Научная статья на тему 'ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ'

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
154
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
интеграция / менеджмент / качество. / integration / management / quality.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Городюк Елена Валер

публикация «Оптимизация системы управления в организациях здравоохранения» рассматривает способы оптимизации системы управления медицинским учреждением. Экономическая составляющая проблемы медицинского обслуживания становится ключевой часто при дефиците средств финансирования. Администрация лечебного учреждения нередко приводит к сокращению затрат внутри самой больницы, поиску финансовых резервов, увеличению дохода от платных услуг. В связи с эти очень страдает качество медицинских услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPTIMIZATION OF THE MANAGEMENT SYSTEM IN HEALTH CARE ORGANIZATIONS

the publication "Optimization of the management system in healthcare organizations" considers ways to optimize the management system of a medical institution. The economic component of the problem of medical care often becomes the key when there is a shortage of funding. The administration of a medical institution often leads to a reduction in costs within the hospital itself, the search for financial reserves, and an increase in income from paid services. As a result, the quality of medical services suffers greatly.

Текст научной работы на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Городюк Е.В.

Городюк Елена Валерьевна - врач-эпидемиолог высшей категории, Восточно-Казахстанский фтизиопульмонологический центр, г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан

Аннотация: публикация «Оптимизация системы управления в организациях здравоохранения» рассматривает способы оптимизации системы управления медицинским учреждением. Экономическая составляющая проблемы медицинского обслуживания становится ключевой часто при дефиците средств финансирования. Администрация лечебного учреждения нередко приводит к сокращению затрат внутри самой больницы, поиску финансовых резервов, увеличению дохода от платных услуг. В связи с эти очень страдает качество медицинских услуг. Ключевые слова: интеграция, менеджмент, качество.

OPTIMIZATION OF THE MANAGEMENT SYSTEM IN HEALTH CARE

ORGANIZATIONS Gorodyuk E.V.

Gorodyuk Elena Valerievna - Epidemiologist of the highest category, EAST KAZAKHSTAN PHTHISIOPULMONOLOGICAL CENTER, UST-KAMENOGORSK, REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Abstract: the publication "Optimization of the management system in healthcare organizations" considers ways to optimize the management system of a medical institution. The economic component of the problem of medical care often becomes the key when there is a shortage offunding. The administration of a medical institution often leads to a reduction in costs within the hospital itself, the search for financial reserves, and an increase in income from paid services. As a result, the quality of medical services suffers greatly. Keywords: integration, management, quality.

Менеджмент в здравоохранении любого государства предполагает управление финансовыми, трудовыми и материальными ресурсами здравоохранения. Основной целью которого является снижение потерь общества от заболеваемости, инвалидности и смертности. Следует отметить, что в здравоохранении прослеживается тенденция повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения, поэтому требуется внедрение новых форм, моделей и методов управления всеми элементами медицинского учреждения как системы.

В связи с низким уровнем платежеспособного спроса на дорогостоящие высокотехнологичные медицинские услуги приобретение инновационного оборудования, помещений, обучение медицинского персонала становятся для медицинского учреждения недостижимыми и нерентабельными задачами. Исходя из этого, следует выделить основные проблемы, которые возникают в процессе управления:

- проблемы качества и доступности медицинских услуг;

- проблема недофинансирования;

- низкий уровень доверия граждан к системе здравоохранения;

- дефицит высококвалифицированных медицинских кадров.

- низкая управленческая квалификация руководителей организаций здравоохранения

Также одной из главных проблем учреждения можно считать качество обслуживания пациентов. Важную роль играет создание механизмов управления, направленных на повышение качества и эффективности. Предлагаю рассмотреть систему управления на примере фтизиопульмонологической службы ВКО.

Противотуберкулезные мероприятия в стране осуществляются при поддержке Президента, Правительства Республики Казахстан, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, местных исполнительных органов и международных организаций. В мае 2014 года Всемирной ассамблеей здравоохранения была принята Стратегия ВОЗ по борьбе с ТБ, представляющая собой концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии ТБ путем снижения заболеваемости и смертности. В рамках противотуберкулезных мероприятий проводятся поэтапная оптимизация и перепрофилирование коечного фонда фтизиатрических стационаров с усовершенствованием механизма финансирования, внедрение новых методов ранней диагностики ТБ и лечения, непрерывного обучения специалистов, а также поэтапное усиление ПМСП участковыми фтизиатрами, что способствует улучшению консультативно-диагностической помощи.

Концепция развития фтизиопульмонологической службы на 2021-2025 годы является логическим продолжением стратегических и программных документов по вопросам охраны здоровья граждан на территории Республики Казахстан в части профилактики и борьбы с туберкулезом и другими легочными заболеваниями.

В Республике Казахстан, благодаря контролю противотуберкулезных мероприятий на государственном уровне, за последние 5 лет регистрируется снижением показателя более высокие темпы снижения эпидемиологических показателей по туберкулезу, чем в целом в мире. В период с 2012 г. по 2021 г. отмечается снижение заболеваемости по ВКО от туберкулеза на 58,7% (РК на 55%) с 101,1 на 100 тысяч населения в 2012 году до 41,7 в 2021 году, снижение смертности от туберкулеза на 82% с 12,6 на 100 тысяч населения до 2,2 в 2021 году (РК на 77%).

Необходимо отметить, что достигнутые успехи в борьбе с туберкулезом, находятся под угрозой в связи с пандемией COVID-19, которая привела к снижению своевременного выявления туберкулеза в 2020-2021 гг. Так, в 2020 году отмечается резкое снижение заболеваемости на 25,1 % в сравнении с 2019 годом, что повлияло на рост заболеваемости в 2021 году на 13,0% за счет ограничения профилактических мер в 2020 году. Также ожидается рост заболеваемости туберкулезом ввиду увеличения лиц группы риска с остаточными изменениями в легких после перенесенной коронавирусной инфекции.

Наряду с успешными моментами Казахстан продолжает входить в 30 стран мира с высоким бременем туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ).

Внедрение инновационного проекта будет способствовать реализации стратегии по развитию системы Здравоохранения Республики по направлению респираторная инфекция (коронавирусная инфекция, туберкулез, внебольничная бактериальная пневмония, реабилитационная помощь для туберкулезных пациентов) и общая реабилитация после заболеваний органов дыхания инфекционного характера.

Для достижения поставленных целей, необходимо строительство нового здания Центра, соответствующего современным санитарным требованиям, международным стандартам, расширению доступа населения к современным и высокоточным лабораторным исследованиям заболеваний органов дыхания инфекционного характера, развития и перехода от «монопрофильного к многопрофильному стационару».

В настоящее время осуществлён переход на интегрированный контроль ТБ. Интеграция проведена в двух направлениях:

- Вертикальная

- Горизонтальная

Вертикальное сокращение количества коек. Соответственно сокращается количество противотуберкулёзных диспансеров и все диспансеры региона объединяются в одно юридическое лицо. Это даёт экономию средств, т.к. все юристы, экономисты и бухгалтера сконцентрированы в одном областном противотуберкулёзном диспансере. Далее они координируют деятельность более мелких городских и районных диспансеров.

Горизонтальная передача части фтизиатров в службу ПМСП. ВОП на местах занимаются профилактикой, осуществляют скрининг-опрос (выявление жалоб, характерных для ТБ), проводят профилактический осмотр, направляют на флюорографию.

Горизонтальная интеграция также позволила оптимизировать бюджетные средства. Произошло сокращение коек. Если раньше 100% больных ТБ подлежали госпитализации, то благодаря интеграции, стационарному лечению подлежат лишь эпидемиологически опасные больные. Сэкономленные средства бюджета направляются на закупку картриджей и оборудования для экспресс-диагностики методом ПЦР; для улучшения инфекционного контроля, ремонтируют вентиляционную систему; приобретают средства защиты.

Список литературы

1. Аджиев М.Э. Основные проблемы системы менеджмента качества медицинской организации / М.Э.

Аджиев // Молодой ученый, 2013. № 12. С. 561-562.

2. Полина Н.А. Управление многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением / Н.А. Полина.

Н. Новгород: НИМБ, 2012. 280 с.

3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pharm.reviews/novosti/novosti-kazakhstana/item/3710-v-

kazakhstane-novye-protivotuberkuleznye-preparaty-budut-zakupleny-cherez-voz/ (дата обращения:

05.04.2022).

4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://lenta.inform.kz/ru/v-kazahstane-otmechaetsya-snizhenie-

rosta-zabolevaemosti-tuberkulezom_a3488737/ (дата обращения: 05.04.2022).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.