Научная статья на тему 'Опыт национализации и реструктуризации угольной промышленности Великобритании'

Опыт национализации и реструктуризации угольной промышленности Великобритании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
582
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
iPolytech Journal
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Щадов Михаил Иванович

Рассмотрено и проанализировано развитие форм собственности Великобритании в XIX-XX вв. Проведены и выде-лены основные закономерности, влияющие на реструктуризацию угольных компаний, Сделана попытка сравнения с современной ситуацией угольных предприятий в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт национализации и реструктуризации угольной промышленности Великобритании»

М.И.Щсхдов

Опыт национализации и реструктуризации угольной промышленности Великобритании

В экономике Великобритании на протяжении 200 лет доминировали угледобыча и связанные с ней отрасли. Однако в последние десятилетия развитие экономики потребовало снижения объема добычи угля: со 188 млн. т в 1947 г. он снизился до 60 млн. т в 1993 г. К концу 1997 г, в Великобритании действовало 24 шахты и объем добычи угля составлял 32 млн. т.

Угольная промышленность Великобритании была национализирована в 1947 г. при содействии Национального Угольного Совета. В таблице представлены этапы развития и реструктуризации перед приватизацией 1994 г.

Этапы реформы, г, Направления развития и реструктуризации

.1947-1954 Рост производства до момента использования нефти в структуре энергоносителей

1960-1974 Сокращение производства, вытесняемого нефтью, газом и атомной энергией

1974-1984 План по углю в качестве мер по стабилизации

1985-1994 Реструктуризация, ориентированная на рынок

1995 Приватизация коммерчески конкурентоспособных угольных предприятий

В 1954 г, объем добычи угля составлял 215 млн. т, количество угледобывающих предприятий - 870, численность занятых - 702 тыс. чел. С 1960 г. на рынке энергоносителей ведущее положение стала занимать ближневосточная нефть. Кроме того, начатая добыча британского природного газа стала вытеснять уголь в качестве жилищного топлива, В угольной промышленности Великобритании стало сокращаться число угольных предприятий (в среднем на 26 предприятий в год), добыча сконцентрировалась на крупных шахтах мощностью более 1 млн, т в год.

В начале 70-х годов сложившиеся обстоятельства обусловили необходимость рассмотрения состояния угольной промышленности правительством, отраслевым руководством и представителями профсоюзов. На основе совместного обсуждения был выработан План по углю, который установил норму добычи к 1985 г. в объеме 135 млн, т. Однако дальнейшее развитие угольной промышленности происходило в направлении

снижения добычи и реализации угля, что приводило к закрытию шахт.

В 80-е годы были предприняты меры по переводу угольной отрасли на коммерческую основу, в связи с чем предусматривалось решение следующих задач: прекращение субсидирования угольных предприятий, повышение производительности труда и высвобождение избыточной рабочей силы, концентрация производства на меньшем числе механизированных лав, прекращение перекрестного субсидирования между энергетическим сектором и промышленными поставками угля. В этот период имел место значительный рост производительности труда: с 2,72 т/чел. в смену (1985 г.) до 13,15 т/чел, в смену (1994 г,), себестоимость добычи угля снизилась с 1,64 до 1,28 ф.ст/ГДж.

В ряде соглашений устанавливались объемы поставок угля для энергетической промышленности до ее приватизации в 1990 г, После приватизации Британский Уголь (бывший Национальный Угольный Совет) при содействии правительства получил трехлетние контракты на поставки угля. В связи с диверсификацией электроэнергетикой источников поставок топлива для парогазовых электростанций цены на отечественный уголь должны были снизиться, чтобы конкурировать с ценами импортируемого угля на уровне 1 ф.ст/ГДж, Это обстоятельство привело к закрытию шахт, и число предприятий, представших к приватизации, сократилось. Правительство осуществило продажу угольных предприятий в частные руки на конкурсной основе тремя большими проектами - предприятия Англии, Шотландии, Уэльса. Кроме того, на продажу были выставлены шахты, не включенные в пятилетние (1993-1998 гг.) контракты поставки угля для энергетики. С 1998 г. начал действовать свободный рынок поставок топлива электростанциям, что привело к снятию обязательств электрических компаний закупать уголь из конкретных регионов.

Для реализации задач реструктуризации в 1984 г. была создана организация Бритиш Коул Энтерпрайз (БКЭ), принадлежащая государственной Британской Угольной Корпорации, Она ставила целью создание 100 тыс, альтернативных рабочих мест в течение 10 лет. Для увеличения занятости в шахтерских регионах организация использовала различные экономические механизмы; финансирование новых предприятий, предоставление рабочих помещений (бизнес-инкубаторов), поддержка местных предпринимательских агентств,

Гуманитарные и экономические науки

трудоустройство из одной компании в другую, обучение и переобучение.

Финансовая поддержка предприятий со стороны БКЭ осуществлялась предпринимательскими структурами по развитию перспективных проектов в угольном регионе, При этом целью ставилось обеспечение разнообразных видов экономической деятельности в угледобывающем регионе с предпочтительным развитием производящих отраслей. При этом финансирование осуществлялось в виде заемного и акционерного капитала на открытие предприятия. Характерной особенностью британских малых и средних предприятий является сильная зависимость от краткосрочных кредитов коммерческих банков, поэтому БКЭ способствовала преодолению сдерживающих факторов в развитии малых предприятий. При этом деятельность БКЭ не заменяла, а дополняла функции коммерческих финансовых организаций.

Организация Бритиш Коул Энтерпрайз, располагая земельными участками, зданиями бывшей угольной промышленности, имела возможность предоставлять это имущество в распоряжение малых предприятий в виде дополнительных услуг. Аналогично принимались решения по строительству специализированных бизнес-инкубаторов на имеющихся в распоряжении организации территориях бывших шахт, Организация решала также задачу привлечения фондов местных властей, региональных агентств, банков и крупных местных компаний в целях поддержки местных предпринимательских агентств на основе выделения помещений для развития малого бизнеса, проведения консультаций при составлении бизнес-планов.

На средства предпринимательских кредитных фондов Бритиш Коул Энтерпрайз помогла создать 51 323 рабочих места, 60% из них - в новых компаниях; на средства БКЭ было оборудовано 24 рабочих помещения в 6 регионах, что обеспечило создание 15 073 рабочих мест. В 1995 г. насчитывалось 10 новых центров получения специальности, 3 центра обучения профессиональным навыкам и 18 центров трудоустройства для промышленных рабочих.

В период с 1947 по 1967 г. управление угольной промышленностью осуществлялось по пятиступенчатой

схеме; шахта - группа - районное управление - областное управление - государственное управление угольной промышленности, В 1967 г. произошла реорганизация структуры управления, то есть был осуществлен переход к трехступенчатой схеме управления: шахта - районное управление - государственное управление угольной промышленности. При этом были ликвидированы промежуточные звенья управления -группы, областные управления, укреплены районные управления, Годовая экономия от реализации системы управления планировалась в размере 12-15 млн. ф.ст. Задачей государственного управления угольной промышленностью в условиях трехступенчатой схемы являлось обеспечение эффективности добычи угля, организация заработной платы, разработка мер по снижению расходов производства,

Государственное управление угольной промышленности включало соответствующие департаменты: производственный, по сбыту угля, финансовый, юридический, статистический, обогащения и переработки угля, В задачи департаментов входили вопросы перспективного планирования, капиталовложений и технического прогресса,

В 1989 г. была осуществлена реорганизация государственного управления угольной промышленности и создана государственная корпорация Бритиш Коул Энтерпрайз,

Библиографический список

1, Блохин А.Е. Угольная промышленность Англии. - М., 1956.

2, Климов С,Л, Опыт реструктуризации угольной промышленности за рубежом. - М.: Изд-во АГН, 2001.

3, Реструктуризация угольной промышленности Великобритании (Аналитический обзор), - М.: ИНКРУ, 1996.

4, Состояние и перспективы развития угольной промышленности основных угледобывающих стран мира. - М.: ЦНИЭИуголь, 2000. - Вып. 4,

5, Угольная промышленность капиталистических стран. - М„ 1968, - Вып. 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.