Научная статья на тему 'Оптимизация процесса лицензирования цифровых активов с применением технологии blockchain'

Оптимизация процесса лицензирования цифровых активов с применением технологии blockchain Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
144
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
Блокчейн / технология распределенного реестра / авторское право / умный контракт. / Blockchain / copyright law / intellectual property management / distributed ledger systems / smart contracts.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Болонина Н. С.

В статье автор описывает существующие проблемы в сфере управления цифровыми активами и рассматривает платформу Aggregion, основанную на технологии блокчейн как возможное решение приведенных проблем. Целью работы является выявление преимуществ технологии блокчейн в сравнении с традиционным способом лицензирования цифровых активов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIGITAL ASSETS LICENSING PROCESS OPTIMIZATION WITH THE USE OF BLOCKING TECHNOLOGY

In the article, the author describes the existing problems in the field of digital asset management and considers the Aggregion platform, based on blockchain technology, as a possible solution to these problems. The aim of the article is to identify the advantages of the blockchain technology in comparison with the traditional method of digital assets licensing.

Текст научной работы на тему «Оптимизация процесса лицензирования цифровых активов с применением технологии blockchain»

УДК: 004.75

Болонина Н.С.

Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации

г. Москва. Россия DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10304 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ АКТИВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ BLOCKCHAIN

Bolonina N.S.

Financial University under The Government of the Russian Federation

Moscow. Russia

DIGITAL ASSETS LICENSING PROCESS OPTIMIZATION WITH THE USE OF BLOCKING

TECHNOLOGY

Аннотация

В статье автор описывает существующие проблемы в сфере управления цифровыми активами и рассматривает платформу Aggregion, основанную на технологии блокчейн как возможное решение приведенных проблем. Целью работы является выявление преимуществ технологии блокчейн в сравнении с традиционным способом лицензирования цифровых активов.

Abstract

In the article, the author describes the existing problems in the field of digital asset management and considers the Aggregion platform, based on blockchain technology, as a possible solution to these problems. The aim of the article is to identify the advantages of the blockchain technology in comparison with the traditional method of digital assets licensing.

Ключевые слова: Блокчейн, технология распределенного реестра, авторское право, умный контракт.

Key words: Blockchain, copyright law, intellectual property management, distributed ledger systems, smart contracts.

Введение

В современном мире скорость изменения окружающей среды постоянно возрастает. Во многом это происходит благодаря появлению новых технологических решений, которые оказывают мощнейшее влияние на все сферы нашей жизни. Наряду положительными аспектами технологии также создают новые вызовы. Так появление и развитие Интернета создало огромное количество вызовов для традиционной правовой системы, в частности для рассматриваемой в данной работе сферы авторского права.

Проблемы авторского права

В соответствии с законодательством РФ интеллектуальной собственностью признаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий [1, ст 1225, п.1]. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами [1, ст. 1255 п. 1]. Следует отметить, что авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме [1, ст. 1259 п. 3].

Развитие Интернета сильно повлияло на сферу управления авторскими правами, поскольку сегодня все больше объектов авторского права становятся цифровыми активами и распространяются по различным каналам как онлайн, так и оффлайн.

В процессе создания цифрового контента и его доставки до конечных потребителей принимает участие большое количество участников. К основным субъектам лицензионных правоотношений относятся:

1. Автор - это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение [2].

2. Правообладатель - автор произведения или организация, которая получила исключительные авторские.

3. Дистрибьютор - компания, осуществляющая функции торгового посредника в организации товародвижения для компании-правообладателя.

4. Реселлер - оптовый торговый посредник между дистрибьютором и конечным покупателем. Цель реселлера - найти подходящие каналы распространения цифровых активов (как оффлайн, так и онлайн).

5. Каналы распространения - оффлайн и онлайн точки продаж цифрового актива, где его приобретает конечный потребитель.

6. Конечные потребители - физические лица, покупающие цифровой актив для использования в личных целях.

Процесс начинается с создания цифрового актива автором, затем права на него передаются компании-правообладателю. Цель правообладателя -распространение цифрового актива по дистрибуци-онной цепочке и извлечение прибыли от продажи лицензий. Правообладатель как правило тесно работает с несколькими дистрибьюторами, с кото-

<<ШУШетиМ~^®У©Ма1>#Щ14)),2©1]9 / JURISPRUDENCE

163

рыми заключается лицензионный договор по каждому цифровому активу. Дистрибьютор в свою передает лицензию реселлерам, задача которых уже заключается в том, чтобы найти и разместить цифровой актив на каналах распространения.

Традиционный процесс передачи лицензионных прав в XXI веке можно уверено назвать малоэффективным, во-первых, из-за большого количества бумажной работы и высоких затрат времени. Заключение одного лицензионного договора может длиться месяцами и даже годами.

Во-вторых, в традиционном процессе отсутствует возможность получения аналитики по продажам в режиме реального времени. Огромный недостаток заключается в том, что обычно компаниям предоставляют неструктурированные данные в разных форматах, с которыми очень сложно работать. На приведение данных в формат, пригодный для анализа требуется время и трудозатраты.

В-третьих, в существующей модели распространения правообладатели теряют контроль над контентом, как только он отправляется первому дистрибьютору в цепочке.

В-четвертых, традиционный процесс сильно затормаживает взаиморасчеты между участниками дистрибуционной цепочки. Срок от момента покупки цифрового актива конечным пользователем до оплаты роялти правообладателю может доходит до 75 дней.

Все эти неопределенности делают владельцев авторских прав более осторожными при выборе дистрибьюторов и каналов распространения, что ограничивает возможности для охвата аудитории и выхода на новые рынки.

Применение технологии блокчейн для управления авторскими правами

Aggregion — британская компания, созданная в 2015 году. Aggregion занимается проектированием технологической платформы для управления правами на цифровые активы и является владельцем блокчейн платформы AG2, которая предоставляет возможность правообладателям настраивать цепочки распространения цифровых прав (лицензий) любой сложности, управлять ими и защищать авторские права.

AG2 отличается высокой гибкостью и способна работать практически с любым технически возможным сценарием.

Цифровой контент (видео, электронные книги, программное обеспечение) описываются метаданными и параметрами лицензирования, которые управляют правами участников на распространение и доступ к контенту. Данные права строго соблюдаются платформой AG2, основанной на технологии блокчейн, благодаря различным видам умных контрактов, которые позволяют передавать права как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме.

Преимущества AG2 над традиционным процессом передачи прав

Решение компании Aggregion позволяет участникам лицензионных отношений эффективно функционировать в условиях быстро меняющейся

окружающей среды и сохранять конкурентные преимущества. Платформа AG2 обладает следующими ключевыми преимуществами:

1. Эффективность

AG2 - единая информационная среда, которая позволяет участникам лицензионных отношений сократить до минимума количество бумажной работы при создании и передаче лицензий. По оценкам экспертов использование решения AG2 позволит компаниям, где применяется традиционный подход к лицензированию, сэкономить до 25% операционных расходов [3].

2. Открытость и прозрачность

Пользователи платформы Aggregion имеют

возможность получать отчеты о своих продуктах, созданные на последних актуальных данных, в режиме реального времени, что позволяет оперативно принимать управленческие решения и быстро реагировать на изменяющиеся условия.

3. Контроль и доверие

В отличии от традиционной модели, где правообладатели теряют контроль над цифровым активом сразу после его передачи дистрибьютору, на платформе Aggregion контроль сохраняется. При определенных условиях правообладатель имеет право отозвать лицензию, а внесение корректировок в условия лицензионного соглашения перестает быть сложной и трудозатратой задачей. Благодаря умным контрактам лицензионные параметры, как и количество выданных лицензий, контролируются автоматически, что позволяет сократить вероятность их нарушения. Такие условия создают доверенную среду, в которой правообладателям больше не приходится сотрудничать исключительно с проверенными дистрибьюторами. Появляются возможности для развития малых и средних компаний.

4. Взаиморасчеты

Благодаря технологии блокчейн и математической логике, заложенной в умные контракты, участники лицензионных отношений получают возможность автоматического подсчета денежных средств, причитающийся каждой стороне лицензионных отношений за передачу контента конечному пользователю. Все расчеты между участниками могут также проводиться на платформе в режиме реального времени в криптовалюте, что значительно сокращает транзакционные издержки.

5. Возможность исключить из дистрибуцион-ной цепочки лишних участников

Условия работы на открытом рынке позволяют любому желающему приобрести лицензию, поэтому у каналов продаж, и даже у конечных пользователей, появляется возможность сотрудничать непосредственно с правообладателями.

Заключение

Технология блокчейн, использованная в платформе AG2, благодаря своим явным преимуществам может стать эффективным инструментом в управлении авторскими правами. Уже сегодня многие компании используют или собираются применять данную для регистрации и защиты авторских прав, однако это не означает, что блокчейн - это

«волшебная таблетка от всех болезней». Технология не сможет полностью предотвратить нарушения прав авторов, в этом вопросе главную роль должна играть правовая система.

Литература:

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: Федеральный закон от 18.12.2006 N 230-Ф3 (ред. от 14.11.2017) // Собр. законодательства РФ. 2006, N 52, ст. 1225 - 1551.

2. Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах" [Электронный ресурс

https://legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-09071993-П-5351 -1-ob/ (дата обращения: 22.04.2019)].

3. What problem are you solving? [Электронный ресурс https://www.aggregion.com/about/?tags=ip_licensing (дата обращения: 08.05.2019)].

4. Aggregion. Intellectual property licensing and rights governance. Now on blockchain. [Электронный ресурс: https://www.aggregion.com/teaser (дата обращения: 22.03.2019)]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.