Научная статья на тему 'Оптические свойства коронок E. max в сравнении с обычной металлокерамикой'

Оптические свойства коронок E. max в сравнении с обычной металлокерамикой Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
380
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОНКИ E.MAX

Аннотация научной статьи по биотехнологиям в медицине, автор научной работы — Савина Е.А., Сулейманов А.Р.

Коронки из безметалловой керамики по технологии E-Max это передовая и доступная технология для решения разнообразных клинических задач в современной косметической стоматологии. Преимуществом материала, из которого изготавливаются коронки, состоит в том, что он в своей структуре содержит гораздо меньше стеклоподобного наполнителя, а химическая решетка материала наполнена микроскопическими частицами люцита, самыми маленькими, по сравнению с остальными массами. Именно размер этих частиц имеет значение,чем меньше частицы в решетке, тем прочнее материал.Необходимость исключить просвечивание металла заставляет использовать непрозрачную керамику. В случае оксида циркония это ограничение не требуется, что позволяет достичь естественной глубины цвета.Использования этого материала исключает видимое потемнение десны в области коронки, возникающее вследствие того, что металл не пропускает свет.Основные преимуществами безметалловых коронок Е.max:-Коронки из пресскерамики – это гарантированная эстетика зубов, при сравнительно меньшем обтачивании зуба под коронку.,-Прочность коронок из пресскерамики сравнима с прочностью эмали естественных зубов.,-Производство безметалловых коронок требует меньшего количества посещений врача стоматолога, по сравнению с металлокерамикой.,-Гарантированный и видимый результат лечения-Долгий срок службы коронок,при правильном уходе, такие коронки могут служить всю жизнь.,-Более низкая цена, по сравнению с коронками из диоксида циркония.Единственным недостатком коронок из пресскерамики, принято считать меньшую прочность, по сравнению с коронками из диоксида циркония. Это накладывает ограничение на применение конструкции, делая коронки Е.max идеальным средством для протезирования зубов одиночными коронками и непротяженными мостовидными протезами. Этот небольшой недостаток компенсируется большим количеством преимуществ пресскерамики перед остальными способами восстановления зубов.В настоящее время, благодаря революционной технологии E.max стало возможным изготовление монолитных структур, обладающих очень высокой прочностью 360-400 мПа (в сравнении с 90 мПа керамической облицовки).Заключение. Безметалловые керамические коронки E.Max – это керамические коронки последнего поколения. Эта хорошо зарекомендовавшая себя не протяжении последних лет технология позволяет добиться действительно выдающихся эстетических результатов, минимизируя глубину препарирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптические свойства коронок E. max в сравнении с обычной металлокерамикой»

lllO

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 6

Ю: 2016-06-5-^6871 Тезис

Савина Е.А., Сулейманов А.Р.

Оптические свойства коронок E.max в сравнении с обычной металлокерамикой

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Научный руководитель: д.м.н. Еремин О.В.

Коронки из безметалловой керамики по технологии E-Max это передовая и доступная технология для решения разнообразных клинических задач в современной косметической стоматологии. Преимуществом материала, из которого изготавливаются коронки, состоит в том, что он в своей структуре содержит гораздо меньше стеклоподобного наполнителя, а химическая решетка материала наполнена микроскопическими частицами люцита, самыми маленькими, по сравнению с остальными массами. Именно размер этих частиц имеет значение,- чем меньше частицы в решетке, тем прочнее материал.

Необходимость исключить просвечивание металла заставляет использовать непрозрачную керамику. В случае оксида циркония это ограничение не требуется, что позволяет достичь естественной глубины цвета.

Использования этого материала исключает видимое потемнение десны в области коронки, возникающее вследствие того, что металл не пропускает свет.

Основные преимущества безметалловых коронок Е.max

• Коронки из пресскерамики - это гарантированная эстетика зубов, при сравнительно меньшем обтачивании зуба под коронку.

• Прочность коронок из пресскерамики сравнима с прочностью эмали естественных зубов.

• Производство безметалловых коронок требует меньшего количества посещений врача стоматолога, по сравнению с металлокерамикой.

• Гарантированный и видимый результат лечения.

• Долгий срок службы коронок,- при правильном уходе, такие коронки могут служить всю жизнь.

• Более низкая цена, по сравнению с коронками из диоксида циркония.

Единственным недостатком коронок из пресскерамики, принято считать меньшую прочность, по сравнению с коронками из диоксида циркония. Это накладывает ограничение на применение конструкции, делая коронки Е.max идеальным средством для протезирования зубов одиночными коронками и непротяженными мостовидными протезами. Этот небольшой недостаток компенсируется большим количеством преимуществ пресскерамики перед остальными способами восстановления зубов.

В настоящее время, благодаря революционной технологии E.max стало возможным изготовление монолитных структур, обладающих очень высокой прочностью 360-400 мПа (в сравнении с 90 мПа керамической облицовки).

Заключение. Безметалловые керамические коронки E.Max - это керамические коронки последнего поколения. Эта хорошо зарекомендовавшая себя не протяжении последних лет технология позволяет добиться действительно выдающихся эстетических результатов, минимизируя глубину препарирования.

Ключевые слова: коронки E.max

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.