Научная статья на тему 'Опыт аварийного реагирования органов и учреждений Роспотребнадзора Приморского края в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1»'

Опыт аварийного реагирования органов и учреждений Роспотребнадзора Приморского края в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
151
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВАРИЙНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ / РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА / ПРОДУКЦИЯ / EMERGENCY RESPONSE AND RADIATION / PRODUCTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Горский Андрей Анатольевич, Маслов Дмитрий Валентинович, Полякова Марина Вячеславовна, Ананьева Жанна Дмитриевна, Маркова И. А.

Проведен анализ работы Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по мониторингу радиационной обстановки на территории Приморского края в связи с аварией на АЭС « Фукусима -1» в Японии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Горский Андрей Анатольевич, Маслов Дмитрий Валентинович, Полякова Марина Вячеславовна, Ананьева Жанна Дмитриевна, Маркова И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Federal Service for Supervision of Consumer Rights Protection and Welfare, Moscow; Federal Service for Supervision of Consumer Rights and protection well-being in the Primorsky Territory, Vladivostok The analysis of Rospotrebnadzor Primorsky and FBUZ "Center of Hygiene and Epidemiology in the Primorsky Territory" Radiation monitoring of the substitution in the Primorye Territory in connection with the accident at the nuclear power plant "Fukushima-1" in Japan

Текст научной работы на тему «Опыт аварийного реагирования органов и учреждений Роспотребнадзора Приморского края в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1»»

заболевания был обнаружен как в готовой продукции, так и полуфабрикатах (используемых для изготовления тортов и пирожных). Вспышку удалось локализовать благодаря оперативно проведенным мероприятиям. Нереализованная продукция была немедленно отозвана из торговой сети и утилизирована в установленном порядке, составлен протокол о временном запрете деятельности кондитерского цеха сроком на 5 дней, материалы переданы в суд, по решению которого деятельность кондитерского цеха была приостановлена на 90 суток. Материалы были переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Но, и в случае выхода с предприятия-изготовителя качественной продукции она может вызывать тревогу у потребителей. По результатам надзорных мероприятий, проведенных на основании жалоб потребителей на качество продукции и соблюдение санитарных правил предприятиями торговли на курируемой территории, можно понять почему. Качественная продукция, выходя за пределы предприятия, может попасть к недобросовестным поставщикам (вторая составляющая на пути продукта к потребителю), нарушающим условия транспортировки и временного хранения. Попав на прилавки магазинов, такая продукция может вызывать справедливые нарекания со стороны покупателей.

Тем не менее, даже благополучно преодолев две части своего пути продукты, попадая в торговую сеть, могут храниться и реализоваться в нарушении

всех рекомендуемых производителем условий и требований. Что и служит основным источником жалоб со стороны покупателей.

Примером возникновения проблем качества и безопасности продуктов, на второй и третей составляющей их пути к потребителю, является вспышка сальмонеллеза среди населения Октябрьского района осенью 2010 г. Пострадали 19 человек, из них детей до 17 лет - 6 человек. Все заболевшие употребляли в пищу эклерчики «Шу», приобретенные в торговой сети Октябрьского района, поставщиком которых являлся индивидуальный предприниматель из г. Уссурийск, изготовителем - кондитерское предприятие, расположенное на иной территории. Вспышку удалось локализовать в короткие сроки. В результате, проведенных совместно с прокуратурой района мероприятий были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, как в части условий транспортировки, так и в части условий реализации продукции, вследствие чего и произошло размножение сальмонелл в пирожных.

На основании вышеизложенного, очевидно, что на продовольственную безопасность, оказывают влияние все три составляющих пути продукта к потребителю: производитель, поставщик и торговая сеть. И вопросы надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и продуктов питания продолжают оставаться актуальными и на сегодняшний день.

Gordienko M.R. Food security: the road to consumers. Territorial division Rospotrebnadzor Primorye in Ussuriysk

The experience of health education to individual entrepreneurs and legal entities engaged in the production, delivery and sale of food products. Found that food security, affect all three components of the path of the product to the consumer: the manufacturer, supplier and trading network.

Keywords: food security, production, consumer Сведения об авторе:

Гордиенко Маргарита Рудольфовна, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийск; тел. : 8(4234)33-56-93; e-mail:ussurisk@pkrpn.ru

© Коллектив авторов, 2012 УДК 523.44+523.6+524.3/.4

*Горский А.А., Маслов Д.В., Полякова М.В., Ананьева Ж.Д., Маркова И.А.

опыт аварийного реагирования органов и учреждений РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ С АВАРИЕЙ НА АэС «ФУКУСИМА-1»

*Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва; Управление Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, Владивосток

Проведен анализ работы Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по мониторингу радиационной обстановки на территории Приморского края в связи с аварией на АЭС « Фукусима -1» в Японии

Ключевые слова: аварийное реагирование, радиационная обстановка, продукция

В условиях, сложившихся на территории Приморского края в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» в Японии, мероприятия, проводимые Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и её органами и учреждениями в Приморском крае, были направлены на обеспечение адекватного аварийного реагирования, включающего в себя усиление радиационного контроля, как за средой обитания человека (населения), так и за уровнями радиоактивного загрязнения грузов, транспортных средств, и лиц прибывающих в Российскую Федерацию из Японии. Аварийное реагирование осуществлялось в конечном итоге с целью получения объективной, достоверной информации о динамике радиационной обстановке в Приморском крае, выявления возможных путей облучения населения, и обоснования необходимости проведения защитных мероприятий, информирования органов власти и населения о радиационной обстановке, предотвращения, в случае необходимости, облучения населения и распространения радиоактивного загрязнения.

С 11 марта 2011 г. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» переведены в режим функционирования повышенной готовности, организован круглосуточный мониторинг за радиационной обстановкой в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению санитарно-гигиенических требований при угрозе радиоактивного загрязнения и ликвидации последствий возможной ЧС на территории Приморского края, утвержденным руководителем Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

В соответствии с письмами и рекомендациями Роспотребнадзора проведена организационная работа. По инициативе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю проведены два заседания КЧС при администрации Приморского края, на которых было принято решение о порядке контроля в отношении грузов из Японии, имеющих радиоактивное загрязнение. В составе оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли участие в учениях по защите населения и объектов экономики Приморского края от чрезвычайной ситуации, связанной с радиоактивным загрязнением территории и эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации с развертыванием постов химической и санитарной обработки населения и техники.

Контроль мощности дозы гамма-излучения на от-

крытой местности на территории Приморского края проводится ежедневно. В период с 11 марта по 30 мая 2011 г. измерения мощности дозы гама-излуче-ния на открытой местности проводились 1 раз в час. За весь период наблюдения по результатам измерений радиационный фон не превышает многолетних сложившихся значений, характерных для территории края и составляет 0,05-0,12 мкЗв/час. Силами Государственного управления МЧС РФ по Приморскому краю в местах массового скопления населения были организованы передвижные радиационные посты. Всего было организовано 114 постов.

С 11 марта 2011 г. проведено 104874 измерений естественного радиационного фона, исследовано 315 проб питьевой воды и 22 пробы воды в местах водопользования населения, 20 проб атмосферного воздуха, 39 проб морской воды, 30 проб травы луговой, 46 проб почвы, 65 проб снега, льда и атмосферных осадков. В мае и октябре 2011 г. в пяти населенных пунктах, находящихся в прибрежных районах Приморского края, были проведены исследования в соответствии с Программой исследований по уточнению радиационной обстановки, согласованной с ФГУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт имени профессора П.В. Рамзаева».

На первом этапе Программы в мае 2011 г. в трех населенных пунктах - Хасанский район (с. Без-верхово), Надеждинский район (с. Прохладное) и Шкотовский район (пос. Мысовой) в пробах травы (разнотравье) было зафиксировано загрязнение йодом-131 и изотопами цезия. У 60 жителей данных населенных пунктов были проведены измерения содержания йода-131 в организме, которые показали отсутствие данного радионуклида в щитовидной железе людей. В ноябре 2011 г. совместно с ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт имени профессора П.В. Рамзаева» проведено анкетирование 51 жителя Приморского края с целью оценки психологического фактора. В настоящее время работа по мониторинговым исследованиям с целью уточнения радиационной обстановки и оценки потенциальных доз облучения населения Приморского края продолжается.

В Приморский край для гнездования мигрируют водоплавающие птицы, в том числе имеющие охотничье значение (гуси, утки речные, утки морские и другие), которые зимуют на Японских островах. Нашей Службой совместно с Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по Приморскому краю организована доставка охотничьих видов птиц из районов При-

морского края (Хасанский и Хорольский районы) для проведения исследований на радиационные показатели. В результате исследований 19 проб мяса диких уток, полученные значения радионуклидов не превышают нормативных величин. Совместно со специалистами ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева» разработана памятка для охотников, которая направлена в Управление по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира по Приморскому краю для информирования населения.

Учитывая высокие уровни загрязнения на территориях ряда префектур Японии, особое внимание уделяется радиационной безопасности ввозимого продовольственного сырья и пищевых продуктов. Анализ структуры пищевых продуктов производства Японии, ввозимых через пункты пропуска Приморского края свидетельствует, что наибольший удельный вес от общего количества партий ввозимых пищевых продуктов составляют группы продуктов: «кондитерские изделия» - 35%, «соусы и приправы» - 18%, «чай и кофе» - 18%, «пиво» - 12%, «мукомольно-крупяные изделия» - 11%, «безалкогольные напитки» и «соки» - 6%.

Лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовано по показателям радиационной безопасности 7614 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них - 121 проба пищевых продуктов производства Японии, что составляет 1,5% от общего числа исследованных проб пищевых продуктов по показателям радиационной безопасности. В структуре исследованных проб пищевых продуктов производства Японии 85% составила группа продуктов «рыба, рыбные продукты и другие гидробионты», 11% - группа продуктов «овощи, столовая зелень», 4% - группы продуктов «мукомольно-крупяные изделия», «зерно и зернопродукты».

За период с марта 2011 г. по декабрь 2012 г. аккредитованными лабораториями исследовано 360 проб рыбопродукции по показателям радиационной безопасности. Из них по месту лова удельный вес исследованных проб рыбопродукции составил: Японское море (минтай, камбала) - 18%, Северные Курилы (минтай) - 5%, Восточное побережье Камчатки (минтай, горбуша) - 21%, Охотское море (минтай, камбала, нерка, горбуша, кета, сельдь) -36%, Беринговое море (минтай, треска, макрурус, палтус) - 20%.

Учитывая географическое расположение Приморского края и широкое развитие международных связей с Японией, остается актуальной проблема ввоза на территорию Российской Федерации радиационно-загрязненных грузов и товаров через пункты пропуска. Международные транспортные связи

с Японией осуществляются через 7 пунктов пропуска (6 морских и 1 воздушный). В соответствии с временными рекомендациями Роспотребнадзора в пунктах пропуска через государственную границу был организован входной радиационный контроль людей, грузов, морских и воздушных транспортных средств, прибывающих из Японии.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведено дооснащение санитарно-карантинных пунктов пропуска Приморского края, в том числе приобретено 12 приборов для проведения дозиметрического контроля. Все морские порты и аэропорт Приморского края оборудованы системами обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь». В период с 11 марта по 06 июля 2011 г. проводился радиационный контроль всех прибывающих лиц и транспортных средств из Японии, а также контроль личного багажа, ручной клади пассажиров и экипажа, салонов самолётов. Повышенных уровней ионизирующего излучения не выявлено.

За период с 11 марта 2011 г. по 26 января 2012 г. в Приморский край ввезено 438080 партий груза из Японии. Основная доля грузов - автомобильная техника, авто- и мотозапчасти, бывшие в употреблении. С 1 апреля 2011 г. на территорию Приморского края стали поступать грузы из Японии, которые имели загрязнение (снимаемое) бета-активными радионуклидами. В пунктах пропуска через государственную границу выявлено 307 партий груза, которые не соответствовали требованиям радиационной безопасности: 171 - автотранспортных средств, 123 - автомобильных запчастей, 13 - других грузов (контейнеры с запасными частями, катера, автокраны и прочее). На 41 единицу несоответствующего товара даны предписания грузополучателям о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий (дезактивации). Остальной груз был отправлен обратно в Японию. Мероприятия по дезактивации проводились специализированной лицензированной организацией. Во время нахождения в порту радиоактивно загрязненные товары были размещены в специально отведенных местах, огорожены, обозначены специальными знаками и опасности для жизни и здоровья населения и работников порта не представляли.

Радиационный контроль грузов из Японии в пунктах пропуска осуществляется по прибытии транспортных средств, совместно специалистами СКП, таможенной службы и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». По результатам радиационной оценки первых транспортных средств, несоответствующих требованиям радиационной безопасности, нашей Службой в целях предупреждения его поставок в Российскую Федерацию направлено обращение генеральному консулу Японии во Владивостоке о принятии всех возможных мер

по предотвращению поставки загрязненных грузов на территорию Российской Федерации из Японии.

Перевозчикам и организациям, осуществляющим внешнюю экономическую деятельность, направлены предписания о недопущении ввоза радиоактивно загрязненных грузов.

В связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю была организована круглосуточная работа «горячей линии», проводится информирования населения о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности населения.

В настоящее время контроль радиационных параметров окружающей среды в Приморском крае ве-

* Gorskiy A.A., Maslov D.V., Polyakova M.V., Ananyeva J.D., Markova I.A. Experience of emergency response and agencies Rospotrebnadzor Primorye in the accident at the nuclear power plant "Fukushima-1". *

The Federal Service for Supervision of Consumer Rights Protection and Welfare, Moscow; Federal Service for Supervision of Consumer Rights and protection well-being in the Primorsky Territory, Vladivostok

The analysis of Rospotrebnadzor Primorsky and FBUZ "Center of Hygiene and Epidemiology in the Primorsky Territory" Radiation monitoring of the substitution in the Primorye Territory in connection with the accident at the nuclear power plant "Fukushima-1" in Japan Keywords: emergency response and radiation, products Сведения об авторах:

Горский Андрей Анатольевич, заместитель начальника управления санитарного надзора Федеральной службы Роспотребнадзора; тел. (499) 973-26-90; e-mail: depart@gsen.ru

Маслов Дмитрий Валентинович, руководитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю; тел.:8(423)244-27-40; e-mail: pkrpn@pkrpn.ru

Полякова Марина Вячеславовна, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю; тел.:8(423)244-27-40; e-mail: pkrpn@pkrpn.ru

Маркова Ирина Александровна, главный специалист отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене; тел.:8(423)244-02-76; e-mail: trud_rad@pkrpn.ru

Ананьева Жанна Дмитриевна, начальник отдела государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю; тел.:8(423)244-24-99; e-mail: licensya@pkrpn.ru

© Коллектив авторов, 2012 УДК 502 (075+088)

Детковская Т.Н., Ананьева Ж.Д., Коленченко Г.Н., Петухова Е.В.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНыХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Владивосток

Освещены основные вопросы изменения законодательства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности. Представлены законодательные документы, регламентирующие отдельные виды деятельности.

Ключевые слова: законодательство РФ, лицензирование деятельности, Роспотребнадзор.

Лицензирование отдельных видов деятельности граждан, окружающей среде, возможность нанесе-

осуществляется в целях предотвращения ущерба ния которого связана с осуществлением юридиче-

правам, законным интересам, жизни или здоровью скими лицами и индивидуальными предпринима-

дётся в обычном режиме, радиационные показатели стабильны и не превышают установленных нормативных величин. В связи с потенциальной угрозой радиоактивного загрязнения, в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», морской рыбы и морепродуктов проводится работа по усилению их радиационного контроля. Организовано взаимодействие и обмен информацией с Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром (ТИНРО-Центр). По данным радиационного мониторинга морской рыбы и морепродуктов, с 2011 г. по настоящее время (февраль 2012 г.) в Приморском крае радиоактивное загрязнение указанной продукции не выявлялось.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.