Научная статья на тему 'Оптимальное распределение средств на выполнение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации'

Оптимальное распределение средств на выполнение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
200
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА ЭКОНОМИКИ / ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ / ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ / NDUSTRIAL SAFETY / INCREASE OF STABILITY OF FUNCTIONING OF OBJECT OF ECONOMY / DYNAMIC PROGRAMMING / OPTIMUM DISTRIBUTION OF EXPENSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шамырканов Урматбек Муслимович

В статье предлагается метод оптимизации затрат на выполнение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шамырканов Урматбек Муслимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Optimum Distribution of Means to Performance of Actions for Increase of Stability of Functioning of Object of Economy in the Emergency Situation

In article the method of optimization of expenses for performance of actions for increase of stability of functioning of object of economy in an emergency situation is offered.

Текст научной работы на тему «Оптимальное распределение средств на выполнение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации»

/54 Civil SecurityTechnology, Vol. 10, 2013, No. 4 (38)

УДК 614.8

Оптимальное распределение средств на выполнение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации

ISSN 1996-8493

© Технологии гражданской безопасности, 2013

У.М. Шамырканов

Аннотация

В статье предлагается метод оптимизации затрат на выполнение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации.

Ключевые слова: промышленная безопасность; повышение устойчивости функционирования объекта экономики; динамическое программирование; оптимальное распределение затрат.

Optimum Distribution of Means to Performance of Actions for Increase of Stability of Functioning of Object of Economy in the Emergency Situation

ISSN 1996-8493

© Civil Security Technology, 2013

U. Shamyrkanov

Abstract

In article the method of optimization of expenses for performance of actions for increase of stability of functioning of object of economy in an emergency situation is offered.

Key words: industrial safety; increase of stability of functioning of object of economy; dynamic programming; optimum distribution of expenses.

Технологии гражданской безопасности, том 10, 2013, № 4 (38)

/55

Проблемы, связанные с обеспечением защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий таких аварий, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности, привлекают внимание исследователей уже не один десяток лет [3].

Как свидетельствует опыт последнего времени, и, прежде всего, события на Чернобыльской АЭС, а также другие крупные аварии и катастрофы, с ускорением научно-технического прогресса, усложнением структуры экономики, внедрением в производство все более дорогостоящих и мощных, сложных технологических систем и машин возрастает ущерб, наносимый экономике в результате производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий и других экстремальных ситуаций мирного времени, приводящим к сбоям в работе предприятий и организаций.

К настоящему времени определились теоретические и практические рекомендации по повышению устойчивости функционирования различных объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

Накопленный опыт позволяет в определенной степени развивать направления и мероприятия по этой проблеме применительно к чрезвычайным ситуациям мирного времени, к деятельности МЧС России и РСЧС.

Под устойчивостью функционирования объекта экономики в чрезвычайных ситуациях понимается его способность производить продукцию в установленных номенклатуре и объеме, а при получении слабых и сильных разрушений или нарушении экономических связей восстанавливать производство в минимальные сроки [2].

Следовательно устойчивость объекта в чрезвычайных ситуациях определяется его производственными возможностями. Это в конечном итоге и характеризует возможность объекта выполнять свое функциональное назначение.

Основными направлениями повышения устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайных ситуациях являются следующие: предупреждение чрезвычайных ситуаций; обеспечение защиты рабочих, служащих, членов их семей, населения и их жизнеобеспечение в чрезвычайной ситуации;

рациональное размещение производственных фондов;

подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайной ситуации;

снижение тяжести (локализация) последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

подготовка системы управления объектом для решения задач в чрезвычайной ситуации.

Эффективность мероприятий по повышению

устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайных ситуациях можно оценить как отношение разницы между возможной прибылью в результате устойчивого функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации и возможной прибылью, которую получит объект экономики с учетом разрушений производственных фондов в чрезвычайной ситуации к затратам на проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования.

Существует проблема оптимизации решения капиталовложений на мероприятия по повышению устойчивого функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации. Не секрет, что многие предприятия в настоящее время выполнить данные мероприятия в полной мере не способны. Поэтому определение объема, последовательности выполнения подобных мероприятий, а также распределение затрат на их выполнение становится актуальной задачей для руководителя предприятия.

Современный уровень развития науки и техники позволяет планировать и осуществлять масштабные мероприятия, использующие значительные материальные и людские ресурсы. Темп изменения среды, техники и технологий ускоряется, поэтому метод проб и ошибок, а также произвольные и волевые управленческие решения руководителя могут привести к непоправимым последствиям.

Ответственные решения должны приниматься на основе предварительных расчетов. Математический аппарат, успешно используемый в сфере точных наук, лишь сравнительно недавно стал применяться в других областях деятельности человека.

Одним из направлений решения сложных проблем управления с помощью математического аппарата является исследование операций. Основная задача исследования операций состоит в том, чтобы помочь руководителю научно определить свою политику и действия среди возможных путей достижения поставленных целей.

Повышение устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации представляется как многоэтапный многошаговый процесс. Решение подобных задач возможно применением особого математического метода оптимизации решений, специально приспособленного к многошаговым процессам — динамического программирования.

Особенности динамического программирования заключаются в следующем:

принятие решения по отношению к многошаговому процессу рассматривается не как единичный акт, а как целый комплекс взаимосвязанных решений;

оптимальное решение, которое принимается на данном шаге, не зависит от того, каким образом оптимизируемый процесс достиг настоящего состояния;

Civil SecurityTechnology, Vol. 10, 2013, No. 4 (38)

в методе динамического программирования поэтапное планирование многошагового процесса должно производиться так, чтобы при планировании каждого шага учитывалась не только выгода, получаемая на данном шаге, но и общая выгода, получаемая по окончании всего процесса.

При этом каково бы ни было состояние системы перед очередным шагом, надо выбирать управление на этом шаге так, чтобы прибыль на данном шаге плюс оптимальная прибыль на всех последующих шагах была максимальной [1].

Рассматривая управление повышения устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации, можно допустить, что имеется возможность вложения средств С в п мероприятий повышения устойчивости функционирования предприятия.

При этом известна возможная прибыль в результате устойчивого функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации в зависимости от выделенных средств на каждое мероприятие:

(х);1 = 1, п.

Необходимо таким образом распределить средства С между мероприятиями п, чтобы общая прибыль, полученная в результате устойчивого функционирования предприятия в чрезвычайной ситуации была максимальной. Функциональное уравнение при этом будет выглядеть следующим образом:

МУп-i) = max Dï(X>]>

OS Xs Уп_!

(1)

где: — максимально возможная прибыль, полученная в результате устойчивого функционирования предприятия в чрезвычайной ситуации в результате выполнения одного мероприятия при различных значениях вкладываемых средств;

(уп-1) — допустимые затраты на выполнение одного мероприятия (допустимое состояние процесса на начало первого шага вычислений);

х — затраты на выполнение одного мероприятия; г1 (х) — результат от вкладываемых средств на выполнение одного мероприятия.

На следующем шаге — оптимальный эффект от вложения средств в два мероприятия получается максимизированием прибыли от выполнения второго мероприятия г2(х) плюс оптимальный результат, полученный на предыдущем шаге:

Л(Уп-l) = nmax [Г2(х) + /l(y„-2 -

Уп-2

(2)

где уп-2 — затраты на выполнение двух мероприятий; х — затраты на выполнение второго мероприятия; (уп-2 - х) — затраты на выполнение первого мероприятия.

В общем случае функциональное уравнение задачи, позволяющее максимизировать прибыль, получаемую на /-м шаге, имеет вид:

(Уп-) = тах [г(х) + (уп- - х)]. (3)

0<!< Уп-,

Составив оптимальный план распределения средств на выполнение мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайной ситуации, можно определить максимальный эффект от выполнения каждого мероприятия, а также рентабельность выполнения того или иного мероприятия.

Литература

1. Амелин С.В. Математические методы в теории управления и исследования операций: Учеб. пособ. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 128 с.

2. Мерцалов В.М., Слепушкин С.Б., Рейхов Ю.Н., Саулин В.И. Основы устойчивости функционирования объектов экономики и территорий. Новогорск: ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России». 223 с.

3. Ткаченко П.Н., Тугушов К.В., Лебедев А.Ю., Сидоров А.В., Казаков В.Ю. Сборник законодательных и нормативных документов по проблеме обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и территорий. Новогорск: ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты мЧс России». 276 с.

4. Шамырканов У.М. Обеспечение безопасности хвостохранилищ Кыргызстана // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности: Сб. мат-лов XII Междунар. научно-практ. конф. 26 ноября 2010 г. М.: Академия управления МВД России, 2010. С. 257—263.

Сведения об авторе

Шамырканов Урматбек Муслимович: Управление МЧС КР по г. Бишкек, нач. упр.

Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Горького, 142. E-mail: umchs bishkek@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.