Научная статья на тему 'Определение потенциала энергосбережения вторичных энергоресурсов при проведении энергоаудита'

Определение потенциала энергосбережения вторичных энергоресурсов при проведении энергоаудита Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
537
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГОАУДИТ / ЭНЕРГООБСЛЕДОВАНИЕ / ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ / ТЕПЛОВОЙ НАСОС / ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Николаева Наталья Анатольевна

в статье рассматривается потенциал вторичных энергоресурсов. Приводится пример расчета эффективности применения теплового насоса в системе оборотного водоснабжения промышленного предприятия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Николаева Наталья Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение потенциала энергосбережения вторичных энергоресурсов при проведении энергоаудита»

Определение потенциала энергосбережения вторичных энергоресурсов при проведении энергоаудита

Николаева Н.А.

Николаева Наталья Анатольевна /№ко1авуа Natal'ja ЛпаШ'еупа - аспирант, Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск

Аннотация: в статье рассматривается потенциал вторичных энергоресурсов. Приводится пример расчета эффективности применения теплового насоса в системе оборотного водоснабжения промышленного предприятия.

Ключевые слова: энергосбережение, энергоаудит, энергообследование, потенциал энергосбережения, энергосбережение в Иркутской области, тепловой насос, вторичные энергетические ресурсы.

Целью политики в стратегии развития энергетики до 2030 г. является эффективное использование как природных энергетических ресурсов, так и потенциала энергетического сектора. В Иркутской области направления мероприятий, реализуемых в рамках энергосбережения и повышения энергоэффективности производства, определяются положениями Долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением правительства Иркутской области 2 декабря 2010 года №318-пп.

Одна из приоритетных целей Программы энергосбережения в Иркутской области включает создание организационных и экономических основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обеспечивающих вовлечение в топливно-энергетический баланс вторичных топливно-энергетических ресурсов. Конечной целью Программы названо увеличение доли энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории Иркутской области с 31,87% до 35,08% (все показатели приводятся по отношению к 2007 году). Поэтому направление, связанное с выявлением потенциала энергосбережения при использовании вторичных энергетических ресурсов, остро актуально.

Вторичный энергетический ресурс (ВЭР) понимается как энергетический потенциал продукции, отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся при технологических процессах, в агрегатах и установках, который не используется в самом агрегате, но может быть частично или полностью использоваться для энергоснабжения с эффектом энергосбережения в других агрегатах (процессах). ВЭР подразделяют на горючие, тепловые и ВЭР избыточного давления. Наибольшими тепловыми ВЭР располагают предприятия черной и цветной металлургии, химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов, газовой промышленности, тяжелого машиностроения. Основная доля горючих ВЭР приходится на черную металлургию, нефтеперерабатывающую, нефтехимическую и химическую промышленность. Энергоресурсы могут быть сэкономлены за счет утилизации ВЭР избыточного давления в черной металлургии и в системах газоснабжения.

В отдельную группу ВЭР выделяются источники низкопотенциальной теплоты: теплота охлаждающей воды систем оборотного водоснабжения, теплота вентиляционных выбросов, шахтных вод и т.п. Данные потоки энергии зачисляются в безвозвратные потери, поскольку температура этих процессов не пригодна для непосредственного использования в системах отопления или вентиляции. Но современные технологии создают эффективные способы преобразование низкопотенциальной теплоты, повышая ее качество, особенно с использованием тепловых насосов ТН. Решение конкретных задач по применению данного вида ВЭР актуально, поскольку его количество составляет около половины суммы всех видов ВЭР. Более того, утилизация низкопотенциальной теплоты снижает тепловое и химическое загрязнение окружающей среды. Выявление таких резервов ВЭР на предприятиях с помощью энергоаудита рассмотрено в данной статье.

В целях выявления вторичных энергоресурсов и определения потенциала энергосбережения Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении» [1] предписывается проведение энергетического обследования - энергоаудита, обязательного для органов государственной власти, органов местного самоуправления; организаций с участием государства или муниципального образования; организаций с регулируемыми видами деятельности при производстве и (или) транспортировке водных и энергоресурсов; добыче природного газа, нефти, угля; производстве нефтепродуктов; переработке природного газа, нефти; транспортировку нефти, нефтепродуктов; организаций, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год; организаций, проводящих мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств бюджета. Энергетическое обследование проводится также и в добровольном порядке. При энергетическом обследовании (энергоаудите) проводится комплекс мероприятий, направленных на получение достоверных сведений об энергопотреблении, учете энергоресурсов и выдаче рекомендаций. Результаты сводятся в энергетический паспорт, требования к которому установлены Приказом Минэнерго России от 19.04.2010 №182.

Энергоаудит включает документальное и инструментальное обследование генерирующих и энергопотребляющих систем предприятия, в полной мере оценивает все составляющие энергобаланса и выявляет наличие вторичных энергоресурсов. Далее энергоаудиторы рассчитывают потенциал энергосбережения как основание для разработки технических мероприятий, направленных на его реализацию. В заключение принимается решение о технико-экономической целесообразности внедрения разработанных предложений непосредственно на предприятии с учетом его технических и экономических возможностей. Ряд факторы оказывает влияние на принятие решения о реализации того или иного мероприятия. Не редки случаи, когда высвобождаемая при реализации энергосберегающих мероприятий энергия является избыточной для данного потребителя и для включения ее в общий энергобаланс потребуются гораздо более значительные затраты, чем на реализацию самого мероприятия.

Наиболее показательным и мощным источником ВЭР являются системы оборотного водоснабжения промышленных предприятий и ТЭЦ. В этих системах техническая вода после нагрева в технологическом цикле (например, при охлаждении конденсатора паровой конденсационной турбины) с температурой 20-35 оС поступает на охлаждение в градирню, где в контакте с наружным воздухом она охлаждается до 5-25 оС, соответствуя его температуре, а затем вновь подается на технологическую установку. Недостатки данного метода охлаждения заключаются в тепловом загрязнении атмосферы; безвозвратной потере части воды с испарением; кроме того, градирня - сложное техническое сооружение, требующее эксплуатационного обслуживания и дополнительных затрат. Температура охлажденной воды зависит от температуры наружного воздуха, что не позволяет с достаточной точностью поддерживать режим работы технологической установки. Например, в конденсационных установках тепловых электростанций выработка электроэнергии турбиной напрямую связана с глубиной вакуума в конденсаторе, который, в свою

очередь, обеспечивается температурой охлаждающей воды. Так возникает порочная обратная связь между температурой охлаждающей воды и выработкой электроэнергии турбиной, снижающая эффективность расхода топлива.

На предприятиях теплоэнергетической и промышленной отраслей Иркутской области перспективно инновационное направление использования ВЭР с применением ТН как преобразователей низкопотенциальной теплоты оборотных охлаждающих вод промышленных предприятий и ТЭС (таблица 1).

Оценка

Таблица 1. Характеристика вторичных энергетических ресурсов электростанций

Вид энергетического ресурса Температура теплоносителя, оС

Нагретая охлаждающая вода конденсационных устройств турбин: 1в < 25 - 30

Отходящие дымовые газы котлоагрегатов 1о.г > 100

Отходящие газы и нагретая охлаждающая вода газотурбинных электростанций 1о.г > 100 1в > 25 - 30

Нагретая охлаждающая вода из системы охлаждения электрических генераторов 1в > 25 - 30

Нагретая охлаждающая вода из системы замкнутого охлаждения электрических генераторов: 1в > 25 - 30

Нагретый воздух из системы разомкнутого воздушного охлаждения электрических генераторов 1в < 60 - 65

эффективности

энергосберегающих мероприятий и их приоритетности определяется потенциалом энергосбережения, который при использовании энергии вторичных энергетических ресурсов соответствует количеству энергии, «возвращаемому» в приходную часть энергобаланса предприятия. Он соответствует разнице между реальным (фактическим) и гипотетическим энергопотреблением, возникающим при использовании энергосберегающих технологий. Документально расчет потенциала энергосбережения рНПТ не регламентирован, и энергоаудиторы могут использовать различные подходы его оценки - инструментальные и методические. Потенциал энергосбережения Ошт при использовании низкопотенциальной теплоты оборотных охлаждающих вод рассчитывается как мощность тепла, теряемого водой при охлаждении в градирне:

оншг=онпгснпг(11-12), кВт (1)

где внпт - расход охлаждающей воды, кг/с; снпт - теплоемкость воды при средней температуре, кДж/(кг-С); 11, оС - температура воды на входе, 12 оС - температура охлажденной воды на выходе. Для возвращения в приходную часть энергобаланса предприятия теряемой низкопотенциальной теплоты в систему преобразования с повышением качества теплоэнергии включается тепловой насос (ТН). Расход энергии при работе теплонасосной установки (ТНУ) - ртну учитывается в общем потенциале энергосбережения Ообщ, который составит

Ообщ = онпт- Отну, кВт, (2) а с учетом периодичности и сезонности работы ТНУ, т, ч, количество возвращаемой энергии Ээ определяется как

Ээ= Ообщ • т, кВт-ч (3).

Оценочное количество сэкономленной энергии за счет реализации энергосберегающего мероприятия, принимая во внимание прогнозный тариф на энергию, создает экономический эффект энергосберегающего мероприятия. Расчета потенциала энергосбережения Ообщ в случае применения ТН в системе оборотного водоснабжения кабельного завода г. Иркутска рассмотрен в таблице 2.

При использовании ВЭР в теплоснабжении экономия средств оценивается в сопоставлении количества тепла, полученного от ВЭР, с технико-экономическими показателями выработки его эквивалентного количества на основных энергетических установках. Экономическая эффективность использования ВЭР выявляется в сопоставлении вариантов энергоснабжения, удовлетворяющих энергетическим потребностям данного производства как с использования ВЭР, так и без них.

Обстоятельствами, снижающими экономический эффект, являются стоимость оборудования ТНУ и необходимость наличия потребителя вырабатываемой вторичной тепловой энергии с учетом ее использования непосредственно по месту получения для исключения транспортно-инфраструктурных расходов. Использование ВЭР, сопутствующих различным технологическим процессам, один из главных резервов энергосбережения, что тем более актуально при создании безотходных производств. Выявление резервов ВЭР, экономически и экологически обоснованное их привлечение наряду с повышением эффективности расхода топливно-энергетических ресурсов, снижает воздействие энергопроизводств на окружающую среду, в том числе с уменьшением теплового загрязнения, сокращением массы вредных газо-аэрозольных выбросов, экономией органического топлива и удешевлением стоимости продукции.

Таблица 2. Результат расчета потенциала энергосбережения в системе оборотного водоснабжения промышленного предприятия

Параметры расчета Единица измерения Расчетная величина Характеристика параметра

Температура охлаждающей воды на входе в градирню оС 18...27 В зависимости от температуры наружного воздуха

Температура охлаждающей воды на выходе из градирни оС 13...20 В зависимости от температуры наружного воздуха

Расход охлаждающей воды т/ч 424 Средний по году

Режим работы ч/сут 24

Потенциал энергосбережения при включении теплового насоса в систему оборотного водоснабжения, Qобщ Гкал 6 000 За счет отказа от тепловой энергии ТЭЦ в неотопительный период

куб.м холодной воды 60 000 За счет снижения расхода охлаждающей воды при снижении ее температуры, а также устранения потерь

Срок окупаемости Лет 5,2

Литература

1. Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный ресурс]: Информационно -правовой портал Гарант. Режим доступа: http://base.garant.ru/12171109/ (дата обращения 30.03.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.