Научная статья на тему 'Определение направлений совершенствования финансовой политики организации'

Определение направлений совершенствования финансовой политики организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
724
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Молодцева М. В., Михайлова М. С., Морозова С. В.

С развитием рыночных отношений у менеджмента российских промышленных предприятий возникает потребность в использовании адекватного инструментария управления, способного в краткосрочной перспективе обеспечить безопасное в плане ликвидности развитие, а в долгосрочной – увеличить ценность капитала предприятия. В связи с этим важнейшее значение приобретает управление финансами, которое рассматривается авторами как процесс реализации финансовой политики. По результатам исследования определены направления совершенствования методики оценки финансовой политики и направления совершенствования финансовой политики, осуществляемой организацией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение направлений совершенствования финансовой политики организации»

вой или наоборот. При этом величина как собственного, так и заемного капитала может не изменяться [2].

У многих экономистов существует мнение, что полученные по инвестиционному займу денежные средства, истраченные частично, в силу необходимости, на оплату текущих производственных расходов, есть использование заемного капитала в качестве материальных затрат. Это совершенно неправильно. В качестве материальных затрат предприятие в данном случае все равно использует собственный оборотный капитал, а не заемный инвестиционный. На критическую дату отчетного периода заемный капитал будет покрыт в первоочередном порядке денежными средствами. Если при этом их больше не останется, значит, собственный капитал будет весь воплощен в неденежных средствах. А своих собственных денег у предприятия в данный момент не будет вообще.

Задача систематического анализа финансовой устойчивости состоит в том, чтобы не доводить дело до кризиса. Следует резко менять финансовую политику гораздо раньше, стараясь избежать не только кризиса, но и попадания в зону риска. Риском является покрытие заемного капитала функционирующими основными средствами, малоликвидными или неликвидными нефинансовыми активами, т.е. которые невозможно реализовать сразу. Приближение к зоне риска наступает уже в точке финансово-экономического равновесия, когда все обязательства покрыты финансовыми активами, но свободных собственных финансовых активов нет совершенно. Далее наступает состояние чистого заимствования, означающее, что в покрытии обязательств уже участвуют частично, наряду с финансовыми активами, нефинансовые активы (сначала запасы готовой продукции, затем незавершенное производство, далее — сырье и материалы на складе и т.д., по мере убывания ликвидности). Углубление чистого заимствования означает приближение к зоне риска и затем к кризису [1].

Собственный капитал целиком обеспечивает основные средства и часть оборотных нефинансовых активов. Финансовые активы целиком ушли на покрытие обязательств. Для этой же цели использована часть оборотных нефинансовых активов, наиболее ликвидных.

Список литературы

1 . Абрютина, М.С. Управление финансами предприятия / М., 2006. — № 4.

2. Подъяблонская, Л.М. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий/ Л.М.Подъяблонская, К.К.Поздняков// Финансы. — 2000. — № 12.

3. Родионова, Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие. — 2001.

УДК 658.14

М.В. Молодцева, М.С. Михайлова, С.В. Морозова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

With development of market relations in management of the Russian industrial enterprises there is a requirement for use of adequate toolkit of the management capable in short-term prospect to provide safe by way of liquidity development, and in long-term - to increase value of the capital of the enterprise. In this connection the

major value gets management of the finance which is considered by authors as process of realization of a financial politics. By results of research directions of perfection of a technique of an estimation of a financial politics and a direction of perfection of the financial politics which are carried out by the organization are determined.

С развитием рыночных отношений у менеджмента российских промышленных предприятий возникает потребность в использовании адекватного инструментария управления, способного в краткосрочной перспективе обеспечить безопасное в плане ликвидности развитие, а в долгосрочной - увеличить ценность капитала предприятия. В связи с этим важнейшее значение приобретает управление финансами, которое рассматривается авторами как процесс реализации финансовой политики. По результатам исследования определены направления совершенствования методики оценки финансовой политики и направления совершенствования финансовой политики, осуществляемой организацией.

С развитием рыночных отношений важнейшее значение приобретает управление финансами, которое рассматривается авторами как процесс реализации финансовой политики.

В настоящее время существует достаточно много трактовок понятия «политика» и в, частности, понятия «финансовая политика». На основании проведенного исследования можно выделить следующие определения, характеризующие сущность финансовой политики: - политика - совокупность управленческих решений в области планирования, регулирования и контроля; - финансовая политика - это форма реализации финансовой идеологии и финансовой стратегии в разрезе наиболее важных аспектов финансовой деятельности; - финансовая политика - это совокупность экономических отношений по поводу образования, распределения и использования хозяйственных средств; - финансовая политика организации - составная часть ее экономической политики, она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней среде.

Финансовая политика - это часть финансовой стратегии предприятия, один из этапов ее разработки.

Финансовая стратегия делится на генеральную и оперативную. Первая охватывает взаимосвязь бюджетов всех уровней, принципы образования и использования дохода предприятия, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на среднесрочный (долгосрочный) период.

Оперативная финансовая стратегия затрагивает текущее управление финансовыми ресурсами. Она разрабатывается в рамках генеральной финансовой стратегии, детализирует ее на конкретный промежуток времени.

Период действия генеральной финансовой стратегии не должен превышать срока, на который разрабатывается общая стратегия развития. В зависимости от предсказуемости ситуации на рынках (финансовом и товарном) длительность генеральной финансовой стратегии может варьироваться от трех до пяти лет. В условиях быстро изменяющейся внешней среды этот срок может быть сокращен до одного календарного года. Разработка финансовой стратегии на крупных предприятиях почти всегда делегируется совету директоров. На небольших предприятиях ее могут формировать совместно генеральный и финансовый директор. При подготовке финансовой стратегии советом директоров финансовый директор играет роль консультанта и координатора всего процесса. Он консультирует других топ-менеджеров при разработке ими собственных функциональных стратегий (производственной, маркетинговой, стратегии управления персоналом и т.д.). Основная задача при этом состоит в том, чтобы функциональные стратегии отвечали задаче увеличения прибыли.

Система целей финансовой стратегии носит многоуровневый характер. На первом уровне осуществляется установление интегральной финансовой цели. Здесь может

быть только одна финансовая цель. В большинстве случаев такой целью выступает максимизация рыночной стоимости предприятия, которая может быть определена как в абсолютных (увеличение рыночной стоимости на N денежных единиц), так и в относительных показателях (рост рыночной стоимости на N%). На втором уровне происходит определение базовых целей финансовой стратегии. Интегральная цель первого уровня детализируется на подцели, что требует конкретизации поставленных задач и учета особенностей развития предприятия. Цель первого уровня может быть достигнута, если у предприятия достаточно собственных финансовых ресурсов, рентабельность собственного капитала высока, структура активов и пассивов обеспечивает приемлемый уровень финансовых рисков в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Каждая из намеченных на данном уровне целей должна быть сформулирована кратко и четко, отражена в конкретных показателях - целевых стратегических нормативах. Такими целевыми нормативами по отдельным аспектам финансовой деятельности предприятия может быть доля собственных оборотных в общем объеме собственного капитала; коэффициент рентабельности собственного капитала; соотношение оборотных и внеоборотных активов; минимальный уровень денежных активов, обеспечивающий платежеспособность предприятия; норма самофинансирования инвестиций.

Установленные на предыдущем этапе финансовые цели группируются по определенным направлениям, формируя при этом финансовую политику, то есть финансовая политика - это разделение финансовой стратегии на отдельные аспекты финансовой деятельности. Финансовая политика может носить многоуровневый характер. Так, в рамках политики управления активами может быть разработана политика управления оборотными и внеоборотными активами. Управление оборотными активами может включать разработку политики управления отдельными их видами.

Эффективная финансовая политика позволяет соединить потенциальные возможности управления, заложенные в самих финансах с конкретными методами работы и организационной структурой комплекса специализированных финансовых служб.

Структура финансовой службы обуславливается в первую очередь конкретными задачами развития организации, для решения которых должна быть разработана финансовая стратегия. Это определяющие факторы для формирования в составе финансово-экономической службы (ФЭС) тех или иных подразделений, оптимизации ее структуры. У финансово-экономической службы любой организации есть базовые функции (бюджетирование, управленческий учет, внутренний контроль, составление финансовой отчетности) и есть дополнительные, которые могут различаться в зависимости от приоритетов текущего этапа развития организации.

Классическая структура ФЭС включает подразделения, входящие в ФЭС (отдел финансового контроллинга, казначейство, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел налогового планирования, служба внутреннего контроля) и подразделения, не входящие в состав ФЭС, но стратегически подчиненные финансовому директору (информационно-технологический и договорной отделы).

Следует отметить, что внедрение таких инструментов финансового управления, как казначейский контроль, управленческий учет и бюджетирование во многом зависит от специфики бизнеса, размера организации, уровня ее развития и многих других факторов. Для создания системы финансового управления необходимо как минимум выполнить пять последовательных действий: описать бизнес-процессы; выделить центры финансовой ответственности; создать систему контроля товарных и денежных потоков; разработать систему управленческого учета; внедрить бюджетное управление.

На исследуемом предприятии используется следующая схема структуры ФЭС: казначейство и бюджетный (плановый) отдел, которые подчиняются финансовому директору. Организация и ведение бухгалтерского и налогового учета находится в ведении главного бухгалтера, который, следуя закону о бухгалтерском учете, подчиняется генеральному директору. Если исходить из логики управления, то непосредственным руководителем главного бухгалтера должен быть финансовый директор. В организации разработаны документы, регламентирующие деятельность финансовой службы, ее подразделений и сотрудников. К набору этих документов относятся: Положение о ФЭС; Положение об отделах, входящих в состав финансовой службы; должностные инструкции. Результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение о достаточно высоком уровне организационного обеспечения финансового управления организации. Для оценки эффективности деятельности ФЭС предприятия предложены ключевые показатели эффективности.

Для оценки системы сформированной финансовой политики по управлению активами, капиталом, денежными потоками, инвестициями и финансовыми рисками использовался финансовый анализ. Система финансового анализа и коэффициенты, заложенные в ее основу предназначены для выявления изменений в финансовом состоянии, определении тенденций, позволяющих составить представление о том, какие риски и возможности для организации существуют, как минимизировать первые, увеличить последние. Проведен анализ структуры баланса, рассчитаны коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности деятельности, а также показатели управления ресурсами. Выявлены проблемы с ликвидностью организации.

УДК 005.95(075.8)

В.Н. Мыльникова, К.Б. Плешакова, Н.А. Макрушин, Д.В. Власов

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЕМНОГО ТРУДА В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ДИСТРИБЬЮТОРСКОГО ЦЕНТРА

The analysis of application of the concept of extra work for management of the personnel of the industrial enterprises on an example of the distribution center is carried out. Ways of the decision of the basic problems connected to a set and management by the personnel with use of extra work are discussed. The analysis of change in the researched period of labour productivity of the personnel and average wages on the enterprise, city and area is carried out.

Проведен анализ применения концепции заемного труда для управления персоналом промышленных предприятий на примере дистрибьюторского центра. Обсуждены пути решения основных проблем, связанных с набором и управлением персоналом с использованием заемного труда. Проведен анализ изменения в исследуемом периоде производительности труда персонала и средней заработной платы по предприятию, городу и области.

Развитие производства в Центральном регионе России в последнее время сопровождается созданием в крупных городах дистрибьюторских центров (ДЦ) ряда крупных компаний. К ним можно отнести ряд компаний, занимающихся продажей и обслуживанием новой техники (Caterpillar, Renault) и товарами народного потребления (Danone, Nestle, Prokter & Gambl, Henkel, Letual, Knauf). Обеспечение населения региона указанными товарами из ДЦ осуществляется рядом логистических компаний

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.