Научная статья на тему 'Опыт клинического применения отечественного фотосенсибилизатора «Фотосенс» для лечения базальноклеточного рака кожи'

Опыт клинического применения отечественного фотосенсибилизатора «Фотосенс» для лечения базальноклеточного рака кожи Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
154
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Давыдов Е.В., Замятина М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт клинического применения отечественного фотосенсибилизатора «Фотосенс» для лечения базальноклеточного рака кожи»

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ»

29

ня метионина. Введение МГЛ в/в в дозе 1000 Ед/кг снижало уровень метионина плазмы крови до неопределимых значений через 10 мин при сохранении неопределяемого уровня в течение 4 ч для МГЛ из C. sporogenes, 2 ч для МГЛ из C. freundii и C. tetani. В первые 2 ч после введения всех препаратов МГЛ концентрации метионина были неопределяемыми. Наиболее быстрое восстановление концентрации метионина после введения продемонстрировано для МГЛ из C. freundii. Введение МГЛ в/в из C. sporogenes в дозе 2000 Ед/кг также приводило к моментальной элиминации, удалению метионина из плазмы крови и сохранению его концентрации на неопределимом уровне в течение 2 ч. Концентрация менее 5 мкМ/л сохранялась в течение 6 ч. К 10 ч после введения уровень метионина восстановился до 44 % от исходного, 7,25 мкМ/л. Введение МГЛ в/ б из C. sporogenes 2000 Ед/кг продемонстрировало отсроченное снижение концентрации метионина в плазме крови мышей: минимальная концентрация 2,37 мкМ/л зафиксирована через 6 ч после введения. Концентрация менее 5 мкМ/л достигалась через 2 ч после введения. К 10 ч после введения уровень метионина восстановился до 68 % от исходного, 11,14 мкМ/л. При п/к введении МГЛ из C. sporogenes в дозе 2000 Ед/кг в течение первых 2 ч уровень метионина в плазме крови не отличался от исходного, после чего начиналось резкое снижение с максимальным падением после 6 ч до уровня 0,05 мкМ/л и последующим резким восстановлением. К 10 ч после введения уровень метионина восстановился до 66 % от исходного, 10,78 мкМ/л.

Заключение. МГЛ из C. sporogenes продемонстрировала существенно более медленный уровень восстановления концентрации метионина (а = 0,016, 95 % CI: 0,010-0,022) по сравнению с аналогами — МГЛ из C. freundii и C. tetani. Период сохраняющейся терапевтически достаточной концентрации метионина < 5 мкМ/л при в/в и в/ б введении составил примерно 7 и 5 ч соответственно. МГЛ из C. sporogenes обладает наилучшей способностью снижать концентрацию метионина в плазме крови мышей по критериям как длительности снижения, так и его величины. Для изучения противоопухолевого эффекта может быть рекомендован режим многократного введения МГЛ с разовой дозой 2000 Ед/кг при в/в или в/ б введении. Для длительного поддержания концентрации метионина в плазме крови < 5 мкМ/л интервал между введениями должен составлять 6-12 ч (при многократном введении возможно увеличение интервала из-за возможной кумуляции эффекта).

Работа поддержана РФФИ (грант № 15-04-03523).

Е.В. Давыдов1, Ю. В Алексеев2, С.В. Москвин2 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОГО УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЖИВОТНЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Ветеринарная клиника «Велес-Текстильщики», ФГБОУ ВПО МГУПП, Москва, Россия;

2ФГБУ«ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», Москва, Россия

Введение. Одним из ранних осложнений после радикального удаления опухоли молочной железы (ОМЖ) является

обильное выделение лимфы (лимфорея). Ранее замечено, что при проведении предоперационной или интраопераци-онной фотодинамической терапии (ФДТ) существенно снижалась лимфорея и практически отсутствовала экссудация в области шва.

Цель исследования — оценить влияние ФДТ на лим-форею после радикального удаления ОМЖ.

Материалы и методы. Пациентами были мелкие домашние животные со спонтанно возникшими ОМЖ — собаки (п = 3) и кошки (п = 5) (животные опытной группы). Биологическое поведение ОМЖ у данных животных наиболее близко к биологическому поведению соответствующих опухолей у человека. ОМЖ в морфологическом отношении представлены дольковым и протоковым раком, признаков регионарного и отдаленного метастазирования при этом не обнаружено. В качестве фотосенсибилизатора использовали фотодитазин (№ ФСР 2012/130043 от 03.02.2012), вводимый внутривенно 0,8—1 мг/кг массы тела, за 2,5—3 ч до лазерного воздействия, со следующими параметрами: длина волны — 660 ± 2 нм, мощность — 1,5 Вт, плотность мощности — 1,5 Вт/см2, экспозиция — 2 мин. Предоперационно проводили 1—2 сеанса ФДТ, в зависимости от размера опухоли, либо интраоперационную ФДТ на ложе удаленной опухоли. После радикальной ма-стэктомии (РМЭ) устанавливался дренаж для лучшего оттока отделяемого. В качестве контроля служили животные, которым проводилась РМЭ без ФДТ (п = 14).

Результаты. После РМЭ в опытной группе наблюдалось существенное снижение лимфореи, при этом раноза-живление шло быстрее, чем в контроле. В контрольной группе животных дренаж удаляли на 4-8-й день, в то время как в опытной группе дренаж снимали на 2-4-й день. При этом никаких осложнений, связанных с предоперационным лечением, замечено не было.

Заключение. Таким образом, можно сказать, что ФДТ может применяться для реабилитации и улучшения качества жизни пациентов в послеоперационный период, особенно при обширных хирургических вмешательствах, что имеет перспективы применения в гуманной медицине. Необходимы дальнейшие исследования в этой области.

Е.В. Давыдов12, М.В. Замятина2 ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА «ФОТОСЕНС» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ

Ветеринарная клиника «Велес-Текстильщики», ФГБОУ ВПО МГУПП, Москва, Россия;

ФГБОУ ВПО МГУП, ИВСЭБиПБ кафедра «Ветеринарная медицина», Москва, Россия

Введение. В последнее время растет частота возникновения опухолей кожи, среди которых значительную часть занимает базально-клеточный рак (БКР). Помимо хирургического лечения или лучевой терапии хорошую эффективность при лечении таких новообразований показывает метод фотодинамической терапии (ФДТ), имеющий хороший потенциал для лечения опухолей. В нашем опыте мы использовали ФДТ с применением препарата «Фотосенс». «Фотосенс» — отечественный фотосенсибилизатор (ФС),

Спецвыпуск/ том 16 / 2017

РОССИЙСКИЙ БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

30

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ»

представляет собой сульфированный фталоцианин алюминия.

Цель исследования — оценить возможность проведения ФДТ у домашних животных со спонтанными опухолями с использованием препарата «Фотосенс».

Материалы и методы. Пациентами были кошки (n = 3) в возрасте от 14 до 16 лет, у которых в течение жизни спонтанно возникли базально-клеточные опухоли кожи (биологическое поведение которых сходно с биологическим поведением соответствующих опухолей у человека). Опухоли имели вид ограниченного, поверхностного очага овальной, округлой или неправильной формы, размером от 0,7 до 1,4 см в диаметре и 3—4 мм в толщине. При этом у исследуемых кошек имелись сопутствующие хронические заболевания. Препарат «Фотосенс» применялся в дозе 0,3 мг/кг внутривенно в виде инфузии в течение 20 мин. Через 3—5 ч после введения мы проводили облучение опухоли накопившей ФС лазером с длиной волны 670 нм, на мощности 1,5 Вт, с дозой 400 Дж/см2.

Результаты. После активации животных осматривали на 3, 7, 10, 14-е сутки. Через 1—2 дня после ФДТ опухоли меняли свой цвет на более темный, прекращалась экссудация. Через 4—8 дней образовывался струп, который к 10-14-му дню отделялся самостоятельно, под ними были видны признаки эпителизации. При осмотре через 3 нед место облучения полностью зажило и представляло собой тонкий рубец.

Заключение. Наше исследование доказывает эффективность ФДТ при лечении БКР кожи в эксперименте на спонтанно возникшем БКР у домашних животных. Мы не зарегистрировали побочные реакции животного на «Фотосенс». Фототоксичных эффектов на введение препарата и в первые дни после активации не обнаружили. В итоге наблюдался хороший противоопухолевый эффект. Из побочных действий нами выявлено временное изменение цвета мочи до бирюзового, что никак не отражалось на состоянии здоровья животных. При этом необходимо продолжить исследования в данной области.

А.К. Даиров1, В. Спивок2, С.М. Адекенов1 МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ДОКИНГ В ОЦЕНКЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АРГЛАБИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

1АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», Караганда, Казахстан; 2Университет химии и технологии, Прага, Чехия

Введение. Ключевой процедурой виртуального скрининга, основанного на знании пространственной структуры мишени, является молекулярный докинг. Благодаря данному методу компьютерного моделирования in silico, возможно спрогнозировать наличие или отсутствие биологической активности для природных соединений, в том числе в ряду терпеноидов. В настоящее время одним из доступных терпеноидов является сесквитерпеновый лактон арглабин, получаемый в промышленных условиях на Карагандинском фармацевтическом заводе из сырья Artemisia glabella Kar. et Kir.

Цель исследования — провести в целях направленного поиска соединений с противоопухолевой активностью мо-

лекулярный докинг для сесквитерпенового лактона аргла-бина и его 18 химически модифицированных производных на ферментной системе ДНК-топоизомеразы человека I и IIB типа. Сопоставить данные компьютерного прогнозирования с проведенными биологическими исследованиями в тест-системах in vitro и in vivo.

Материалы и методы. Молекулярный докинг проводился с использованием программы Glide от разработчика Schrodinger Small-Molecule Drug Discovery package. Цито-токсическая активность арглабина и его производных оценивалась в тесте выживаемости личинок морских рачков Artemia salina (Leach) в условиях культивирования in vitro. Противоопухолевая активность изучалась на модели перевиваемых опухолей в условиях in vivo.

Результаты. В результате компьютерного моделирования комплекса «лиганд-мишень» на модели ДНК-топои-зомеразы человека IIB типа с этопозидом отобраны 7 соединений, продемонстрировавших стабильные положения энергии связывания (G-score) между молекулой соединения и рецептором ДНК-топоизомеразой. Установлена сравнительно высокая цитотоксическая активность ме-тилйодида диметиламиноарглабина и метилйодида диэти-ламиноарглабина в тесте выживаемости личинок морских рачков Artemia salina (Leach) в условиях in vitro. Выявлена противоопухолевая активность арглабина и его гидрохлорида диметиламинопроизводного в тесте с перевиваемыми опухолями in vivo на белых беспородных крысах. Так гидрохлорид диметиламиноарглабина обладает сравнительно высокой противоопухолевой активностью в отношении штаммов раковых клеток саркомы М-1, карциносаркомы Уокера, саркомы-45, карциносаркомы Герена, альвеолярного слизистого рака печени РС-1, лимфосаркомы Плисса и лейкоза Р-388.

Заключение. Данные молекулярного докинга арглаби-на и его производных на ферментной системе ДНК-топо-изомеразе человека I и IIB типа подтверждены экспериментальными данными биологических тестов на противоопухолевую и цитотоксическую активности в условиях in vitro и in vivo. При этом среди изученных соединений гидрохлорид диметиламиноарглабина представляет наибольший интерес в качестве потенциального источника оригинального лекарственного препарата.

Работа выполнена при финансовой поддержке КН МОН РК по договору от 21.02.2015 года № 21, в рамках грантового проекта «Изучение взаимосвязи «структура — активность» на основе модели виртуального скрининга природных терпеноидов и их производных» (№ гос. регистрации 0115РК00182).

В.А. Дербенев, А.А. Раджабов, Г. И-о Исмаилов, И.А. Морозенков, Г.Г. Гозиев ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ ФГБУ«ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», Москва, Россия

Введение. Нарушение всех видов обмена приводит к развитию гнойно-некротических поражений стоп более чем у 25 % у пациентов с сахарным диабетом. Часто эти

Спецвыпуск / том 16 / 2017

РОССИЙСКИЙ БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.