Научная статья на тему 'Определение стоимости имущества должника в процедурах банкротства'

Определение стоимости имущества должника в процедурах банкротства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
640
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голунова Л.Л., Николаев В.А.

Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. На основе результатов анализа арбитражный управляющий подготавливает предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение стоимости имущества должника в процедурах банкротства»

/¿МникриуисКог цн^ю&леНие 9 (42) - 2005

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА

Л.Л. ГОЛУНОВА, Уральский государственный экономический университет

В.А. НИКОЛАЕВ, арбитражный управляющий НП «Уральская СРО»

В ст. 70 Закона РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что анализ финансового состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. На основе результатов анализа арбитражный управляющий подготавливает предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства.

Показатели, используемые для определения возможности восстановления платежеспособности должника, приведены в п. 16 приложения № 3 к Правилам проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367. Это: а) балансовая стоимость активов, принимающих участие в производственном процессе, при выбытии которых невозможна основная деятельность должника (первая группа);

Применение процедур

б) налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также активы, реализация которых затруднительна (вторая группа);

в) балансовая стоимость имущества, которое может быть реализовано для расчетов с кредиторами, а также покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (третья группа), определяемая путем вычитания из стоимости совокупных активов (итог баланса должника) суммы активов первой и второй групп.

Этот расчет принимает во внимание арбитражный суд для определения одного из двух вариантов рассмотрения дела о банкротстве (их сравнительная характеристика приведена в табл. 1):

1) если имущество должника заведомо не позволяет покрыть судебных расходов в связи с делом о банкротстве и если не определен источник покрытия данных расходов, к нему применяется упрощенная процедура банкротства (как к отсутствующему должнику);

2) если же имущества достаточно, то могут быть введены иные процедуры, предусмотренные Законом № 127-ФЗ.

Таблица /

банкротства должника

Процедура Типовая процедура банкротства Упрошенная процедура банкротства

Наблюдение: проведение анализа финансового состояния должника + Не применяют

составление реестра требований кредиторов + +

проведение первого собрания креди торов + +, -

Финансовое оздоровление + Не применяют

Внешнее управление + Не применяют

Удовлетворение требовании кредиторов Ст. 134 Закона № 127-ФЗ Ст. 134 и ст.229 Закона № 127-ФЗ

Конкурсное производство + +

Мировое соглашение + Не применяют

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жеоръя ъ

21

Afaiiittcfcuyucftoe tytfaißvtefute

9 (42) - 2005

Таблица 2

Расчет средств на проведение конкурсного производства

Статьи расходов Сумма, тыс. руб.

Судебные расходы должника, в том числе: расходы на уплату государственной пошлины расходы, по опубликованию сведений по вопросам, связанным с банкротством От 5 до 50 От4 до 15

2. Расходы, связанные с выплатой вознаграждения-, арбитражному управляющему реестродержателю min 10 х 12 мес Определяет собрание кредиторов

3. Текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника От 10 до 20 х 12 мес.

4. Задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства Фонд заработной платы х 3 мес (по КЗОТу) + от 20 до 60 х 12 мес

5. Иные расходы: регистрация имущества и его техническая инвентаризация оценка имущества аудит От 30 до 100 От 20 до 150 От 30 до 70

Общей процедурой в этих вариантах является конкурсное производство, при котором за счет конкурсной массы вне очереди погашаются в том числе и упомянутые судебные расходы. Полный перечень расходов указан в ст. 134, а приблизительный расчет средств, необходимых на практике, представлен в табл. 2. Конкурсное производство вводится сроком на год и может продлеваться не более чем на 6 мес. Следовательно, расходы п. 2, 3 и 4 могут быть увеличены.

На практике общая сумма расходов приблизительно составляет в среднем от 1 до 2 млн руб. в зависимости от суммы и количества активов, а также от некоторых индивидуальных особенностей должника. Этот расчет расходов может принять во внимание арбитражный суд для определения достаточности имущества должника на покрытие затрат в предполагаемой процедуре банкротства.

Определение рыночной стоимости или восстановительной стоимости имущества по балансу важно и для арбитражного управляющего, страхующего свою ответственность, на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о важности расчета стоимости имущества, которое может быть реализовано для покрытия обязательств должника и текущих расходов. Учетная стоимость имущества отличается от рыночной, ее невозможно определить поданным бухгалтерского баланса. Объективную картину может дать только оценка имущества должника.

В ст. 38 Закона № 127-ФЗ указывается на необходимость к заявлению должника приложить отчет о стоимости имущества должника, подготовленный независимым оценщиком, но при наличии такого отчета. На стадии наблюдения законодатель

не требует производить оценки имущества. Между тем временный управляющий согласно приказу Министерства юстиции РФ от 14 августа 2003 г. № 195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего» прикладывает к отчету копию заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и/или фиктивного банкротства и документов, на основании которых оно подготовлено (методические рекомендации по проведению соответствующей экспертизы утверждены распоряжением ФСДН РФ от 8 октября 1999 г. № 33-р). К источникам информации, которые могут быть использованы для проведения экспертизы и подготовки заключения, отнесены и отчеты по оценке бизнеса, имущества должника, соответствующие требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Дело в том, что при рассмотрении показателей, характеризующих обеспечение требований кредиторов, в составе обязательств следует учитывать (по возможности) и степень ликвидности соответствующих активов должника. А по Закону № 127-ФЗ оценка имущества входит в обязанности не временного, а конкурсного или внешнего управляющего.

Таким образом, определяющее значение оценка имущества имеет на стадии наблюдения, а затраты на нее могут быть включены в текущие расходы только в других процедурах банкротства. В настоящее время технология оценки имущества позволяет выполнить расчет рыночной стоимости в сравнительно короткий промежуток времени (1 — 2 недели), что не увеличит срока, отпущенного арбитражным судом на процедуру наблюдения, но может с максимальной точностью определить размер будущей конкурсной массы.

22

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгоръя ъ тгРАТжгсм

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.