Научная статья на тему 'Оптимизация процесса оперативно-боевой и физической подготовки сотрудников оперативных подразделений органов наркоконтроля'

Оптимизация процесса оперативно-боевой и физической подготовки сотрудников оперативных подразделений органов наркоконтроля Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
86
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОГНЕВАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / FIREARMS AND PHYSICAL TRAINING / ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / УРОВЕНЬ БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ / COMBAT AND PHYSICAL READINESS LEVEL / ПРИКЛАДНЫЕ НАВЫКИ / APPLIED SKILLS / OPERATIONAL-COMBAT ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Филиппович Владимир Александрович, Афанасьев Александр Владимирович

В статье раскрываются вопросы оптимизации занятий по огневой и физической подготовке, направленной на формирование эффективных способов применения физической силы и табельного оружия сотрудниками органов наркоконтроля в конкретных условиях служебной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Филиппович Владимир Александрович, Афанасьев Александр Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPTIMIZATION OF THE PROCESS OF OPERATIONAL-COMBAT AND PHYSICAL TRAINING FOR OFFICERS OF DRUG CONTROL OPERATIONAL UNITS

The article considers the issues of optimization of firearms and physical training instructions, aimed at forming effective ways of using physical force and government-issue weapon by the officers of drug control agencies under the concrete circumstances in the course of official duties.

Текст научной работы на тему «Оптимизация процесса оперативно-боевой и физической подготовки сотрудников оперативных подразделений органов наркоконтроля»

Вестник Сибирского юридического института ФСКН России -

УДК 371.48

V

Владимир Александрович ФИЛИППОВИЧ,

доцент кафедры оперативно-боевой и физической подготовки Сибирского юридического института ФСКН России (г. Красноярск), кандидат педагогических наук

filvov_69@yandex.ru

Александр Владимирович АФАНАСЬЕВ,

доцент кафедры оперативно-боевой и физической подготовки Сибирского юридического института ФСКН России (г. Красноярск), кандидат педагогических наук

шптпд_теп@таП. ги

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОПЕРАТИВНО-БОЕВОИ И ФИЗИЧЕСКОИ

ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ _ОРГАНОВ НАРКОКОНТРОЛЯ_

OPTIMIZATION OF THE PROCESS OF OPERATIONAL-COMBAT AND PHYSICAL TRAINING FOR OFFICERS OF DRUG CONTROL

OPERATIONAL UNITS

В статье раскрываются вопросы оптимизации занятий по огневой и физической подготовке, направленной на формирование эффективных способов применения физической силы и табельного оружия сотрудниками органов наркоконтроля в конкретных условиях служебной деятельности.

The article considers the issues of optimization of firearms and physical training instructions, aimed at forming effective ways of using physical force and government-issue weapon by the officers of drug control agencies under the concrete circumstances in the course of official duties.

Ключевые слова: огневая и физическая подготовка, оперативно-служебная деятельность, уровень боевой и физической подготовленности, прикладные навыки.

Keywords: firearms and physical training, operational-combat activity, combat and physical readiness level, applied skills.

Кысокий уровень наркотизации насе-ж^ления России остается прямой угрозой национальной безопасности и основным фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала страны. Так, по оценке ФСКН России, число лиц, с разной степенью периодичности потребляющих наркотики, за последние годы составляет порядка 6% населения страны, или 8,5 млн. человек, из которых около 1,5 млн. являются активными наркопотребителями (URL: http://www.fskn.gov.ru). В связи с этим важнейшее направление де-

ятельности правоохранительных органов по линии снижения предложения наркотиков - пресечение деятельности организованной наркопреступности, которая является основным поставщиком наркотиков в Российскую Федерацию, каркасом всей наркопреступности, а во многом и преступности в целом.

В современных условиях обострения проблемы наркотизации населения России и наркопреступности деятельность сотрудников органов наркоконтроля часто связана с задержанием правонарушителей с

98

№ 1 (22) • 2016

применением приемов рукопашного боя, специальных средств и табельного оружия.

Федеральный закон "О полиции" в ст. 18-24 наделил сотрудников органов наркоконтроля правами по применению мер непосредственного принуждения.

Опрос сотрудников оперативных подразделений территориальных органов наркоконтроля по Красноярскому и Алтайскому краям, республикам Хакасия и Бурятия, Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской областям, обучающихся на факультете повышения квалификации СибЮИ ФСКН России, показал, что нередко при силовом задержании преступники демонстрируют физическую подготовленность, равную или превосходящую подготовленность сотрудников как в проявлении физических качеств, так и в умении применять боевые приемы борьбы. Кроме того, наркопреступники зачастую имеют при себе холодное и огнестрельное оружие. Исходя из этого поиски способов эффективного применения физической силы и табельного оружия сотрудниками органов наркоконтроля с целью задержания подозреваемого, обеспечивающих личную безопасность сотрудника и не допускающих избавление подозреваемым от изобличающих доказательств преступной деятельности (наркотиков), не теряют актуальности.

Вопросам систематического изучения и обобщения практики применения приемов рукопашного боя и табельного оружия сотрудниками правоохранительных органов в настоящее время уделяется повышенное внимание. Однако проблема эффективности огневой и физической подготовки сотрудников оперативных подразделений органов наркоконтроля в настоящее время не решена и требует дальнейшего изучения и научного анализа.

Условия служебной деятельности предъявляют высокие требования к личностным качествам сотрудников органов наркоконтроля, обуславливают необходимость улучшения огневой и физической подготовленности в короткие сроки. Разработка современных методик, позволяющих быс-

тро и эффективно подготовить сотрудника правоохранительных органов к несению службы, является одним из способов решения проблемы. Разрабатываемые методики должны учитывать особенности служебно-оперативной деятельности: высокую загруженность на службе, дефицит времени на занятия огневой, физической подготовкой и спортом, недостаточное количество инвентаря и оборудования. В то же время новые методики должны позволять в короткие сроки формировать прикладные навыки и улучшать двигательную подготовленность сотрудников. [1]

Проведение мероприятий с использованием сил и средств органов наркоконтроля может быть сопряжено с повышенным риском и опасностью для жизни и здоровья, что может привести к увеличению случаев травматизма, ранения и даже гибели сотрудников. В целях качественного улучшения проведения таких мероприятий можно предложить следующее.

1. Мероприятия по задержанию подозреваемых в совершении преступлений следует относить к операциям, связанным с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время. Сотрудникам оперативных подразделений и подразделений специального назначения необходимо быть всегда готовыми к жестокому сопротивлению со стороны задерживаемых лиц (к применению холодного и огнестрельного оружия, транспортных средств, в том числе в качестве тарана, физической силы, других подручных средств), проводить обязательную видеофиксацию всех действий.

2. Следует неукоснительно выполнять требования Инструкции об организации и порядке проведения мероприятий с применением сил и средств подразделений специального назначения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом ФСКН России от 18 мая 2009 г. № 223дсп.

В распоряжении ФСКН России от 27 ноября 2014 г. № 694-р "Об организации оперативно-боевой и физической подготов-

Вестник Сибирского юридического института ФСКН России -

ки в территориальных органах и организациях ФСКН России в 2015 году" говорится, в частности, о повышении требований к качеству организации и проведению теоретических и практических занятий по оперативно-боевой и физической подготовке.

Оперативно-боевая и физическая подготовка в органах наркоконтроля организуется и проводится в соответствии с приказом ФСКН России от 28 декабря 2006 г. № 439дсп "Об утверждении Программы оперативно-боевой и физической подготовки сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

Несмотря на предпринимаемые руководством ФСКН России меры, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников ведомства, проведение практических занятий по оперативно-боевой и физической подготовке со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации СибЮИ ФСКН России показало, что большая часть сотрудников оперативных подразделений не в должной мере владеют приемами рукопашного боя, навыками обращения с оружием и практической стрельбы.

В этой ситуации необходимо разрешение противоречия между объективным отсутствием должного уровня оперативно-боевой и физической подготовленности многих сотрудников ФСКН России и высокими требованиями к профессиональной подготовленности, диктуемыми нормативными актами, регламентирующими оперативно-боевую и физическую подготовку сотрудников органов наркоконтроля.

Наличие такого противоречия приводит к пониманию того, что необходимо разрабатывать современные методики и пути решения существующей проблемы в повышении профессиональной готовности.

Считаем, что достаточный уровень боевой и физической подготовленности позволяет легче переносить неблагоприятные условия внешней и внутренней среды, ослабить действие утомления или устранить его, повысить уровень стрессоустойчивос-ти, сохранять высокий уровень работоспо-

собности и, следовательно, успешно выполнять служебные задачи.

Так как огневая и физическая подготовка сотрудников ФСКН России всегда лимитирована временем, одним из главных направлений решения задач оптимизации профессиональной подготовки является совершенствование методических основ интенсификации процесса огневой и физической подготовки вообще и учебных занятий в частности.

Практические занятия по изучению упражнений учебных дисциплин огневой и физической подготовки, как правило, проходят по отдельности и концентрированно в течение определенного времени. На наш взгляд, данное обстоятельство не позволяет обучить сотрудников правоохранительных структур эффективно использовать оружие после физической нагрузки или после ведения поединка с правонарушителем для его задержания. Сотрудников необходимо обучать комплексному использованию физической силы и табельного оружия. Кроме того, комплексные занятия по огневой и физической подготовке позволяют одновременно совершенствовать двигательные навыки и навыки стрельбы, развивать физические качества. Содержание учебного материала должно предусматривать обучение сотрудников одновременному использованию физической силы и табельного оружия при решении служебно-оперативных задач. Комплексные занятия позволяют моделировать ситуации, возникающие в процессе решения задач, связанных с применением физической силы и огнестрельного оружия.

В результате научных исследований в 90-е годы прошлого века А.А. Нестеровым были разработаны рекомендации по интенсификации учебных занятий по боевой подготовке военнослужащих срочной службы. Профессор А.А. Нестеров предложил комплексировать различные средства (упражнения) для развития физических качеств, повышать моторную плотность занятий при уменьшении количества затрачиваемого времени, применять групповой и поточный методы организации занятий.

- № 1 (22) • 2016

100

Кроме того, автор отобрал наиболее эффективные, на его взгляд, упражнения. Также им были представлены структуры учебно-тренировочных занятий, в которых показан порядок и последовательность выполнения учебных заданий. [2]

Изучив имеющуюся научную и учебно-методическую литературу, мы пришли к выводу, что большинство исследователей при разработке современных методик оперативно-боевой и физической подготовки применяют различные способы повышения интенсивности учебно-тренировочного процесса. Это выражается в повышении объема нагрузки в короткий промежуток времени, сокращении пауз для отдыха, применении более рациональных методов и методических приемов обучения прикладным навыкам.

Считаем, что при разработке содержания учебных занятий по оперативно-боевой и физической подготовке должен использоваться метод комплексирования (комплексная тренировка), позволяющий изучить приемы и действия из различных разделов программы обучения, сформировать слу-жебно-прикладные двигательные навыки с одновременным развитием физических качеств, что, на наш взгляд, максимально приближает процесс обучения к реалиям оперативно-служебной деятельности сотрудников органов наркоконтроля.

В СибЮИ ФСКН России на практических занятиях по дисциплине "Организация личной безопасности сотрудников органов наркоконтроля" мы широко применяем комплексный метод, который заключается в преодолении специальной психологической полосы препятствий, отработке приемов задержания и отражения атаки вооруженного и невооруженного противника с последующим забеганием в тир для проведения стрельбы из табельного оружия. В процессе занятий мы моделируем различные ситуации в зависимости от погодных условий и решаемых задач.

Подобный методический подход вызывает у курсантов большой интерес и позволяет готовиться к профессиональной деятельности в условиях, максимально приближенных к реальным.

На основе имеющихся научных данных, накопленного практического опыта и методической документации нами были подготовлены методические рекомендации по формированию и совершенствованию профессиональных умений и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей в конкретных условиях служебной деятельности сотрудниками подразделений территориальных органов наркоконтроля в процессе организации и проведения практических занятий по огневой и физической подготовке. [3]

Библиографический список

1. Высокоинтенсивный многофункциональный тренинг в физической подготовке сотрудников ФСКН России : методические рекомендации / В.А. Глубокий [и др.]. -Красноярск : СибЮИ ФСКН России, 2012.

2. Нестеров, А.А. Рекомендации по интенсификации учебных занятий по физической подготовке военнослужащих срочной службы : учебно-методическое пособие / А.А. Нестеров. - М. : Воениздат, 1992.

3. Организация занятий по огневой и физической подготовке в подразделениях органов наркоконтроля : отчет о НИР (закл.) / рук. авт. колл. В.А. Филиппович. - Красноярск: СибЮИ ФСКГ России, 2015. - Рег. № 115020310211. - Инв. № 215110330018.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.