Научная статья на тему 'ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРАКТИЧЕСКИМИ ВРАЧАМИ'

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРАКТИЧЕСКИМИ ВРАЧАМИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
129
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРАКТИЧЕСКИМИ ВРАЧАМИ»

УДК 616-053.2-07

Канд. мед. наук Д. X. Нусбаум опыт использования комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков практическими врачами

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

В Институте гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР разработана методика комплексной оценки состояния здоровья при проведении массовых медицинских осмотров и предложена схема распределения детей и подростков по соответствующим «группам здоровья». Еще в 1965 г. были определены 4 основных критерия состояния здоровья (С. М. Громбах): отсутствие в момент обследования хронического заболевания, соответствующее возрасту и гармоническое физическое развитие, нормальный уровень функций и отсутствие склонности к заболеваниям, определяемое по частоте и характеру заболеваний в предшествующий медицинскому осмотру период. Исходя из этих критериев, комплексная оценка состояния здоровья основывается на результатах медицинских осмотров, включающих данные о физическом развитии, патологической пораженности и морфофункциональных нарушениях организма, а также сведениях о заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью (т. е. сведения об острых заболеваниях и обострениях хронических за определенный период). На основании комплексной оценки состояния здоровья определяется «группа здоровья» в соответствии со схемой, включающей 5 групп: 1-я —здоровые; 2-я — здоровые, но с наличием функциональных и некоторых морфологических нарушений; 3, 4 и 5-я — лица с хроническими заболеваниями, в компенсированном, субкомпенсированном и де-компенсированном состоянии соответственно. Известно, что степень компенсации зависит как от тяжести и характера болезненного процесса, так и от функционального состояния организма.

Таким образом, данная схема определяет не только количество больных и здоровых, но, что очень важно, характеризует разную «степень здоровья» как среди здоровых (выделяются лица с функциональными нарушениями), так и среди больных (распределяются по группам в зависимости от тяжести заболевания и функциональных возможностей организма). Кроме того, изменение процентного распределения детей и подростков при повторных медицинских обследованиях по указанным «группам здоровья» на основе обобщения результатов массовых врачебных осмотров позволяет оценить динамику состояния их здоровья на протяжении определенного времени. Предлагаемая схема группировки по степени здоровья удобна для сравнения состояния здоровья коллективов, находящихся в различных условиях обучения и воспитания, режима питания, воздействия факторов среды в процессе труда и отдыха, а также проживающих в неодинаковых климатических зонах, семейно-бытовых условиях, сельской местности или в городе и др. Благодаря изменению процентного распределения лиц «по группам здоровья» возможно оценить и эффективность профилактических санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых органами здравоохранения с целью охраны здоровья детского населения, эффективность диспансеризации больных, взятых на учет, и др. Уменьшение числа лиц в 3-й и 4-й «группах здоровья», а следовательно, за счет этого увеличение 1-й или 2-й группы (здоровые) будет свидетельствовать об улучшении состояния здоровья всего коллектива в целом.

Комплексная оценка состояния здоровья с определением «групп здоровья» имеет особенно важное значение для практической медицины и гигиены. Между тем при массовых медицинских осмотрах подобная дифференцированная оценка состояния здоровья практическими врачами не применялась и в силу этого практикой не апробировалась, что в определенной мере препятствовало ее широкому использованию. В связи с этим большой интерес представляет применение данной оценки ле-

Процентное распределение детей и подростков Могилева по «группам здоровья» (в % к числу обследованных каждой группы)

Оценка практических врачей Оценка научных сотрудников Института

Могилева гигисиы детей А ПОДРОСТКОВ

здоровья* возраст детей, годы

7—10 11 — 14 15—18 всего 7-10 11 — 14 15-18 всего

1-я 38,4 34,2 53,7 43,3 31,7 29,7 43,0 35,6

2-я 21,9 26,5 26,3 25,0 27,7 30,5 34,8 31,4

3-я 36,3 34,9 17,7 28,4 37,4 35,8 20,3 30,1

4-я 3,4 4,4 2,3 3,3 3,2 4,0 1,9 2,9

Примечание. В таблицу не внесена 5-я «группа здоровья», так как при массовых медицинских осмотрах дети с таким состоянием здоровья практически не встречаются.

чащимн врачами Могилева. Медицинский осмотр 3000 детей и подростков, проведенный в 1972 г., был приурочен к государственной переписи населения 1970 г. Под руководством Института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко были составлены «Методические указания для работы бригад по проведению комплексных осмотров населения» и отдельные сборники для врачей различных специальностей, в которые вошли предложенные Институтом гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР указанная «Методика комплексной оценки состояния здоровья» со схемой распределения по «группам здоровья», а также «Методика индивидуальной оценки физического развития».

В соответствии со схемой каждый обследованный ребенок и подросток Могилева был отнесен врачами к одной из «групп здоровья». В дальнейшем на основании тех же материалов состояние здоровья по группам было оценено сотрудниками Института гигиены детей и подростков. Анализ данных проведен по младшему (7—10 лет), среднему (11—14 лет) и подростковому (15—18 лет) возрасту.

Сравнение распределения всех осмотренных лиц по «группам здоровья», проведенного могилевскими практическими врачами и нами на одном и том же материале, показало, что число несовпадений в общем числе здоровых (1-я и 2-я «группы здоровья») и больных (3-я и 4-я) ничтожно мало. Больше всего несовпадений приходилось на подростковый возраст (2,2%), значительно меньше — на младший и средний (0,9 и 0,5% соответственно). Среди всех обследованных количество несовпадений по группам здоровых и больных составляло лишь 1,3% (см. таблицу).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в преобладающем большинстве случаев «группа здоровья», определенная практическими врачами и нами, совпадала. При рассмотрении всех случаев проведенного нами «перевода» из одной «группы здоровья» в другую с унятом характера и степени выраженности функциональных нарушений или заболеваний выявлено, что число несовпадений равно 8,7%. Чаще всего перераспределение возникало в связи с тем, что у могилевских врачей в момент осмотра отсутствовали оценочные таблицы физического развития и поэтому «группа здоровья» определена ими без индивидуальной оценки физического развития. Оценочные таблицы (шкалы регрессий) были составлены уже после окончания медицинских осмотров сотрудниками Института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко по антропометрическим данным детей и подростков Могилева. Мы же у всех обследованных учитывали этот показатель. Кроме того, некоторые практические врачи, не придерживаясь точно методических установок, отнесли лиц с то-ксико-аллергической формой хронического тонзиллита к 3-й «группе здоровья» вместо 4-й или при умеренных невротических реакциях относили школьника к 3-й группе, а со слабой степенью миопии — к 1-й вместо 2-й;

подростка с ожирением II степени включали во 2-ю «группу здоровья» вместо 3-й и др. Подчеркиваем, что расхождения в распределении встречались по отдельным отклонениям в единичных случаях.

Наиболее частое несовпадение приходится на 2-ю «группу здоровья» (от 4,0 до 6,4 % случаев), а в зависимости от этого — и на 1-ю. Это в какой-то степени обусловлено тем, что ко 2-й «группе здоровья» относятся лица с очень различными функциональными нарушениями и наряду с очень легкими изменениями в организме сюда включаются и лица в преморбидном состоянии. В ряде случаев детей с легкими функциональными нарушениями относили к 1-й, а с более тяжелыми изменениями — даже к 3-й «группе здоровья» вместо 2-й (например, при разных степенях миопии, гипертрофии миндалин, нарушений жирового обмена и осанки и др.). Состав 2-й «группы здоровья», несомненно, требует дальнейшего изучения и некоторого уточнения.

Как уже указывалось, существенную роль в определении состояния здоровья играет оценка физического развития. Индивидуальную оценку проводили по схеме, разработанной Институтом гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР (В. Г. Властовский; С. М. Громбах и соавт.). Особенностью этой схемы является то, что отклонения веса тела и окружности грудной клетки в положительную (увеличение показателя) и отрицательную (уменьшение показателя) сторону от средних данных расцениваются неравномерно. Это обусловлено характером распределения указанных параметров, а именно — правосторонней асимметрией. Поэтому в указанной схеме границы нормальных вариантов веса находятся в пределах от —1,0 сгя до +2,0 ая по отношению к средним значениям. Такие несколько расширенные границы «нормы» в последнее время все чаще используются при изучении физического развития детского населения. Например, этот принцип положен в основу разработки «Методических указаний по физическому развитию детей и подростков» Сибири (Д. И. Каганович и соавт.; Ж- Ж- Рапопорт и Е. И. Прахин, и др.).

Однако у отдельных авторов такое расширение границ «нормы» (до настоящего времени ею считается М±1,0стя) вызывает некоторое сомнение; это мотивируется тем, что в пределы от — 1,0 стя до +2,0 ая относительно средней величины веса тела (М) попадает значительный процент детей с ожирением. Между тем анализ материалов по Могилеву показал, что среди мальчиков (всех исследуемых возрастных групп), вес которых находился в пределах от .М+1,0 огя до М+2,0 сгл, не было ни одного с ожирением, а среди девочек выявлена лишь одна — 0,1 % (девочка 9 лет с превышением веса по сравнению со средним на 1,8 Од).

Характерно, что и в Москве, где среди обследованных 3500 школьников ожирение диагностировалось по сравнению с Могилевом гораздо чаще в группе с весом от Л4+1,0 ая до М+2,0 стя, количество лиц с ожирением также было невелико и не превышало 1,5%. Следовательно, расширение границ нормальных вариантов веса тела у детей и подростков до М+2,0 оя, подтвержденное приведенными данными, вполне правомерно.

Таким образом, проведение силами практических врачей Могилева комплексной оценки состояния здоровья доказало, что схему распределения по «группам здоровья», а также схему оценки физического развития, предложенные Институтом гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, целесообразно использовать при медицинских осмотрах детей и подростков с целью оценки состояния здоровья как отдельных индивидуумов, так и коллектива в целом.

ЛИТЕРАТУРА. В л а с т о в с к и й В. Г. — «Гиг. и сан.», 1966, №11, с. 91—95. — Громбах С. М. — В кн.: Гигиена детей и подростков. М., 1965, с. 5— 29. — Каганович Д. И. и др. — «Педиатрия», 1976, №12, с. 10—14. — Р а -попортЖ. Ж., Прахин Е. И. Физическое развитие детей. Красноярск, 1970.

Поступила 21/11 1977 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.