Научная статья на тему 'ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ АСПИРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА'

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ АСПИРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ АСПИРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»

усугубить изменения, вызванные воздействием специфических производственных условий, снижая адаптационные возможности организма.

В связи с этим при решении вопроса об организации рабочего места необходимо выявить и те его параметры, которые обеспечивают поддержание нормального уровня кровообращения и общего состояния организма. С этой целью мы использовали стенд, имитирующий рабочую установку и позволяющий регулировать высоту рабочей плоскости. Для каждого испытуемого подбирали соответствующую высоту сиденья, а затем и рабочей плоскости. Удобство высоты рабочей плоскости определяли при плавном подъеме и опускании ее в соответствии с высказываниями самих испытуемых. Для > большей объективности каждый испытуемый 10 раз указывал удобную для него высоту. Показатели различных измерений, как правило, отличались один от другого не более чем на 0,5— 1,5 см.

Как показали исследования, наиболее удобной для женщин низкого роста оказалась высота стада 660—20 мм, для женщин среднего роста — 670—2,5 мм, для высоких— 700=±20 мм. Удобная высота сиденья для женщин низкого роста — 429^14 мм, для женщин среднего роста — 444—20 мм, для высоких — 450^ 15 мм.

При высоте сиденья и рабочей плоскости, оцененной испытуемыми как удобная, наблюдалось увеличение реографического индекса реоэнцефалограммы, реограмм голеней и предплечий по сравнению с теми же показателями, полученными при высоте рабочей плоскости, равной 785 мм, т. е. той, на которой работают операторы сварочных установок.

Таким образом, выявленная в эксперименте высота сиденья, которая оценивалась испытуемыми как удобная, является оптимальной для выполнения трудовых операций лицами изучаемых профессий. В заключение следует отметить, что это стало возможным благодаря комплексному подходу к решению-проблемы удобства, когда учитывались как объективные физиологические показатели, так и субъективные суждения испытуемых.

Поступил» 28/У 1974 г.

УДК «14.73-07-7:621.635

Канд. мед. наук Р. Я- Масловский, С. Н. Демин (Москва)

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ АСПИРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В соответствии с действующими санитарными правилами (НРБ-69) степень загрязнения приземного слоя атмосферы радиоактивными веществами оценивается на основе их среднегодовых концентраций. Изучение среднегодовых концентраций обусловливает необходимость осуществления непрерывного и длительного отбора проб аэрозолей из атмосферного воздуха. Проведение этих исследований предъявляет к стационарным ас-пирационным установкам ряд требований, основными из них являются достаточно высокая производительность, надежность и простота в эксплуатации. Следует отметить, что для успешного выполнения такой работы немаловажное значение имеет и обеспеченность установками заинтересованных организаций.

Подобным требованиям в основном удовлетворяет стационарная аспирационная установка, смонтированная на базе электроручного вентилятора (ЭРВ-49). Вместе с тем трудности приобретения ЭРВ-49 вызвали необходимость использования других электровентиляторов. С этой целью нами в 1968 г. изготовлена стационарная аспирационная установка на базе центробежного вентилятора НД № ЗЦ4-70 с электродвигателем АОЛ-11-14 мощностью 2 кВт (см. рисунок). К входному отверстию вентилятора присоединен барабан (фильтродержатель) диаметром 22 см и длиной 70 см, на который накладывают фильтр из ткани ФПП-15 размером 110X70 см и закрепляют резиновыми манжетами. Размеры фильтродержателя и фильтра выбраны с учетом оптимальной скорости прокачивания и возможно большей эффективности задержки аэрозолей.

Объем прокачиваемого воздуха определяют по скорости движения воздуха на выходном отверстии вентилятора, измеряемой чашечным анемометром. Чтобы избежать влияния завихрений на точность измерения, к выходному отверстию в соответствии с рекомендациями Ю.В.Новикова прикрепляют насадку длиной 1,2 м для создания ламинарного потока. Скорость движения воздуха определяют несколько раз за время экспозиции фильтра, так как по мере накопления пыли на фильтре его проницаемость уменьшается. На основе нескольких измерений высчитывают среднюю скорость прокачивания и затем производительность установки, которая в нашем случае равна 300 м3/ч. При такой производительности скорость фильтрации через фильтр площадью 0,7 м2 составляет 0,6 л/мин/см2, коэффициент проскока при такой скорости, по данным В. И. Иванова, менее 1%. При экспозиции фильтров в течение 10 сут объем прокаченного воздуха составляет 1,2-107 л, что вполне достаточно для накопления на фильтре и регистрации на радиометрических установках АИ-100, УМФ-1500 и ПП-8 радиоизотопов, находящихся в атмосферном воздухе в виде аэрозолей в концентрациях ЫО-17—МО-4 Кк/л. При круглосуточной работе установки в течение длительного времени уход за нею весьма

Стационарная аспнрационная установка, смонтированная на базе центробежного вентилятора.

несложен — он заключается в периодической смазке подшипников (раз в месяц) и ревизии электромотора. Для защиты установки от атмосферных осадков используют специальную крышу.

Основной причиной выхода установки из строя является возникновение неисправно* сти электромотора, поэтому в плановом порядке раз в 2 года электромотор с установки снимают и подвергают профилактическому ремонту.

Семилетний опыт эксплуатации показал, что установка проста в изготовлении, надежна в работе и удолетворяет основным требованиям отбора проб атмосферного воздуха для определения концентраций радиоактивных аэрозолей.

ЛИТЕРАТУРА. Иванов В. И. Курс дозиметрии. М., 1970. — Новиков Ю. В. Гигиенические вопросы охраны атмосферного воздуха от радиоактивных загрязнений. М., 1966.

Поступила 17/VII 1975 г.

Краткие сообщения

УДК 613.644

С. В. Алексеев, А. С. Круглое, Л. Д. Гаранин, \А. В. Кадыскин\, Е. И. Кадыскина

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ ШУМА И ИЗУЧЕНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ

НА ОРГАНИЗМ

Санитарно-гигиенический медицинский институт и Институт авиационного приборостроения, Ленинград

Наши собственные наблюдения и литературные данные свидетельствуют о том, что наряду с общепринятыми характеристиками шума — частотным спектром и уровнями интенсивности — параметром, определяющим суммарное действие шума на организм, является эквивалентный уровень интенсивности.

Эквивалентный уровень шума представляет собой интегральный показатель, учитывающий флюктуации интенсивности производственного шума во времени. В настоящее время для определения такого уровня пользуются расчетным методом. Однако этот метод весьма трудоемок и требует многократных измерений в течение рабочего дня.

Предпринимаются попытки создания специальных приборов, позволяющих измерить эквивалентные уровни шума. Однако существующие образцы приборов обладают рядом недостатков, затрудняющих их использование в гигиенической практике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.