Научная статья на тему 'Оптимизация состава комплексного минерального дубителя на основе соединений алюминия и циркония'

Оптимизация состава комплексного минерального дубителя на основе соединений алюминия и циркония Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
191
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и техника
Область наук
Ключевые слова
ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА / КОМПЛЕКСНЫЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ ДУБИТЕЛЬ / СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЯ И ЦИРКОНИЯ

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Тогузбаев К.У., Мунасипов С.Е.

Исследовано влияние ацетат-иона на устойчивость алюмоциркониевого дубителя к подщелачиванию. Результаты исследования показали, что при соотношении Al3+:Zr4+:CH3COO = 1:1:1 можно приготовить раствор маскированного алюмоциркониевого дубителя (АЦД-М) с высокой устойчивостью и небольшим расходом сульфата алюминия. Показано, что маскирование алюмоциркониевого дубителя ацетатом натрия позволяет повысить устойчивость к подщелачиванию и улучшить дубящие свойства. Установлено, что для стабильного увеличения вязкости жировых веществ и повышения водостойких свойств кож необходимо использовать нерастворимые в воде алюминиевые и циркониевые мыла карбоновых кислот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Тогузбаев К.У., Мунасипов С.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Optimization of Complex Mineral Tanning Material on the Basis of Aluminium and Zirconium

Influence of acetate ion on stability of alumina-zirconium tanning to alkalization has been investigated in the paper. The investigation results have shown that at the ratio of Al3+:Zr4+:CH3COO = 1:1:1 it is possible to prepare a solution of masking aluminazirconium tanning (АЦД-М) with highstability and low consumption of aluminum sulfate. The paper reveals that masking of aluminazirconium tanning by natrium acetate allows to increase stability to alkalization and improve tanning properties. It has been established that for a stable increase of fatty matter viscosity and improvement of leather water-resistant properties it is necessary to use water-insoluble aluminum and zirconium soaps of carboxylic acids.

Текст научной работы на тему «Оптимизация состава комплексного минерального дубителя на основе соединений алюминия и циркония»

УДК 685.345

ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА КОМПЛЕКСНОГО МИНЕРАЛЬНОГО ДУБИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ И ЦИРКОНИЯ

Канд. техн. наук, доц. ТОГУЗБАЕВ К. У.1, канд. техн. наук МУНАСИПОВ С. Е.2

1 Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, 2Таразский государственный университет имени М. X Дулати

Взаимодействие сульфата алюминия с суль-фатоцирконатом натрия в растворе и образование их гетерополиядерных комплексов позволили получить алюмоциркониевый дубитель, который успешно применяется для додублива-ния кожи хромового дубления из шкур крупного рогатого скота [1].

Использование указанного дубителя для додубливания стало возможным благодаря не только хорошим дубящим и наполняющим свойствам, но и устойчивости дубителя к осаждению при повышении значения рН раствора до 3,6-3,7. Однако для обеспечения высокой устойчивости алюмоциркониевого дубителя соотношение А13+:2г4+ должно быть не ниже 3:1, или А12О3:2гО2 не менее 1,5:1,0, что приводит к повышению расхода соли алюминия. Чрезмерное увеличение доли алюминия в дубителе снижает его дубящее и наполняющее действие.

Поэтому с целью дальнейшего повышения стабильности дубителя и снижения расхода сульфата алюминия была проведена работа по изучению влияния ацетат-иона на устойчивость алюмоциркониевого дубителя к подщелачива-нию. В роли маскирующего вещества использовали ацетат натрия. Для получения дубителя в растворе применяли сульфат алюминия и сульфатцирконат аммония.

Эксперимент проводили по приведенной ниже методике. Было приготовлено несколько серий растворов дубителя с соотношением алюминия к цирконию (1:1)—(4:1). Контрольными служили растворы сульфатцирконата аммония. Во все растворы добавляли раствор ацетата натрия, соотношение СИ3СОО:2г изменяли от (0,25:1,00) до (1,00:1,25). Концентрация Хх (IV)

во всех растворах была одинаковой и составляла 0,25 м, концентрации А1 (III) и СН3СОО-менялись соответственно указанным соотношениям. Затем все растворы титровали на установке «Потенциал» 1 н. №ОН и определяли значение рН раствора, при котором наблюдается его помутнение.

Результаты опытов приведены на рис. 1.

СН3СОО№:ХГО2

Рис. 1. Влияние ацетата натрия на устойчивость к подще-лачиванию растворов: 1—4 - алюмоциркониевого дубителя с соотношением А13+:7г4+ соответственно 4:1; 3:1; 2:1;

1:1; 5 — сульфатоцирконата аммония

Из рис. 1 следует, что добавление ацетата натрия во всех растворах вызывает повышение их устойчивости к подщелачиванию вследствие маскирующего действия ацетат-иона на атомы алюминия и циркония. При этом если повышение стабильности в контрольных растворах обусловлено взаимодействием атомов циркония только с ацетат-ионами, то в растворах алюмоциркониевого дубителя оно является следствием взаимодействия атомов циркония как с атомами алюминия, так и ацетат-ионами. Об этом свидетельствует более высокая устойчивость к подщелачиванию растворов алюмо-

итехника, № 2, 2012

циркониевого дубителя по сравнению с растворами сульфатоцирконата аммония.

Кроме того, из рис. 1 следует, что степень влияния ацетата-иона на устойчивость растворов этого дубителя зависит от исходного соотношения А1 :2г ; чем меньше указанное соотношение, тем заметнее влияние ацетата-иона на стабильность его растворов, и наоборот. Растворы с соотношением А13+:2г4+ = 4:1 (рис. 1, кривая 1) при добавлении небольшого количества ацетата-иона (соотношение СН3СОО-:2г4+ = = 0,25:1,00) достигают максимальной устойчивости к осаждению (рН помутнения 4,3), и дальнейшее добавление ацетата-иона заметно не влияет на устойчивость раствора алюмоцир-кониевого дубителя.

В растворах с соотношением А13+:2г4+= 1:1 устойчивость к помутнению при подщелачива-нии возрастает по мере увеличения концентрации ацетат-иона в растворе и достигает максимального значения (рН помутнения 4,2) при соотношении СН3СОО-:2г4+ = 1:1. Характер изменения устойчивости в растворах с соотношением СН3СОО-:2г4+ = 3:1 и 2:1 занимает промежуточное положение.

Результаты эксперимента показывают, что при соотношении А13+:2г4+:СН3СОО- = 1:1:1 можно приготовить раствор маскированного алюмоциркониевого дубителя (АЦД-М) с высокой устойчивостью и небольшим расходом сульфата алюминия.

Следующим этапом работы явились исследования возможности применения раствора АЦД-М для додубливания и наполнения кож хромового дубления.

Физико-механические показатели представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатель Кожи

Опытные Контрольные

Температура сваривания кож после додубливания, °С 112 108

Средняя толщина, мм 1,14 1,12

Предел прочности при разрыве, МПа 13,8 13,2

Удлинение при нагрузке 9,8 МПа, % 26,1 29,7

Содержание влаги, %, в пересчете на абсолютно сухое вещество 13,8 13,6

Сортность, % 84,5 84,0

Кожи опытных партий после строгания промывали при жировом коэффициенте (ж. к.), составляющем 1,5-2,0; температуре 38-40 °С в течение 45-60 мин. Додубливание проводили при ж. к. = 1,2; температуре 38-40 °С раствором АЦД-М, который готовили непосредственно в барабане. Строганый полуфабрикат в течение 15-20 мин обрабатывали 0,5-0,7%-м уротропином, затем засыпали в один прием 0,3 % сульфата алюминия, 0,7 % сульфатоцирконата аммония, считая соответственно на А12О3 и 2гО2, и ацетат натрия 0,6 % от массы строганого полуфабриката. Соотношение А13+:2г4+:СН3СОО- = = 1:1:1, продолжительность процесса - 2 ч. По окончании додубливания проверяли продуб-ленность кожи. Полуфабрикат был полностью додублен. Ввиду хорошего наполнения полуфабриката расход синтетических дубителей, применяемых для наполнения, был сокращен на 50 %. Дальнейшие процессы и операции проводили по типовой методике.

Кожи контрольных партий после строгания подвергали додубливанию в том же порядке раствором алюмоциркониевого дубителя, расход сульфата алюминия - 0,9 %, сульфатцир-коната аммония - 0,7 %, считая соответственно на А12О3 и 2гО2, отношение А13+:2г4+ = 3:1.

Физико-механические показатели готовых кож соответствовали нормам государственного стандарта.

По сравнению с АЦД дубитель АЦД-М имеет более высокую устойчивость к подщела-чиванию, проявляет лучшее дубящее действие.

Большое значение для повышения износостойкости кожи и улучшения комфортности обуви имеет гидрофобизация натуральных кож с использованием различных химических веществ. В связи с этим были проведены дальнейшие исследования гидрофобизации кож алюмоцирко-ниевого дубления, маскированного ацетатом натрия с применением мыл карбоновых кислот (синтетических жирных и нафтеновых).

Алюминиевые мыла карбоновых кислот получают путем двойного обменного разложения (метатезиса) между растворами натриевого мыла соответствующей карбоновой кислоты и алюминиевой соли согласно уравнению

4№А + АЬ^О^ + 2Н2О = 2А1(ОН)А12 + + 2^804 + N2804,

где А - анион карбоновой кислоты.

■ Наука итехника, № 2, 2012

Этот метод наиболее распространен как в лабораторной, так и в промышленной практике.

Алюминий, являющийся трехвалентным катионом, может давать соли различной степени насыщения кислотным радикалом. Поэтому вопросы, связанные с возможностью образования, структурой и свойствами одно-, двух- и трехзамещенных мыл алюминия, были подробно изучены.

Учитывая различные экспериментальные результаты и поведение алюминия в его хорошо известных соединениях, авторы предлагают следующие структуры для двух- (структура а) и однозамещенных (структура б) алюминиевых мыл [2].

Трудности получения трехзамещенных мыл, по-видимому, связаны с легкостью их гидролиза и, возможно, с пространственными затруднениями размещения трех карбоксильных групп и одного атома алюминия.

По данным рентгеноструктурного анализа можно считать, что алюминиевые мыла высших карбоновых кислот обладают кристаллическим строением с послойным расположением молекул мыл, аналогичным натриевым мылам.

Загущающей способностью по отношению к жидким углеводородам обладают не только алюминиевые мыла, но и мыла других катионов, которые растворяются в углеводородах при нагревании и образуют гели при охлаждении. Однако гели алюминиевых мыл отличаются высокой вязкостью, эластичностью, прочностью и стабильностью при низких температурах.

В настоящей работе были получены алюминиевые мыла синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С]0—С20 и нафтеновых кислот (НФК) фракции С9—Сп.

Процесс приготовления алюминиевых мыл методом двойного обмена разложения состоит из трех стадий: I — приготовление растворимого натриевого (аммониевого) мыла СЖК (НФК) и раствора сернокислого алюминия; II — осаждение алюминиевых мыл указанных кислот путем приливания (при перемешивании) до полного осаждения раствору натриевого (аммониевого) мыла СЖК (НФК). Натриевое (ам-моние-

вое) мыло должно содержать определенное количество сводной (по отношению к связанной,

т. е. пошедшей на омыление кислоты) щелочи; III - промывка и сушка осадка.

Полученный осадок омывали до полного удаления сульфат-ионов в промывных водах и затем сушили.

На основании проведенных исследований были выявлены оптимальные режимы получения алюминиевых мыл, обладающих высокой загущающей способностью.

Было установлено, что вязкость олеогелей алюминиевых мыл растет с увеличением содержания свободной щелочи при осаждении и становится максимальной, когда оно достигает 75-100 %, в то время как стабильность их значительно уменьшается. Более стабильными оказываются олеогели мыл, осажденных при содержании свободной щелочи 15-50 %.

Это можно объяснить тем, что увеличение содержания свободной щелочи при осаждении приводит к образованию алюминиевых мыл, структура которых сходна со структурой гид-роксида алюминия и поэтому в более сильной степени подвергается процессу старения, приводящему к изменению свойств олеогелей во времени.

Было обнаружено, что вязкость олеогелей алюминиевых мыл, осажденных при различных рН (от 10 до 3,5), повышается по мере снижения рН и проходит через максимум при рН = 5.

Образование алюминиевых мыл с лучшими загущающими свойствами при этом значении рН связано с гидролизом сернокислого алюминия, приводящим к образованию в слабокислой

среде гидратированных ионов АЮН++А1( OH 2), обусловливающих реакцию образования гид-роксилсодержащего алюминиевого мыла.

Было установлено, что с повышением температуры реакционной смеси от 20 до 90 °С загущающая способность образующихся алюминиевых мыл резко возрастает при 80 °С. Температура приливаемого раствора сернокислого алюминия также влияет на загущающую способность образующихся мыл. Загущающая способность становится максимальной при 60 °С.

Влияние температуры на структуру и загущающую способность мыл можно объяснить не только обычным увеличением скорости химической реакции с ростом температуры, но и повышением степени гидролиза раствора сернокислого алюминия, приводящей к увеличе-

Наука итехника, № 2, 2012

нию концентрации гидратированных ионов алюминия, обеспечивающих эффективность реакции образования основного (гидроксилсо-держащего) алюминиевого мыла.

Загущающая способность алюминиевых мыл увеличивается с уменьшением исходных концентраций натриевого (аммониевого) мыла и сернокислого алюминия с 10 до 0,5 % и достигает максимальных значений при концентрации 0,5-1,0 %. Причем более сильное влияние на загущающую способность оказывает снижение концентрации натриевого (аммониевого) мыла. Это объясняется, по-видимому, с одной стороны, гидролизом раствора сернокислого алюминия, с другой - диссоциацией молекул натриевого (аммониевого) мыла до молекул, обеспечивающих лучшее их взаимодействие с алюминием в ионной форме.

Следует отметить, что загущающая способность алюминиевых мыл может быть повышена термообработкой при температуре 80-105 °С.

Изменение структуры и увеличение загущающих свойств алюминиевых мыл под влиянием термообработки может происходить как за счет дополнительной реакции между имеющимися в мыле свободным гидроксидом алюминия и свободными карбоновыми кислотами, так и образования новых связей (благодаря выделению воды) между алюминий-кислородными каркасами различных частиц.

С повышением температуры сушки алюминиевых мыл от 50 до 105 °С вязкость их олео-гелей возрастает, однако более устойчивыми оказались олеогели мыл, высушенных при низких температурах и обладающих большей влажностью (> 1 %), по сравнению с мылами, высушенными при высоких температурах (< 1 %).

Для мыл, осажденных при повышенной температуре, наиболее рациональной является сушка при 70-90 °С.

Изменение вязкости минерального масла при введении в него алюминиевых мыл СЖК фракции С]0-С20 и НФК фракции С9-С17 определяли по Энглеру при температуре 60 °С.

Вязкость минерального масла при введении в него алюминиевых мыл в количестве 4 % резко возрастает и определить ее сложно, так как истечения минерального масла из вискозиметра не происходит.

Однако вязкую жировую композицию трудно ввести в кожу и равномерно распределить по всей толщине и площади. Поэтому сначала необходимо прожировать кожу невязкой композицией, а затем обработать ее солями алюминия, хрома или циркония, чтобы получить вязкую систему (алюминиевые мыла и др.) в структуре кожи.

Этого можно достичь введением натриевого или аммониевого мыла в жирующую композицию и превращением их в нерастворимые после жирования путем обработки солями поливалентных металлов. Полученные в структуре кожи нерастворимые мыла могут равномерно распределяться в результате двойного обменного разложения между предварительно введенным растворимым мылом и солями алюминия и циркония.

В Ы В О Д

Таким образом, исследования показали, что маскирование алюмоциркониевого дубителя ацетатом натрия позволяет повысить устойчивость к подщелачиванию и улучшить дубящие свойства.

Кроме этого, для стабильного увеличения вязкости жировых веществ и повышения водостойких свойств кож необходимо использовать нерастворимые в воде алюминиевые и циркониевые мыла карбоновых кислот.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Мадиев, У. К. Минеральное дубление в производстве кож / У. К. Мадиев. - М.: Легпромбытиздат, 1987.

2. Левенко, П. И. Влияние химизации на повышение эффективности производства и качества кож / П. И. Левенко. - М., 1979.

Поступила 09.06.2011

■ Наука 69 итехника, № 2, 2012_

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.