Научная статья на тему 'Опыт подготовки специалистов Ставропольского поисково-спасательного отряда и их действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера'

Опыт подготовки специалистов Ставропольского поисково-спасательного отряда и их действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
179
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Марачев В. А.

Представлены методические аспекты применения опыта соревнований, тренажеров, опыта по демонтажу аварийных сооружений и других приемов при подготовке спасателей и создания кадрового резерва в Ставропольском крае.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Stavropolsky Search and Rescue Detachment Experience in Specialists Training and their Actions during Liquidation of Different Emergency Situations

There are given methodical aspects of competitions use experience, training apparatus, dismantling of dangerous structures and other modes in rescuers training and creating regular reserve in Stavropolsky region.

Текст научной работы на тему «Опыт подготовки специалистов Ставропольского поисково-спасательного отряда и их действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера»

Научно-технические разработки

УДК 614.8:377/378

В.А. Марачев (Ставропольский ПСО)

ОПЫТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО ПОИСКОВОСПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА И ИХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА

V.A.Marachev (Stavropolsky SRD)

STAVROPOLSKY SEARCH AND RESCUE DETACHMENT EXPERIENCE IN SPECIALISTS TRAINING AND THEIR ACTIONS DURING LIQUIDATION OF DIFFERENT EMERGENCY

SITUATIONS

Представлены методические аспекты применения опыта соревнований, тренажеров, опыта по демонтажу аварийных сооружений и других приемов при подготовке спасателей и создания кадрового

резерва в Ставропольском крае

There are given methodical aspects of competitions use experience, training apparatus, dismantling of dangerous structures and other modes in rescuers training and creating regular reserve in Stavropolsky region

В 1992 г. была сформирована Ставропольская краевая ПСС; 5 лет назад она была преобразована в Ставропольский поисково-спасательный отряд — филиал ЮРПСО.

В летопись отряда вошли работы по ликвидации множества стихийных бедствий и техногенных ЧС. 15 лет — это целая жизнь, вместившая в себя становление и формирование авторитета структуры, профессиональные и спортивные достижения. В первые годы отряд насчитывал 20 человек — его костяк сложился из спортсменов, туристов и альпинистов, в то время составлявших общественный спасотряд. Коллектив размещался в нескольких кабинетах полуподвального помещении по ул. Добролюбова; было всего 2 аварийно-спасательных автомобиля. Не смотря на малочисленность отряда и недостаточное его техническое оснащение, поставленные перед ПСО задачи выполнялись с высоким профессионализмом.

ПСО имеет самый малый штат из региональных отрядов — 47 человек. Тщательному подбору и подготовке кадров, созданию схожих приоритетов жизненных ценностей всегда уделялось первостепенное внимание. Спасателям зачастую приходится в прямом смысле доверять жизни друг друга — это возможно, когда нравственные ценности стоят выше материальных. Такой подход позволяет сохранять практически нулевую текучесть кадров, что немаловажно, учитывая сложность и большие материальные затраты при подготовке спасателей. Для решения этой задачи была создана и уже готовит свой 9-й выпуск наша «Школа спасателей». Ежегодно на конкурсной основе отбираются 20—25 кандидатов, которые проходят первичную подготовку спасателя по специальной программе. Они получают навыки выживания и оказания помощи в экстремальных условиях. Затем,

лучшие из них, продолжают подготовку в общественном спасательном отряде городских альпинистов, и лишь затем, самые подготовленные и достойные попадают к нам в отряд. При активном участии нашего отряда подготовлен и студенческий спасательный отряд — более 50 общественных спасателей, из них готовится наш кадровый резерв.

Сегодня у нас сплоченный коллектив спа-сателей-профессионалов, среди них: 2 спасателя международного класса, 10 спасателей 1 класса, 15 спасателей награждены государственными и ведомственными наградами; 10 кандидатов в мастера и мастеров спорта по альпинизму и пятиборью спасателей, 5 инструкторов по альпинизму. Один спасатель сконструировал универсальный тренажер «техногенной аварии», моделирующий всевозможные варианты завалов и лабиринтов, позволяющий работать с любым АСИ. Спасатели сами оборудовали спортзал, скалодром, баню, служебные помещения, ремонтируют технику и оборудование.

Методический аспект применения опыта соревнований для подготовки водолазов

С. Шевяко, зам. начальника СПСО, постановщик и судья дистанции «Акватория»

Водолазная практика водолаза-спасателя зачастую ограничивается подводными поисковыми работами, в режиме такой работы на подготовку квалифицированных водолазов тратится много времени. Эту проблему можно решить в ходе соревнований спасателей регионального или российского уровня, дистанция «Акватория» которая состоит из 5 этапов. Это поисково-спасательные, аварийно-спасательные, подводно-технические работы, ОСВОД и медицинская подготовка. Ежегодно прослеживается тенденция

к появлению новых задач, росту их протяженности и сложности в качественном и количественном плане. Соревновательный процесс требует систематической отработки определенных навыков, главным является не столько в состязательном моменте, сколько в усовершенствовании профессиональной готовности. Процесс подготовки к соревнованиям, а затем правильное прохождение дистанции дают возможность водолазам приобрести оптимальные навыки работы, позволяющие значительно расширить спектр профессиональных навыков. Эта методологическая составляющая играет основную роль при подготовке дистанций, она должна быть приоритетной у тренеров и специалистов, занимающихся подготовкой водолазов АСФ для участия в соревнованиях.

Как видно из судейского опыта, очень эффективно привлекать к соревнованиям начинающих специалистов; за время соревнований формируются опытные специалисты, которые в перспективе могут привлекаться к выполнению большого объёма водолазных работ. Большое значение в подготовке водолазов в АСФ, имеет подбор на работу специалистов, уже имеющих навыки и опыт работы, необходимой нашей структуре. Зачастую — это молодежь, отслужившая срочную службу в армии, где получена спасательная специализация, например водолаза. Подготовка таких специалистов минимальна по времени и экономична по финансовым затратам.

Отработка действий спасателей в завалах при техногенных ЧС на тренажере

На базе СПСО был изготовлен мобильный тренажер по отработке навыков работы спасателей в завалах. Мобильность его конструкции позволяет менять задачи и выстраивать их в различной последовательности. В процессе занятий на этом «технодроме» так же предусматривается работа со всеми видами АСИ в зависимости от заданной «вводной». Это позволяет спасателям отрабатывать не только технические и тактические приемы работы в условно заданной техногенной ЧС, но и психологическое состояние в экстремальных внештатных ситуациях. Тренажер легок в переноске и сборке, он трижды

использовался на региональных соревнованиях по пятиборью спасателей.

Опыт работы по демонтажу аварийных сооружений на действующих объектах

В целях отработки навыков проведения АСДНР на разрушающихся объектах спасателями СПСО выполнен ряд работ по демонтажу аварийных зданий и сооружений; в ходе выполнении этих работ отрабатывались технические приемы (технологии) и способы применения различных видов оборудования и аварийно-спасательного инструмента, а также технологии безопасности при проведении АСДНР такого вида.

Этот опыт был востребован когда возникла необходимость разрушения в Ставрополе 54-метровой кирпичной водонапорной башни в связи с ее непригодностью к использованию по техническому состоянию (заказчик — администрация предприятия «Край-водоканал»). Объект находился в непосредственной близости от действующей насосной станции, поэтому необходимо было создать направленное падение башни — проводить взрывные работы в такой ситуации не представлялось возможным. Для демонтажа башни была выбрана технология с минимальными финансовыми затратами — использование неразрывного разрушающего средства (НРС). Для реализации технологии были выполнены следующие предварительные работы: создана сквозная горизонтальная «штроба» с оставлением несущих «целиков» кладки в объеме 45 % от диаметра конструкции; проделаны технологические отверстия с расчетным шагом и углом в сетке с целью заливки раствора НРС. В процессе реакции «целики» были разрушены в течение 5 часов — произошло направленное падение аварийной башни в установленную ограниченную зону.

Особенности подготовки кадрового резерва

Важным моментом в работе любой организации является постоянство кадрового состава. Для АСФ это очень актуально, учитывая сложность и большие материальные затраты подготовки спасателей, а также психологические особенности их действий при проведении АСДНР. Для решения этой задачи в СПСО отработана методика подготовки кадрового резерва.

Научно-технические разработки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.