Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ β-ИЗОАМИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ β-ИЗОАМИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
15
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ β-ИЗОАМИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

селенных мест, с закрепленным в нем фильтром из ткани ФПП-15 (Р. С. Гиль-денскиольд и соавт.).

Аспирацию проб воздуха производили с помощью бытового пылесоса. Пробы анализировали общепринятым весовым методом. Эксперимент выполнен с 3 видами пыли. Один из них — зола из электрофильтров тепловой электростанции, работающей на буром угле Подмосковного бассейна; эта зола была предварительно измельчена (частицы размером до 3 мкм составляли более 90%). Кроме того, использовали металлическую мелкодисперсную пыль конвертерного производства и порошкообразное моющее вещество.

Специально поставленные опыты с задымлением стеклянного баллона дозатора позволили установить, что даже при больших скоростях подачи воздуха в основной горизонтальный воздуховод (100, 150 и 280 л/мин) подсоса воздуха из, дозатора при перекрытии нижнего воздухоподводящего патрубка (2) не наблюдается. В тех же условиях, но при открытом нижнем патрубке и прекращении подачи в него воздуха дым из емкости дозатора выдувается противотоком. Таким образом, в рабочем положении для создания динамического равновесия в дозатор следует подавать очень малое количество воздуха, что позволяет судить о высокой разрешающей способности прибора в создании постоянных микроконцентраций пыли в интересующем нас диапазоне.

Вариабельность концентраций пыли по различным сериям измерений с учетом паспортной погрешности аналитических весов (±0,3 мг) говорит об удовлетворительной стабильности подачи пыли, обеспечиваемой микродозатором предложенной конструкции, особенно при малом пыленасыще-нии фильтров.

Восемь чкикродозаторов прошли длительную (более 90 дней) проверку при круглосуточной эксплуатации в процессе биологического эксперимента. В камерах концентрации пыли (витающей золы) создавались на уровне максимальной разовой предельно допустимой для атмосферного воздуха населенных мест, т. е. 0,5 мг/м3 (средняя фактическая составила 0,53 мг/м3) среднесуточной, т. е. 0,15 мг/м3 (средняя по измерениям оказалась равной 0,16 мг/м3) и половинной среднесуточной (средняя фактическая по замерам 0,081 мг/м3 при максимальной 0,12 мг/м3 и минимальной 0,05 мг/м3).

Микродозаторы мелкодисперсной пыли описанной конструкции изготавливаются Экспериментально-техническим производством Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

ЛИТЕРАТУРА. Гильденскиольд Р. С., Минаев А. А., Этинг С. В. Методика отбора пылевых проб атмосферного воздуха на тканевые

Îильтpы. М., 1961.— Гильденскиольд Р. С. Гиг. и сан., 1972, № 3, с. 79.— . онат А. М. Там же, Ю57, № 7, с. 52.—Л а т у ш к и н а В. Б. Там же, 1956, № 8, с. 18.— Ш а х б а з я н Г. X., С п ы н у Е. И. Там же, 1953, № 6, с. 26.— Ш и -роков Ю. Г. Бюлл. изобрет., 1960, № 23; Авт. свид. № 133990.—Эр пан М. И. Гиг. и сан., 1959, № 7, с. 75.— Стренк Ф. и др. Там же, 1970, № 7, с. 87.

Поступила 21/У 1972 г.

УДК 613.63:613.155:547.313.5]-074

Н. К. Логинова, Т. П. Нестерова, В. Г. Баракова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ (5-ИЗОАМИЛЕНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Научно-исследовательский институт мономеров для синтетического каучука, Ярославль

Методы определения окисей, основанные на их титровании растворами бромистого или хлористого водорода в присутствии индикатора, не могут быть использованы для анализа воздуха вследствие недостаточной чувствительности. Колориметрические методы позволяют анализировать ко-

лнчественно только а-окиси. В литературе нет данных для установления низких концентраций ß-эпоксисоединений.

Мы предлагаем определять малые количества ß-окисей с использованием реакций гидрохлорирования, гидролиза образующегося хлоргидрина и последующим изучением хлор-иона нефелометрическим методом по реакции взаимодействия с азотнокислым серебром. Хотя количество образующегося при этом хлор-иона составляет—50% от теории, результаты анализа достаточно хорошо воспроизводятся, и методика может быть использована для контроля за содержанием ß-окисей в воздухе производственных помещений. Подобраны оптимальные условия проведения указанных реакций при содержании 0,1—0,5 мг окиси ß-изоамилена в анализируемом растворе.

В сухую делительную воронку вводят 1, 2, 3, 4 и 5 мл стандартного раствора и до 10 мл объем доводят бензолом. Прибавляют 0,3 мл 0,05 и. раствора HCl в ледяной уксусной кислоте и оставляют стоять при комнатной температуре в течение 10 мин. После этого отмывают избыток HCl водой до отсутствия иона хлора в промывной воде (как правило, требуется не более 3 отмывок с использованием 10 мл воды в каждой). Отмытый бензольный слой переносят в круглодонную колбу, добавляют 3 мл 5% спиртового раствора щелочи, присоединяют колбочку к обратному холодильнику и проводят гидролиз хлоргидрина в течение 30 мин при кипении. По истечении 30 мин охлаждают колбочку и переносят содержимое в делительную воронку. Экстрагируют образующийся при гидролизе хлор-ион 2 порциями воды по 5 мл каждая встряхиванием в течение 1 мин. Водные вытяжки сливают через фильтр в пробирку, приливают 2 мл 10% раствора азотной кислоты и 1 мл 1 % AgN03, тщательно перемешивают и через 10 мин раствор переводят в кювету с толщиной поглощающего слоя 30 мм. Измеряют оптическую плотность по отношению к дистиллированной воде на фотоэлектроколориметре ФЭК-56 (светофильтр 6) или ФЭК-Н-57 (светофильтр 9).

Так же проводят контрольный опыт со всеми реактивами без стандартного раствора. Оптическая плотность контрольного опыта должна быть не более 0,05—0,08. Строят график, откладывая на оси ординат разность оптических плотностей рабочего и контрольного опытов, а на оси. абсцисс — соответствующее содержание окиси в миллиграммах. В области концентраций 0,1—0,5 мг наблюдается линейная зависимость.

Для определения окиси ß-изоамилена анализируемый воздух в количестве около 30 л протягивают со скоростью —300 мл/мин через поглотитель, содержащий 10 мл бензола и помещенный в ледяную воду. Поглотительный раствор анализируют так, как описано выше.

Относительная ошибка определения при анализе искусственных смесей окиси ß-изоамнлена с бензолом составляла 2—20%. Метод позволяет определить не менее 3—4 мг окиси в 1 м3 с ошибкой не более ±20% отн. Определению мешают хлор и хлорпроизводные органические соединения.

Поступила 18/XI 1972 г.

УДК 616-008.835.372.1-074

Э. И. Волошина

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСЛОРАСТВОРИМОЙ СОЛИ ДИЦИКЛОГЕКСИЛАМИНА (ИНГИБИТОРА МСДА-11) В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Киев

Ингибитор МСДА-11 представляет собой маслорастворимую соль дициклогексиламина и технических фракций синтетических жирных кислот с числом углеродных атомов в цепи от 10 до 13. По внешнему виду

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.