Научная статья на тему 'Оптимизация инфраструктуры туризма в Бухаре'

Оптимизация инфраструктуры туризма в Бухаре Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
319
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФРАСТРУКТУРА / ИНФРАСТРУКТУРА ТУРИЗМА / ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Таирова Маъсума Мухаммедризаевна

В статье раскрыты проблемы развития туристской инфраструктуры. Показана необходимость улучшения инфраструктуры туризма в Бухарской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Таирова Маъсума Мухаммедризаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптимизация инфраструктуры туризма в Бухаре»

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА В БУХАРЕ

Таирова М.М.

Таирова Маъсума Мухаммедризаевна - старший преподаватель, кафедра экономики, факультет туризма, Бухарский государственный университет, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье раскрыты проблемы развития туристской инфраструктуры. Показана необходимость улучшения инфраструктуры туризма в Бухарской области. Ключевые слова: инфраструктура, инфраструктура туризма, проблемы развития.

Сегодня наше государство уделяет огромное внимание поддержанию и развитию инфраструктуры туризма. За последние несколько лет был проделан огромный объем работы для создания комфортной туристской инфраструктуры, обеспечения безопасности и повышения привлекательности региона для туристов. Так, с 15 июля в Узбекистане для граждан 101 страны, был введен безвизовый режим на срок не более пяти суток, следующих транзитом через республику. С 1 мая краткосрочные транзитные визы сроком на трое суток начали выдавать иностранным гражданам в аэропортах Узбекистана. Безвизовый режим на срок не более пяти суток был введен с 15 июля в Узбекистане для граждан 101 страны, следующих транзитом через республику. С 1 мая краткосрочные транзитные визы сроком на трое суток начали выдавать иностранным гражданам в аэропортах Узбекистана.

Бухара один из древнейших городов не только Евразийского континента, но и всего мира. Это родина величайших мыслителей, поэтов, зодчих, таких как Имам аль Бухари, Абу Али ибн Сино, Бахауддин Накшбанд, Мухаммад Наршахи. Город более двадцати пяти веков развивался на одном и том же месте, его культурные слои достигают 20,5 метров. Ценнейшие наследие прошлого представляют собой редкостное сочетание уникальных памятников археологии (VII-V в.в. до н.э.), архитектуры (IX в.н.э.), которые сохранились до наших дней.

Бухара, находившаяся на Великом шелковом пути, сегодня является одним из центров международного туризма. В области находятся на государственном учете более 600 памятников в том числе памятников архитектуры 140, архитектурных ансамблей - 11, памятников археологии-300.

В декабре 1993 году вся историческая часть города Бухары была включена ЮНЕСКО в списки городов всемирного наследия. За годы независимости большинство древних памятников отреставрировано и приобрело свой первоначальный вид. Сегодня Бухара по совокупности недвижимых и движимых памятников, памятников не материальной культуры является одним из крупнейших в Центральной Азии.

Учитывая важность превращения Бухары в реальный, не только формальный, но и фактический Центр международного туризма, назрела необходимость создания научной концепции, в которой особое место должны занять тактика и стратегия, специфика культурного строительства в регионе. Для этого Бухарский регион располагает всеми нужными ресурсами, которые предстоит тщательно изучить и систематизировать. При составлении научной концепции по развитию инфраструктуры туризма следует учитывать, в связи с отсутствуем моря, мягкого климата в регионе, имеющиеся другие не менее привлекательные факторы, способствующие развитию туризма. Среди них:

Привлечение интеллектуальных туристов, проведение научных, научно — практических международных конференций, встреч ученых, бизнесменов, конференц — туризм. Особое место в регионе должен занять культурный, исторический, религиозный (паломничество), приключенческий, познавательный, учебный, страноведческий, экологический туризм. В Бухаре можно сделать

конкретный упор на показ и ознакомление традиционных народных ремесел. К этому уже сделаны первые шаги, уже десятый год проводится в Бухаре международный фестиваль «Шелк и специи», в дни проведения которого значительно увеличивается количество туристов.

Туризм - одна из важных отраслей экономики. Необходимо дальнейшее совершенствование данного сектора с эффективным использованием имеющихся возможностей. Узбекистан - страна привлекательная как для путешествий, так и для паломничества. На нашей священной земле обрели вечный покой известные всему миру выдающиеся ученые и мыслители. Их богатое духовно-культурное наследие по-прежнему вызывает огромный интерес во всем мире. Для дальнейшего развития сферы, прежде всего, следует совершенствовать необходимую инфраструктуру.

Указ Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева "О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан" от 2 декабря 2016 года служит важным фактором обеспечения дальнейшего развития туристической сферы, придания туризму статуса стратегического сектора экономики, эффективного использования в регионах туристического потенциала.

В целях определения и координации выполнения целевых задач и приоритетных направлений, намеченных в указе, был организован Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма.

За минувший короткий период приняты 16 нормативно-правовых актов, направленных на комплексное развитие туристического потенциала Узбекистана. На основе этих документов субъектам сферы туризма предоставлены значительные налоговые и таможенные льготы и преференции.

За прошедший период в соответствии с поручениями главы нашего государства приняты программы, направленные на улучшение инфраструктуры туризма в Хорезмской, Бухарской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Джизакской и Ферганской областях, организацию новых туристических маршрутов и широкую пропаганду туристического потенциала регионов. В частности, в Бухаре и Самарканде осуществляется работа по созданию круглосуточных турзон "Древняя Бухара" и "Самарканд-сити" площадью в 10 гектаров каждая, которые будут заниматься обслуживанием туристов.

Однако, существуют проблемы, препятствующие ускоренному развитию туризма и эффективному использованию туристского потенциала в области:

- во-первых, несовершенство статистического учёта показателей развития туристской отрасли Узбекистана, затрудняющее проведение комплексной оценки и получения реальных данных о туристской деятельности и её вкладе в экономику страны;

- во-вторых, недостаточное развитие туристской индустрии и сопутствующей инфраструктуры вызвана дефицитом гостиниц категории 3-звезды и 4-звезды с современным уровнем комфорта и средней ценовой категории; несовершенной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в туристских центрах; недостаточным количеством и качеством сервиса объектов придорожной инфраструктуры; недостаточно комфортной туристской информационной среды и отсутствием информационных центров; дефицитом и высокой степенью износа транспортных средств, используемых для перевозки туристов;

- в-третьих, неконкурентоспособность национального туристского продукта вследствие высоких тарифов на проживание и авиаперелет; ограниченного и низкого сервиса в туристских центрах; незначительного ассортимента событийных мероприятий по республике, способных удовлетворить динамичному и взыскательному спросу современного потребителя; отсутствие клиент ориентированной политики управления учреждениями культуры; продолжительности «не сезона»;

- в-четвертых, наблюдается высокая текучесть кадров среди работников сферы обслуживания из-за сезонности; в малом бизнесе отсутствует современные методы управления человеческими ресурсами;

- в-пятых, слабая рекламная кампания Республики Узбекистан на международном рынке туристских услуг связанная с недостаточным продвижением национального туристского продукта и низкой информационной поддержкой туристов об имеющемся туристском потенциале.

Список литературы

1. Указ Президента Республики Узбекистан. О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан. Народное слово 2017 г. 18-февраль.

2. Узбекистан хочет превратить туризм в полноценную экономическую отрасль. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.sputniknews-uz.com/ tourism/20180804/ (дата обращения: 04.08.2018).

3. Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли республики Узбекистан» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016. № 49. Ст. 558, 2017. № 1. Ст. 3. № 19. Ст. 332. № 33. Ст. 833.

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН Таирова М.М.

Таирова Маъсума Мухаммедризаевна - старший преподаватель, кафедра экономики, факультет туризма, Бухарский государственный университет, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье показан уровень развития туристской инфраструктуры в Республике Узбекистан. Проанализировано состояние транспортной инфраструктуры в республике.

Ключевые слова: инфраструктура, транспортная инфраструктура, инфраструктура туризма.

В настоящее время туризм является одной из ведущих отраслей экономики многих стран и отдельных регионов. Он является одновременно видом деятельности, формой рекреации и способом проведения досуга.

Имея богатое культурно-историческое и природное наследие, выгодное геополитическое положение, Узбекистан занимает определённое место на мировом туристском рынке и вызывает в настоящее время значительный интерес, как у иностранных, так и у национальных туристов. По данным статистики в республике числится 7,3 тыс. объектов культурного наследия, некоторые из них включены ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Так, по территории Узбекистана проходил Шелковый путь и иностранные туристы, заинтересованные в турах по нему, составляют 27% от общего количества туристов.

Инфраструктура туризма является основой развития туризма, а также основой для использования ресурсов назначения. Важность инфраструктуры туризма отражается в том, что она может способствовать повышению эффективности производства и распределения туристических услуг, а в некоторых случаях, таких как отдаленные места, даже увеличивать предложение туристических услуг. Несмотря на это, туристская инфраструктура, качество и уровень оказания туристских услуг, вклад в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.