Научная статья на тему 'Определение поведенческих стереотипов у пастушьих собак келпи'

Определение поведенческих стереотипов у пастушьих собак келпи Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
179
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКОВОДСТВО / ПАСТУШЕСКОЕ / КЕЛПИ / ПОВЕДЕНИЕ / ИНСТИНКТ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Павлова М.И., Новопашина С.И., Санников М.Ю.

Поведенческие стереотипы щенков изучались по «унитарным реакциям», предложенным Л.В.Крушинским. Критерием оценки являлась ориентировочная активность по реакциям щенков на подопытных животных. По типу высшей нервной деятельности все щенки были отнесены к переходному типу сангвиник - холерик. В таблице представлены поведенческие стереотипы щенков келпи в возрасте 4-х месяцев с разными видами животных. Следует отметить, что со всеми видами животных (черно-пестрый скот, овцы, козы, гуси, поросята) все щенки проявляли высокую степень пастушеского инстинкта (5+++) и быстро проявляли унитарные реакции. Из чего следует сделать вывод, что щенки келпи могут быть рекомендованы не только для пастьбы овец и коз, но и коров молочных пород, уток, гусей, поросят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение поведенческих стереотипов у пастушьих собак келпи»

УДК 636.74.043.7

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ У ПАСТУШЬИХ СОБАК КЕЛПИ

М.И. Павлова, н.с., С.И. Новопашина, к.с.-х.н., М.Ю. Санников, к.б.н. (ГНУ СНИИЖК)

Эксперимент по установлению поведенческих стереотипов щенков австралийского келпи проводился на опытной станции, в крестьянских хозяйствах Ставропольского края и Ростовской области в течение 2007 -2008 г. на щенках 2006 и 2007 годов рождения.

Поведенческие стереотипы щенков изучались по «унитарным реакциям», предложенным Л.В.Крушинским. Критерием оценки являлась ориентировочная активность по реакциям щенков на подопытных животных.

По типу высшей нервной деятельности все щенки были отнесены к переходному типу сангвиник - холерик. В таблице представлены поведенческие стереотипы щенков келпи в возрасте 4-х месяцев с разными видами животных.

Следует отметить, что со всеми видами животных (черно-пестрый скот, овцы, козы, гуси, поросята) все щенки проявляли высокую степень пастушеского инстинкта (5+++) и быстро проявляли унитарные реакции. Из чего следует сделать вывод, что щенки келпи могут быть рекомендованы не только для пастьбы овец и коз, но и коров молочных пород, уток, гусей, поросят.

При этом щенки под управлением человека могут выполнять следующие операции:

- отогнать и перегнать коров в стадо и встретить их, сопроводив домой;

- при пастьбе овец и коз - отогнать животных на пастбище, пригнать на место ночевки, подогнать отбившееся животное, собрать животных в кучу, прогнать животных по расколу и т.д.;

- выгнать уток, гусей, цесарок и поросят из загонов и собрать их обратно по требованию хозяина.

Таблица. - Пое юденческие стереотипы щенков келпи

Показатель Коровы калмыцко й породы Коровы черно-пестрой породы Козы, овцы Утки, гуси Поросята

Унитарные реакции, с: осматривание вокруг настораживание подход к животному Степень выраженности пастушеского инстинкта, баллы 65 25 40с (попытка) 2+- 74 22 70 5+++ 51 12 30 5+++ 50 10 25 5+++ 62 17 30 5+++

Таким образом, определение поведенческих стереотипов у щенков породы келпи будет способствовать наиболее эффективной дрессировке и наиболее рациональному использованию в работе с животными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.