Научная статья на тему 'Опыт полиции США в обучении и подготовке легководолазов для их участия в следственных действиях'

Опыт полиции США в обучении и подготовке легководолазов для их участия в следственных действиях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
517
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПОД ВОДОЙ / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ПОИСК ЗАТОНУВШИХ ОБЪЕКТОВ / ЛЕГКОВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ / ЛЕГКОВОДОЛАЗЫ ПОЛИЦИИ / UNDERWATER CRIME SCENE INVESTIGATION / INVESTIGATIVE ACTIONS / SEARCH OF THE SUNK OBJECTS / SCUBA DIVING DESCENTS / SCUBA DIVERS OF POLICE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тесленко Е.С.

В статье кратко рассматривается изученный и обобщенный опыт в организации обучения и подготовки легководолазов полиции США для их участия в проведении следственных действий, а именно, в осмотре места происшествия под водой. В статье рассмотрены основные разделы обучающей программы и положительные моменты подготовки специалистов полицейских управлений США, где по штату имеются полицейские легководолазы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EDUCATION FND TRAINING EXPERIENCE OF USA POLICE OF SCUBA DIVERS FOR THEIR PARTICIPATION IN CRIME SCENR INVESTIGATION

In article the studied and generalized experience in the organization of education and training SCUBA divers of USA police for their participation in carrying out investigative actions, namely, in underwater crime scene investigation. In article the main sections of the training program and the positive moments of training specialists of USA police departments where on the state considered police SCUBA divers.

Текст научной работы на тему «Опыт полиции США в обучении и подготовке легководолазов для их участия в следственных действиях»

УДК 378+359.74 № 1 [16] / 2018, с. 65—69

ОПЫТ ПОЛИЦИИ США В ОБУЧЕНИИ И ПОДГОТОВКЕ ЛЕГКОВОДОЛАЗОВ ДЛЯ ИХ УЧАСТИЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ

Евгений Сергеевич Тесленко

Челябинский государственный университет E-mail: tes-evgenij@yandex.ru

В статье кратко рассматривается изученный и обобщенный опыт в организации обучения и подготовки лег ко водолаз о в полиции США для их участия в проведении следственных действий, а именно, в осмотре места происшествия под водой. В статье рассмотрены основные разделы обучающей программы и положительные моменты подготовки специалистов полицейских управлений США, где по штату имеются полицейские легководолазы.

Ключевые слова: осмотр места происшествия под водой, следственные действия, поиск затонувших объектов, легководолазные спуски, легководолазы полиции.

THE EDUCATION FND TRAINING EXPERIENCE OF USA POLICE OF SCUBA DIVERS FOR THEIR PARTICIPATION IN CRIME SCENR INVESTIGATION

E. S. Teslenko

In article the studied and generalized experience in the organization of education and training SCUBA divers of USA police for their participation in carrying out investigative actions, namely, in underwater crime scene investigation. In article the main sections of the training program and the positive moments of training specialists of USA police departments where on the state considered police SCUBA divers.

Keywords: underwater crime scene investigation, investigative actions, search of the sunk objects, SCUBA diving descents, SCU BA divers of police.

Как в отечественной, так и в иностранной правоохранительной практике имеют место случаи использования труда и знаний легководолазов для помощи в проведении следственных действий, а так же реализации целей раскрытия и расследования преступлений. Такие случаи, когда правоохранительным органам требуется использовать специалистов легководолазов не так уж и редки, особенно в местностях где имеются крупные водоемы (реки, озера, каналы, водохранилища) и морские побережья или крупные гидротехнические сооружения.

Поэтому, потребность у правоохранительных органов в специалистах, имеющих легководолазную подготовку и конечно же

Е. С. Тесленко

опыт проведения легководолазных работ на сегодняшний день остается актуальной.

В полиции иностранных государствах, таких как: Австралия, Англия, Канада, США, Новая Зеландия, Германия, Франция и ряд других уже на протяжении значительного времени проходят службу штатные полицейские легководолазы, которые изначально принимались на службу для обеспечения деятельности следственных и оперативных подразделений в целях раскрытия и расследования преступлений.

Такие сотрудники полиции проходят особые программы обучения для проведения следственных действий, связанных с осмотром места происшествия под водой.

65

Например, в некоторых полицейских департаментах Канады, США, Австралии и Англии даже созданы специализированные «школы», где обучают только полицейских легководо-лазов [1; 2; 3]. Причем, в указанных учебных центрах проходят подготовку и повышают свою квалификацию сотрудники полиции не только этих стран, а так же иностранные полицейские специалисты. В этих центрах они получают оофициальные сертификаты легководолазов [свидетельства об обучении) и необходимую теоретическую и практическую базы для обеспечения следственных действий, которые проводят под водой и на водной поверхности.

Изучая отечественный и иностранный опыт в обеспечении подготовки специалистов легководолазов для нужд полиции, можно выделить положительный и весьма успешный пример такой организации у полицейских департаментов США. Рассмотрим ряд таких положительный моментов в их деятельности:

1. Во всех прибрежных полицейских департаментах США созданы штатные легководолазные группы, которые предназначены только для обеспечения нужд следственных служб и ведомств, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений. Причем, такие подразделения, в отличие от отечественных [5; 13], созданы только для целей обеспечения раскрытия и расследования преступлений и не участвуют в охране акваторий или борьбе с терроризмом.

Справедливости ради следует указать на то, что не все полицейские легководолазные подразделения и группы иностранных правоохранительных органов обеспечивают только службы следствия, у некоторых круг задач достаточно широк, также, как иу легководолазов отечественных подразделений Федеральной службы национальной гвардии РФ [14].

Например, некоторые полицейские легководолазные подразделения участвуют в охране водной части государственных границ (ИМБР), осуществляют контртеррористическую деятельностью, а некоторые участвуют и в аварийно-спасательных работах на воде (ТРБОТ), однако в их подготовку включены разделы по проведению и осмотра места происшествия под водой.

2. Полицейские легководолазные подразделения США оснащены всем необходимым оборудованием и криминалистической техникой для обнаружения (поиска), сохранения и фиксации следов преступления под водой, а так же для поднятия на поверхность затонувших объектов и трупов. Например,

в подразделенияхИМБР иТРЭОТдаже имеются специализированные морские вертолеты.

Специалисты легководолазы проводят подводную фото и видео фиксацию обстановки места происшествия под водой, обеспечивают инструментальное обследование объектов водного транспорта и т. п.

Среди разнообразного легководолазного оборудования полиции США присутствует оборудование для доставки водолазов в район проведения следственных действий, оборудование для поиска затонувших объектов, средства для подъема затонувших объектов, оборудование для оказание первой помощи и лечения, подводные робото-технические комплексы и оборудование для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов.

3. Полицейские подразделения легководолазов США проходят обучение по специальным программам и курсам, где основным направлением прежде всего является обеспечение следственных действий, в рамках дополнительной подготовки проводятся ежегодные конференции и мастер-классы. Так, в 1988 году для подготовки легководолазов для нужд полиции даже была создана крупная ассоциация полицейского дайвинга ИАРЭ, которая га сегодняшний день определила стандарт подготовки и обучения полицейских легководолазов [3; 4].

В основу обучения положены 2 специализированные программы, одна из них рассчитана на 80 учебных часов (для подготовки полицейских и департаментов охраны общественного порядка), а вторая рассчитана на 40 учебных часов (для подготовки пожарных команд и военнослужащих).

В программу подготовки входит 25 разделов, но основными можно считать следующие:

• Ознакомление с правами и обязанностями специалиста легководолаза.

• Тактика проведения осмотра под водой.

• Протоколирование следственных действий.

• Ориентирование и измерения под водой.

• Инструменты и технические устройства осмотра и расследования.

• Подводные буксировщики и средства подводного передвижения.

• Безопасность легководолазных спусков.

• Подъем затонувших объектов и следов преступления.

• Расследование случаев утопления и судебно-медицинские исследования.

• Сохранение доказательств под водой и на поверхности.

66

Е. С. Тес лен ко

• Спуски под воду в сложных условиях.

• Судебная речь специалиста и его показания.

Свои стандарты подготовки легково-долазов для правоохранительных органов и нужд расследования преступлений наряду с ЫАРЭ имеет и Международная ассоциация водолазов спасателей США (Е1Ш1), которая выдает полицейским легководолазам сертификат по прохождению курса «Осмотр места происшествия под водой» (1ЖС51). В учебный курс включены 18 разделов и предназначены они не только для ознакомления полицейских легководолазов стакти-кой осмотра места происшествия под водой, но и для повышения квалификации судеб-но-медицинских экспертов.

Наряду с указанными специализированными учебными центрами полиции, такие гражданские организации, как РАЭ1 и ЫАШ, тоже предоставляют образовательные услуги в указанном направлении подготовки и повышении квалификации полицейских. В своих программах подготовки они проводят сертифицирование специалистов даже на глубоководные погружения, а срок обучения может составлять до 12 месяцев.

Во всех случаях конечной целью этих учебных программ является сертификация специалистов легководолазов по стандартам «Национальной академии полицейского дайвинга» или «Правоохранительной ассоциации дайверов США» и их всесторонняя подготовка для проведения осмотра места происшествия под водой и на водной поверхности акваторий.

Отдельно среди названных учебных программ выделяют курсы на 32 учебных часа «фотофиксация места происшествия» и 92 учебных часа «инструктор обучения ЫАРО» для повышения квалификации и дополнительного обучения.

4. В полиции США накоплен обширный опыт обесп ечен ия сл едстве н н ы х де йств и й под водой, который обобщен в учебных программах, инструкциях и учебных пособиях [6; 7; 9]. В них содержаться сведения о технике безопасности, правилах и тактике обеспечения осмотра места происшествия под водой, о проведении поиска затонувших объектов, о расследовании несчастных случаев под водой, о подготовке отчетов для следователей, о правилах документирования преступной деятельности и некоторые другие не менее важные сведения, что оказывает положительное влияние на возможность ознакомления следователя с возможностями полицейских легководолазов.

5. При обучении и сертификации полицейских легководолазов США используются различные подводные криминалистические полигоны для осмотра места происшествия, где созданы условия успешного освоения курса и приобретения практических навыков работы с материальными следами преступления.

Обучаемые трениру ются на затоплен ных объектах (автомобили, маломерные суда, вертолет и т. п.), осваивают навык составления графических планов обстановки осмотра, проводят фото и видеофиксацию места происшествия и т. п. [10].

6. Следует обратить внимание на передовой опыт полицейских легководолазов США в освоении техники погружений на большие глубины. Так, исходя из квалификации полицейского легко водолаза, он может в стандартных случаях сертифицирования и подготовки получить разрешение на осуществление легководолазных спусков от 7 до 45 метров. Однако в штате легководолазов полиции США есть специалисты с допуском глубины для проведения подводных работ в целях правоохранительных органов до 125 метров.

Указанное обстоятельство является весьма важным условием квалифицированного проведения осмотра места крушения воздушных или морских судов, а так же для расследования аварий на нефтедобывающих морских буровых платформах. К сожалению отечественные специалисты правоохранительных органов могут получить допуск на проведение спусков лишь не глубже 60 метров.

7. С учетом того, что в США полицейские специалисты легководолазы постоянно находятся на службе и несут дежурства, то скорость их прибытия на место происшествия увеличивается в разы, что благоприятно влияет и на качество проведения следственного действия и на его информативность, так как следы происшествия по прежнему сохранят свой первоначальный вид.

К сожалению, в отечественной правоохранительной практике имеются, исходя из вышеназванного контекста, некоторые затруднения. Например, запрос на легководолазное обеспечение осмотра места происшествия приходиться направлять в другие службы и ведомства (МЧС, АСПТР, Росгвар-дия), что не только увеличивает время затраченное на подготовительную стадию осмотра места происшествия, но может привести к утере следов и объектов происшествия.

В заключение хочется выразить надежду, что отечественные правоохранительные

Е. С. Тес лен ко

67

органы обратят внимание на имеющийся положительный опыт подготовки и обучения полицейских легководолазов иностранных государств для обеспечения следственных действий, тем более что некоторые указанные подразделения в иностранных правоохранительных органов были созданы еще в 1963 году [8]. Возможно руководство Федеральной службы национальной гвардии РФ, МВД России или СК РФ рассмотрит возможность создания и реализации специализированных программ обучения легководолазов в рамках учебного курса «водолазное обеспечение следственных действий и опера-тивно-розыскных мероприятий связанных

с работами под водой», а не только программ и учений направленных на охрану объектов водного транспорта и реализации контртеррористических функций.

Конечно, несмотря на то, что легководолазные подразделения полиции США имеют весьма солидный опыт в обеспечении следственных действий и имеют специализированные методики их проведения, автор надеется, что отечественной криминалистической наукой будут разработаны учебные пособия предназначенные именно для российских правоохранительных органов учитывающие специфику их деятельности и отечественные руководящие документы.

Список литературы

1. Police Diver [Электронный ресурс] // Australian diver accreditation scheme (ADAS) [Офиц. сайт]. — URL: https://adas.org.au/careers/police-diver/ (дата обращения 09.02.2018).

2. Profile: PC Mark Shearman — Police Diver [Электронный ресурс] // Cheshire Constabulary [Офиц. сайт]. — URL: http://www.cheshire.police.uk/about-us/departments-and-structure/specialist-units/ underwater-search-unitaspx (дата обращения 09.02.2018).

3. NAPD [Электронный ресурс] // National academy of police diving [Офиц. сайт]. — URL: http:// napdonline.com/ (дата обращения 09.02.2018).

4. Майкл В. Гаст. Национальная Академия полицейского Дайвинга [Электронный ресурс] // NAPD [Офиц. сайт]. — URL: http://napdonline.com/course-description-catalog/ (Дата обращения 10.02.2018).

5. Галенко, В. Концы в воду не прятать! / В. Галенко, М. Финогин// Газета МВД России «Щит и меч». — 2016. —№33(1529).

6.RonaldF.Becker.UnderwaterForensicInvestigation.Secondedition.CRCPressTaylor&FrancisGroup.2013.

7. Naval Sea Systems Command. United States Navy Diving Manual. 2008.

8. NMSP Search and Recovery Dive Team [Электронный ресурс] // New Mexico State Police [Офиц. сайт]. — URL: http://www.nmsp.dps.state.nm.us/index.php/search-dive-team-cont/ (дата обращения 03.02.2018).

9. National Oceanic and Atmospheric Administration. NOAA Diving Manual: Diving for Science and Technology. — 4th ed, 2001.

10. LETC [Электронный ресурс] // Law Enforcement Training Company [Офиц. сайт]. — URL: https:// www.csidti.com/our-mission--goals—core-values.html (дата обращения 11.02.2018).

11. Sweet D. INTERPOL DVI best-practice standards — An overview. Forensic Sci Int. 2010.

12. Berry M. The waters edge. A manual for the underwater criminal investigator. — Virginia: Underwater Criminal Investigators; 2004.

13. Водолазы «Витязя» обнаружили в Москве-реке несколько единиц стрелкового оружия [Электронный ресурс] // Федеральная служба войск национальной гвардии РФ. [Офиц. сайт]. — URL: http://www.rosgvard.ru/ru/news/article/vodolazy-vityazya-obnaruzhili-v-moskvereke-neskolko-edinic-strelkovogo-oruzhiya. (дата обращения 14.02.2018).

14. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии обеспечат охрану общественного порядка в период проведения III Восточного экономического форума [Электронный ресурс] // Федеральная служба войск национальной гвардии РФ [Офиц. сайт]. — URL: http://www.rosgvard.ru/ru/news/article/ voennosluzhashhie-rosgvardii-obespechat-oxranu-obshhestvennogo-poryadka-v-period-provedeniya-iii-vostochnogo-ekonomicheskogo-foruma (Дата обращения 14.02.2018).

References

1. Police Diver [Ehlektronnyj resurs] // Australian diver accreditation scheme (ADAS) [Ofic. sajt]. — URL: https://adas.org.au/careers/police-diver/ (data obrashcheniya 09.02.2018).

2. Profile: PC Mark Shearman — Police Diver [Ehlektronnyj resurs] // Cheshire Constabulary [Ofic. sajt]. — URL: http: / / www.cheshire.police.uk/about-us/departments-and-structure/specialist-units/underwater-search-unit.aspx (data obrashcheniya 09.02.2018).

68

E. С. Tec лен ко

3. NAPD [Ehlektronnyj resurs] // National academy of police diving [Ofic. sajt]. — URL: http://napdonline. com/ (data obrashcheniya 09.02.2018).

4. Majkl V. Gast. NacionarnayaAkademiyapolicejskogoDajvinga[Ehlektronnyjresurs]// NAPD [Ofic.sajt],— URL: http://napdonline.com/course-description-catalog/ (Data obrashcheniya 10.02.2018).

5. Galenko, V. Koncy v vodu ne pryatat'! / V. Galenko, M. Finogin // Gazeta MVD Rossii «Shchit i mech». — 2016, —№ 33 (1529).

6. RonaldF. Becker. Underwater Forensic I nvestigation.Secondedition.CRCPressTaylor&FrancisGroup.2 013.

7. Naval Sea Systems Command. United States Navy Diving Manual. 2008.

8. NMSP Search and Recovery Dive Team [Ehlektronnyj resurs] // New Mexico State Police [Ofic. sajt], — URL: http://www.nmsp.dps.state.nm.us/index.php/search-dive-team-cont/ (data obrashcheniya 03.02.2018).

9. National Oceanic and Atmospheric Administration. NOAA Diving Manual: Diving for Science and Technology. — 4th ed, 2001.

10. LETC [Ehlektronnyj resurs] // Law Enforcement Training Company [Ofic. sajt], — URL: https://www. csidti.com/our-mission--goals—core-values.html (data obrashcheniya 11.02.2018).

11. Sweet D. INTERPOL DVI best-practice standards — An overview. Forensic Sci Int. 2010.

12. Berry M. The waters edge. A manual for the underwater criminal investigator. — Virginia: Underwater Criminal Investigators; 2004.

13. Vodolazy «Vityazya» obnaruzhili v Moskve-reke neskol'ko edinic strelkovogo oruzhiya [Ehlektronnyj resurs] // Federal'naya sluzhba vojsk nacional'noj gvardii RF. [Ofic. sajt]. — URL: http://www.rosgvard.ru/ ru/news/article/vodolazy-vityazya-obnaruzhili-v-moskvereke-neskolko-edinic-strelkovogo-oruzhiya. (data obrashcheniya 14.02.2018).

14. Voennosluzhashchie i sotrudniki Rosgvardii obespechat ohranu obshchestvennogo poryadka v period provedeniya III Vostochnogo ehkonomicheskogo foruma [Ehlektronnyj resurs] // Federal'naya sluzhba vojsk nacional'noj gvardii RF [Ofic. sajt], — URL: http://www.rosgvard.ru/ru/news/article/voennosluzhashhie-rosgvardii-obespechat-oxranu-obshhestvennogo-poryadka-v-period-provedeniya-iii-vostochnogo-ekonomicheskogo-foruma (data obrashcheniya 14.02.2018).

Дата поступления статьи: 16.02.2018

E. С. Тесленко

69

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.