Научная статья на тему 'Опыт инновационного развития региона (на материалах Калужской области)'

Опыт инновационного развития региона (на материалах Калужской области) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
885
255
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА / ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ / КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / INVESTMENT AND INNOVATION POLICY IN THE REGION / FOREIGN CAPITAL / THE COMPETITIVE ENVIRONMENT / QUALITY OF LIFE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крутиков В. К., Французова М. В.

В статье раскрываются подходы к разработке и реализации инвестиционной политики региона на примере Калужской области, возникающие проблемы и их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIENCE INNOVATION DEVELOPMENT OF THE REGION (THE MATERIALS Kaluga region)

The article describes the approaches to the development and implementation of investment policies in the region as an example of the Kaluga region, problems and solutions.

Текст научной работы на тему «Опыт инновационного развития региона (на материалах Калужской области)»

УДК

ОПЫТ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

В.К. Крутиков, М.В. Французова

В статье раскрываются подходы к разработке и реализации инвестиционной политики региона на примере Калужской области, возникающие проблемы и их решения.

Ключевые слова: инвестиционная и инновационная политика региона, иностранный капитал, конкурентная среда, качество жизни

Для обеспечения стабильного, поступательного развития экономики нашей страны, в настоящее время продолжающей носить экспортно-сырьевой характер с недостаточно развитой инфраструктурой и низкой инвестиционной привлекательностью, требуется переход на путь инновационного развития.

От инвестиций к инновациям - это направление для региональной и федеральной экономик руководством страны определено сегодня, как главное. При современных финансовых обстоятельствах экстенсивный путь развития производства может привести в тупик, поэтому так важно открывать, продвигать и успешно продавать новые технологии.

Общей закономерностью развития экономики и материально-технической базы является инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции как основы экономического роста и удовлетворения, постоянно растущих потребностей в разнообразных и качественных товарах и услугах.

Реализация данной политики во многом зависит от эффективности региональных инновационных процессов, обеспечивающих создание единой национальной инновационной системы.

Многие субъекты РФ ещё значительно отстают в этом отношении. Поэтому весьма актуальным является опыт Калужской области, занимающей одно из ведущих мест в России по научному потенциалу и успешно формирующей региональную инновационную систему путем инвестирования экономики, основанной на знаниях.

Премьер-министр РФ Путин В.В. подчеркнул: “Пример Калужской области убедительно показывает, как можно практически с нуля создавать новые индустриальные центры, активно привлекать передовые технологии”.

Основой инновационного развития Калужской области является научно-технический потенциал. Важную роль в распространении инноваций играют инвестиции в основной капитал. Главная задача инвестиционной политики - как региональной, так и корпоративной - состоит в том, чтобы придать инвестициям инновационный характер. Только так можно обеспечить финансовую базу для инновационного развития области, конкурентоспособность товаров и услуг.

Такой выбор определяется высоким научным и инновационным потенциалом Калужской области, где расположены 34 крупные и средние научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации и 41 предприятие инновационной направленности. Вместе с тем, конкурентным преимуществом Калужской области является наличие в области многопрофильного научнообразовательного комплекса, который способен обеспечить разработку и внедрение современных технологий мирового уровня на существующих и создаваемых предприятиях Калужской области. Высшие учебные заведения области готовят специалистов высокой квалификации по всем необходимым специальностям для ведения высокотехнологичного бизнеса. [1., 4.]

Проведенный в ходе исследования анализ развития Калужской области за последние пять лет, позволяет сделать вывод о том, что благодаря иностранным инвестициям (при этом прямые иностранные инвестиции составили, почти 90% от общего объема иностранных инвестиций), фактически в регионе проведена повторная индустриализация.

За анализируемый период построено больше 1 млн. м.2 производственных площадей, в 2,5 раза увеличен объем промышленного производства. За все время советской власти и постперестроечный период Калужская область таких результатов не достигала.

Это наглядно подтверждается сравнением показателей производительности труда на предприятиях новой экономики - созданных за последнюю пятилетку, и традиционных. Разница в производительности труда у них по валовому выпуску на одного работника составляют более 1500%,

то есть на предприятиях новой экономики производительность в 15 раз выше. Если брать такой показатель, как прибыль на одного работника - то, получаем такую же картину - 1002% (744,5 тыс. руб. и 74 тыс. руб.). Соответственно, и разница в зарплате тоже кратная - 253%, и 364% - разница в уплаченных налогах. Важно отметить, что примерно 92% работников всех компаний, а их больше 30, - это 37 тысяч человек, которые постоянно проживают в Калужской области. Сравнивая ситуацию в области до начала реализации региональной экономической политики, и ситуацию сегодня, можно сделать вывод о том, что регион был бы на 7-м месте в ЦФО по уровню зарплаты. А сегодня Калужская область на 3-м месте после Москвы и Московской области. [1., 3., 4.]

Приход крупных компаний в Калужскую область создал здесь конкурентную среду. Активное участие в инвестиционной деятельности принимают такие западные компании, как: «General Electric» (США), «Samsung» (Корея), «L’Oreal» (Франция), «KT&G» (Корея), «SAB-Miller» (ЮАР), «Hemofarm» (Сербия) и другие.

Но, одновременно, возникли новые проблемы, связанные с активными темпами инновационной деятельности в регионе. Основными являются следующие проблемные вопросы:

- Предпринимательские структуры в инновационной деятельности делают упор на приобретение машин и оборудования, а не на исследования и новые разработки, как ведущие мировые фирмы производящие высокотехнологическую продукцию.

- Иностранные инвесторы в регионе ориентированы на создание промышленных зон, а не полноценного цикла, от разработки продукции до ее производства и реализации.

- Наблюдается рост нагрузки на инженерную и транспортную региональную инфраструктуру на фоне ее недоразвитости в предыдущие десятилетия.

- Ощущается острый дефицит поставщиков и провайдеров услуг при общем низком уровне интеграционных, кооперативных связей.

-Количество и качество трудовых ресурсов не обеспечивает удовлетворение темпов инновационного развития.

- Повысились требования к качеству городской среды, включающие не только привлекательность для бизнеса, но комфортность для проживания.

- Возникли новые требования к социальной инфраструктуре при наличии неэффективной системы предоставления публичных услуг.

- Не устранена неразвитость методов стимулирования сокращения неиспользуемых мощностей, площадей, улучшения показателей фондоотдачи, производительности труда и прочих важнейших экономических показателей предприятий традиционной промышленности области.

- Различные слои населения имеют противоречивое мнение о результатах инвестиционной и инновационной деятельности, преобладает позиция, что она, недостаточно активно влияет на повышение уровня и качества жизни калужан.

Дополнительные меры по решению возникших проблем были отражены в принятой 27 января 2011 года ведомственной целевой программе «Комплексное развитие инновационной системы Калужской области».

Программой дополнительно подтверждено, что инновационное развитие в долгосрочной перспективе должно осуществляться на основе партнерства органов власти Калужской области, предпринимателей и населения, а также сопровождаться переходом региональной экономики к развитию наукоемких отраслей, основанных на новых передовых технологиях и знаниях.

Сегодня в Калужской области сформирован «законодательный каркас» инновационной деятельности - Агентство инновационного развития Калужской области (далее - Агентство). Основными целями деятельности Агентства являются содействие инновационному развитию области, формирование благоприятной среды для возникновения и реализации инноваций, повышение конкурентоспособности региональных компаний, создание экосистемы развития инновационного бизнеса в Калужской области.

Также оно формирует на территории региона инновационные кластеры и способствует развитию технопарков в сфере высоких технологий, привлекает прямые инвестиции, содействует в разработке и реализации кластерных проектов, развивает международное сотрудничество в сфере инноваций, формирует инновационный имидж региона.

Уставный капитал Агентства составляет 30 млн. рублей. Оно займётся стимулированием инновационных секторов экономики. В ближайшие три года на комплексное развитие инновационной системы область выделит свыше 150 млн. рублей. Еще не менее 200 млн. рублей будет привлечено из федерального бюджета и внебюджетных источников. [4.]

.Приоритетным направлениями реализации инновационной деятельности региона являются:

1. Стимулирование существующих в Калужской области компаний к использованию инноваций по различным направлениям: технологическим, управленческим, финансовым и др.

2. Стимулирование роста субъектов инновационной деятельности.

3. Привлечение внешних инвестиций в высокотехнологичную сферу.

4. Создание эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций.

5. Повышение уровня инновационной культуры в Калужской области.

Для реализации указанных направлений активно создаются бизнес-инкубаторы. Кроме Калуги и Обнинска они, в ближайшее время, заработают, в следующих городах: Людиново, Малоярославец, Воротынск и т.д.

Более того, инноваторы могут реально получить деньги на осуществление своей идеи. Но, для этого нужно быть не только ученым, но и предпринимателем, так как без хорошего бизнес-плана это осуществить практически невозможно.

Полноценное венчурное финансирование инновационных проектов предприятий области началось уже в текущем году. Объем денежных средств Венчурного фонда на сегодняшний день, составляет 280 млн. рублей. В инновационные проекты уже направлено 126 млн. рублей.

Что касается ученых, то в бюджете области на текущий год на поддержку инновационных проектов заложено 100 млн. рублей, это в три с лишним раза больше, чем в 2010 году. Также еще 150 млн. рублей будет направлено на поддержку предпринимательских инициатив. Эти деньги могут дойти до молодых ученых, например, в качестве доплаты из бюджета победителям конкурсов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Речь идет о лауреатах программ «Старт» и «Умник». А начинающие предприниматели смогут получить областную субсидию в размере 300 тыс. рублей и возможность разместить производство в одном из пяти региональных бизнес-инкубаторов (в Калуге или Обнинске).

Решение о строительстве в Обнинске технопарка в сфере IT и биотехнологий было принято несколько лет назад. К настоящему времени сформированы 2 площадки общей площадью 52 гектара и завершены все проектные работы. Одна из площадок будет отведена под расширение Обнинского центра ядерной медицины, открытого в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом». В этом году начнется строительство инженерных сетей и здания бизнес-инкубатора. Для создания генерирующих мощностей привлечен частный инвестор. Это сэкономит более одного миллиарда рублей бюджетных средств. Наряду с созданием центра ядерной медицины, технопарк определит развитие наукограда в долгосрочной перспективе.

На финансирование строительства технопарка в Обнинске, и до 2015 года Калужская область в общей сложности получит 1,4 млрд. рублей бюджетных инвестиций. Строительство технопарка в Обнинске должно завершиться в 2014 году. Его резидентами станут крупные российские предприятия, прежде всего, «Росатома» и Российской академии медицинских наук. В настоящее время на размещение в технопарке подали заявки 10 компаний, специализирующихся в области биотехнологий и фармацевтики. Однако технопарк в сфере высоких технологий - это только одна часть инновационной инфраструктуры.

В целях дальнейшего инновационного развития Калужская область выступила в качестве одного из восьми соучредителей Ассоциации инновационных регионов России. В рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года федеральные эксперты будут ежегодно отбирать по 5 лучших инновационно активных регионов для оказания им дополнительной финансовой поддержки. Калужская область имеет большие шансы занять место среди победителей этого конкурса.

Вместе с тем, Калужская область подписала с акционерным обществом «Роснано» план совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. В ближайшей перспективе предстоит наладить тесные партнерские отношения с инновационным центром «Сколково». [1., 3., 4.]

Таким образом, инновационный путь развития Калужской области - это залог успеха и открытия новых возможностей для региона. Реализация данного направления - это лучший способ улучшения социально-экономического развития региона и благополучия граждан.

The article describes the approaches to the development and implementation of investment policies in the region as an example of the Kaluga region, problems and solutions. The key words: investment and innovation policy in the region, foreign capital, the competitive environment, quality of life.

Список литературы

1. Материалы Калугастат. 2011 г.

2. Материалы II Форума регионов России: «Инновационная модель развития». Москва. 18.02.2011.

3. Артамонов А.Д. Инновации в регион. / А.Д.Артамонов // Информационный вестник. -Калуга. 2010. №4.

4. Шерейкин М. Инвестиционный форум «Индустриальные парки России». Москва. 2010.

5. Ведомственная целевая программа (ВЦП) «Комплексное развитие инновационной системы». Калуга. 27 января 2011.

Об авторах

Крутиков В.К., доктор экономических наук, профессор, проректор по научно-методической работе НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и технологий, г.Калуга

Французова М.В. - аспирант НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и технологий, г.Калуга e-mail: nir@universitys.ru

тел.: 8-910-910-24-24

EXPERIENCE INNOVATION DEVELOPMENT OF THE REGION (THE MATERIALS Kaluga region)

VK Krutikov, MV Frantsuzova

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.