Научная статья на тему 'Опыт использования ивермектина в лечении розацеа'

Опыт использования ивермектина в лечении розацеа Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3817
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОЗАЦЕА / ИВЕРМЕКТИН

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Понич Е.С., Савостеева М.С.

В статье освещены основные особенности этиологии, эпидемиологии и клинической карты розацеа. Проведен анализ эффективности ивермектина в лечении заболевания. На основании данных клинических исследований авторами сделан вывод о высокой результативности и хорошей переносимости ивермектина при лечении розацеа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт использования ивермектина в лечении розацеа»

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №1 2018

УДК 616.5-007.61

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИВЕРМЕКТИНА В ЛЕЧЕНИИ РОЗАЦЕА

Понич Е.С.,

главный врач БУ «Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер»

Савостеева М.С.,

врач-дерматовенеролог стационарного отделения БУ «Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер»

В статье освещены основные особенности этиологии, эпидемиологии и клинической карты ро-зацеа. Проведен анализ эффективности ивермектина в лечении заболевания. На основании данных клинических исследований авторами сделан вывод о высокой результативности и хорошей переносимости ивермектина при лечении розацеа.

Ключевые слова: розацеа, ивермектин

Розацеа — хронический дерматоз, характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папулопустулезных элементов с периодами обострения и ремиссии.

Розацеа представляет собой ангионевроз, локализующийся преимущественно в зоне иннервации тройничного нерва, обусловлен различными причинами: сосудистые нарушения; изменения в соединительной ткани дермы; микроорганизмы; дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения; изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс; климатические факторы; психовегетативные расстройства.

В развитии розацеа определенную роль играют такие факторы, как: конституциональная ангиопатия, эмоциональные стрессы, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических агентов.

В последние годы в развитии розацеа большое внимание уделяется роли кателицидинов. Кателицидины — семейство многофункциональных белков, которые обеспечивают защиту первой линии в коже против инфекционных агентов, влияя на местные воспалительные реакции и ангиогенез путем непосредственного воздействия на эндотелиоциты и иммунитет. У больных розацеа в коже лица в 10 раз повышен уровень кателицидинов и в 10 000 раз в роговом слое повышен уровень протеаз, которые активируют кателицидины.

Lacey и соавт. (2007) была выделена бактерия (Bacillus oleronius) из клеща рода Demodex, которая, воздействуя на пептиды, стимулирует воспалительные реакции у больных папулопу-

стулезной розацеа. В патогенезе пустулезной и глазной розацеа имеет этиологическое значение эпидермальный стафилококк, что, возможно, связано с реализацией его патогенных свойств из-за повышения температуры лица вследствие расширения сосудов. Обсуждается также взаимосвязь розацеа с Helicobacter pylori.

Заболевание встречается у лиц обоего пола в возрасте от 30 до 50 лет, чаще — у женщин, имеющих определенную генетическую предрасположенность к транзиторному покраснению кожи лица, реже — шеи и, так называемой, зоны «декольте». Считают, что дерматозу чаще подвержены лица 1 и 2 фототипов кожи, однако заболевание может встречаться при любом фототипе кожи.

В Ханты-Мансийске за 2016 год было заре-гестрировано 87 пациентов с диагнозом роза-цеа, из них 26 человек с папуло-пустулезной формой получали лечение в круглосуточном стационаре БУ «Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер». В 2017 году было зарегистрировано 74 пациента с диагнозом розацеа, из них 24 человека с папу-ло-пустулезной формой получали стационарное лечение.

Папуло-пустулезная форма характеризуется клинической картиной, при которой преобладают папулезные высыпания с ярко-красной окраской и перифолликулярным расположением. Отдельные папулы могут быть увенчаны небольшой округлой пустулой. Шелушение обычно отсутствует. Возможно формирование стойкого отека по месту распространенной эритемы, что чаще встречается у мужчин. Вы-

ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

деляют три степени тяжести течения заболевания: легкая степень (малое количество папул/ пустул), средняя степень (умеренное количество папул/пустул), тяжелая степень (множественные папулы/пустулы, могут сливаться в бляшки).

При папуло-пустулезном подтипе от легкой до умеренной степени тяжести рекомендуется азелаиновая кислота, метронидазол или короткий курс антибактериальных препаратов.

При тяжелом течении папуло-пустулезной розацеа рекомендуют 4-х недельный курс док-сициклина с последующим уменьшением дозы на 50%. Показаны также низкие дозы изотре-тиноина.

В стационарном отделении Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера проводилась оценка эффективности местного лечения препаратом ивермектин (Солантра) в качестве монотерапии.

Ивермектин относится к группе авермекти-на, который оказывает противовоспалительное действие путем подавления выработки воспалительных цитокинов, индуцированной липо-полисахаридами.

Ивермектин также вызывает гибель паразитов, главным образом, посредством селективного связывания и высокого сродства к глута-мат-регулируемым хлорным каналам, находящимся в нервных и мышечных клетках беспозвоночных.

Механизм действия препарата Солантра при лечении розацеа связан как с противовоспалительными эффектами ивермектина, так и со способностью ивермектина вызывать гибель клещей Demodex, которые, в свою очередь, являются фактором, вызывающим воспаление кожи.

На базе стационарного отделения Ханты-Мансийского клинического кожно-венероло-

До начала использования

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

гического диспансера в 2017г. под наблюдением находилось 24 пациента в возрасте от 40 до 50 лет со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания. Препарат наносился ежедневно (1 раз в день). Небольшое количество крема наносилось на кожу каждой из пяти зон лица: лоб, подбородок, нос и щеки. Распределялся препарат тонким слоем по всему лицу, избегая попадания в глаза, на губы и слизистые оболочки. При первом нанесении у 40% пациентов отмечены чувство легкого жжения и зуда.

опыт и инновации №1 2018

При последующих нанесениях крема на кожу побочные реакции в виде жжения и зуда — не выявлено.

Положительные результаты от наружной терапии в виде уменьшения папуло-пустулез-ных элементов отмечались у всех пациентов через 2-4 недели. Через 2-4 месяца у пациентов отмечалось полное разрешение элементов. Побочных эффектов при применении препарата отмечено не было.

До начала использования

Через 2 месяца терапии

Литература

1. Wilkin, J, et al. J Am Acad Dermatol 2002;46:584.

2. Chosidow, O & Cribier, B. Ann Derm Ven 2011;138:S179.

3. Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология. 2015: Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Деловой экспресс, 2016. — 768 с.

© Понич Е.С., Савостеева М.С., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.