Научная статья на тему 'Определение размеров и взаимного расположения элементов системы наполнения камер судоходных шлюзов из-под плоских подъемно-опускных ворот'

Определение размеров и взаимного расположения элементов системы наполнения камер судоходных шлюзов из-под плоских подъемно-опускных ворот Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
800
297
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДОХОДНЫЙ ШЛЮЗ / ГОЛОВНАЯ СИСТЕМА ПИТАНИЯ / ГАСИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА / НАПОЛНЕНИЕ КАМЕРЫ / SHIPPING LOCK / HEAD-END FILLING / EXTINGUISHING DEVICES / LOCK CHAMBER FILLING

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Гапеев Анатолий Михайлович

Приведена приближенная методика определения размеров водопропускных отверстий, образуемых элементами системы наполнения, по условиям безопасности шлюзуемых судов и эффективности работы гасительных устройств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Гапеев Анатолий Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

An approximate method for determining the size of culvert openings formed by the elements of the system of filling for safety of ships when locking and effectiveness of extinguishing devices is shown.

Текст научной работы на тему «Определение размеров и взаимного расположения элементов системы наполнения камер судоходных шлюзов из-под плоских подъемно-опускных ворот»

Выпуск 2

9. Михайлов А. А. Обработка деталей с гальваническими покрытиями / А. А. Михайлов. — М.: Машиностроение, 1971. — 672 с.

10. Салли А. Хром / А. Салли, Э. Брэндз. — М.: Металлурггия, 1971. — 358 с.

11. Карпенко Г. В. Влияние водорода на свойства стали / Г. В. Карпенко, Р. И. Крипякович. — М.: Металлургиздат, 1962. — 672 с.

УДК 626.421.4 А. М. Гапеев,

д-р техн. наук, профессор, СПГУВК

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ И ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ НАПОЛНЕНИЯ КАМЕР СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗОВ ИЗ-ПОД ПЛОСКИХ ПОДЪЕМНО-ОПУСКНЫХ ВОРОТ

DETERMINATION OF DIMENTIONS AND RELATIVE POSITION

OF LOCK CHAMBER SYSTEM COMPONENTS WHEN FLOODING FROM UNDER PLAIN LIFT-OVERPOUR GATE

Приведена приближенная методика определения размеров водопропускных отверстий, образуемых элементами системы наполнения, по условиям безопасности шлюзуемых судов и эффективности работы гасительных устройств.

An approximate method for determining the size of culvert openings formed by the elements of the system of filling for safety of ships when locking and effectiveness of extinguishing devices is shown.

Ключевые слова: судоходный шлюз, головная система питания, гасительные устройства, наполнение камеры.

Key words: shipping lock, head-end filling, extinguishing devices, lock chamber filling.

ОСНОВНЫМ типом судопропускных сооружений, возводимых на шлюзованных водных путях России, являются судоходные шлюзы. В настоящее время в постоянной эксплуатации находятся 129 судоходных шлюзов, в числе которых 119 шлюзов имеют сосредоточенную (головную) систему питания как наиболее простую и экономичную и только 10 — распределительную.

Опыт эксплуатации судоходных шлюзов показывает [1, с. 45-47], что значительная их часть, в особенности с головными системами наполнения камер, не всегда обеспечивает заданную пропускную способность и безопасность шлюзования крупнотоннажного флота. Наиболее сложные условия шлюзования судов имеют место в шлюзах с наполнением камер из-под плоских подъемно-опускных ворот, которые считались совершенными по использованию в них различных гасительных устройств. Это шлюзы Волго-Донского и Волго-Балтийского каналов, Балаковские и Городецкие шлюзы на Волге, Нижнекамские, Краснодарский и др. На них в течение ряда лет проводились многочисленные натурные исследования по увеличению пропускной способности и обеспечению безопасности шлюзуемых судов. В некоторых случаях безопасные условия стоянки крупнотоннажного флота обеспечены за счет внедрения замедленных режимов подъема затворов, приведших к значительному увеличению времени наполнения камер, а в отдельных случаях уда-

лось добиться некоторого увеличения пропускной способности за счет внедрения многопрограммных режимов шлюзования, рассчитанных на пропуск различных по грузоподъемности типов судов.

Качество систем питания судоходных шлюзов при проектировании оценивалось по условиям стоянки в камере расчетных групп судов [2], и в большинстве случаев без учета влияния элементов системы питания на гидравлические параметры поступающего в камеру потока воды и изменений структуры флота в перспективе. Так, например, проектирование шлюзов ВолгоБалтийского канала осуществлялось на пропуск через них плотовых составов и судов грузоподъемностью до 2700 т, а через шлюзы Волги — до 10 000 т. В настоящее время через шлюзы ВолгоБалтийского канала пропускаются суда грузоподъемностью более 5000 т, доля которых в составе транспортного флота достигла 50 %, а через шлюзы Волги — грузоподъемностью свыше 18 000 т.

Изменение структуры флота привело к значительному увеличению коэффициентов стеснения живого сечения камер и, как следствие, к увеличению действующих на суда гидродинамических сил, значения которых в 3-8 раз превысили их нормативную величину.

При анализе устройства систем наполнения камер рассматриваемых шлюзов установлено отсутствие единого подхода к определению рационального состава, очертаний, размеров и взаимного расположения их элементов. Отсутствуют рекомендации по элементам систем питания и в действующих нормативных документах по проектированию судоходных шлюзов [3].

Для изучения работы отдельных элементов систем питания проведены специальные гидравлические исследования, позволившие оценить их влияние на кинематику потока внутри камеры гашения и условия стоянки шлюзуемых судов [4, с. 148-155]. Исследования проводились в гидротехнической лаборатории им. проф. Тимонова на фрагментарной и полной моделях второй нитки шлюза Шекснинского гидроузла. Рациональное проектирование шлюза в дальнейшем подтверждается результатами натурных исследований.

К числу существующих теоретических исследований по расчету головных систем питания шлюзов следует отнести работы А. В. Михайлова, который сделал наиболее весомый вклад в решение данной проблемы. Им разработана методика определения по условиям стоянки в камере шлюзуемого судна площади водопропускного отверстия, образуемого порогом и воротами, скорости подъема ворот и времени наполнения камеры, объема камеры гашения и длины успокоительного участка в камере шлюза [5].

Площадь водопропускного отверстия по этой методике принимается относительно высоты подъема ворот по вертикали, а не по нормали к очертанию ножа ворот [6, с. 214-234] и считается, что значительная часть энергии потока теряется на участке, ограниченным стенкой падения и балочной решеткой, и только около 3-5 % ее переходит в успокоительный участок. Эффективность гашения энергии потока в этом случае зависит от работы балочной решетки, и ее часто называли «гасительной». На самом деле, как показали исследования [2], значительная часть энергии потока 75-78 % теряется на участке, ограниченном стенкой падения и экраном, на котором обеспечивается гашение падающей струи о твердые стенки, около 20 % — на участке распределения потока, включая колодец и балочную решетку, и примерно 2-3 % — на успокоительном участке камеры шлюза.

Балочная решетка, как показали исследования П. Р. Хлопенкова [7], предназначена в основном для равномерного распределения потока при выходе в камеру шлюза и должна располагаться с неравномерным шагом отверстий по высоте, увеличивающимся снизу вверх. Шаг изменения отверстий между балками предлагается устанавливать по закону геометрической прогрессии без учета кинематических параметров потока.

Среди работ, посвященных исследованиям очертаний ножа подъемно-опускных ворот, можно отметить работы В. А. Кривошея. Используя плоскую теорию потенциального движения идеальной жидкости, он предлагает выполнить нож выпуклой формы, очерченной по направлению падающей струи. Эта форма позволяет уменьшать тяговое усилие при подъеме ворот, однако по условиям истечения жидкости она аналогична разрезному порогу и приводит к существенному

Выпуск 2

Выпуск 2

увеличению времени наполнения камеры.

Теоретические исследования по определению размеров водопропускных отверстий, образуемых стенкой падения и экраном, экраном и днищем головы, расстояния до балочной решетки и другим размерам элементов системы наполнения пока не проводились.

На основании результатов лабораторных и теоретических исследований в дальнейшем была разработана приближенная методика определения размеров и взаимного расположения элементов системы питания камер судоходных шлюзов через незатопленные водопропускные отверстия.

Для примера рассматривается конструкция системы наполнения камеры из-под плоских подъемно-опускных ворот — как наиболее совершенная по составу элементов для гашения энергии потока. Верхняя голова шлюза (рис. 1) условно разбита на следующие участки:

Рис. 1. Расчетная схема верхней головы

— участок направления потока, включающий неразрезной наклонный порог, очертание плоского ножа ворот под углом а и верхнюю консоль экрана;

— участок камеры гашения потока от стенки падения до экрана 1к;

— участок распределения потока I, отсчитываемый от верхней грани экрана до балочной решетки;

— успокоительный участок камеры шлюза I, в пределах которого происходит выравнивание скоростей по глубине потока.

Размеры элементов рассматриваемой системы наполнения определяются с учетом обеспечения безопасных условий стоянки расчетного судна и кинематических особенностей движения потока в камере гашения.

Максимально допустимая площадь водопропускного отверстия, образуемая порогом и воротами, определяется по зависимости [5].

Рпр -аз •

нап 2

м2

ц„ ОК ^ 2 • ц • И, ’

где Р — допустимая величина продольной составляющей гидродинамической силы [3]:

Рщ - 1,4•л/ж, кН;

(1)

(2)

т^мин

Т нап — минимально допустимое время наполнения камеры, определяемое при подъеме ворот с постоянной скоростью по зависимости:

тмин = 2 нк-а-ж б

нап Лаз • (2-аз)• (Он-®)• g• Рпр

(3)

0, О, Он — площади соответственно погруженной части судна по миделю, зеркала и поперечного сечения камеры при начальном уровне нижнего бьефа;

ц0 = 0,6-0,7 — коэффициент расхода системы питания при подъеме ворот на полную высоту

к ;

g — ускорение силы тяжести;

аз = 0,7-0,8 — относительное время подъема ворот; Ж — водоизмещение расчетного судна; Б — коэффициент, учитывающий плановое положение судна в камере шлюза (при симметричном расположении Б = 1).

Высота водопропускного отверстия по нормали к плоскости ножа ворот определяется равной:

СОг

К =1Г2_’М’

д

ПК

а полная высота подъема ворот по вертикали:

к

К

3-п- біп а

,м.

Здесь а — угол при нижней кромке ворот, принимаемый равным от 30 до 40°, а 5ПК — полезная ширина камеры шлюза.

Длина участка камеры гашения от экрана до стенки падения определяется по зависимости

(4)

где А = 0,20-0,25 — коэффициент, характеризующий качество гасительных устройств [5]; Т — продолжительность наполнения камеры шлюза в первом промежутке:

2•(Нк -Нп)О

С]

• Впк ^з )ДОп •л/2^ ' с;

(5)

(и3 )доп —

допустимая по условиям стоянки расчетного судна величина постоянной скорости

подъема ворот:

Выпуск 2

Выпуск 2

(°Л>оп =

М

Н — высота стенки падения:

Н = Н - Н + Б + к , м.

с к п к к’

Глубину гасительного колодца крекомендуется назначать в пределах 2-4 м.

Если длина участка I вычисленная по зависимости (4), окажется близко сопоставимой с длиной ниши рабочих ворот I то в этом случае вместо экрана можно использовать сплошную плиту перекрытия над камерой гашения.

Высота водопропускного отверстия под экраном к вычисляется по формуле

К =

Ф. -Тх

ф2 -2?-С08(3

м,

(7)

где В — ширина водопропускного отверстия под экраном без учета толщины опорных бычков; ф1 и ф2 — коэффициенты, учитывающие потери скорости в рассматриваемых сечениях: ф1 = 0,97-0,98 для водопропускного отверстия, образуемого при подъеме ворот, ф2 = 0,77-0,80 — для отверстия под экраном (как для затопленного водоспуска); в = 90° - а — среднее значение угла распределения потока на балочную решетку.

Длина участка распределения потока I определяется равной:

V

М.

(8)

Толщину экрана рекомендуется принимать в пределах 1-2 м, а угол сопряжения для колодца с днищем камеры у — от 70 до 75°.

Суммарная высота отверстий между балками распределительной решетки в момент пропуска максимального расхода воды определяется по зависимости

(9)

где ф3 = 0,72-0,75 — среднее значение коэффициента, учитывающего потери энергии в отверстиях балочной решетки.

Высота /-го отверстия решетки при неравномерном расположении балок вычисляется по формуле

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

/?, =ф, м-

(10)

Здесь к — средняя высота отверстий при расположении балок с равномерным шагом:

К, -

ср

, м,

п — число отверстий, равное числу балок решетки п :

"о =Пр =

Е‘,

I ір — суммарная высота балок распределительной решетки, равная

п

.

ґ — установленная толщина балки на входе потока ( = 0,75; 1,0; 1,5; 2,0 м, а длину балки 1б рекомендуется принимать равной соответственно 1,0; 1,5; 2,0; 2,5-3,0 м; толщина и длина верхней плиты перекрытия может отличаться от размеров балки: длина, как правило, больше, а толщина не менее 0,5 м).

Определение высоты каждого отверстия балочной решетки, шаг которой увеличивается снизу вверх, рекомендуется осуществлять графоаналитическим способом.

Зная угол распределения потока от дна камеры шлюза

&Рі =

V _|______________

'р 2

определяют высоту первого отверстия:

Л| =Ф.нЛ-р-(|+#:Р|)’ М-

Здесь ф1 = фн + Аф — коэффициент, учитывающий потери энергии в первом от днища камеры отверстии балочной решетки; Аф — приращение коэффициента, равное для любого отверстия Дф = Ф?___?н, где фв, фн — значения коэффициентов соответственно у дна камеры и над плитой

По

перекрытия [8]: фн = 0,45-0,50; фв = 0,95-0,98.

По условиям незасорения первого отверстия топлой древесиной и мусором к1 должна быть принята не менее 0,40 м.

Далее определяют угол направления потока на второе отверстие:

=

К+К +ІР

і

£*+— р 2

и высоту второго отверстия:

где Ф02 = Ф01 + дф.

' Ф 02 '

•Лср-(1 + ^2Р2)> М>

Аналогичным образом определяются углы направления потока и высоты последующих отверстий:

Кк + 1 Кі + 1 *р

А,-=Фо,- лР -(1+&2рДм>

где Фс, = Ф(, - 1) + АФ-

Длина успокоительного участка камеры 1у, отсчитываемая от низовой грани балочной решетки до створа начала полезной длины камеры шлюза, определяется по формуле

(11)

Разработанная методика приближенного теоретического расчета размеров водопропускных отверстий, образуемых при взаимном расположении основных элементов верхней головы, дает вполне сопоставимые результаты с данными экспериментальных исследований [2], а также была

Выпуск 2

использована при проектировании новых [9, с. 84-95; 10, с. 61-84; 11, с. 11-13] и реконструкции существующих систем питания камер судоходных шлюзов с наполнением из-под затворов [12, с. 135-141].

Список литературы

1. Гапеев А. М. Натурные гидравлические исследования судоходных шлюзов // Гапеев А. М., Кононов В. В. Безопасность гидротехнических сооружений. — СПб.: СПГУВК, 2008. — Кн. 2.

2. Гапеев А. М. Совершенствование эксплуатационных качеств судоходных шлюзов с головной системой питания: автореф. дис. ... д-ра техн. наук / А. М. Гапеев. — СПб.: СПГУВК, 1999. — 43 с.

3. СНиП 2.06.07-87 «Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения». — М.: Госстрой СССР, 1987. — 35 с.

4. Гапеев А. М. Влияние отдельных элементов верхней головы шлюза на гидравлические параметры потока // Гапеев А. М. Гидротехнические сооружения и путевые работы на внутренних водных путях для судоходства. — Л.: ЛИВТ, 1984.

5. Михайлов А. В. Головные системы питания судоходных шлюзов и их расчет / А. В. Михайлов. — М.: Минречфлот СССР, 1951. — 172 с.

6. Гапеев А. М. О гидравлическом расчете наполнения судоходных шлюзов с незатопленны-ми водопропускными отверстиями // Гапеев А. М., Кононов В. В. Водные пути и гидротехнические сооружения. — СПб.: СПГУВК, 1999. — Ч. I.

7. Хлопенков П. Р. Вопросы проектирования головного наполнения судоходных шлюзов / П. Р. Хлопенков. — М.: Речной транспорт, 1966.

8. Справочник по гидравлическим расчетам / под ред. П. Г. Киселева. — М.: Энергия, 1974. — 313 с.

9. Гапеев А. М. Обоснование системы наполнения камеры судоходного шлюза «Дубой» Днепро-Бугского канала / А. М. Гапеев, Г. Г. Рябов — СПб.: СПГУВК, 2007.

10. Гапеев А. М. Варианты системы питания проектируемой второй нитки шлюза Ниж-несвирского гидроузла // Гапеев А. М., Кононов В. В. Водные пути и гидротехнические сооружения. — СПб.: СПГУВК, 2007.

11. Гапеев А. М. Обоснование безопасных режимов наполнения (опорожнения) камеры проектируемого шлюза / А. М. Гапеев, Н. М. Морозова // Журнал университета водных коммуникаций. — СПб.: СПГУВК, 2011. — Вып. 3 (11).

12. Гапеев А. М. Совершенствование системы наполнения камер типовых шлюзов Вол-го-Балтийского канала // Гапеев А. М. Водные пути и гидротехнические сооружения. — СПб.: СПГУВК, 2002.

см

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.