Научная статья на тему 'Определение суставных моментов для оптимального протезирования нижних конечностей'

Определение суставных моментов для оптимального протезирования нижних конечностей Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
214
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение суставных моментов для оптимального протезирования нижних конечностей»

Известия ТРТУ

УДК 612.017.2: 57 322

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУСТАВНЫХ МОМЕНТОВ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Ю.Н. Иванов, Н.В. Авилова

344010, Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, Донской государственный технический университет, кафедра “Приборостроение”; тел.: (862) 38-13-69

Проблема двуногой ходьбы человека актуальна в связи с необходимостью оптимального конструирования протезов для обеспечения комфортности ходьбы инвалидов. Базой для этого являются кинематические и динамические параметры процесса ходьбы человека в норме.

Математический аппарат и экспериментальное оборудование, описанные в публикациях, не позволяют адекватно интерпретировать кинематическое и энергетическое состояние исследуемого биологического объекта в любой момент фазы движения в силу чрезвычайной сложности как самого объекта, так и процесса его движения.

Представленная работа включает в себя выполняемые параллельно и взаимно дополняющие друг друга экспериментальное и аналитическое изучение параметров ходьбы человека в норме с целью установления реальных и формализованных значений межзвенных углов, угловых скоростей, угловых ускорений звеньев, суставных моментов, опорных реакций и энергозатрат при движении. Эти результаты позволят решить две задачи:

-сформулировать технические требования и получить исходные данные для разработки конструкций протезов нижних конечностей, включая геометрические размеры звеньев, их форму и параметры приводных устройств, обладающих нужными характеристиками;

-выбрать систему критериев качества и их числовые значения для оценки принимаемых технических решений.

Экспериментальная часть работы заключается в практическом измерении и регистрации межзвенных углов, угловых ускорений и суставных моментов с математической обработкой результатов. Основными исходными параметрами здесь являются значения межзвенных углов, измеряемых в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах посредством специально созданного измерительного устройства.

Измерительное устройство включает в себя жесткие шины, материализующие оси звеньев, шарнирно соединенные друг с другом и закрепляемые на испытуемом так, чтобы оси шарниров шин совпадали как можно точнее с осями суставов. В местах шарниров установлены датчики, преобразующие угловое положение сочлененных шин в электрический сигнал. Одновременная регистрация сигналов трех датчиков дала возможность синхронной записи кинематики движения ноги идущего человека во всех его фазах и построения планов положения звеньев. Графическое изображение межзвенных углов во времени дало основу для разработки начального варианта математической модели. Разработано и находится в стадии наладки измерительное устройство, оснащенное в шарнирах датчиками, преобразующими угол поворота в последовательность импульсов в коде Грея. Введено устройство, закрепляемое на спине испытуемого и измеряющее текущее значение углового расположения корпуса идущего человека относительно вертикали , материализация которой осуществляется гироскопом. Это создает объективную базу для измерения всех межзвенных углов. Информация, снимаемая с датчиков, обрабатывается ЭВМ в реальном масштабе времени так, что одновременно

МИС-98

II. Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии регистрируются: межзвенный угол, его первая ( угловая скорость) и вторая (угловое ускорение) производные по времени.

Введенные в программу ЭВМ антропометрические данные измерения конечности испытуемого (масса каждого звена и координаты центров их масс, определенные по специально разработанной методике) позволяют вычислить значения и построить графики изменения суставных моментов и механической мощности, развиваемой двигательным аппаратом испытуемого.

Полученные экспериментальные данные позволили внести существенные изменения в описание математической модели движения нижней конечности. В отличие от ранее разработанных, полученная математическая модель наиболее приближена к ходьбе человека в норме: имеет весомые стопы; вязкоупругие элементы, моделирующие податливость сочленений; спиральные пружины в соединениях суставов, имитирующие их упругую податливость; неравномерное распределение масс сочленений.

Уравнения движения математической модели составлены в виде уравнений Лагранжа второго рода, в котором за обобщенные координаты i приняты угловые координаты, определяющие отклонения звеньев от вертикали. Для решения полученной системы дифференциальных уравнений теоретически определены: кинетическая и потенциальная энергии системы, координаты центров масс звеньев, их угловые скорости и угловые ускорения. В результате решения системы дифференциальных уравнений теоретически определены значения суставных моментов и энергозатраты при ходьбе человека, которые согласуются с предварительными экспериментальными значениями.

УДК 621:612.815

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕМОРА ПРИ ПАРКИНСОНИЗМЕ

А. В. Литвин, О. А. Полушкин, В. В. Ширгин

344010, Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, Донской государственный технический

университет, кафедра “Приборостроение”; тел.: (862) 38-13-69

Частым видом двигательных нарушений в клинике различных заболеваний является патологический тремор конечностей. При паркинсонизме патологический тремор - один из основных симптомов заболевания. Наблюдается существенное различие между нормальным и патологическим тремором у больных паркинсонизмом. Тремор при других заболеваниях (базедова болезнь, алкоголизм и т. д.) также имеет свои отличительные черты [1]. Таким образом, объективное исследование тремора при паркинсонизме имеет большое практическое значение для диагностики и оценки эффективности лечения.

Нами произведены исследования вибрационных характеристик тремора верхних конечностей у больных паркинсонизмом. Регистрация и запись тремора выполнялись на виброизмерительном стенде. Пьезоэлектрические датчики крепились на запястии и пальцах руки. Математико-статистическая обработка записей тремора включала спектральный анализ методом быстрого преобразования Фурье, обработку по пиковым значениям записей тремора, анализ методом огибающих и определение нормированной автокорреляционной функции [2]. Для анализа данных и выполнения статистических расчетов применялись компьютерные системы AutoCAD и MATLAB [3].

Результаты анализа патологического тремора позволяют сделать следующие выводы:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.