Научная статья на тему 'Оптические биосенсорные системы для высокочувствительного определения концентрации низкомолекулярных микотоксинов'

Оптические биосенсорные системы для высокочувствительного определения концентрации низкомолекулярных микотоксинов Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
38
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Малкеров Юрий Алексеевич, Гутенева Н.В., Орлов А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптические биосенсорные системы для высокочувствительного определения концентрации низкомолекулярных микотоксинов»

SoVbTv™ ФИЗИКА В БИОЛОГИИ, МЕДИЦИНЕ, СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ЭКОЛОГИИ

Оптические биосенсорные системы для высокочувствительного определения концентрации низкомолекулярных микотоксинов

12 1 1 Малкеров Ю.А. ' , Гутенева Н.В. , Орлов А.В.

1- Федеральный исследовательский центр «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук», Москва 2- Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва Е-mail: jurimalkerov@,yandex. ru

DOI: 10.24412/cl-35673-2022-1-134-135

Разработаны оптические биосенсорные системы для детекции низкомолекулярных биологически активных веществ в сельскохозяйственных продуктах (микотоксинов: охратоксина А, афлатоксина В1, зеараленона). В частности, разработан новый метод детекции охратоксина А (OTA) методом спектрально-фазовой интерферометрии с использованием стеклянной поверхности, модифицированной функционализированным аптамерами графеном. Данный метод безметочного обнаружения малых молекул основан на прямом наблюдении за изменением интерферометрического сигнала, определяемого с использованием стеклянной поверхности, модифицированной графеном. Интерферометрические сенсорные чипы при этом изготавливались с помощью переноса графена, полученного методом газофазного осаждения, на покровные стекла, что позволяет в перспективе снизить стоимость и масштабировать процедуру изготовления сенсоров.

Установлено, что прямая детекция с помощью OTA-специфических аптамеров характеризуется быстрым и значительным изменением оптического сигнала при регистрации максимально допустимого уровня концентрации OTA. Показана возможность регенерации сенсора с помощью раствора мочевины.

Применяемый в разработанном прототипе метод основан на интерференции световых волн, возникающей после отражения от опорной стороны сенсорного чипа и от границы раздела биослой-вода, и на определении фазы распределения интенсивности в детектируемой интерференционной картине. Поскольку показатель

SSjmSS 18-20 октября 2022 г.

отражения для графена (n = 2.9 при 850 нм) относительно высок по сравнению с показателями воздуха (1), стекла (1,5) и воды (1,33), его влиянием на фазовый сдвиг нельзя пренебречь. Был получен спектр отражения структуры стекло/графен/аптамер, измеренный ПЗС-матрицей прототипа сенсора, при освещении источником ИК-света с центральной длиной волны 850 нм и спектральной шириной 30 нм (на половине высоты).

Разработанная платформа может использоваться для высокочувствительного определения и прямого кинетического анализа как микотоксинов, так и других низкомолекулярных соединений, с применением доступных оптических сенсорных чипов с сенсорным слоем «графен-аптамер» [1-2].

При этом микотоксины являются одними из основных природных контаминантов продуктов питания. Их предельно допустимая концентрация составляет 1-50 мкг/кг в зависимости от вещества, типа продукта питания и регламентирующих документов. Разработанные аналитические системы обладают характеристиками, значительно превосходящими требования к инструментам в области детекции микотоксинов.

Автор выражает благодарность научному руководителю, к.ф.-м.н. Никитину П.И., и коллективу лаборатории «Биофотоника» ЦЕНИ ИОФ РАН, в частности Знойко СЛ.

1. Nekrasov N. et al. Biosensors and Bioelectronics. 2022, 200, 113890

2. Orlov A.V. et al. Food Chemistry. 2022, 383, 132427.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.