Научная статья на тему 'Опыт ООН в исследовании качества жизни населения'

Опыт ООН в исследовании качества жизни населения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
9419
1682
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономический журнал
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / ИНДЕКСЫ ООН / ИРЧП / ИНДЕКС ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ / LIFE STANDARDS / THE UN INDEXES / THE INDEX OF HARMONIOUS DEVELOPMENT OF CIVILISATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Талалушкина Юлия Николаевна

Автор анализирует эволюцию основных индикаторов, используемых в международной практике для оценки качества жизни населения отдельных стран и межстранового сопоставления. Наибольшее внимание уделяется показателям в рамках концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития как наиболее прогрессивным в современных условиях. Выводом стал обзор значительных недостатков, общепризнанных в данной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experience UNO in study quality to life’s of the population

The author analyses the evolution of main indicators used in international practice to assess life standards among populations of different countries and compare these countries. Major emphasis is put on the indicators within the concept of human potential growth and sustainable growth concept which are seen as the most progressive under modern conditions. In conclusion, the author surveyed essential deficiencies in this area.

Текст научной работы на тему «Опыт ООН в исследовании качества жизни населения»

Ю.Н. Талалушкина

ОПЫТ ООН В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Международная статистика качества жизни стала развиваться сравнительно недавно. В 1960 г. рабочая группа ООН приготовила доклад о принципах определения и измерения уровня жизни в международном масштабе. Это была первая попытка создать систему показателей. Раньше уровень оценивался на основании индекса реальной заработной платы (индекс номинальной заработной платы, деленный на индекс цен), а затем индексов прожиточного минимума и стоимости жизни (индекса потребительских цен на товары и услуги определенного набора).

Каждый индекс значим, но применяемые индексы не дают всесторонней характеристики уровня. К тому же индексы реальной заработной платы и стоимости жизни относятся к наемному труду, тогда как при нахождении уровня жизни некоторых категорий населения (например, крестьян) указанные индексы не используются.

Одним из первых сводный индекс в 1970 г. предложил Исследовательский институт социального развития ООН. Данный индекс получил название «индекс социального развития» и включал 16 важнейших (9 социальных и 7 экономических) взаимозависимых показателей. Авторы исследования пришли к выводу, что при уровне душевого дохода не более $500 социальное развитие превышало экономическое.

В дальнейшем Морис Д. Моррис из Американского совета зарубежного развития разработал индекс физического развития качества жизни с учетом следующих показателей:

1) ожидаемая продолжительность жизни по достижении возраста

1 года;

2) уровень младенческой смертности;

3) грамотность взрослого (старше 15 лет) населения.

Совокупный индекс рассчитывался как среднеарифметическое трех

составляющих, которые оценивались по шкале от 1 (худший вариант) до 100 баллов (лучший вариант). Данный индекс подвергался критике из-за того, что младенческая смертность определяется теми же факторами, что и продолжительность жизни, а грамотность не определяет качество жизни населения и должна быть заменена на потребление продуктов питания. Результаты Д. Морриса свидетельствовали о незначительной взаимосвязи между индексом качества жизни и душевым показателем ВВП. Так, некоторые страны с высоким подушевым уровнем ВВП имели низкую оценку по индексу, и наоборот. Например, Шри-Ланка при уровне ВВП на душу населения $302 в день в 1981 г. имела индекс физического развития качества жизни вдвое выше, чем Саудовская Аравия с душевым доходом $12720.

46

Приведенный пример свидетельствует о возможности существенно улучшить качество жизни еще до начала существенного роста подушевого дохода. Сейчас этот индекс используется редко1.

В 1987 г. Вашингтонский комитет по проблемам кризиса народонаселения опубликовал данные по международному индексу неблагополучия. Индекс базируется на 10 показателях, характеризующих благосостояние людей в зависимости от материального положения, демографической ситуации, состояния здоровья и общественного устройства. Расчеты продемонстрировали, что на тот момент самые неблагополучные условия жизни были в Анголе и Мозамбике, а наиболее благоприятные - в Швейцарии и Люксембурге.

С конца 1980-х гг. в институте Фордхема, публикующем ежегодные индексы для США, рассчитывают индекс нищеты населения ПРООН, или индекс социального здоровья. Он считается как средневзвешенный из 16 показателей, каждый из которых отражает определенный аспект качества жизни. Показатели выбраны для следующих групп: дети, подростки и молодежь, взрослое работающее население, пожилые люди (старше 65 лет) и все население. Теоретически возможный уровень индекса составляет 100, а динамика его изменения отражает социальное развитие и экономическую политику государства, позволяет делать важные выводы и, соответственно, корректировать социальную политику2.

Статистическая комиссия ООН предлагает рассматривать жизненный уровень населения различных стран сквозь призму условий жизнедеятельности населения, уровня потребления, обеспечения занятости и свободы человека. Как отмечалось в резолюции 40/179 Генеральной Ассамблеи ООН («Модели потребления: количественные аспекты разработки»), «точная оценка повышения уровня жизни требует соответствующего инструмента измерения, состоящего из множества показателей условий жизни и занятости населения и других связанных с ними факторов, а также потребления продуктов питания, одежды, жилищных условий, системы образования, здравоохранения и основных социальных услуг».

Основными группами показателей уровня жизни с 1978 г. являются следующие3:

1) рождаемость, смертность и другие демографические характеристики населения;

2) санитарно-гигиенические условия жизни;

3) потребление продовольственных товаров;

4) жилищные условия;

5) образование и культура;

6) условия труда и занятость;

7) доходы и расходы населения;

8) стоимость жизни и потребительские цены;

9) транспортные средства;

47

10) организация отдыха;

11) социальное обеспечение;

12) свобода человека.

Кроме названных групп Статистическая комиссия ООН выделила общий раздел, охватывающий информационные показатели, необходимые для оценки уровня жизни, но не являющиеся, по мнению экспертов ООН, его непосредственными характеристиками.

Сюда включены следующие показатели:

1) национальный доход, валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения и среднегодовой коэффициент его роста;

2) объем и виды социального обслуживания;

3) расходы на личное потребление населения, их структура и среднегодовой коэффициент роста, плотность населения;

4) транспортное обслуживание населения;

5) работа средств связи, печать и др.

В 1990 г. ООН была предложена новая концепция измерения экономического развития, названная концепцией развития человеческого потенциала, в которой под человеческим развитием понимается «процесс расширения свободы людей жить долгой, здоровой и творческой жизнью, на осуществление других целей, которые, по их мнению, обладают ценностью; активно участвовать в обеспечении справедливости и устойчивости развития на планете»4.

Данная система взглядов ориентирована на повышение качества жизни человека, расширение и совершенствование его возможностей во всех областях. Концепция человеческого развития сменила так называемые классические теории экономического развития, которые базировались на показателе валового национального продукта, рассматривали человека только в качестве движущей силы экономического развития и провозглашали экономический рост главной целью общественного прогресса.

В основе данной концепции лежат следующие важнейшие принципы5:

1. Продуктивность. Люди должны иметь возможность повышать продуктивность своей деятельности, полноценно участвовать в формировании дохода и получать денежное вознаграждение за свой труд. Поэтому для развития человека необходимы экономический рост и динамика заработной платы.

2. Равенство. Всем людям следует предоставлять изначально равные возможности.

3. Устойчивость. Доступ к возможностям надо обеспечивать не только нынешним, но и будущим поколениям. Здесь предусматривается справедливое распределение возможностей между поколениями и внутри каждого поколения.

4. Расширение возможностей - повышение ответственности людей за судьбы своей семьи, страны и человечества в целом.

48

В данных принципах прослеживаются положения концепции устойчивого развития и расширения человеческих возможностей А. Сена (т.е. возможностей, замещающих материальное и экономическое благосостояние), ставших популярными на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Согласно теории А. Сена цель развития заключается не только (и даже не столько) в том, чтобы увеличить производство и потребление. Главное - предоставить человеку возможность выбора, реализуемого прежде всего в здоровой жизни, долголетии, свободном развитии интеллектуальных и творческих способностей.

Как отражение концепции развития человеческого потенциала и расширения человеческих возможностей в рамках Программы развития ООН (ПРООН) был предложен индекс человеческого развития (ИЧР), или, что то же самое, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). В некоторых переводах оригинального термина Human Development Index (HDI) его называют индексом гуманитарного развития (ИГР). Индекс представляет собой интегральный показатель, характеризующий долголетие, образованность и грамотность, а также уровень жизни. Это своего рода официальный, используемый наиболее часто в официальных отчетах и документах по всему миру показатель. Он рассчитывается преимущественно для ранжирования стран и регионов по уровню социально-экономического развития, позволяет оценивать его динамику, сопоставлять достижения по абсолютным значениям.

Расчет ИЧР основан на использовании следующих показателей6:

• ожидаемая продолжительность жизни в момент рождения (для оценки долголетия);

• интеллектуальный потенциал общества как грамотность, оцениваемая средним количеством лет обучения; и ожидаемая продолжительность обучения;

• уровень жизни, оцененный через величину реального ВВП на душу населения.

Учитываются также положение в области прав человека и гражданских свобод, его возможность участвовать в общественной жизни, социальная защищенность, территориальная социальная мобильность населения, культурное развитие, доступ к информации, здоровье, уровень безработицы, состояние преступности, охрана окружающей среды и другие факторы.

Преимущества ИРЧП состоят в возможности проводить сравнительный анализ по странам и регионам. ИРЧП можно использовать для определения масштабов финансирования программ социального развития на национальном и региональном уровнях. ИРЧП предполагает оценку качества жизни в пространственно-временном интервале. Эта методика отличается простотой и доступностью.

49

ИРЧП рассчитывается как среднее геометрическое трех индексов:

ИРЧП = ^/ИОПЖ *ИО *ИД , где

ИОПЖ - индекс ожидаемой продолжительности жизни,

ИО - индекс образования,

ИД - индекс дохода.

Для перевода показателей в индексы со значениями от 0 до 1, что позволит их складывать, используется следующая формула:

Индекс х = х - min(x)

---------------5

max(jt) - min(jc)

где min(x) и max(x) - соответственно минимальные и максимальные значения показателя х среди всех исследуемых стран.

Для индекса продолжительности жизни за максимальный уровень принят возраст 85 лет, за минимальный - 25 лет; для индекса уровня образования населения стандарты составляют соответственно 0 и 100%. Индекс реального ВВП на душу населения определяется по схеме: минимальное значение равно $100, максимальное - $ 40000. Второй индекс есть средняя арифметическая взвешенная из индекса грамотности старшего поколения (ИГСП) (25 лет и старше; это примерно 70% всего населения при продолжительности жизни 85 лет) и индекса совокупной доли учащихся начальных, средних и высших учебных заведений (ИДУ) (возраст моложе 25 лет; это 30% населения). В этом случае индекс образования имеет вид:

ИО = 70% ИГСП + 130% ИДУ

Таким образом, расчет каждой составляющей сводного индекса заключается в оценке относительного расстояния между ее фактическим значением и максимальным, являющимся конечной целью развития.

На основании расчетов выводится величина ИРЧП. К странам с очень высоким (42 страны) и высоким (43 страны) уровнем развития относятся те, значение ИРЧП для которых колеблется от 0,950 до 0,804; со средним (42 страны) - от 0,803 до 0,503 и с низким (42 страны) - менее 0,503.

По данным за 2011 г., опубликованным в 2013 г., самые высокие ИРЧП у Норвегии, Австралии, США. Россия на 55-м месте.

В 2010 г. семейство индикаторов, которые измеряют ИРЧП, было расширено, а сам индекс подвергся существенной корректировке. В дополнение к используемому ИРЧП, который является сводным показателем, опирающимся на среднестрановые статистические данные и не учитывающим внутреннее неравенство, были введены новые индикаторы: индекс человеческого развития, скорректированный с учетом социальноэкономического неравенства (ИЧРН), индекс гендерного неравенства (ИГН), измерение наделенности полномочиями по полам (ИНП) и индекс многомерной бедности (ИМБ), которые также рассчитывают в ООН7.

50

Многомерный индекс бедности, как и ИРЧП, отражает главные качества - здоровую жизнь, знания, уровень жизни. Данный индекс есть объединение интенсивности бедности и коэффициента бедности, рассчитанных с учетом следующих показателей:

1) питание, детская смертность;

2) продолжительность обучения, охват детей образованием;

3) топливо для приготовления пищи, туалет, вода, электричество, пол, активы.

Индекс гендерного неравенства оценивает здоровье, расширение прав возможностей и рынок труда. На основании материнской смертности, рождаемости у подростков, доли населения, имеющего среднее образование, доли мест в парламенте, занимаемых мужчинами и женщинами, экономической активности полов рассчитываются следующие показатели, объединенные в индекс гендерного неравенства:

А) гендерный индекс женщин:

1) индекс женского репродуктивного здоровья;

2) индекс расширения прав и возможностей женщин;

3) индекс экономической активности женщин;

Б) гендерный индекс мужчин:

1) индекс расширения прав и возможностей мужчин;

2) индекс экономической активности мужчин.

Чем выше разница составляющих показателей для мужчин и женщин, тем ниже рассчитываемый индекс.

Измерение наделенности полномочиям по полам фокусируется на равенстве возможностей полов, а не на их способностях. Индекс включает показатели политического и экономического участия и статистику денежных доходов.

В РФ концепция и принципы исчисления ИРЧП были одобрены распоряжением № 1404-р от 29.09.1997 г., выработана стратегия и определены тематические направления продолжения сотрудничества России с ПРООН 8.

ИРЧП рассчитывается для регионов России:

- с высоким уровнем развития:

а) с высокой степенью сбалансированности социального развития;

б) со сбалансированным уровнем социального развития;

в) с деформированным социальным развитием;

- со средним и ниже среднего уровнем ИРЧП,

- ниже среднего и низким уровнем ИРЧП.

Встречаются мнения, что индекс развития человеческого потенциала неполно, неадекватно отражает магистральное направление общественного развития, поскольку используется ограниченный круг показателей без учета субъективных показателей качества жизни, экологических факторов, развития науки и инновационной деятельности, культурнонравственного состояния общества, не охватывая некоторые страны

51

(прежде всего беднейшие) из-за отсутствия сопоставимых показателей. При помощи ИРЧП нельзя планировать развитие, нет нормативноправовой базы, необходимой для сравнения, и т.д.

Н.М. Римашевская отмечает недостаточность показателей ИРЧП, предлагая их дополнить. В частности, такой показатель, как продолжительность жизни, она предлагает рассматривать в контексте анализа физического, психического и социального здоровья; уровень образования заменить таким показателем, как профессионально-образовательные ресурсы и интеллектуальный потенциал; уровень жизни дополнить культурнонравственными, духовными ценностями, социокультурной активностью граждан. Однако при таком подходе в стороне остаются экономические составляющие качества жизни9.

В связи с отмеченными недостатками предлагается разработать многоуровневую систему критериев общественного прогресса, а в качестве глобального критерия рассчитать уровень (индекс) гармоничного развития цивилизации (ИГРЦ). Традиционная индексная оценка ИРЧП может быть дополнена индексом инновационной активности человеческого капитала (ИИАЧК) как инновационной составляющей экономики. ИИАЧК определяется для уточнения расчета индекса достигнутого уровня образования следующими равновесными индексами:

1) способность к инновациям (ИСИ),

2) восприимчивость инноваций (ИВИ).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Данные индексы позволят уточнить готовность человеческого капитала к развитию по инновационному сценарию10.

Примечания

1 Исакин М.А. Построение интегральных индикаторов качества жизни населения региона // Регион: экономика и социология. 2005. № 1. С. 93; Лига М.Б. Качество жизни как основа социальной безопасности. М.: Гардарики, 2006. С. 191.

Isakin M.A. Postroenie integral'nyh indikatorov kachestva zhizni naselenija regiona // Region: jekonomika i sociologija. 2005. № 1. S. 93; Liga M.B. Kachestvo zhizni kak osnova social'noj bezopasnosti. M.: Gardariki, 2006. S. 191.

2 Осипов Ю.С. Большая Российская энциклопедия: в 30 т. Т. 13. Канцелярия конфискации. Киргизы. М.: Большая Российская энциклопедия, 2008. С. 398. Osipov Ju.S. Bol'shaja Rossijskaja jenciklopedija: v 30 t. T. 13. Kanceljarija konfiska-cii. Kirgizy. M.: Bol'shaja Rossijskaja jenciklopedija, 2008. S. 398.

3 Политика доходов и качество жизни населения / под ред. Н.А. Горелова. СПб.: Питер, 2003. С. 82-83.

Politika dohodov i kachestvo zhizni naselenija / pod red. N.A. Gorelova. SPb.: Piter, 2003. S. 82-83.

4 http://ru.wikipedia.org

52

5 Зенькова А.В., Ляликова В.И. Основные факторы, влияющие на качество жизни населения Беларуси // Экономика и управление. 2009. № 1. С. 14.

Zen'kovaA.V., Ljalikova V.I. Osnovnye faktory, vlijajushhie na kachestvo zhizni nas-elenija Belarusi // Jekonomika i upravlenie. 2009. № 1. S. 14.

6 Политика доходов и качество жизни населения. С. 282.

Politika dohodov i kachestvo zhizni naselenija. S. 282.

7 http://gtmarket.ru/ratings/human-development-index/human-development-index-info

8 Бобков В.Н., Мстиславский П.С. Качество жизни: концепция и измерение. М., 1998.

Bobkov V.N., Mstislavskij PS. Kachestvo zhizni: koncepcija i izmerenie. M., 1998.

9 Лига М.Б. Качество жизни как основа социальной безопасности. С. 200.

Liga M.B. Kachestvo zhizni kak osnova social'noj bezopasnosti. S. 200

10 Мироедов А.А., Кретинин В.А. Качество жизни в современных оценках экономического роста и социального прогресса // Вопросы статистики. 2012. № 2. С. 46-47.

Miroedov A.A., Kretinin V.A. Kachestvo zhizni v sovremennyh ocenkah jekonomi-cheskogo rosta i social'nogo progressa // Voprosy statistiki. 2012. № 2. S. 46-47.

53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.