006. - № 2. - С. 37-42.

15] Харченко В.П., РожковаН.И. Клиническая маммология. - М.: Стром, 2005.

16] Чистяков С. С. Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочных желез. - М.: АКРОС, 2010.

17] Чистяков С. С. Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочных желез - взгляд онколога // Доброкачественные заболевания молочных желез. - М.: Адамант Ъ, 2006. - С. 54-75.

18] Anyikam A., NzeqwuM.A., Ozumba B.C. et al. Benign breast lesions in Eastern Nigeria // Saudi Med. J. - 2008. - Vol. 29. - № 2. - P. 241-244.

[19] Chakraborti K.L., Bahl P. Sahoo M. et al. Magentic Resonans Imaging of Breast Masses: Comparison With mammography // Ind. J. Rsdiol. Imag. - 2005. - Vol. 15. - № 3. -P. 381-387.

[20] Weismann C.F., Datz L. Diagnostic algorithm: How to make use of new 2D, 3D and 4D ultrasound technologies in breast imaging // Eur. J. of Radiology. - 2007. - Vol. 64. -№ 2. - P. 250-257.

[21] Stirban A., Negrean M., Stratmann B. et al. Benfotiamine prevents macro- and microvascular endothelial dysfunction and oxidative stress following a meal rich in advanced gly-cation end products in individuals with type 2 diabetes // Diabetes Care. - 2006. -Vol. 29. - № 9. - P. 2064-2071.

EXPERIENCE OF USING 3D ULTRASOUND IN THE DIAGNOSIS OF BREAST DISEASES

V.I. Zubkin, L.V. Rumyantseva

Department of obstetrics and gynaecology with course of mammology

Medical faculty Peoples' Friendship University of Russia Mikluho-Maklaya Str., 8, Moscow, Russia, 117198

Work is devoted the first experience of application 3D ultrasonic in revealing of physiological and pathological changes of mammary glands.

The work deals with the first experience of 3D ultrasound in identifying the physiological and pathological changes in the mammary glands.

Survey of 23 women showed a better detection of benign and malignant breast diseases by using a complex three-dimensional sonography of radiation surveys.

Key words: 3D ultrasound, mammary glands.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.