Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕТРАБУТИЛОЛОВА И ТЕТРАЭТИЛОЛОВА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И СТОЧНОЙ ВОДЕ (КОНДЕНСАТЕ)'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕТРАБУТИЛОЛОВА И ТЕТРАЭТИЛОЛОВА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И СТОЧНОЙ ВОДЕ (КОНДЕНСАТЕ) Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
27
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕТРАБУТИЛОЛОВА И ТЕТРАЭТИЛОЛОВА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И СТОЧНОЙ ВОДЕ (КОНДЕНСАТЕ)»

УДК 614.72:613.155 + 628.3):66!.881.7-074

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕТРАБУТИЛ ОЛОВА И ТЕТРАЭТИЛОЛОВА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И СТОЧНОЙ ВОДЕ(КОНДЕНСАТЕ)

П. И. Селивохин

Тетрабутилолово (ТБО) и тетраэтилолово (ТЭО)—бесцветные, жидкие при комнатной температуре соединения, устойчивые в присутствии воздуха и воды. Они могут перегоняться при атмосферном давлении без разложения, не очень чувствительны к сильным водным основаниям. Под действием галогенов, галогеноводородов и сильных кислот происходит расщепление связи углерод — олово.

ТБО и ТЭО — это промежуточные соединения при получении других оловоорганических продуктов, например оловоорганических алкилгало-генидов, являющихся хорошими агентами для стабилизации пластиков на основе поливинилхлорида. Оловоорганические галогениды рекомендуется применять для обработки стекла с целью получения на его поверхности электропроводящих пленок. Они используются также для защиты древесины и кожи от разрушения их микроорганизмами, а также для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Вместе с тем ТБО и ТЭО обладают выраженным токсическим действием: поступление их в воздух производственных помещений может вызвать неблагоприятное влияние на здоровье работающих (А. М. Ива-ницкий). В связи с этим имеет практический интерес разработка метода исследования ТБО и ТЭО в воздухе рабочих помещений, а также суммарное определение оловоорганического соединения в сточной воде (конденсате) . Методы изучения оловоорганических соединений в воздухе производственных помещений не описаны в литературе. Обычно олово в оловоорганических соединениях определяют весовым методом в виде Sn02 (Oilman и Rosenberg; Kocheschkow). В. А. Назаренко и Н. В. Лебедева отмечают возможность анализа малых количеств олова в чистых металлах колориметрическим путем с флюоранатами. Л. Б. Гинзбург и Э. П. Шкробот разработали метод выявления малых количеств олова в рудах флюоресцентным и колориметрическим методами с применением 8-оксихинолина, морина и фенилфлюорона.

Для определения ТБО и ТЭО мы применили метод минерализации, предложенный Strofford, и измененные условия колориметрирования, разработанные Л. Б. Гинзбургом и Э. П. Шкробот с целью изучения Sn+4 с фенилфлюороном. Известно, что олово в малых концентрациях с (9 фенил-2, 3, 7-триоксифлюорон-6) образует устойчивую коллоидную суспензию, окрашенную в оранжево-желтый цвет осадка. Коллоидные растворы флюоранатов олова хорошо стабилизируются желатиной, что дает возможность применения этих реакций для колориметрических определений.

Метод основан на. минерализации ТБО и ТЭО пергидролем в среде концентрированной серной кислоты с последующим колориметрированн-ем Sn+4 в виде окрашенного в желто-оранжевый цвет соединения по методу стандартных серий или на фотоэлектроколориметре при длине волны 495—500 мк. Чувствительность определения 0,1 мкг в пробе. Мешают определению Fe+3 и Sb+3. Влияние железа и сурьмы устраняют добавлением аскорбиновой кислоты.

Для определения готовят стандартный раствор: взвешивают на аналитических весах 0,05 г чистого металлического олова, приготовленного в виде мелко нарезанной стружки, переносят ее в химический стаканчик, туда же приливают 15 мл концентрированной серной кислоты

и 1—2 мл пергидроля. Стаканчик нагревают до полного растворения олова и удаления пузырьков пергидроля, после чего охлаждают. Затем содержимое его переносят в мерную колбу емкостью 50 мл и доводят до метки серной кислотой (1:1). Таким образом получают раствор с содержанием олова 1 мг/мл. Разбавлением 10% раствором серной кисЛоты готовят раствор, содержащий 10 мкг олова в 1 мл. Раствор хранят не больше 3 суток.

Также готовят 0,03% раствор фенилфлюорона в этиловом спирте, подкисленном 0,2 мл серной кислоты (1:1) при нагревании на водяной бане. Раствор устойчив в течение недели. Ежедневно перед применением готовят 0,5% водный раствор желатины.

Для анализа аспирируют воздух со скоростью 1 л/мин через 2 последовательно соединенных поглотительных прибора со стеклянной пористой пластинкой, содержащих по 5 мл концентрированной серной кислоты. Для анализа отбирают 80—100 л воздуха.

Ход анализа состоит в следующем. Содержание поглотительных приборов переносят в круглодонные колбы (из жаростойкого стекла), вносят по 1 мл пергидроля, подсоединяют к обратным холодильникам и кипятят раствор 5—10 мин. до обесцвечивания. Если раствор остается темным, то после охлаждения колбы вносят еще 0,5— 1 мл пергидроля и снова кипятят 3—5 мин. После охлаждения колбы берут 0,5, 1 или 2 мл раствора, добавляют 1 мл дистиллированной воды, вносят кусочек индикаторной бумаги «конго» и нейтрализуют при тщательном перемешивании сначала концентрированным аммиаком, а затем раствором аммиака (1:1) до рН 5,0 или до того момента, когда от одной капли раствора аммиака (1:1) бумажка станет розовой.

Одновременно с обработкой проб ведут построение шкалы с содержанием олова 0,1, 0,5, 1, 3, 5, 10, 15 и 20 мкг. В пробирки шкалы вносят кусочек индикаторной бумаги «конго» и нейтрализуют содержимое их, как описано выше. После нейтрализации во все пробирки проб и шкалы вносят 0,6 мл серной кислоты (1:1), 1 мл фенилфлюорона и 1 мл желатины (если для анализа берут 1 или 2 мл раствора, то вносить желатину не рекомендуется). В присутствии Ее+3 и 5Ь+3 вносят 0,5 мл 2% аскорбиновой кислоты, объем пробирок доводят до 10 мл дистиллированной водой и хорошо перемешивают. Также готовят и контрольную пробу. Шкала проявляется через 40—50 мин. и устойчива в течение 48 часов. Содержание олова определяют на основе сравнения интенсивности окраски растворов пробы и стандартной шкалы или по калибровочной кривой.

Обработка пробы воды (конденсата) ведется следующим образом. Аликвотную часть воды (1—2 мл) вносят в круглодонную колбу, туда же приливают 5 мл концентрированной серной кислоты и 0,5—1 мл пергидроля. Дальше поступают так, как при минерализации проб воздуха. Коэффициент пересчета олова на ТЭО составляет 1,98, а на ТБО — 2,93.

Описанным методом можно определять и другие оловоорганические соединения, присутствующие совместно с ТЭО и ТБО.

ЛИТЕРАТУРА

Иваницкий А. М. Фармакол. и токсикол., 1963, № 5, с. 629. — Ингам Р., Розенберг С. и др. Оловоорганические и германийорганические соединения. М., 1962. — Н а з а р е н к'о Ь. "А., Лебедева Н. В. Ж. аналит. химии, 1955, т. 10, в. 5, с. 289.— КосЬе ее Ь ко I. А., Вег. сПбсИ СИет. йев., 1928, Вс1 61, Б. 1659. — Б I г о 1-1 о г а N.. ЛШгосЫт. Ас1а, 1937, р. 306.

Поступила 12/У1 1965 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.