Научная статья на тему 'Опустынивание – проблема Казахстана'

Опустынивание – проблема Казахстана Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
677
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Земельный кодекс / землеустройство / частная собственность на землю / землепользование / землевладение / сельскохозяйственное предприятие / ландшафт. / Land Code / land management / private ownership of land / land use / land ownership / agricultural enterprise / landscape.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Шакенова Ж. К.

Практика показывает, что организация территории должна основываться на учете объективных экономических и биологических законов, которые действуют независимо от воли и сознания людей в процессе хозяйственной и природоохранной деятельности. В связи с тем, что экономическое и социальное развитие территории неразрывно связано с использованием земли как основного средства производства и как пространственного базиса, все проблемы этого развития связаны с эколого-хозяйственным состоянием территории и ее землеустройством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DESERTIFICATION - THE PROBLEM OF KAZAKHSTAN

Practice shows that the organization of the territory should be based on objective economic and biological laws, which operate independently of the will and consciousness of people in the process of economic and environmental activities. Due to the fact that economic and social development of the area is inextricably linked to the use of land as the main means of production and as a spatial basis, all the problems that are associated with the development of environmental-economic status of the territory and its land management.

Текст научной работы на тему «Опустынивание – проблема Казахстана»

30

EARTH SCIENCES /

УДК 332.633.7

Шакенова Ж.К.

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина

г. Нур-Султан DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10218 ОПУСТЫНИВАНИЕ - ПРОБЛЕМА КАЗАХСТАНА

Zh.K.Shakenova

DESERTIFICATION - THE PROBLEM OF KAZAKHSTAN

Аннотация.

Практика показывает, что организация территории должна основываться на учете объективных экономических и биологических законов, которые действуют независимо от воли и сознания людей в процессе хозяйственной и природоохранной деятельности. В связи с тем, что экономическое и социальное развитие территории неразрывно связано с использованием земли как основного средства производства и как пространственного базиса, все проблемы этого развития связаны с эколого-хозяйственным состоянием территории и ее землеустройством.

Abstract.

Practice shows that the organization of the territory should be based on objective economic and biological laws, which operate independently of the will and consciousness of people in the process of economic and environmental activities. Due to the fact that economic and social development of the area is inextricably linked to the use of land as the main means ofproduction and as a spatial basis, all the problems that are associated with the development of environmental-economic status of the territory and its land management.

Ключевые слова: Земельный кодекс; землеустройство; частная собственность на землю; землепользование; землевладение; сельскохозяйственное предприятие; ландшафт.

Key words: Land Code; land management; private ownership of land; land use; land ownership; agricultural enterprise; landscape.

В статье рассмотрены важные экологические проблемы опустынивания Казахстана, что является ярко выраженной глобальной экологической и социально- экономической проблемой.

Опустынивание - деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека.

Опустынивание представляет собой ярко выраженную глобальную экологическую и социально-экономическую проблему. В XXI веке, на фоне нарастающей численности населения земли, практически полного освоения площадей продуктивных сельскохозяйственных земель и беспрецедентного повышения техногенной нагрузки на природную среду, опустынивание может стать для многих стран основной угрозой успешного социально-экономического развития[1].

Причинами опустынивания в Казахстане являются как природные, так и антропогенные факторы.

Антропогенные факторы, приводящие к возникновению и развитию процессов опустынивания в Казахстане, связаны, главным образом, с такими видами хозяйственной деятельности, как: выпас скота; земледелие; разработка недр; строительство и эксплуатация промышленных, военных и гражданских объектов, ирригационных и линейных сооружений. Опустынивание является также результатом незаконной рубки леса, выкорчевки кустарников и полукустарников на корм скоту и топливо, лесных и степных пожаров, бессистемной рекреации, организации свалок вокруг населенных пунктов, загрязнения почв и подземных вод токсичными веществами, воздействия транспорта[1].

Современная социальная обстановка в Казахстане характеризуется тем, что из областей, находящихся в пустынной зоне, ежегодный отток населения достигает уровня сотен тысяч человек. Низкий уровень жизни населения, неполноценное питание, недостаточное медицинское обслуживание, непригодная для употребления питьевая вода, пыльные и солевые бури, явившиеся следствием нарушения экологического равновесия и деградации среды обитания, привели к резкому ухудшению состояния здоровья населения, сокращению продолжительности жизни, снижению прироста населения, что является предвестником демографического неблаго-получия[3].

Основными типами опустынивания в Казахстане, определенными в соответствии с критериями, принятыми в Конвенции по борьбе с опустыниванием, являются: деградация растительности; водная и ветровая эрозии почв; засоление и дегуми-фикация почв; химическое загрязнение почв, грунтовых и поверхностных вод; техногенное нарушение земель и гидрологического режима.

Ветровая и водная эрозии почв. Опустынивание, вызванное ветровой эрозией почв в Казахстане, охватило степные, сухостепные, полупустынные и пустынные ландшафты. Под воздействием ветровой эрозии происходит выдувание тонких почвенных частиц и опесчанивание почв.

Загрязнение подземных вод весьма широко распространено в Казахстане и рассматривается как фактор, следствием воздействия которого может быть опустынивание земель, вторичное засоление почв, растительности, ухудшение условий питьевого водоснабжения. Наибольшую степень загрязнения создают предприятия добычи и переработки

<<ШУШетиМ~^©У©Ма1>#9(113)),2Ш9 / EARTH sciences

полезных ископаемых, химические и другие производства, имеющие токсичные отходы, массивы орошения, животноводческие комплексы, городские агломерации и т.д. [4,5].

В настоящее время можно прогнозировать ослабление вредоносности дефляции на пахотных землях Казахстана, из-за их сокращения. Однако, в аридных зонах республики, особенно на сильно деградированных пастбищах, опасность усиления ветровой эрозии остается.

Деградация растительного покрова - это один из самых распространенных и визуально определяемых процессов опустынивания, проявляемых в виде деградации лесов, пастбищных угодий и сенокосов.

Деградация пастбищных угодий и сенокосов. Наиболее негативное и комплексное воздействие на степные экосистемы Казахстана оказала массовая распашка целинных земель.

Пастбищная нагрузка на оставшихся в целинном состоянии землях нарастала, как по мере распашки пастбищ, вытеснившей скот на низкопродуктивные неудоби, так и вследствие одновременного наращивания поголовья скота. Распашка преобладающей части плодородных земель вытеснила и сконцентрировала скот на менее продуктивных недренированных засоленных территориях, включая влажные солончаковые луга приозерных понижений и котловин[3].

Наибольшей деградации подверглись пастбища, прилегающие к сельским населенным пунктам, отгонам, доильным установкам и колодцам.

Следует отметить, что с ростом населения, развития индустрии, урбанизации, преобразующей природу деятельности человека и, в частности, повышения продуктивности сельскохозяйственого производства наблюдается непрерывное сокращение сельскохозяйственных площадей на поверхности земли. Сокращение фонда продуктивных земель планеты происходит также в процессе опустынивания- развития пустынных зон вследствие естественных процессов, в которых в значительной степени повинен человек.

Прoцесс изменения прирoднoгo лaндшaфтa к aгрoлaндшaфту мoжет прoхoдить через земле-устрoйствo путем oргaнизaции его территории для ведения aдaптивнoгo земледелия. Тaкие мерoприя-тия, кaк внедрение и oсвoение нaучнo-oбoснoвaн-ных севooбoрoтoв, зaлужение тайм и днищ бaлoк, сoздaние лесoпoлoс и других элементов внутреннего устрoйствa в прoектaх землеустрoйствa сго^бны пoлoжительнo швлиять нa сoстoяние aгрoлaндшaфтa. Неoбхoдимo oсoзнaть, чтo в прoцессе землеустрoйствa сельскoхoзяйственных предприятий через фoрмирoвaние aгрoлaндшaфтa, где все взaимoсвязaнo и все его кoмпoненты

31

oбрaзуют единый живoй oргaнизм, идет впи-сывaние oргaнизaции земледелия «в прирoду», егo aдaптaция к местным услoвиям.

Агрoлaндшaфтный пoдхoд к сельскoхoзяй-ственнoму прoизвoдству, гак oднoму из вaжнейших кoмпoнентoв прирoдoпoльзoвaния, oбязывaет рaссмaтривaть экoсистему и aгрoлaндшaфт кaк целoстную систему, oблaдaющую генетическим рaзнooбрaзием. Oт территoриaльнoй oргaнизaции aгрoэкoсистем, их увязки с прирoднoй сoстaвляю-щей aгрoлaндшaфтoв вo мнoгoм зaвисит решение зaдaч экoнoмически эффективнoгo и экoлoгически oбoснoвaннoгo испoльзoвaния земель и прирoдных ресурсoв в сельскoхoзяйственных целях.

В стране имеется многолетний опыт землеустроительного проектирования в этой цепи и в связи с изменением социально-экономической обстановки его роль еще более возрастает в плане экологизации хозяйственной деятельности, ее дифференциации применительно к природным условиям, адаптации к рынку, потенциалу производства.

Современный проект землеустройства на любом уровне хозяйствования должен включать в себя различные задачи, важнейшими из которых в плане оптимизации экологии агроландшафтов и земледелия являются в первую очередь обоснование структуры пашни, севооборотов, систем обработки почвы и их проектирование, определяемыми по новому вышеуказанными условиями.

Список литературы

1. Земельный Кодекс Республики Казахстан от 20.06.2003г.

2. Акбасов А.Ж. Почвоведение. - Алматы, 2006. - С.23.

3. Комплексная агроэкологическая оценка пашни для использования в системе севооборотов / Кирюхина К. М., Галкина О. А. // Землеустройство и земельный кадастр: сб. науч. ст., посвящ. 225-летию Гос. ун-та по землеустройству / сост. С.Н.Волков, А.А.Варламов. - М.: ГУЗ, 2004.

4. Организация использования пашни на агроэкологической основе/ Галкина О. А.//Земле-устройство, землепользование и земельный кадастр: материалы Всероссийской конф. молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - землеустроительной науке»/ сост. И. М. Сутугина. - М.: ГУЗ, 2004.

5. Повышение эффективности землеустройства на основе комплексной агроэкологи-ческой оценки/ Кирюхина К. М., Галкина О. А. // Региональные особенности землеустройства на современном этапе: сб. науч. тр. / под ред. С. Н. Вoлкoвa [и др.]. - М.: ГУЗ, 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.