Научная статья на тему 'Оптимизация использования инсектицидов против колорадского жука в лесостепи Приобья'

Оптимизация использования инсектицидов против колорадского жука в лесостепи Приобья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
277
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛОРАДСКИЙ ЖУК / СОРТА / ИНСЕКТИЦИД / ОПТИМИЗАЦИЯ / COLORADO BEETLE / VARIETIES / INSECTICIDE / OPTIMIZATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Малюга А.А., Чуликова Н.С., Евтушенко Т.Н.

В статье представлены данные по оптимизации использования химических средств защиты растений на различных сортах картофеля против колорадского жука в лесостепи Приобья. Для снижения вредоносности фитофага на растениях сортов Луговской, Сафо и Arosa предпочтительно использовать протравители, тогда как для сортов Sante, Жуковский ранний, Зарево, Лина, Любава, Невский, Свитанок киевский, Adretta, Agata, Cardinal, Nikita, Scarlet можно использовать как протравливание клубней перед посадкой, так и опрыскивание инсектицидом по вегетации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Optimizing the use of insecticides against the Colorado potato beetle in the forest-steppe belt of the Ob Region

In this paper presents data on optimizing the use of chemical plant protection products on the different varieties of potatoes against Colorado potato beetle in forest-steppe Ob. To reduce the harmfulness of the pest on plants of varieties Lugovskoy, Sapho and Arosa seed tubers before planting preferably use pretreatment, while for varieties Sante, Zhukovskij rannij, Zarevo, Lina, Lyubava, Nevsky, Svitanok Kievskij, Adretta, Agata, Cardinal, Nikita, Scarlet you can use both pretreatment of tubers before planting and insecticide spraying during the vegetation.

Текст научной работы на тему «Оптимизация использования инсектицидов против колорадского жука в лесостепи Приобья»

Оптимизация

использования инсектицидов против колорадского жука в лесостепи Приобья

УДК: 632.951:631.526.32:635.21:632.768.12

А.А. МАЛЮГА,

заведующая лабораторией

интегрированной защиты картофеля

Сибирского НИИ земледелия

и химизации сельского хозяйства

e-mail: anna_malyuga@mail.ru

Н.С. ЧУЛИКОВА,

старший научный сотрудник

Т.Н. ЕВТУШЕНКО,

специалист отдела

защиты растений

ООО «Агрокемикал Ди Эф»

Усовершенствование систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей в целях повышения их эффективности и экологической безопасности является одной из важнейших народохо-зяйственных, социальных и природоохранных проблем.В связи с тем, что в лесостепи Приобья с 2000 г. колорадский жук стал значимым вредителем, целью наших исследований явилась оптимизация использования инсектицидов против данного фитофага на посадках различных сортов картофеля.

Исследования проводили в 2012-2013 гг. в полевом многофакторном опыте. Основные элементы технологии возделывания картофеля соответствовали общепринятым для данного региона. Для исследований были взяты районированные и распространенные сорта картофеля разных групп спелости, как наиболее востребованные в Западной Сибири (из ранних - Жуковский ранний, Любава, Agata, Arosa, Scarlet; из среднеранних - Невский, Свита-нок киевский, Сафо, Adretta, Nikita, Sante; из среднеспелых - Луговс-

кой, из среднепоздних - Зарево, Cardinal).

На различных сортах половина площади посадок была обработана инсектицидом Цунами, кэ (на основе альфа-циперметрина, 100 г/л) в норме расхода 0,1 л/га, рабочей жидкости - 300 л/га. Сроки обработок были выбраны на основании данных о формировании популяции вредителя на различных сортах в предыдущие годы [1, 2]. Против перезимовавших имаго обрабатывали только сорт Arosa в период полных всходов. Против личинок I поколения опрыскивание посадок сорта Arosa провели в фазе полной бутонизации, Сафо - в фазе массовых всходов, Луговской - в начале бутонизации, Зарево, Cardinal, Sante, Nikita и Лина - в фазе массовой бутонизации, Невский - в фазе полной бутонизации, Свита-нок киевский, Agata - в начале цветения, Scarlet, Adretta и Любава - в период массового цветения, Жуковский ранний - в фазе полного цветения. Против имаго летнего поколения посадки сорта Зарево опрыскивали в начале цветения растений, Cardinal - в фазе полного цветения, остальных сортооб-разцов - в период созревания.

Вторую половину посадок защищали от колорадского жука путем протравливания посадочных клубней инсекто-фунгицидом Престиж, кс (на основе имидаклопри-да и пенцикурона, 140 + 150 г/л) в норме расхода 0,7-1 л/т, рабочей жидкости - 10 л/т.

Повторность опыта - 3-кратная. Наблюдения за фенологией и ди-

намикой численности колорадского жука проводили в соответствии с общепринятыми методиками [3-7].

Исследования показали, что протравливание семенных клубней препаратом Престиж позволило избежать заселения всходов картофеля перезимовавшими жуками. При этом их численность на незащищенных посадках (до обработки инсектицидом Цунами) составляла в этот период по всем сортам в среднем 0,04 экз/расте-ние при заселении 5 % растений. Против перезимовавших имаго Цунами был обработан только сорт Arosa, так как именно на этом сорте жуки откладывают большое количество яиц. Поэтому мы рекомендуем обработку сорта Arosa даже при незначительной численности перезимовавших жуков.

Дальнейшие наблюдения за динамикой численности вредителя показали, что численность личи-нокI поколения варьировала от 8,9 до 28,3 экз/растение, а по сортам в среднем составила 18,4 экз/растение при заселении 83-90 % растений. После обработки посадок Цунами данный показатель варьировал, в зависимости от сорта, от 0,01 до 1,39 экз/растение, а в среднем составлял 0,3 экз/растение при 64 % заселенных растений. Максимальная численность личинок отмечена на сорте Agata (1,39 экз/растение). В 1,8-3,2 раза меньше были заселены личинками Arosa, Лина и Sante. Минимальную численность личинок зафиксировали на сортах Cardinal, Жуковский ранний, Scarlet (0,01-0,03 экз/растение) (рис. 1).

После выхода жуков летнего поколения их количество на посадках картофеля в обоих вариантах защиты было близко, но все-таки зависело от особенностей сорта. Так, численность жуков на растениях, выросших из клубней, обработанных Престижем, варьирова-

1. Численность личинок I поколения при двух вариантах защиты от колорадского жука: обработка клубней перед посадкой препаратом Престиж и обработка растений по вегетации инсектицидом Цунами (средние данные за 2012—2013 гг.)

ствовал (рис. 3). В первом варианте наибольшее количество фитофага в этот период отмечалось на сортах Луговской, Невский, Лина и Сафо (0,89-1,47 экз/растение), а наименьшее - на сортах Зарево, Свитанок киевский и Adretta (0,090,11 экз/растение). Во втором варианте сильного варьирования численности по сортам не было (00,05 экз/растение), исключение составили среднепоздние сорта Cardinal (0,17 экз/растение) и Nikita (0,07 экз/растение), а также ранний сорт Arosa (0,11 экз/растение).

Сорта по-разному реагировали на средства защиты растений. Одни были более продуктивны при использовании протравителя, другие - инсектицида по вегетации (см. таблицу). Так, у сортов Sante, Зарево и Лина урожайность повышалась при обработке посадок Цунами, прибавка составила 1,4-1,7 т/га; у сортов Луговской, Невский, Свитанок киевский,

ла от 0,01 до 0,12 экз/растение, а на обработанных по вегетации Цунами - от 0,03 до 0,19 экз/растение. Но в варианте с обработкой клубней наибольшая численность имаго была зафиксирована на сортах Лина и Cardinal (0,120,1 экз/растение), в варианте с обработкой растений по вегетации -на Сафо (0,23 экз/растение), а также Sante, Nikita, Свитанок киевский, Лина и Arosa (0,14-0,19 экз/растение) (рис. 2).

Количество имаго летнего поколения на растениях остальных сортов в обоих вариантах защиты было близко и находилось в пределах 0,01-0,09 экз/растение.

Учет численности личинок II поколения показал, что на картофеле, обработанном по вегетации Цунами, насчитывалось от 0,09 до 1,47 экз/растение, в варианте с Престижем численность была в 9 раз меньше (от 0,01 до 0,17 экз/ растение) либо вредитель отсут-

2. Численность имаго летнего поколения при двух вариантах защиты от колорадского жука (средние данные за 2012—2013 гг.)

3. Численность личинок II поколения при (средние данные за 2012-2013 гг.)

Влияние обработки клубней и растений инсектицидами против колорадского жука на урожайность

различных сортов картофеля (средние данные за 2012-2013 гг.)

двух вариантах защиты от колорадского жука

Сафо, Adretta, Arosa, Agata и Scarlet урожайность была больше при обработке клубней Престижем, прибавка варьировала от 1,2 до 5,6 т/га. У сортов Любава, Жуковский ранний, Nikita, Cardinal урожайность клубней в обоих вариантах защиты была близка.

Таким образом, при защите от колорадского жука сортов Лугов-ской, Сафо и Arosa было предпочтительно применять протравители, на всех остальных сортах можно было использовать оба способа защиты: как инсектицид по вегетации, так и протравливание посадочных клубней весной, так как существенной разницы в продуктивности между ними не наблюдалось. Следует отметить, что урожайность сортов Невский, Свитанок киевский, Adretta, Agata и Scarlet была выше при обработке клубней Престижем, прибавка составила 1,2-3,3 т/га, а у сортов Sante, Зарево и Лина - при опрыскивании посадок Цунами, прибавка составила 1,4-1,7 т/га.

ЛИТЕРАТУРА

1. Малюга А.А., Чуликова Н.С., Омель-ченко Н.А. Выбор оптимального срока обработки картофеля против колорадского жука // Защита и карантин растений, 2013, № 6, с. 34-37.

2. Малюга А.А., Чуликова Н.С., Омель-ченко Н.А., Енина Н.Н. Устойчивость сортов картофеля для колорадского жука в лесостепи Приобья // Защита и карантин растений, 2013, № 12, с. 17-19.

3. Методика исследований по культуре картофеля. - М.: НИИКХ, 1967, 264 с.

4. Методы оценки сельскохозяйственных культур на групповую устойчивость к вредителям. - СПб, 2003, 112 с.

5. Методические рекомендации по индикации и мониторингу процессов адаптации колорадского жука к генетически модифицированным сортам картофеля. - СПб, 2005, 48 с.

6. Методические рекомендации по оценке устойчивости картофеля к колорадскому жуку. - М., 1987, 31 с.

7. Методические рекомендации по проведению исследований влияния трансгенных сортов картофеля на жизнедеятельность и микроэволюционные преобразования колорадского жука. -СПб-Пушкин, 2001, 19 с.

Аннотация. В статье представлены данные по оптимизации использования химических средств защиты растений на различных сортах картофеля против колорадского жука в лесостепи Приобья. Для снижения вредоносности фитофага на растениях сортов Луговской, Сафо и Arosa предпочтительно использовать протравители, тогда как для сортов Sante, Жуковский ранний, Зарево, Лина, Любава, Невский, Свитанок киевский, Adretta, Agata, Cardinal, Nikita, Scarlet можно использовать как протравливание клубней перед посадкой, так и опрыскивание инсектицидом по вегетации.

Ключевые слова. Колорадский жук, сорта, инсектицид, оптимизация.

Abstract. In this paper presents data on optimizing the use of chemical plant protection products on the different varieties of potatoes against Colorado potato beetle in forest-steppe Ob. To reduce the harmfulness of the pest on plants of varieties Lugovskoy, Sapho and Arosa seed tubers before planting preferably use pretreatment, while for varieties Sante, Zhukovskij rannij, Zarevo, Lina, Lyubava, Nevsky, Svitanok Kievskij, Adretta, Agata, Cardinal, Nikita, Scarlet you can use both pretreatment of tubers before planting and insecticide spraying during the vegetation.

Keywords. Colorado beetle, varieties, insecticide, optimization.

Сорт Урожайность (т/га) Средние по фактору сорта

Престиж Цунами

Sante 19,1 20,8 19,9

Зарево 15,6 17,3 16,4

Луговской 17,8 12,2 15,0

Cardinal 24,8 25,0 24,9

Невский 15,4 14,2 14,8

Любава 17,3 17,6 17,5

Nikita 16,7 16,4 16,5

Свитанок 15,5 12,2 13,8

киевский

Сафо 18,8 13,9 16,3

Жуковский 21,9 21,8 21,9

ранний

Лина 16,9 18,3 17,6

Scarlet 18,0 15,6 16,8

Adretta 17,6 16,2 16,9

Arosa 20,7 17,3 19,0

Agata 17,7 16,3 16,9

Средние по фактору 18,2 17,0

защита

нсР„5 по факторам: сорт - 2,7;

защита растений - 1,0; частных средних - 3,4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.