Научная статья на тему 'Определяющая роль процессов контактообразования в формировании свойств укрепленных грунтов'

Определяющая роль процессов контактообразования в формировании свойств укрепленных грунтов Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
217
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
электроповерхностные свойства грунтов / знак электрического заряда / физико-химическое управление / растворы электролитов
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Фоменко Елена Александровна, Ольгинский Александр Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the article it is determined that as a result of identical negative superficial charge of contacting minerals of soil and hydrates of inorganic astringent, stabilization of soil is ineffective. Efficiency of soils stabilization by means of preliminary physical-chemical control of the contact development processes, based on the use of dilute solutions of electrolytes for the preliminary activation of soils has been considered.

Текст научной работы на тему «Определяющая роль процессов контактообразования в формировании свойств укрепленных грунтов»

УДК 631.48: 631.434

ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ РОЛЬ ПРОЦЕССОВ КОНТАКТООБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СВОЙСТВ УКРЕПЛЕННЫХ ГРУНТОВ

Е.А. Фоменко, мл. науч. сотр., А.Г. Ольгинский, профессор, д.т.н., ХНАДУ

Аннотация. Определено, что в результате одинакового отрицательного поверхностного заряда контактирующих минералов грунта и гидратов неорганических вяжущих, укрепление грунта является малоэффективным. Была рассмотрена эффективность укрепления грунтов посредством предварительного физико-химического управления процессами контактообразования, основанное на использовании разбавленных растворов электролитов для предварительной активации грунтов.

Ключевые слова: электроповерхностные свойства грунтов, знак электрического заряда, физико-химическое управление, растворы электролитов.

Введение

Физико-механические свойства и долговечность нижнего конструктивного слоя дорожной одежды в виде укрепленного грунта являются определяющими для эксплуатационной надежности земляного полотна и дорожного покрытия в целом. Эти свойства зависят от структуры укрепленного грунта и, главным образом, грунтовой зоны контакта (ГЗК). Процессы смачивания и адсорбции являются первичными при формировании адгезионных контактов и ГЗК, между минеральными составляющими грунта (МСГ) и гидратами, образующимися при использовании портландцемента, извести и извести с золой или шлаками. Они зависят от адсорбционных и электроповерхностных свойств МСГ и вяжущего, обусловливающих особенности ГЗК и структуры укрепленного грунта.

Анализ публикаций

Расщепление связей = Si - О - Si = кварца или силикатов в процессе образования МСГ и дальнейших механических воздействий на грунт (механическая активация) сопровождается гидроксилированием минеральной поверхности, адорбцией потенциало-определяющих ионов Н+ и ОН-. Катионы, поступающие в грунт с жидкой фазой при укреплении грунтов минеральными вяжущими, участвуют в ионном обмене с протонами Н+. Кроме того, они способны компенсировать отрицательный заряд минеральной поверхности (рис. 1).

Участвующие в контактообразовании цементных материалов - укрепленных грунтов и бетонов, твердые частицы гетерогенных систем характеризуются различающимися на несколько порядков величинами удельной поверхности. По отношению к жидкой

фазе минералы грунта ведут себя по разному, обусловливая протекание конкурирующих процессов адсорбции, капиллярного впитывания и «поверхностного осмоса». Наши данные о кинетике связывания гидроксида кальция подтверждают этот вывод [1].

— 81 — ОН — 81 ^

I I \

0 + Са2+ ^ О Са 2+ + 2ОН"

1 I /

— 81 — ОН — 81 /

Рис. 1. Взаимодействие кварца (силикатов) с Са(ОН)2 в жидкой фазе при укреплении грунтов минеральными вяжущими

Основные минералы грунта проявляют максимальную адсорбционную способность в первые 4-8 суток. В первую группу входят глинистые минералы (каолинит (кривая 4, рис. 2), во вторую - полевые шпаты (микроклин (кривая 3, рис. 2) в третью -кварц и кальцит (кривые 1, 2 рис. 2). Пылеватые частицы из этих минеральных образований активно адсорбируют гидроксид кальция до 5 суток, после чего процесс плавно затухает. Величина поглощения в возрасте 28 суток составляет соответственно 14; 12; 8 мг/г.

Ко второй группе можно отнести также полускальные грунты - песчаник глинистый и известняк. Первый характеризуется глинистым природным цементом, второй - пелитоморфной структурой с примесью глинистых минералов. Их пы-леватые частицы достаточно активно адсорбируют до 14 суток, а уже к 25 суткам они поглощают до 17 - 18,5 мг/г гидроксида кальция, т.е. больше, чем минеральная пыль минералов первой группы.

Рис. 2. Кинетика связывания гидрата окиси кальция дисперсными минералами: 1 - кварц, 2 - кальцит, 3 - микроклин, 4 - каолинит

Цель и постановка задачи

Глинистые минералы в порядке увеличения адсорбционной способности располагаются в группу: слюды - каолинит - гидрослюда - монтмориллонит. Этот факт следует учитывать поскольку для грунтов отдельных областей Украины типичны мономинеральные глины, диминеральные, а также пестрые, состоящие из гидрослюды, каолинита и сильнонабухающих минералов монтмо-риллонитовой группы.

В не меньшей степени, чем адсорбция, ответственна за характер процессов контактообразова-ния в укрепленном грунте, электрическая природа поверхности минералов грунта и гидратов, которая зависит от их кристаллической природы и проявляется в жидкой фазе неорганических вяжущих.

Роль процессов контактообразования в формировании свойств укрепленных грунтов

Согласно [2] для основного минерала песчаных грунтов - кварца - характерно присутствие на поверхности гидроксильных групп и адсорбированной воды. При контакте с водой происходит частичная диссоциация гидроксильных групп с потерей водорода и приобретением отрицательного заряда за счет легкого разрушения связей ОН с энергией разрыва 4,35 эВ по сравнению с Si-O (7,20 эВ).

Диссоциация гидроксильных групп на поверхности полевых шпатов при контакте с водой обусловит приобретение поверхностью отрицательного заряда. Появление отрицательного заряда также объясняется уменьшением степени кова-лентности и прочности связи с кремне- и алюмокислородными тетраэдрами (согласно зависимости электроотрицательности элементов и степени ковалентности [3]) в полевых шпатах в направлении Са^а-К-вые типы.

В зависимости от степени сочленения октатетраэд-рических сеток, минералы группы слюд (мусковит, биотит, флогопит, серицит) могут различаться по знаку поверхностного заряда. Так, например, фло-

гопит и биотит проявляют положительный заряд в зависимости от степени компенсации отрицательного заряда тетраэдрических сеток. В резуль-

Л 13+ Л К 2+ Т"1 3+

тате замещения А1 на Mg и ге октаэдриче-ские сетки мусковита несут избыточный отрицательный заряд, который суммируется с таким же по знаку зарядом тетраэдрической сетки.

В большой степени генетические условия образования слюд имеют существенное значение в формировании дзета-потенциала, как, например, в зависимости от восстановительных или окислительных условий электрокинетический потенциал серицита и флогопита колеблется от отрицательных до положительных значений [2], что объясняется степенью компенсации зарядов в пакетах, катионами щелочных и щелочноземельных металлов, нейтрализующих в слюдах отрицательно заряженные тетраэдрические слои. Легко представить, что при выветривании («выщелачивании») в грунтах, мигрирующие катионы обогащают поверхностные зоны слюд, изменяя знак заряда на положительный.

Глинистые минералы - каолинит (галлуазит, диккит), монтмориллонит (бейделит, нонтронит), гидрослюды (гидробиотит, гидромусковит, глауконит) относятся к силикатам, основу которых составляют тетраэдрическая кремнекислородная и октаэдрическая А1 + или Mg2+- О6+- ОН- сетки. В них, подобно слюдам, катионы Mg2+, Ге3+, А13+ не полностью справляются со своей ролью компенсаторов. Обменные катионы №+ и Са2+ также не устраняют дисбаланс и не могут изменить отрицательный заряд. С широко развитым у глинистых минералов изоморфизмом связан ряд вторичных особенностей их состава, строения и электрокинетического потенциала. В результате нестехиометрического замещения катионов происходит нарушение кристаллической структуры с появлением избыточного отрицательного заряда, по величине которого глинистые минералы располагаются так: каолинит < монтмориллонит < гидрослюда [4]. Только на боковых сколах глин наблюдается положительный заряд [2].

Оценка прочности связи Ге3+- О6+ в гидроксидах железа (гетит, лепидокрокит) и А13+- О6+ в гидроксидах алюминия (диаспор, бемит) производилась на основании зависимости степени ковалентной связи от величины разности электроотрицательности элементов. Причем, с увеличением степени ковалентности возрастает прочность связи [3]. С учетом этого, кова-лентность связи Ге3+ - О6+ и А13+- О6+ составляет 44,7 и 40,7 %, соответственно в то время как в гидрок-сильной группе - 66,05 %. Следовательно, прочность связи в первых случаях в 1,5 раза больше, чем прочность связи в гидроксильной группе, что свидетельствует о большой возможности проявления положительного заряда у рассмотренных гидрокси-дов. Следует отметить, что гидроксид железа (лимонит) и гидроксид алюминия (гидраргиллит) характеризуются недостаточной компенсацией отрицательного заряда катионами, поэтому их поверхность будет обладать отрицательным зарядом.

Гуматы, присутствующие в гумусированных грунтах, по данным Н.Н. Круглицкого с коллегами [5], диссоциируя в водной среде, характеризуются отрицательным дзета-потенциалом из-за наличия обменных катионов в наружном слое.

Исследования ряда авторов природного карбоната кальция (кальцита) различного генезиса из нескольких месторождений показали [2], что при нейтральных значениях рН его дзета-потенциал находится в пределах 5 - 49,0 мВ, а по мере роста количества минеральных примесей кварца (до 60 %) эти величины уменьшаются вплоть до отрицательных значений (-1,97 мВ).

Таблица 1 Знак электрического заряда поверхности некоторых веществ

№№ Знак заряда минералов различной природы

п/п отрицательный положительный

Минералы грунта

1 кварц -

2 глинистые минералы глинистые минералы (боковые сколы)

3 гуматы -

4 полевые шпаты -

5 слюды (мусковит) мусковит выветре-лый

6 биотит, флогопит, серицит (восстановительные условия, рН = 7,5) биотит, флогопит, серицит (окислительные условия, рН = 6,0)

7 кальцит с кварцем > 50 % и глиной кальцит

8 гидроксид Fe (лимонит) гидроксиды Fe (ге-тит, лепидокрокит)

9 гидроксид Al (гид-раргиллит) гидроксиды Al (диаспор, бемит)

Минеральные добавки

10 минералы шлаков и зол -

Гидраты неорганического вяжущего

11 гидросиликаты кальция -

12 - гидроалюминатные фазы кальция

13 - гидроксид кальция

Вывод

Из минеральных добавок, используемых для укрепления грунтов, наиболее распространены шлаки и золы. Известно, что шлаковые стекла обладают отрицательным знаком заряда поверхности [2].

Для гидратов цементного камня суммарный знак и величина заряда определяются интегральным распределением электрических зарядов поверхности клинкерных реликтов и гидратов. Они зависят от минерального состава вяжущего, химизма воды затворения, условий и продолжительности гидратации.

На стадии формирования коагуляционной структуры гидратированного цемента, преобладающее количество гидроалюминатов и гидросуль-

фоалюминатов кальция обусловливает образование суммарного положительного заряда гидратов. Дальнейшее увеличение количества гидросиликатов кальция на стадии образования кристаллизационной структуры способствует уменьшению заряда, с последующим изменением на отрицательный, что подтверждено многочисленными исследованиями [2].

Легко диссоциирующая в жидкой фазе гашеная известь (гидроксид кальция), благодаря Са2 + будет иметь положительный заряд, что обеспечит взаимодействие Са(ОН)2 с минералами грунта.

Таким образом, основные минералы грунта и минеральные примеси характеризуются преобладающим отрицательным знаком заряда (табл. 1). Тоже относится к минеральным добавкам, обеспечивающим прочность ГЗК и гидратам, укрепленных цементом грунтов. При использовании гашеной извести с золой или шлаками, а также гашеной извести, применяемой для укрепления песчаников и песков с активным кремниземом, образуются гидросиликаты кальция. Поэтому, из-за одинакового отрицательного заряда поверхности минералов грунта и гидратов не достигается полностью реализованного укрепления грунтов неорганическими «клеями». В данном случае наиболее эффективным следует считать управляемое контактообразование [2], основанное на использовании растворов электролитов для предварительной активации грунтов, предшествующей укреплению.

Литература

1. Душина А.Г., Алесковский В.Б. Ионный обмен

как первая стадия превращения твердых веществ в растворах электролитов // Журн. прикл. химии. - 1976, Т. - 49. - № 1. - С. 41.

2. Ольгинский А.Г. Оценка и регулирование стру-

ктуры зоны контакта цементного камня с минеральными заполнителями. Дисс... докт. техн. наук. - Харьков, 1994. - 397 с.

3. Поваренных А.С. Кристаллохимическая клас-

сификация минеральных видов. - К.: Наукова думка, 1966. - 547 с.

4. Теоретические основы инженерной геологии.

Физико-химические основы / Под ред. Е.М. Сергеева. - М.: Недра, 1985. - 288 с.

5. Электрокинетические характеристики гумино-

вых веществ / Н.Н. Круглицкий, В.Ю. Тре-тинник, А.С. Новаторов и др. // Украинский химич. журнал - 1972, Т. 38. - № 11. -С. 1130 - 1132.

Рецензент: В.В. Филиппов, профессор, д.т.н., ХНАДУ

Статья поступила в редакцию 2 августа 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.