Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИАНОКСА МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИАНОКСА МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
9
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИАНОКСА МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ»

УДК 615.185.7.074:543.544

Канд. биол. наук Т. А. Байда ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИАНОКСА МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ

Казахский научно-исследовательский институт защиты растений,

Алма-Ата

Цианокс (0,0 диметнл-0-4-цианофенил тиофосфат) — фосфорорганиче-ский инсектицид, относящийся к тиофосфорным кислотам, хорошо растворяется в органических растворителях. Выпускается фирмой «Сумитомо» (Япония) в виде 50% эмульгирующегося концентрата. Препарат обладает весьма низкой токсичностью для млекопитающих (ЬО50 955 мг/кг). В Казахстане он оказался эффективным против саранчевых. В связи с тем что им обрабатываются массивы в предгорьях Заилийского Ала-Тау, существует возможность загрязнения пастбищ, а следовательно, и животноводческой продукции этим пестицидом.

Для проведения санитарно-химического контроля за применением циа-нокса необходимо наличие метода его определения. В литературе описания метода определения этого инсектицида мы не встретили. При исследовании цианокса в растительных образцах мы применили метод хроматографии в тонком слое силикагеля.

Испытано несколько экстрагентов — четыреххлористый углерод, хлороформ, бензол, ацетон и гексан. Лучшие результаты получены при использовании хлороформа — больший процент извлечения инсектицида (83,0—90,02) и незначительное извлечение коэкстрагирующих веществ. Для подбора подвижного растворителя применены различные смеси из ацетона, гексана и хлороформа. Лучшие результаты отмечены в отношении подвижной системы гексан — ацетон (2 : 1 по объему). Минимальное количество цианокса, определяемое при разделении стандартного раствора инсектицида в этой системе и проявлении пятен на хроматограмме путем опрыскивания пластинок 0,2% раствором хлористого палладия в 0,1 н. соляной кислоте, составило 0,5 мкг.

При предлагаемом нами методе определения цианокса пробу измельченной зеленой массы массой 50 г помещают в банку с притертой пробкой и заливают хлороформом (на 1 г навески берут 2,0—2,5 мл экстрагента и экстрагируют на аппарате для встряхивания в течение часа). Затем пробу фильтруют через фильтр с безводным сернокислым натрием и осторожно упаривают (при 40°С) в фарфоровой чашке до небольшого объема, который наносят на хроматографическую пластинку в одно пятно. Чашку споласкивают небольшим количеством хлороформа (0,3—0,5 мл), который тоже наносят в ту же точку пластинки. Для приготовления хроматографических пластинок берут 40 г силикагеля марки ЛС 5/40, 1 кг крахмала и 110 мл дистиллированной воды. Крахмал заваривают в 15—20 мл горячей воды, добавляют еще 95—90 мл воды, засыпают силикагель и тщательно перемешивают или встряхивают на аппарате до образования однородной массы — это количество смеси рассчитано на 11—12 стеклянных пластинок размером 9X12 см.

Хроматографические пластинки после нанесения на них исследуемых растворов помещают в хроматографическую камеру и производят разгонку в указанной выше подвижной системе. После того как фронт растворителя поднимается на 10 см от линии старта, пластинку вынимают, подсушивают на воздухе для удаления подвижного растворителя и опрыскивают раствором хлористого палладия. Хлористый палладий, приготовленный по описываемому ниже рецепту, хранится в холодильнике в течение нескольких месяцев: 0,2 г хлористого палладия помещают в коническую колбу емкостью 100 мл, приливают 40—50 мл 0,1 н. соляной кислоты и опускают колбу в водяную баню, нагретую до 60—70°С, на 10—15 мин, затем колбу охлаждают до комнатной температуры. Во время нагревания и охлаждения кол-

бу с содержимым часто встряхивают. Через 2—3 ч после полного растворения реактива раствор переливают в мерную колбу и разбавляют 0,1 н. соляной кислотой до объема 100 мл. Цианокс проявляется в виде светло-коричневых пятен с /?,=0,53—0,59. Эта величина соответствует действующему веществу препарата. Количественное определение цианокса проводят путем визуального сравнения интенсивности окраски и размера пятен проб и стандартных растворов. Степень определения находится в пределах 83,0—90,0%.

Предложенный метод определения цианокса в растительной массе с использованием хроматографии в тонком слое прост и доступен для широкого практического применения.

Поступила 25/УШ 1978 г.

УДК 613.298-074:547.322.32.06

Н. А. Тарасова, С. Е. Катаева

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРИСТОГО ВИНИЛА В ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ, МОДЕЛЬНЫХ СРЕДАХ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности

Газохроматографическое определение хлористого винила — быстрый, воспроизводимый и чувствительный метод. Возможны широкие вариации в выборе фазы и типа колонок. В зависимости от используемого детектора чувствительность определения мономера может колебаться в пределах от 5,0- Ю-4 до 0,05-10~4 %. В связи с этим очевидно, что определение хлористого винила, присутствующего в полимерах и изделиях из них, — принципиально решенная задача. Сложность заключается в полноте извлечения и максимальном уменьшении потерь при газохроматографическом анализе.

При анализе хлористого винила используется один из трех известных методических приемов: или растворение полимера органическим растворителем с последующим вводом жидкой или газообразной пробы в хроматограф, или нагрев образца в замкнутом пространстве и отбор пробы паровоздушной смеси при условии установления равновесия в системе твердое вещество — пар, или разложение образца в специальной обогреваемой ячейке и детектирование продуктов его разложения. Berens и Cri der провели сравнение этих трех приемов. Эти авторы доказывают, что по полноте извлечения метод паровоздушной фазы не уступает прямому анализу, однако последний дает большие ошибки из-за малых размеров вносимого в ячейку образца и необходимости программирования температуры. В то же время при использовании метода паровоздушной фазы в серии образцов поливи-нилхлорида (ПВХ), содержащих от 0,5 до 750 ррш хлористого винила, стандартное отклонение между параллельными определениями составило всего 4,6%; кроме того, указанный метод по точности и воспроизводимости лучше метода растворения и анализа жидкой пробы. Последний дает при определениях ошибку от 16 до 20%. Этот метод требует длительной очистки растворителя и смывания его с фазы колонки между анализами. Подсчитано, что полнота извлечения хлористого винила из ПВХ при использовании метода паровоздушной фазы составляет 99%, однако чтобы достичь такой степени извлечения необходимо выполнение двух условий: соблюдение законов Генри и установление времени, необходимого для достижения равновесия при выбранной температуре. Оптимальной, по мнению указанных авторов, температурой при исследовании порошкообразного ПВХ является 90°С. Выбор указанной температуры обусловлен особенностями десорбции хлористого винила. Диффузионными исследованиями установлено, что скорость десорбции хлористого винила резко возрастает при температуре выше температуры стеклования ПВХ, т. е. выше 80°С. Коэффициент диффузии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.