Научная статья на тему 'Определение понятия «Прекращение уголовного дела» как формы окончания предварительного расследования по уголовным делам'

Определение понятия «Прекращение уголовного дела» как формы окончания предварительного расследования по уголовным делам Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4208
782
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО / ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ / ОКОНЧАНИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ГАРАНТИЯ / ЖИЗНЕННЫЙ СЛУЧАЙ / ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ / CRIMINAL CASE / PRELIMINARY INVESTIGATION / TERMINATION OF CRIMINAL PROCEEDING ACTIVITY / PROCEDURAL GUARANTY / LIFE CASE / LEGAL FACT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иващенко Виталий Викторович

В статье поднимается достаточно актуальный на сегодняшний день вопрос о понятии «прекращение уголовного дела». Несмотря на долгую историю его применения и развития, единой позиции по отношению к пониманию данного понятия в науке не выработалось.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

An actual question about concept of the termination of criminal case is raised in the article. A common approach of understanding of this concept was not elaborated in doctrine despite of long history of its application and development.

Текст научной работы на тему «Определение понятия «Прекращение уголовного дела» как формы окончания предварительного расследования по уголовным делам»

Иващенко Виталий Викторович

страший преподаватель Главного следственного управления при ГУВД по Краснодарскому краю (e-mail: vvi@pochtkrd.ru)

Определение понятия «прекращение уголовного дела» как формы окончания предварительного расследования по уголовным делам

Аннотация

В статье поднимается достаточно актуальный на сегодняшний день вопрос о понятии «прекращение уголовного дела». Несмотря на долгую историю его применения и развития, единой позиции по отношению к пониманию данного понятия в науке не выработалось.

Аnnotation

An actual question about concept of the termination of criminal case is raised in the article. A common approach of understanding of this concept was not elaborated in doctrine despite of long history of its application and development.

Ключевые слова: уголовное дело, предварительное расследование, окончание уголовно-процессуальной деятельности, процессуальная гарантия, жизненный случай, юридический факт.

Key words: criminal case, preliminary investigation, termination of criminal proceeding activity, procedural guaranty, life case, legal fact.

ПЩ рекращение уголовного дела -■ одна из форм окончания предварительного расследования, причем форма, имеющая довольно длительную историю своего существования и достаточно часто применяемая. Однако, как свидетельствует статистика, количество уголовных дел, прекращенных органами следствия и дознания, в последнее время имеет четкую тенденцию к снижению1. У многих теоретиков, а также практиков не возникает вопрос, что понимать под прекращением уголовного дела с точки зрения определения данного понятия. Однако данный вопрос, по нашему мнению, должен иметь достаточно конкретный ответ.

В научной литературе под прекращением уголовного дела понимается: 1) окончание производ-

ства по уголовному делу и решение этого дела по существу без вынесения приговора2; 2) прекращение дальнейшего производства по уголовному делу3; 3) решение об окончании процессуальной деятельности, завершающее производство по делу4; 4) решение органа дознания, следователя, прокурора либо суда об окончании процессуальной деятельности, завершающее производство по делу (кроме случаев постановления приговора)5.

Прекращение уголовного дела нельзя назвать однозначным понятием. Данный термин может рассматриваться с разных сторон: 1) в значении процессуального акта (действия); 2) как одна из форм окончания расследования; 3) как юридический факт; 4) как процессуальная гарантия против необоснованного привлечения к уголовной

1 Свод отчетности по Российской Федерации о следственной работе. Ф-1е. за 2003, 2004, 2005 (1-е полугодие) гг. См: Мичурина О.В., Переторкин С.Н. Обеспечение законности и обоснованности прекращения уголовного дела // Российский следователь. 2006. № 7. С. 26.

2 Энциклопедический словарь правовых знаний / Под ред. Н.Л. Туманова. М, 1965. С. 360.

3 Юридический словарь / Под ред. С.Н. Братусь, Н.Д. Казанцев и др. М., 1953. С. 350.

4 Юридическая энциклопедия / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. М, 2001. С. 846.

5 Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 2001. С. 690.

__________________________________180

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2009 • №2(24)

ответственности; 5) в качестве самостоятельного правового института1.

По мнению С.А. Шейфера, прекращение производства по делу является и правоустанавливающим фактом, порождающим право заинтересованных лиц на обжалование постановления о его прекращении, и процессуальной гарантией гражданина против необоснованного привлечения к уголовной ответственности2.

Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткуллин определяют прекращение уголовных дел как процессуальный акт, выражающий решение уполномоченного на то должностного лица об отсутствии требуемых для уголовного судопроизводства предпосылок и об отказе от дальнейшего его ведения3.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не закрепляет понятие «прекращение уголовного дела». Приведенные же определения представляются нами обобщенными и конкретно не отражающими суть прекращения уголовного дела как такового.

Первый взгляд на словосочетание «прекращение уголовного дела» позволяет сделать вывод о том, что оно составлено из двух ключевых составляющих - терминов «прекращение» и «уголовное дело». То, что УПК РФ не содержит в ст. 5 определение понятия «прекращение» не удивительно, поскольку данное понятие не является уголовно-процессуальным термином и в данном случае, очевидно, употребляется в общепринятом его понимании. Однако отсутствие нормативного толкования термина «уголовное дело», на наш взгляд, можно считать недостатком работы законодателя при разработке уголовно-процессуального закона. Итак, при определении понятия «прекращение уголовного дела» решающее значение будет иметь правильное понимание термина «уголовное дело», ключевой частью которого будет в свою очередь часть вторая. «Уголовное» же лишь конкретизирует сферу, в которой существует исследуемое нами явление.

Под уголовным делом предлагается понимать дело, возбужденное в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения преступ-ления4.

Согласно п. 5 ст. 10 Модельного УПК уголов-

ное дело - это обособленное производство, ведущееся органом уголовного преследования и судом по поводу одного или нескольких предположительно совершенных деяний, запрещенных уголовным законом.

Если обратиться к Словарю русского языка С.И. Ожегова, то наиболее подходящими в нашей ситуации значениями, как представляется, будут следующие: деятельность; судебное разбирательство, процесс; собрание документов, относящихся к какому-нибудь факту или лицу5. В целом, исходя из специфики обозначенной направленности (уголовная юстиция) перечисленные выше значения можно свести к двум самостоятельным группам, одна из которых будет означать именно деятельность, имеющую четко обозначенный момент ее начала, достаточно конкретную цель и поставленные задачи, субъектов, ее осуществляющих, и прочие связующие и наполняющие содержание составляющие. Вторая группа, как нам представляется, включает одно единственное значение и может быть представлена как номенклатурное дело, составленное из документов, отражающих ход событий в рамках осуществляемой по конкретному поводу деятельности.

Представляется правильной точка зрения

О.В. Волынской относительно того, что анализ норм УПК РФ позволяет определить несколько значений, которые законодатель вложил в термин «уголовное дело». Действительно, толкование таких выражений, как «разбирательство уголовного дела», «при уголовном деле» и многих других позволяет объективно судить об этом.

Однако в то же время позволим себе частично не согласиться с мнением О.В. Волынской относительно выделения трех значений понятия «уголовное дело»: 1) юридическое производство, 2) жизненный случай, 3) совокупность документов7. Считаем, что понимание уголовного дела как жизненного случая охватывается двумя другими значениями, приведенными автором. Обосновывая свою позицию, О.В. Волынская считает, что недопустимость разглашения данных предварительного следствия может быть выражена словами: недопустимость разглашения обстоя-

1 Барбаш А.С., Володина Л.М. Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного расследования. Томск, 1986. С. 37.

2 Шейфер С. А. Прекращение уголовного дела в советском уголовном процессе. Дис. ... канд. юр. наук. Куйбышев, 1963. С. 37-39.

3 Жогин Н.В., Фаткуллин Ф.Н. Предварительное следствие в уголовном процессе. М., 1965. С. 304.

4 Юридический энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.Е. Крутских. М., 2003. С. 405.

5 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М, 1984. С. 136.

6 Волынская О.В. Некоторые подходы к формулированию понятия прекращение уголовного дела // Российский следователь. 2006. № 3. С. 13.

7 Волынская О.В. Указ. соч. С. 15.

181

тельств конкретного жизненного случая. Однако здесь же приводит и прочие интерпретации понимания недопустимости разглашения данных предварительного следствия - недопустимость разглашения порядка и сущности процессуального производства по делу; недопустимость разглашения документов, имеющихся в деле1. Считаем, что понятие «жизненный случай», применительно к определению понятия «уголовное дело», поглощается юридическим производством, с которым прочно связана «совокупность документов». Недопустимость разглашения данных предварительного следствия означает, по нашему мнению, недопустимость разглашения результатов деятельности следственных органов, которые содержатся в документах, сопровождающих такую деятельность.

Следует отметить, что деятельность по отношению к номенклатурному делу имеет первостепенное значение, поскольку она в

свою очередь выступает как повод ведения номенклатурного дела. Поэтому при определении понятия «прекращение уголовного дела» мы будем руководствоваться именно пониманием дела какдеятельности.

Предлагаем внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнение в виде пп. 541, содержащего следующее определение понятия «уголовное дело». Уголовное дело - это деятельность инициированная вынесением постановления на основании предположения достаточной степени вероятности о наличии факта совершения преступления, осуществляемая специально уполномоченными уголовно-процессуальным законом субъектами, в порядке, предусмотренном УПК РФ, и направленная на достижение назначения уголовного судопроизводства.

В научной же литературе возможно существование понимания уголовного дела как номенклатурного дела, составленного из процессуальных документов, отражающих порядок производства, содержание и результаты следственных и иных процессуальных действий, специально уполномоченных лиц, осуществляющих расследование противоправного уголовного наказуемого деяния.

При формулировании понятия «прекращение уголовного дела», по нашему мнению, немаловажное значение будет иметь то, что прекраще-

ние дела является юридическим фактом, наступление которого влечет определенные правовые последствия, связанные с прекращением правоотношений, которые возникли в связи с расследованием уголовного дела и в которые оказались вовлечены его участники. Для подозреваемого (обвиняемого) прекращение уголовного дела означает, например, снятие применявшихся в отношении него ограничений (мера пресечения, арест на имущество, возвращение изъятых предметов и документов), а также право на обжалование решения (что также можно относить и к потерпевшему). Поэтому понятие прекращения уголовного дела следует, по нашему мнению, конструировать с учетом последствий, которые возникают при окончании производства по делу.

Итак, перед определением того, что следует понимать под прекращением уголовного дела, определим признаки исследуемого понятия.

1. Прекращение уголовного дела должно быть осуществлено надлежащим субъектом, т.е. специально уполномоченным на то уголовно-процессуальным законом должностным лицом;

2. Прекращение дела направлено на достижение назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ);

3. Прекращение производства по делу влечет наступление правовых последствий для его участников, связанных с прекращением правоотношений, возникших в связи с осуществлением расследования по уголовному делу;

4. Прекращение дела влечет окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела. Соответственно, прекращение уголовного дела -это решение специально уполномоченных уголовно-процессуальным законом субъектов о прекращении деятельности, инициированной вынесением постановления на основании предположения достаточной степени вероятности о наличии факта совершения преступления, направленной на достижение назначения уголовного судопроизводства, влекущее правовые последствия для участников уголовного судопроизводства, а также окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела.

Волынская О.В. Указ. соч. С. 15.

1 182

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2009 • №2(24)

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.