Научная статья на тему 'ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В РИСОВОДСТВЕ'

ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В РИСОВОДСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В РИСОВОДСТВЕ»

УДК 613:[632.95:633.18

ОПЫТ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В РИСОВОДСТВЕ

Кандидаты мед. наук В. С. Бурый и В. А. Закордонец, H.A. Попович

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Высокую оценку в качестве гербицида, используемого на рисовых полях, получил пропанид (CTAM Ф-34). Рекомендуется применение его в дозе 5—7 кг/га (по действующему началу).

Применение СТАМ Ф-34 и других гербицидов на рисовых чеках приводит к попаданию препаратов в водоемы в районах рисосеяния. Гигиенические вопросы, связанные с применением гербицидов в орошаемом земледелии, освещены в литературе недостаточно. Поэтому заслуживает внимания изучение циркуляции их во внешней среде, степени накопления препаратов в растениях, грунте, водоемах, рыбе.

В системе поливного земледелия, как правило, оросительная и дренажная системы обособлены друг от друга. Но встречаются случаи, когда дренажные воды в связи с незаконченными работами на коллекторной системе попадают в оросители. Аналогичный случай отмечался в совхозе «Ал. Хорезм» Узбекской ССР, где мы обследовали состояние ир-ригационно-мелиоративной сети.

Посевные площади риса на 2756 га расположены здесь между Аму-Дарьей и полосой отчуждения канала Шават. Вода с посевных площадей сбрасывается при помощи 4 основных коллекторов, которые соединяются в один и через канал Карамазы-Сака попадают в канал Шават. От места слияния обоих каналов до первого населенного пункта, потребляющего воду из канала Шават для хозяйственно-бытовых целей, 5 км. Количество сбросных вод с рисовых полей составляет 12—15 м3/сек. Мощность канала Шават в летние месяцы 100—150 м3/сек.

Перед обработкой полей был проведен расчет возможной степени загрязнения воды канала Шават пропанидом, исходя из того что туда может быть сброшен весь внесенный препарат. Сброс с рисовых полей составлял 0,936—1,296 млн. м3 в сутки, в среднем 1 млн. м3.

Мощность канала Шават, куда попадают сбросные воды, равняется 8,640—12,960 млн. м3, т. е. возможно примерно десятикратное разбавление.

Результаты расчета, показывающие зависимость концентрации СТАМ Ф-34 в воде от сроков внесения в нее препарата, представлены в таблице.

После предварительных расчетов по нашей рекомендации площадь 600 га обработана СТАМ Ф-34 в течение 6 дней из расчета 75 га в день. Перед обработкой посевов риса вода с чеков была сброшена. В течение 3—4 дней после обработки гербицидами фактически сброс отсутствует; лишь по истечении этого срока чеки заполняются водой и она сбрасывается в дренажную сеть. С целью проверки расчетных данных были проведены лабораторные анализы воды чеков и коллекторной системы на содержание в ней остаточного количества СТАМ Ф-34 по методу, разработанному Л. С. Самосват (1967).

В 2 из 3 главных коллекторов, сбрасывающих основную массу дренажных и сбросных вод с полей совхоза, обнаружен гербицид у места слияния в общий коллектор в пределах сотых долей миллиграмма на 1 л. В пробах общего коллектора, а также в воде канала Шават на 7-й день после обработки гербицид не был найден.

О стабильности препарата можно было судить по следующим наблюдениям: в одном из чеков в связи с неровностью рельефа вода сбрасывалась неполностью, оставался слой воды 20 см. Через час после обработки в воде содержание препарата составляло 1,2—1,4 мг/л. На 3-й сутки концентрация препарата снизилась до 0,16—0,20 мг/л, на 5-е сутки она была на уровне 0,1 мг/л. Анализы проб из других чеков (всего проведено 57 анализов) показали такие же результаты.

Поступила 30/1II 1969 г.

Предполагаемое загрязнение канала Шават в случае обработки площади 600 га пропанидом из расчета 6 кг/га (по действующему началу)

В течение какого срока проведена обработка и * С-о — et а: о о о а. Концентрация СТАМ Ф-34 (в мг/л)

Количеств сбросных I миллионах ческих ме' в сбросных водах в канале Шаваг

1 день .... 8 дней .... 1 8 3,6 0,45 0,36 0,045

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.