Научная статья на тему 'Определение содержания хлорид-ионов в питьевой воде. Сравнение питьевой и артезианской воды г. Орска'

Определение содержания хлорид-ионов в питьевой воде. Сравнение питьевой и артезианской воды г. Орска Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
1428
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение содержания хлорид-ионов в питьевой воде. Сравнение питьевой и артезианской воды г. Орска»

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРИД-ИОНОВ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ. СРАВНЕНИЕ ПИТЬЕВОЙ

И АРТЕЗИАНСКОЙ ВОДЫ Г. ОРСКА 1 2 Бунькова Е.А. , Баурин Ю.С.

1Бунькова Екатерина Александровна - бакалавр;

2Баурин Юрий Сергеевич - бакалавр, направление: педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), кафедра химии и методики преподавания химии, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург

Хлориды - главные ионы природных вод, обладают большой миграционной способностью, что объясняется их хорошей растворимостью, слабо выраженной способностью к сорбции на взвешенных веществах и к потреблению водными организмами. Хлориды ухудшают вкусовые качества воды и делают ее малопригодной для питьевого водоснабжения, поэтому контроль содержания хлоридов в воде водоемов имеет большое значение для оценки качества воды.

Для того чтобы сравнить содержание в воде хлорид-ионов, был проведен эксперимент. Для исследования были взяты пробы с разных точек г. Орск: с Ленинского, Советского (близ реки Урал) и Октябрьского района.

В качестве метода исследования был выбран метод Мора [2]. Это один из аргентометрических методов анализа, заключающийся в прямом титровании исследуемой воды рабочим титрованным раствором нитрата серебра в присутствии индикатора 5% раствора хромата калия, с образованием нерастворимых осадков.

Растворимость хлорида серебра значительно меньше растворимости хромата серебра. Таким образом, сначала образуется хлорид серебра, а затем, когда прореагирует весь хлорид-ион, образуется осадок хромата красно-коричневого цвета. Титрование прекращают после того как желтая окраска раствора перейдет в оранжевую. Титрование проводят в нейтральных или слабощелочных растворах, при рН = 7-9.

Данные, с концентрациями хлорид-ионов приведены в таблице.

Таблица 1. Концентрация хлорид-ионов в пробах воды районов г. Орска

Район С1(С1-), моль/л С2(С1-), моль/л Сз(С1-), моль/л С4(С1-), моль/л

Ленинский 0,0026 0,0025 0,0023 0,0025

Советский 0,0018 0,0017 0,0018 0,0019

Октябрьский 0,0027 0,0025 0,0026 0,0027

Из таблицы видно, что меньшее содержание хлорид-ионов обнаружено в воде Советского района. Это связано с поступлением воды с другого водозабора.

Полученные данные для водопроводной воды не превышают значения ПДК, которая составляет 350 мг/л [3]. Для питьевых вод (в нашем случае, в артезианской воде) было обнаружено, что концентрация хлорид-ионов составляет 76,1 мг/л, т.е. хлорид-ионов в нем значительно больше. Но водопроводная вода обладает большей жесткостью, значения которой колеблется в пределах от 5,9 до 6,1 ммоль/л, и содержанием различных примесей, в то время как жесткость артезианских 2 ммоль/л. Поэтому на наш взгляд для питьевого употребления более безопасна артезианская.

Однако повышенное содержание хлоридов может внести вклад в развитие сердечнососудистых заболеваний, развития заболеваний системы кровообращения, раздражения слизистых оболочек, глаз, кожных покровов, дыхательных путей. Также это может негативно воздействовать на секреторную деятельность желудка, пищеварение, нарушение водно-солевого баланса. Появляется склонность к возникновению новообразований мочеполовых органов, органов пищеварения, желудка, пищевода, склонность к гипертензивным состояниям, повышенной реактивности сосудов, возникает вероятность желче- и мочекаменных заболеваний.

Итак, мы рассмотрели водопроводную и артезианскую воду. Выяснили, что водопроводная вода не пригодна для питьевых целей из-за наличия загрязнений, но в санитарно-гигиенических целях она незаменима. Она содержит хлор, а также другие опасные компоненты, которые могут вызвать ряд заболеваний. В то же время артезианская вода так же содержит достаточное количество хлорид-ионов, которые являются следствием минерализации воды. Выяснили также, что концентрация хлорид-ионов в водах Орска не превышают значения ПДК.

Список литературы

1. Боев В.М., Лесцова Н.А. Осторожно, вода! Т. 10000. № 1093. 28 с.

2. Межгосударственный стандарт. ГОСТ 4245-72 Вода питьевая. Методы определения содержания хлоридов.

3. Межгосударственный стандарт. ГОСТ 2.1.5.689-98 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно -питьевого и культурно-бытового водопользования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.