Научная статья на тему 'Оптимизация системы массового обслуживания с переменной интенсивностью, зависящей от времени ожидания'

Оптимизация системы массового обслуживания с переменной интенсивностью, зависящей от времени ожидания Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
933
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
система / обслуживание / время ожидания / амортизация / оптимальный момент / system / service / queuing time / depreciation / optimal moment

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Самочернова Лидия Ивановна

Изучена однолинейная система массового обслуживания с переменной интенсивностью обслуживания, зависящей от времени ожидания заявки, находящейся первой в очереди. Проведена оптимизация системы при учете потерь на ожидание и амортизацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы — Самочернова Лидия Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Single-line queuing system with variable service rate depending on waiting period being the first in the queue has been studied. The system was optimized considering losses for waiting and depreciation.

Текст научной работы на тему «Оптимизация системы массового обслуживания с переменной интенсивностью, зависящей от времени ожидания»

Учитывая теперь соотношения (14), (16), (17), (21), (23)—(26), получим, что при 0<<1 плотность распределения капитала фонда Р(^) имеет вид (после перехода к старому началу координат)

Р(Б) =

1 - е

-dco0(S2 -Si)

евао(S-Si) + о(в), S < S1y

2(S2 - Si)

2-е-вш»(s-Si) -ee^(S-S2)

2S - Si)

1 - е-в®0(S2-Si)

+ о(в), S < S < S2

2(S2 - Si)

ева°(S-S}+ о(в), S > S2. (28)

Построенная аппроксимация (28) решения системы уравнений (2), (4)-(6) может быть улучшена за счет учета дополнительных членов разложения функций/(1,0) и щ(1,0) в ряд по степеням 0.

Заключение

Предложена и исследована математическая модель деятельности некоммерческого фонда при ги-стерезисном управлении его капиталом. Получены уравнения, определяющие плотность распределения капитала, найдено решение уравнений при экспоненциальном распределении поступающих в фонд премий и в случае малой нагрузки премии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Змеев О.А. Математическая модель фонда социального страхования с детерминированными расходами на социальные программы (диффузионное приближение) // Известия вузов. Физика. - 2003. - Т. 46. - № 3. - С. 83-87.

2. Лившиц К.И., Шифердекер И.Ю. Математическая модель деятельности некоммерческого фонда при релейном управлении капиталом // Вестник Томского государственного университета. Приложение. - 2006. - № 18. - С. 302-308.

3. Лившиц К.И., Шифердекер И.Ю. Диффузионная аппроксимация математической модели деятельности некоммерческого фонда при релейном управлении капиталом // Вестник Томского государственного университета. - 2006. - № 293. - С. 38-44.

4. Лившиц К.И., Сухотина Л.Ю., Шифердекер И.Ю. Пуассонов-ская модель деятельности некоммерческого фонда при релейном управлением капиталом // Вестник Томского государственного университета. Приложение. - 2006. - № 19. -С. 302-312.

5. Феллер В. Введение в теорию вероятностей и ее приложения. В 2 т. - М.: Мир, 1967. - Т. 1. - 498 с.

6. Глухова Е.В., Змеев О.А., Лившиц К.И. Математические модели страхования. - Томск: Изд-во ТГУ, 2004. - 180 с.

Поступила 26.10.2009 г.

УДК 65.012.122

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С ПЕРЕМЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ,

ЗАВИСЯЩЕЙ ОТ ВРЕМЕНИ ОЖИДАНИЯ

Л.И. Самочернова

Томский политехнический университет E-mail: am@am.tpu.ru

Изучена однолинейная система массового обслуживания с переменной интенсивностью обслуживания, зависящей от времени ожидания заявки, находящейся первой в очереди. Проведена оптимизация системы при учете потерь на ожидание и амортизацию.

Ключевые слова:

Система, обслуживание, время ожидания, амортизация, оптимальный момент.

Key words:

System, service, queuing time, depreciation, optimal moment.

Введение

Задача изучения управляемых систем массового обслуживания (СМО) является актуальной, поскольку функционирование многих реальных технических систем описывается с их помощью. Большое число работ посвящено изучению систем массового обслуживания, в которых интенсивность обслуживания, моменты включения и отключения резервных приборов, зависят от длины очереди или от

числа заявок в системе [1-5]. Класс СМО с управлением по времени ожидания является пока мало изученным, хотя именно такие системы являются наилучшими моделями многих реальных объектов, в частности, вычислительных систем, используемых для обработки медико-биологической информации, систем связи. Существуют лишь отдельные работы, например [6-9], в которых изучены СМО с управлением по времени ожидания.

В данной работе рассмотрена однолинейная система массового обслуживания, аналогичная описанной в [9], но с интенсивностью обслуживания, зависящей от текущего времени ожидания заявки, находящейся первой в очереди.

1. Описание системы

Рассмотрим однолинейную систему массового обслуживания с простейшим входящим потоком интенсивности Я. Если заявка, находящаяся в некоторый произвольный момент времени t первой в очереди поступила в систему в момент времени ^, то величину 5(О=—0 будем называть текущим временем ожидания заявки, находящейся первой в очереди. Будем считать, что в интервале времени (^+Д) обслуживание заявки закончится с вероятностью /л^)&+о(А^ независимо от предыстории, то есть обслуживание предполагается марковским с интенсивностью л(^), где л(^) - произвольная дифференцируемая функция. Таким образом, интенсивность обслуживания заявки, находящейся на приборе, меняется со временем и определяется временем ожидания заявки, которая по освобождении прибора поступит на обслуживание. Так как в простейшем потоке заявок отсутствует последействие, то 5^) будет марковским процессом с особыми состояниями у({)=0 и у(0=1, где через у(^ обозначено число требований, находящихся на обслуживании в момент времени t, если очередь в этот момент пуста. Обозначим через р(я) финальную плотность вероятностей величины s, а через Пу) -финальную вероятность того, что в очереди заявок нет, а на приборе обслуживаются V заявок (у=0 или 1). Рассматривая переходы за интервал времени Д^ рассуждениями, аналогичными приведенными в [9], получим условия в нуле

р(0) = Яп(1),

dp(s)

ds

-Яр(0) = -Я 2п(0)

и уравнение

р( s) = [1 - л( ^ - Д) Д/] р( 5 - Д) +

да

+ЯД/1 е + V) • Р (5 + V )сЬ,

о

где V - значение интервала времени, через который поступило требование, следующее за находящимся в очереди первым. Это уравнение при Д^0 преобразуется к виду

^+л( 5)-Я] +л( .0 Р( 5) = о.

Общее решение этого дифференциального уравнения имеет вид

р(.) = е1-т (5 )[с1 + с21 ет (5 )-Яа ], где т(я) = | л(^а, с1, с2 - произвольные константы.

Для определения четырех неизвестных констант с1, с2, п(0), п(1) имеем два условия в нуле, условие нормировки

п (0) + п (1) +1 p(s)ds = 1

и естественное условие на бесконечности lim p(s) = 0.

Находя константы п(0), п(1), c1, c2, получим

Я2еЯ-m (s)

P(s) = -

Я + ^(0) +Я2 J eXs-m (s> ds

(1)

п(0) =■

M(0)

Я + ^(0) + Я2 J еЯ-m(s > ds

п(1) = ■

(2)

Я + ^(0) +Я2 J еЯ-m (s> ds

Заметим, что для полученной финальной плотности вероятностейр(5) и финальных вероятностей п(0), п(1) условие нормировки выполняется, если

J еЯ-m (s> ds

< <Х.

(3)

Условие (3) является достаточным условием существования стационарного режима работы систе-

да

мы. Если |еЯ-т(55а. расходится, то финальное рао

спределение вероятностей не существует.

2. Оптимизация системы

Рассмотрим случай, когда в описанной выше системе имеют место потери только двух видов.

А. Потери от ожидания заявок в очереди

Нахождение в очереди заявок, ожидающих обслуживания, приводит к потерям, которые будем называть потерями от ожидания. Пусть потери от ожидания определяются числом заявок г, находящихся в очереди. Будем считать, что если в очереди в течение единицы времени находится г заявок, то потери от ожидания в единицу времени равны В(1). Найдем математическое ожидание И¥(И) этих потерь. Пусть в какой-то момент времени заявка, находящаяся в очереди первой, ожидает обслуживания в течение

, (Я.)'-1 е'1

времени 5. За это время с вероятностью —-———

пришла еще г-1 заявка. Таким образом, условное распределение числа заявок в очереди г есть

p(i / s) =

^s)'-1 е~Я (i -1)!

Я

s=0

В этом случае безусловное распределение р(г) числа заявок в очереди имеет вид

' (Я.)'-1 е-11

Р(') =| Р(' / 5)Р(.)С5 =| р(5) -

(' -1)!

-Оя.

Тогда среднее значение потерь на ожидание Ь! можно записать как

Ц = МР (' ) = | Р (5) Р (5 О,

где

р (я) = £ р (')

(Я.)' 1 е

(4)

| Р (я) р (я )ск-

[Р (5) + / (т'(5))]С. + / (т '(0))/ Я

(5)

Я1-т1>)

ся+т (0)/я2 +1/я

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3[т(я] = |еЯ т(1 "’[Р(я) + /(т'(.))]с1 +

при дополнительном ограничении

Г е11 -т (1> О. + (Я+2л) = а

I Я2

/ (л)

(6)

Из вариационного исчисления известно, что для решения такой задачи надо написать уравнение Эйлера для вспомогательного функционала

'=1 (' -1)!

В частности, если ^(/)=с1/, то ~я)=с!(Яз+1), где с^сош^, имеющая смысл потерь от ожидания одной заявки в течение единицы времени.

Б. Потери на амортизацию обслуживающего устройства

Будем считать, что при работе прибора с интенсивностью л(^) в системе в единицу времени возникают потери на амортизацию, равные/(л(я)), где /(л) - монотонно возрастающая, трижды дифференцируемая функция. Тогда среднее значение потерь на амортизацию в единицу времени равно

да

¿2 = Г / (т'(.)) Р (1)0. + п(1) / (т '(0)),

о

где учтено, что л(я)=т'(я).

Таким образом, средние суммарные потери системы в единицу времени равны

V[т(.)] = ГеЯ т(1)[Р(я) + /(т'(.)) -а]0. +

0

+ / (л) а(Я +л)

(7)

+Г / (т' (5)) Р(5)0. +п(1) /(т ' (0)).

0

Тогда, учитывая (1), (2), получаем, что задача оптимизации СМО сводится к минимизации функционала

¿(т(1)) =

с начальными условиями т(0)=0, т'(я)=л!.

Обозначим через тор((я) такую функцию т(я), которая доставляет минимум функционалу (5). Значение знаменателя в (5) при т(я)=тор((я) будем обозначать через а*, т. е.

а* = Г е11 т°р‘ + (Я + л)/Я2.

С учетом введенных обозначений задачу оптимизации функционала (5) можно сформулировать следующим образом. Найти минимум функционала

Я Я2

где а - множитель Лагранжа. Учитывая, что т'(5)=л(5), уравнение Эйлера для функционала (7) запишем в виде

л '(.) Г (л)+(Я - л(.)) /' (л) +

+/(л) + Р (5) -а = 0. (8)

Граничное условие имеет вид л(0)=л.

Заметим, что а* заранее не известно и находится следующим образом. Полагая в (8) а произвольным, но фиксированным, найдем л(я), соответствующее этому значению а. Подставив в (5) найденное й), получим значение Ь, соответствующее этому а. Рассматривая Ь как функцию а, найдем такое значение а=атп, при котором функция Ь(а) достигает минимума. Тогда а* определится из (6) при подстановке соответствующей л(5). Аналитически решить уравнение (8) не удается даже в случае, когда /(л) и ^(я) достаточно простые функции. Эта задача решена численно.

Случай /(л)=с2л (с2=сош1>0) является особым. При этом (8) вырождается в уравнение

Яс2 - а + Р(я) = 0.

Это говорит о том, что решение вариационной задачи в этом случае находится в классе разрывных функций, для которых методика классического вариационного исчисления неприменима.

Этот особый случай рассмотрен с использованием принципа максимума Понтрягина [10]. Будем считать дополнительно, что /л($) удовлетворяет условию л^М-^л, а ^(я) является монотонно возрастающей функцией от я. Применяя методику принципа максимума, получаем, что решение имеет вид

л при 1 <.0,

[л2 при 5 > 50, т. е. оптимальной является двухуровневая СМО.

л(.) =

Исследование двухуровневой СМО с интенсивностью обслуживания, зависящей от текущего времени ожидания заявки, находящейся первой в очереди

Обозначим финальную плотность вероятностей р(я) в области 0<5<50 через рх(я), а в области я>я0 через р2(я). Из (1) получим при Я^л

СО

СО

х>

РхО) =

Я2(Я - лХ)(Я - л2)ехр[(Я - лх)я]

12(л - л) ехР[(Я - лд50] - л1(Я - л) ’ Р2(1) =

Я'(Я - л)(Я - л2) ехр[(Яя - л110 - л2(1 - 50)]

Я'(л1 - л2)еХР[(Я - лд50] - л'(Я -^2)

При Я=л, формулы (9) не пригодны, т. к. имеется неопределенность, раскрывая которую, получим

(9)

Рх<Х> = Р2( 5) =

Я(Я- л)

(Я-л2)(1 + 1.0) -л2 Я(Я - л) ехр[(Я - л2)( 1 - .0)] (Я л2)(1 + 1.0) - л2

Если считать, что работа обслуживающего прибора с большей интенсивностью л2 вызывает в единицу времени потери, равные с2, то функция потерь имеет вид

50

¿(А) = Г р (.) Р1(5)°5 +

0

да да

+Г Р(.)р2 (5)0. + С2 Г р2 (5)05.

+Р - 1)

при а=1:

^ (р1 1)*0 ) (1 р2~)Л0 да

Р - 1

Р12е

V

Р2

ГР (Я

/

( Р2-1) *

, Р 2

Ох к

р2

Г Р |Я|+

+(Р2 -Х)(2 + *0)е

(р2 Х) *0 да / \ (р2 х) * |

р гр(Я)е Р-*'

Пример. Рассмотрим случай, когда потери от ожидания в очереди пропорциональны числу заявок, находящихся в очереди, т. е. /’(/)=с1/, где с! -положительная константа, имеющая смысл потерь от ожидания одной заявки в течениье единицы времени. Тогда из (4) получим, что 7?(я)=с!(Яя+1). В этом случае уравнения для определения оптимального момента включения большей интенсивности обслуживания л2 при р!ф! и р!=1 имеют соответственно вид:

Сх(Рх -Р2)

(Р1 -1)(Р2 - 1)

{р12(р2 -1) + (Р1 -!)'

(Р1 -1) х

<[(Р2 -1)( *0 + 1) Р2 ] + Р1 (Рх -р2) е +<2 Р2(Рх - Х) = 0

} +

(11)

с,{4 + *0[2 + (2 + *0)(1 -Р2)]} - 2 Р2С2 = 0. (12)

Полагая в уравнениях (11), (12) х0=0 и выражая с2/с!, получим при р!^1:

<2 = (Х + Рх)(Рх -Р2)

СХ Р2(1 -Р2)

(10) а при р!=1:

Эти потери зависят от параметра я0, и оптимизация такой системы сводится к нахождению такого момента включения большей интенсивности обслуживания, который минимизирует функцию потерь (10).

Уравнения для определения оптимального момента включения большей интенсивности обслуживания имеют вид при р^1:

<2 = {Р21п Р')) <[рхР2(Рх -Х)*ГР(ЯЯ^е Рх а*+

Р2 (Х -Рх) [ 0 Vя )

с2 2

<1 р2

Если при р!ф! выполняется неравенство

<2 < (х + Рх)(Рх -Р2)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

СХ Р2(Х Р 2) ’

(13)

то уравнение (11) не имеет положительного корня. Это означает, что при выполнении неравенства (13) прибор все время должен работать с большей интенсивностью л Если неравенство (13) не выполняется, то уравнение (11) имеет единственный , положительный корень. Аналитически найти оптимальный момент включения большей интенсивности не удается даже в частном случае, когда ^(/)=с!/. Уравнение (11) решено численно.

Совершенно аналогичными рассуждениями при р=1 получаем, что если

<2 < _2_

<1 Р2

(14)

где Р1 = —, (' = Х, 2), *0 = Яу0.

л,

Доказано, что если Р(я) положительная монотонно возрастающая функция, то эти уравнения либо не имеют положительного корня, либо имеют единственный, положительный корень, в котором Ь(я0) принимает свое минимальное значение. Отсутствие корня означает, что прибор должен все время работать с максимальной интенсивностью л

то нужно сразу же включать большую интенсивность обслуживания л В случае, когда неравенство (14) не выполняется, существует положительный оптимальный момент включения большей интенсивности обслуживания хор, который находится из квадратного уравнения (12) и имеет вид

*оР, =

2 -Р2 - У(2 - Р2)2 + 2(Х - Р2ХР2С2 / СХ - 27

Р2 - Х

Данная работа может быть полезна при оптимизации систем, где важна не длина очереди, а время ожидания заявок в очереди или время ожидания заявок в системе.

*

Выводы

1. Получены явный вид финальной плотности вероятностей p(s) и финальные вероятности ж(0), тт(1) особых состояний системы, а также явный вид функционала потерь для рассматриваемой системы массового обслуживания с управлением по текущему времени ожидания при учете потерь на ожидание и амортизацию обслуживающего прибора.

2. Доказано, что оптимальной является двухуровневая система массового обслуживания, полу-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рыков В.В. Управляемые системы массового обслуживания // В кн.: Теория вероятностей. Математическая статистика. Теоретическая кибернетика. Итоги науки и техники. ВИНИТИ АН СССР. - М., 1975. - Т 12. - С. 43-153.

2. Соловьев А.Д. Задача об оптимальном обслуживании // Техническая кибернетика. - 1970. - № 5. - С. 40-49.

3. Коваленко И.Н. О СМО со скоростью обслуживания, зависящей от числа требований в системе и периодическим отключением каналов // Проблемы передачи информации. - 1971. -Т 7. - № 2. - С. 106-111.

4. Горцев А.М., Назаров А.А., Терпугов А.Ф. Управление и адаптация в системах массового обслуживания. - Томск: Изд-во ТГУ, 1978. - 208 с.

5. Горцев А.М., Катаева С.С. Оптимизация гистерезисного управления резервным каналом в вычислительной системе с двумя ЭВМ // Техника средств связи. Серия системы связи. - 1990. -Вып. 7. - С. 3-8.

6. Либура М. Об одноканальной системе обслуживания с простейшим входящим потоком и зависимостью времени обслу-

чены уравнения для нахождения оптимального момента включения большей интенсивности обслуживания.

3. Для частного случая, когда потери от ожидания в очереди пропорциональны числу заявок, находящихся в очереди, получен оптимальный момент включения большей интенсивности обслуживания при р!=1. Для случая р!ф1 выведено условие, когда прибор постоянно должен работать с большей интенсивностью обслуживания.

живания от времени ожидания в очереди // Проблемы передачи информации. - 1972. - Т. 8. - № 4. - С. 104-107.

7. Оптимизация СМО с симметричным резервным прибором / Самочернова Л.И., Храмова Ю.В.; Томск. политехн. ун-т. -Томск, 1996. - 8 с. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 26.06.1996, № 2127 - В96.

8. Переходной режим работы СМО с гистерезисной стратегией управления однотипным, симметричным резервным прибором / Самочернова Л.И., Назаренко Е.А.; Томск. политехн. ун-т. - Томск, 2000. - 10 с. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 2.08.2000, № 2158 - В00.

9. Зиновьева Л.И., Терпугов А.Ф. Однолинейная система массового обслуживания с переменной интенсивностью, зависящей от времени ожидания // Автоматика и телемеханика. - 1981. -№ !. - С 27-30.

10. Понтрягин Л.С., Болтянский В.Г, Гамкрелидзе Р.В., Мищенко Е.Ф. Математическая теория оптимальных процессов. - М.: Наука, 1976. - 392 с.

Поступила 15.10.2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.