Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЕНА С 2,3-ДИАМИНОНАФТАЛИНОМ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЕНА С 2,3-ДИАМИНОНАФТАЛИНОМ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
105
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Л.С. Алексеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЕНА С 2,3-ДИАМИНОНАФТАЛИНОМ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

степени отражения, позволяет провести ¡указанное определение только с больших площадей, но не приспособлен для измерения степени отражения светового потока от окрашенных поверхностей малой площади. На основе многократных экспериментов было внесено предложение по использованию 2 плоско-выпуклых линз с оптической силой по 2 дптр, которые помещали справа и слева на входе лучей в интегрирующий шар спектрофотометра ОФ-Ю. Это дало возможность сконцентрировать световой пучок и с достаточной чувствительностью измерить степень отражения окрашенных зон локализации кобальта. Экспериментально установлено, что минимальная величина отражения, характеризующая наибольшую степень поглощения, для кобальта находится в области 450—460 нм. В этом интервале длин волн вычисляли коэффициент отражения и дальнейший расчет проводили по методу Кортюма с вычислением значений функции Гуреви-ча—Кубелки — Мунка (H.A. Маркина). Минимально определяемое количество кобальта равно 0,1 мкг на хроматограмме. При этом коэффициент вариации не превышает ±15%. При более высоких концентрациях вариабельность определения уменьшается. В отдельных случаях количественный анализ можно провести путем визуального сравнения интенсивности Ък-раски проб с окраской эталонной шкалы.

Таким образом, предлагаемый метод дает возможность без применения специальной аппаратуры выделить из пробы биологического материала и определить количественно кобальт в присутствии железа, меди, никеля, свинца, марганца и других элементов. Метод использован практически в гигиенических исследованиях по изучению характера действия микроколичеств кобальта на ¡организм с целью нормирования его содержания в атмосферном воздухе.

ЛИТЕРАТУРА. Ангина Е. П., Елаховская Н. П.. И ц к о -в а А. И. — В кн.: Методы определения микроколичеств элементов в природных объектах. М., 1968, с. 222—223. — Ковальский В. В.. Гололобов А. Д. Методы определения микроэлементов в почвах, растительных и животных организмах. М., 1959, с. 49—63. — Кузнецов В. И. — «Ж. общей химии», 1947, № 2, с. 175—180. — М а -л ю г а Д. П. — В кн.: Методы определения микроэлементов. М.—Л., 1950, с. 45—48. — Он ж е. — «Ж. аналит. химии», 1955, № 2, с. 107—110. — Маркина Н. А. — «Гиг. н сан.», 1973, № 7, с. 82—84. — Ринькис Г. Я. Методы ускоренного колориметрического определения микроэлементов в биологических объектах. Рига, 1963.—Сой-бельман Б. И. — В кн.: Методы определения микроэлементов в природных объектах. М., 1968, с. 293—294.—С у х а р е в а В. Н. — Там же, с. 250—252. — Т а у-ц и н ь Э. Я. — В кн.: Определение микроэлементов в биологических объектах. Рига, 1968, с. 5—80. — Чистяков Н. М., Благовещенская 3. И. — «Гиг. и сан.», 1963. № 5, с. 58—61.

Поступила 8/VII 1975 г.

УДК 614.72-074:546.23:543

JI. С. Алексеева

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЕНА С 2,3-ДИАМИНОНАФТАЛИНОМ В АТМОСФЕРНОМ ¿ВОЗДУХЕ

Институт гигиены труда и профзаболеваний, Свердловск

Предложенная ранее методика исследования селена в воздухе с 3,3-ди-аминобензидином (Л. С. Алексеева) позволяет определить при флюори-метрическом окончании анализа лишь 0,1 мкг селена в испытуемом образце. Наиболее чувствительным и селективным реагентом на селен является 2,3-диаминонафталин, позволяющий изучать селен флюориметрически с чувствительностью 0,005 мкг элемента в пробе.

Реакция образования флюоресцирующего комплекса — бензпиазсе-ленола, использованная для обнаружения селена в различных объектах (И. И. Назаренко и соавт.; Б. Д. Луфт и соавт.; Hall и Gupta; Clarke;

Hemsted и соавт.), применена нами для определения селена в пробах атмосферного воздуха. В качестве реагента брали 2,3-диаминонафталин, полученный в лаборатории института по опубликованной ранее методике (И. И. Назаренко и соавт.). Спектр поглощения комплекса селена с синтезированным реагентом в циклогексане, снятый на спектрофотометре СФ-4А, идентичен спектрам, приведенным в литературе (И. И. Назаренко и соавт.; Parker и Harvey).

В процессе отработки методики определения селена в атмосферном воздухе возник вопрос о правильности выбора аналитического фильтра и способа его подготовки к анализу. Оказалось, что наиболее подходящими являются фильтры марки АФА-ХА, легко растворяющиеся в концентрированных кислотах, что сокращает время подготовки пробы и уменьшает потери селена при обработке фильтра.

Для переведения селена в реакционноспособное четырехвалентное состояние были апробированы различные кислотные смеси, позволяющие полностью минерализовать органику фильтра и перевести содержащийся на фильтре селен в четырехвалентный (см. таблицу).

Первые 2 смеси не дали удовлетворительных результатов. Потери селена при переведении его с фильтра в раствор оказались весьма значительными, а при обработке серной кислотой достигли 100%. В случае озо-ления фильтра хлорной и азотной кислотами достигается полное разложение ткани фильтра и сохранение содержащегося в пробе селена. Эта смесь была использована в дальнейшем для минерализации фильтра. Ошибка определения селена при содержании его до 5 мкг составляет 15—20%.

Для анализа использовали следующие реактивы: 0,1 н. раствор соляной кислоты; концентрированные хлорная и азотная кислоты; 5% раствор трилона Б; очищенный циклогексаном 0,1% раствор 2,3-диаминонафтали-на в 0,1 н. растворе соляной кислоты; водный раствор аммиака, разбавленный в соотношении 1:1. Стандартный раствор селена готовили из металлического, растворяя 0,1 г металла в 10 мл концентрированной азотной кислоты; после этого раствор упаривали досуха. Сухой остаток растворяли в соляной кислоте, разбавленной в соотношении 1:4, и доводили раствор до метки в мерной колбе емкостью 100 мл; 1 мл такого раствора содержит 0,1 мг селена. Рабочий стандартный раствор готовили перед употреблением разведением в 1000 раз.

Пробы атмосферного воздуха отбирали на фильтры АФА—ХА со скоростью 20 л/мин в объеме воздуха 1—2 м3. Фильтр с пробой обрабатывают 3 мл смеси НСЮ4 и HN03 в соотношении 1 : 2 соответственно, полученный минерализат упаривают при умеренном нагревании до появления паров хлорной кислоты. При потемнении реакционной смеси в стаканчик вводят дополнительное количество азотной и хлорной кислот, добиваясь получения бесцветного минерализата. После появления паров хлорной кислоты содержимое упаривают дважды с дистиллированной водой, удаляя избыток азотной кислоты. Охлажденную пробу нейтрализуют аммиаком до рН 1, объем доводят 0,1 н. раствором соляной кислоты до 20 мл, затем в эту смесь добавляют 2 мл трилона Б и 5 мл раствора 2,3-диаминонафталина. Полученный раствор нагревают на кипящей водяной бане 5 мин. Из охлажденного раствора в течение 1 мин в делительной воронке на 50 мл экстрагируют циклогексаном бензпиазселенол. Экстракт фильтруют через сухой фильтр в пробирку для флюориметрирования. Флюоресценцию раствора замеряют на приборе с первичным светофильтром 366 нм и вторичным

Выбор кислотной смеси для минерализации фильтра и дальнейшего определения селена в растворе

Кислотная смесь для озолення фильтра АФА —ХА Введено селена (в мкг) Обнаружено селена (в мкг)

HjS04:H20a=l:2 5 Не обнару-

жено

НК03:Нг0г=1:2 5 0,7—4,0

HC104:HN03=1:2 5 4,0—4,4

с границей скрещивания 530 нм. Для построения калибровочных графиков используют рабочий стандартный раствор в интервалах 0,01—0,10 и 0,1— 1,0 мкг селена. Параллельно обработке стандартных растворов проводят холостой опыт на чистоту реактивов. Результат его учитывают при построении .калибровочных кривых.

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева Л. С. — «Гиг. и сан.», 1970, № 2, с. 59. — Л у ф т Б. Д., Н а з а р е н к о И. И., X у с и д Л. Б. и др. — «Завод, лабор.», 1971, № 9, с. 1047. — Начаренко И. И..Кислов А. М., К и с л о в а И. В.и др. — «Ж- аналит. химии», 1970, № 6, с. 1135. — Clarke W. Е. — «Analyst», 1970, v. 95, p. 65. — Н а 1 1 R. L„ G u р t а P. L. — Ibid., 1969, v. 94, p. 292. -Hemsted W. R. Т., S i n a M., С e k i ? e r S. — Ibid., 1972, v. 97, p. 383. — P a r k e г С. A., H a г -v e у L. S. — Ibid.. 1962, v. 87. p. 558.

Поступила 30/1 1975 г.

УДК 613.632.4:[678.744.335+678.746.22]. 074:543.47

В. H. Дмитриева, Л. А. Коток

ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА И СТИРОЛА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Всесоюзный научно-исследовательский институт монокристаллов, стинтилляционных материалов и особо чистых химических веществ. Харьков

Для определения метилметакрилата и стирола в воздушной среде нами применен полярографический метод. В литературе (М. И. Боброва и и А. Н. Матвеева; Э. Г. Гинцберг и Л. А.Игонин; О. В. Мешкова и В. Н. Дмитриева; М. Б. Нейман и М. А. Шубенко; Е. А. Перегуд и Е. В. Гернет; А. Г. Стромберг и А. Г. Поздеева; Pasciak) приводятся данные по полярографическому определению обоих мономеров в растворах, производственных средах, полимерах, сточных водах и других промышленных объектах. Однако никаких указаний на определение этих соединений таким методом в воздухе мы не встретили.

В качестве среды для поглощения мы выбрали диметилформамид (ДМФА), который хорошо растворяет органические соединения и значительно менее летуч, чем, например, бензол, спирты и ряд других органических растворителей. Наряду с этим ДМФА одновременно может являться и средой для полярографирования, так как оба мономера на фоне раствора N(C2HB)4I в ДМФА образуют хорошо выраженные полярографические волны.

Поглощение мономеров из воздуха проводили в том же режиме, который предусмотрен для этих объектов при выполнении колориметрических методик. Скорость прохождения воздуха через поглотитель при определении метилметакрилата 15 л/ч, при определении стирола — 10 л/ч. В работе использовали поглотительные приборы с пористой стеклянной пластинкой. Пробы воздуха отбирали путем протягивания определенного объема воздуха (6—8 л в случае исследования и 8—10 л в случае использования стирола) через поглощающую среду (объем 3—5 мм) с помощью аспиратора М-882.

Полярографические излучения производили' на электронном поляро-графе LP-7 с автоматической записью полярограмм с чувствительностью регистрирующего устройства 3,54- Ю-10 А/мм. Характеристики ртутного капающего электрода т=0,973 мг/с; т=6 с; т'^х1'» = 1,323 мг*/» с-,/» (в отсутствие напряжения поляризации). Фоном служил 0,05 н. раствор N(C,H6)4I.

Содержание мономеров в полярографируемом растворе рассчитывали по калибровочным графикам. При построении калибровочных графиков полярографируемые растворы содержали количества определяемых мономеров порядка единиц миллиграммов в 1 л. Такой порядок концентраций устанавливали с учетом значений предельно допустимых концентра-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.