Научная статья на тему 'Определение понятия «Самодостаточность личности»'

Определение понятия «Самодостаточность личности» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
17181
472
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОДОСТАТОЧНОСТЬ / самоэффективность / социальная зрелость / единство личности / Автономия личности / благополучие / независимость

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Никонова И. А.

Cтатья предлагает рассмотреть понятие «самодостаточность личности». Несмотря на то, что данное понятие широко используется во всех сферах современной жизни, в отечественной психологии данный концепт до сих пор не определен. Определение понятия ведется посредством обзора словарей, анализа работ психологов, исследовавших такие синонимичные понятия, как «самоэффективность», «социальная зрелость», «единство личности», «автономия личности», а также посредством метода опроса. Результатом проведенного исследования стало определение данного понятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение понятия «Самодостаточность личности»»

УДК 159.9.072.422

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «САМОДОСТАТОЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ»

© И. А. Никонова

Астраханский государственный университет Россия, 414056 г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Тел.: +7 (909) 374 51 52.

E-mail: ir_nikonova@mail.ru

Статья предлагает рассмотреть понятие «самодостаточность личности». Несмотря на то, что данное понятие широко используется во всех сферах современной жизни, в отечественной психологии данный концепт до сих пор не определен. Определение понятия ведется посредством обзора словарей, анализа работ психологов, исследовавших такие синонимичные понятия, как «самоэффективность», «социальная зрелость», «единство личности», «автономия личности», а также посредством метода опроса. Результатом проведенного исследования стало определение данного понятия.

Ключевые слова: самодостаточность, самоэффективность, социальная зрелость, единство личности, автономия личности, благополучие, независимость.

Современное общество - это общество, ориентированное на высокообразованную самодостаточную личность. Сам термин «самодостаточность» широко используется в речи известных политических деятелей, педагогов, юристов для обозначения главной цели, к которой стремится современное общество: воспитать полноценную высокообразованную, уверенную в себе личность, способную продуктивно функционировать во благо общества в виду своей полноценности. На наш взгляд, очень важно знать, что определяет термин «самодостаточность» и какова его структура.

Определение понятий является необходимым, т. к. оно позволяет проводить определенное исследование поэтапно, исходя из содержания исследуемого явления. Так как понятие самодостаточности личности совсем недавно вошло в отечественную психологию, оно не было достаточно исследовано и не было дано однозначного определения данному явлению. Для построения определения мы, в первую очередь, обратились к толковым словарям.

Просмотрев несколько толковых словарей, мы обнаружили, что термин «самодостаточность» как таковой отсутствует. Синонимичным ему является греческое слово «автаркия» (греческое «аи1;агке1а», от «аи^» - «сам» и «агкео» - «нахожусь в достатке») - самодостаточность, самоудовлетворенность. Учение об автаркии, самодостаточности лежало в основе этики греческого философа Антисфена, который считал, что, не завися ни от чего внешнего, ограничивая себя, человек, тем самым, уподобляется божеству, которое тоже самодостаточно, но благодаря избытку блага. Достигнуть состояния самодостаточности человек может только путем ограничения своих потребностей, проводя жизнь в труде, избегая наслаждения и роскоши, портящих человека [1].

В Толковом словаре русского языка Д. Н. Ушакова мы находим слово «достаточный», которое означает:

1. Удовлетворяющий какой-нибудь потребности, имеющийся в нужном количестве, довольно

большой. 2. Включающий в себя все необходимые условия, вполне обусловливающий (научное). 3. Зажиточный, имеющий достаток, богатый (разговорное) [2].

Особое понимание самодостаточности вошло вместе с модернизмом, неклассическим типом философствования, одной из идей которого является конституирование комплекса идей о самодостаточности человеческого разума, элиминация из структур соответствующих философских рассуждений трансцендентно-божественного разума как основания разума в его человеческой артикуляции.

Древнегреческий политик Сенека проповедовал самодостаточность, которая достигается через жизнь, соответствующую природе, что предполагало презрение к богатству и боли как к «вещам безразличным», подавление страстей («апатия»), подчинение порядку (в том числе политическому строю) [3].

Таким образом, самодостаточная личность -это личность достаточная во всем, что составляет ее «Я», и независимая от окружающего мира в материальном и духовном плане.

Еще одно определение «самодостаточности» дает Национальная философская энциклопедия: «Самодостаточность определяется как:

1. Возникновение естественным образом и возможность дальнейшего существования без воздействия извне. 2. Свойство стабильного и длительного (на исторически значимом отрезке времени) или нестабильного и кратковременного существования активной системы при неизменном состоянии внешнего пространства или иного, например, в человеческом сознании, окружения».

Соответственно самодостаточная система -система, способная при неизменных условиях окружающей среды как сохраняться, так и разрушаться под действием внутренних причин. Самодостаточность системы возникает и сопровождается избыточностью (запасом прочности и функциональными возможностями) ее самой и предшественницы (той системы, из которой она возникла): большая избыточность предшественницы обеспе-

чивает некоторый запас прочности самодостаточной системы.

Вторым этапом изучения понятия был анализ работ зарубежных психологов. Взяв за основу термин «adequacy efficiency», предложенный Т. Ф. Ефремовой в толковом словаре, мы обнаружили, что в зарубежных толковых психологических словарях данный термин можно перевести следующим образом: «полнота, достаточность эффективности» с синонимичными ему понятиями «продуктивность, сила». Интересно отметить, что антонимами к понятию “efficient” являются слова “weak” (слабый), “helpless” (беспомощный), “inefficient” (неэффективный). Исходя из этого самодостаточным можно считать человека, сильного по характеру, не нуждающегося в посторонней помощи для выполнения работы, которая выполняется им с высоким процентом эффективности. Само понятие “efficiency” означает “The quality or degree to which someone or something possesses adequate skill or knowledge for the performance of a duty”, что дословно можно перевести как «качество или степень умений и знаний, которыми обладает некто или нечто для выполнения определенной обязанности» [4]. Если мы возьмем за основу данное определение и добавим к нему слово “self”, которое означает «сам, собственная личность», то термин “self-efficiency” в качестве определения самодостаточности можно интерпретировать как «личность, эффективно исполняющая любую деятельность, связанную с его социальными, профессиональными и внутренними потребностями».

Наряду с термином «self-efficiency» идет синонимичный ему термин «self-efficacy», который также часто можно встретить в работах зарубежных психологов, в частности, в работах Дейла Шанка (D. Shunk), исследовавшего проблему развития самоэффективности личности в подростковом периоде, а также Альберта Бандуры (A. Bandura), построившего свое исследование самоэффективности личности, опираясь на социально-когнитивную теорию [5]. Следует, однако, отметить, что термин «самоэффективность» отражает лишь часть понятия самодостаточности, которое в нашем понимании нужно рассматривать шире.

Однако самым близким по значению к термину самодостаточность, на наш взгляд, является слово «self-sufficiency», определяемое Майклом Алла-би и Питером Баниярдом (M. Allaby and P. Bunyard) как «the state of not requiring any outside aid, support, or interaction, for survival; a type of personal or collective autonomy», что на русский язык переводится как «состояние, не требующее какой-либо посторонней помощи, поддержки или взаимодействия, вид личной и коллективной автономии» [6].

В настоящее время и в отечественной психологии активно изучаются такие понятия, как «автономия личности», «зрелость личности» и др. Эти понятия, безусловно, очень близки по смыслу и пересекаются с понятием самодостаточности лич-

ности. В частности, рассматривая понятие автономной личности, большинство психологов сводят данное определение к набору компетенций, отвечающих за реализацию успешной деятельности субъекта, что очень тесно перекликается с понятием «эффективность», упомянутым выше. Однако мы бы хотели акцентировать тот факт, что самодостаточность личности, скорее, нужно рассматривать как результат деятельности автономной личности, определяя самодостаточную личность как обязательно личность автономную.

Обратившись к работам Г. Олпорта (А11рог! О.), мы находим еще один термин, который, по нашему мнению, может быть синонимичным с термином «самодостаточности». Это термин «единство личности», который определяется самим автором как система взаимодополняющих друг друга форм личности, сменяющихся в зависимости от стадии развития. Критерием проявления единства личности является постоянство поведения человека в разных ситуациях, причем именно в тех ситуациях, где включенность «Я» максимальна. Из трех стадий развития личности, выделенных Олпортом (А11рог1), именно на третьей стадии в процессе общения и деятельности на основе дифференциации и соподчинения отдельных свойств личности происходит образование интегрированного единства с обособленным центром в виде структуры «Я». Если включить понятие «единства» в наше определение самодостаточности, оно будет отражаться в трезвой оценке человеком определенной ситуации окружающей действительности и адекватным реагированием для получения ожидаемого положительного результата [7].

С точки зрения социальной психологии, «самодостаточность» идет параллельно с понятием «социальная зрелость», которая рассматривается как социально и психологически обусловленный этап развития личности, традиционно характеризующийся обретением человеком свойств самостоятельности.

Социально зрелый человек способен не только осознавать собственные экономические и гражданские права и обязанности, не только эффективно усваивать групповые и общественные нормы, но также и критически относиться к наличному положению дел в рамках социума.

Если рассматривать самодостаточность как адекватную удовлетворенность собой и результатами своей деятельности в обществе, то социальная зрелость может пониматься нами как обязательный социальный компонент, входящий в структуру «самодостаточности».

Следующим этапом в разработке определения понятия «самодостаточность» стал письменный опрос людей разных категорий и возрастов. В частности, мы опросили студентов 1-5 курсов языковых и неязыковых факультетов Астраханского государственного университета в общем количестве 100 человек, а также 50 человек различных возрастных групп, начиная с 25 лет и заканчивая 40 года-

ми, и разных социальных категорий. Мы попросили этих людей описать личность, которая, по их мнению, является самодостаточной, а также соотнести себя с самодостаточной личностью и выявить элементы, которых не хватает, чтобы считаться таковой.

Обработав результаты опроса, мы выделили 3 возрастные группы, в определениях которых имеются схожие, четко выраженные приоритетные ориентации.

В первую группу вошли студенты, средний возраст которых 20 лет. Они соотносят самодостаточную личность, прежде всего, с личностью, которая достигла материального достатка, позволяющего ей реализовывать желания. Интересно отметить, что их определения самодостаточной личности в общем сводились к определению ее как личности, умеющей достигать задуманного различными способами, материально обеспеченной и свободной в выборе профессии и социального круга. Небольшое количество студентов упомянуло о наличии у самодостаточной личности близких друзей и семейного благополучия. Ниже приводятся отрывки из ответов студентов 1-3 курсов:

«Ощущение самодостаточности - это короткий момент жизни, когда все желания и потребности удовлетворены, когда ты ясно осознаешь, что нужен этому миру;

«Независимость - синоним самодостаточности»;

«Самодостаточность. Сам и Достаточно. Человеку достаточно себя самого»;

«Самодостаточность - это когда во всем у тебя достаток - и в любви, и в счастье, и в богатстве, и в творчестве»;

«Самодостаточность - это когда у тебя полный достаток и ты можешь позволить себе все блага жизни».

В свою очередь, студенты 4 и 5 курсов, а также молодые люди, средний возраст которых составляет 24 года, отнесенные нами во вторую группу, - более нацелены на профессиональную и социальную самореализацию. Их определение «самодостаточности» можно интерпретировать следующим образом: самодостаточная личность - это личность, успешно реализовавшая себя, прежде всего, в профессиональном плане, имеющая семью и материальный достаток, позволяющий этой личности развивать свой кругозор путем путешествий в разные страны, а также наличие определенного хобби, раскрывающего внутренний потенциал человека.

«Самодостаточность - это гармония. Очень хочу быть самодостаточной»;

«Стараюсь принимать мир, ищу в нем гармонию»;

«Заниматься собой: спортом, учебой (иностранный язык), внешностью. Работа дает материальную независимость. Заниматься хобби: кулинария, животные, книги, музыка. Радоваться и заботиться о благополучии тех, кого любите: детей, родителей, мужа»;

«Самодостаточный человек - это человек, который любит и любим, у которого есть дети и дружная и крепкая семья, у которого нет матери-

альных проблем. Этот человек чувствует себя здоровым и способным на многое, он самореализуется и достиг успеха в профессии»;

«Самодостаточность - не признак успешности, это, скорее, признак уравновешенности».

Люди возрастной категории от 27 до 40 лет давали следующие определения:

«Самодостаточные люди, прежде всего, принимают себя такими, какими они есть»;

«Самодостаточная личность - это личность, глубоко убежденная в правильности каждого своего поступка, в правильности выбранного им пути в жизни. У нее есть стабильная работа, которая приносит удовольствие; свой круг общения; стойкие жизненные убеждения, изменять которые она не собирается. Он уверен в себе, в своих силах и не нужно говорить ему, как он хорошо выглядит, какая у него замечательная работа. Он сам все это прекрасно знает, потому что он сам этого добился»;

«Самодостаточность - прекрасное чувство, точнее, даже ощущение мира в целом. То, что у тебя есть на данный момент,- тебя полностью устраивает, невзирая на то, в каком положении ты сейчас находишься. Это здоровый эгоизм, хорошее отношение к себе, уважение себя просто за то, что ты человек»;

«Ощущение самодостаточности в какой-то степени и есть независимость, которая граничит с гордостью»;

«Самодостаточный человек - тот, кто не требует к себе большего, чем он имеет на данный момент, но который сам может чем-то поделиться (открыт миру)»;

«Самодостаточность равна автономности. То есть независимость от окружающего мира. Если ты начинаешь делиться чем-то с кем-то - это уже избыточность. В этом понимании самодостаточность избавляет от необходимости общаться с людьми, забивать голову понятиями морали и этики»;

«Самодостаточность - это умение обходиться без самовозвышения посредством внешнего мира, т. е. максимально объективный взгляд на самого себя и приемлимость этой картины»;

«Самодостаточный человек - это вполне сформировавшаяся личность, которая при желании может очень многое дать обществу, равно как и получить от него»;

«Самодостаточность - это внимательное отношение к своим достоинствам, это степень зрелости, ответственности личности»;

«Чувство самодостаточности связано со степенью зрелости человека. Эта степень не имеет величин, поэтому все самодостаточные люди самодостаточны относительно. Нет границ этому качеству. Когда мы начинаем понимать, что совершенствоваться можно бесконечно, и наш жизненный путь направлен именно на это, с этого момента наступает приблизительная самодостаточность».

Таким образом, испытуемые данной возрастной категории ставят на первое место достижение внут-

реннего состояния независимости, основывающегося на психологическом благополучии, прежде всего.

Исходя из проведенного анализа психологической литературы отечественных и зарубежных психологов, а также проведенного нами исследования, мы решили дать собственное определение данному явлению.

На наш взгляд, самодостаточность - это сложная организация личности, представляющая собой сочетание внутренних качеств личности, позволяющих этой личности успешно реализовывать себя в творческой, социальной и профессиональной деятельности, соответствовать при этом требованиям, предъявляемым обществом ко всем представителям данного социума и ощущать при этом внутреннее удовлетворение от результатов этой деятельности.

На наш взгляд, следующие компоненты самодостаточности могут быть интересны с точки зрения изучения этого понятия:

- определенные психологические характеристики;

- успех в профессиональной деятельности (учеба, карьера);

- стабильно успешные семейные отношения;

- творческая самореализация;

- обладание навыками, особенно важными в обществе (умение водить машину, знание иностранного языка и другие).

Безусловно, понятие самодостаточность не ограничивается только этими компонентами, но они, как мы считаем, будут отправными точками в нашем исследовании «самодостаточности» личности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Нахов И. М. Философия киников. М.: Наука, 1982. 223 с.

2. Толковый словарь русского языка: в 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. М.: Астрель, АСТ, 2000.

3. Новейший словарь иностранных слов и выражений. Минск: Харвест; М.: АСТ, 2001.

4. The American Heritage Dictionary of the English Language. Houghton Mifflin Company Publisher, 2000.

5. Bandura A. and Shunk D. Cultivating competency, self-sufficacy, and intrinsic interest through proximal selfmotivation // Journal of Personality and Social Psychology, 1981. V. 41. №20. P. 586-598.

6. Allaby M. and Bunyard P. The Politics of Self-Sufficiency. Oxford: Oxford University, 1980. 242 p.

7. Allport G. Personality. A Psychological Interpretation. N.-Y., 1938. P. 345.

Поступила в редакцию 30.04.2010 г. После доработки — 20.09.2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.