Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬБЕКСА В ВОЗДУХЕ, ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬБЕКСА В ВОЗДУХЕ, ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬБЕКСА В ВОЗДУХЕ, ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ»

кие пробирки с притертыми пробками. Некоторые данные, полученные нами при изучении воспроизводимости определения кислот в присутствии их метиловых эфиров, представлены в таблице.

Из таблицы видно, что при определении кислот в воздухе в присутствии метиловых эфиров ошибка колеблется в пределах ±5—10% исходной величины, т. е. в пределах чувствительности шкалы (точности определения). Это позволяет говорить о том, что сложные эфиры в количестве до 100 мкг не мешают определению кислот.

Пробы воздуха на силикагель мы отбирали по ранее описанной методике (Ю. В. Дюжева и Е. Г. Качмар). Для этого в 2 видоизмененных поглотительных прибора Зайцева помещали по 1,9 г силикагеля марки СМ, через них протягивали воздух со скоростью 5 л/мин.

Выводы

1. В результате проведенной работы повышена чувствительность колориметрического метода определения кислот с 5 до 2 мкг в определяемом объеме. Шкала устойчива в течение 2 часов.

2. Проверено влияние сопутствующих веществ на анализ жирных кислот. Установлено, что ацетон, формальдегид, динил, непредельные соединения, амины фракции С7—Сд в количествах до 400 мкг не мешают определению кислот.

3. Разработаны условия, позволяющие исследовать жирные кислоты в присутствии их метиловых эфиров.

ЛИТЕРАТУРА

Дюжева Ю. В. Гиг. и сан., 1962, № 1, с. 47.— Дюжева Ю. В., Качмар Е. Г. Там же, № 8, с. 39.

Поступила 30/VIII 1968 г.

УДК 614.7:615.285.7:632.951

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИЛЬБЕКСА В ВОЗДУХЕ, ВОДЕ, ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ

Канд. биол. наук X. Я. Венгерская, О. В. Зелинская, Г. А. Серебряков

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний,

Ташкент

Полевые и производственные испытания нового акарицида миль-бекса показали его высокую эффективность в борьбе против всех стадий различных видов растительноядных клещей, повреждающих плодовые, цитрусовые, овощные, технические и декоративные культуры, а также виноградную лозу.

Определение карбоновых кислот в присутствии их метиловых эфиров

а я 5 н Ошибка опре-

н о № * >. л о <а деления

ч О = о.

Кислота Взято кис (в мкг) Добавленс ра (в мкг) Определен лоты в пр ствии эфи (в мкг) мкг %

Пропионовая 20 50 20 0 0

50 50 55 —5 + 10

20 100 20 0 0

100 100 95 —5 —5

100 100 100 0 0

Пеларгоновая 30 100 35 +5 + 11

60 100 55 —5 —8

60 100 60 0 0

100 100 110 -МО + 10

100 100 100 0 0

Мильбекс — 50% смачивающийся порошок производства фирмы «Ниппон Сода» (Япония). Активное вещество состоит из 2 компонентов: 1. 25% 4-хлорфенил-2,4,5-трихлорфенил азосульфид (CPAS):

а

Мильбекс — порошок желтого цвета с температурой плавления первого компонента (CPAS) 123,5— 124° и второго (ВСРЕ) 69,1 —29,7°. Мильбекс не растворим в воде, хорошо растворяется в органических растворителях (спирт, эфир, бензол, толуол, гексан, ацетон и др.).

В зарубежной литературе описаны методы изучения активных компонентов мильбекса: определение CPAS основано на применении газовой хроматографии (Kosaka с соавторами), для определения ВСРЕ предложена спектрофотометрия (Gunther и Blinn) и газовая хроматография (Kosaka с соавторами).

В нашу задачу входила разработка простого и в то же время достаточно чувствительного метода установления мильбекса в объектах внешней среды для проведения научных исследований и санитарно-хи-мического контроля, доступного для практических лабораторий. Предлагаемая нами методика определения CPAS основана на хроматогра-фическом выделении и последующей колориметрии окрашенного продукта реакции диазосочетания с а-нафтиламином в кислой среде. При работе с ВСРЕ мы воспользовались методикой окисления его хромовым ангидридом в уксусной кислоте (Gunther и Blinn). Образующийся в результате окисления кетон (р,р'-дихлорбензофенон) количественно определяли спектрофотометрически с максимумом адсорбции на волне 264 мк по калибровочному графику, который строится по препарату, применяемому для обработок.

Экстракция препарата, содержащего ВСРЕ и CPAS, из пробы производится следующим образом. 1. Из воздуха: 50—100 л воздуха протягивают со скоростью 3—5 л в минуту через аллонжи, заполненные силикагелем и закрытые стеклянной ватой. Аллонжи с отобранной пробой промывают 3 порциями н-гексана по 15—20 мл. Для определения ВСРЕ экстракт выпаривают в колбе, а для определения CPAS — в колориметрической пробирке досуха на водяной бане при 50°. 2. Из воды: 200—500 мл воды трижды экстрагируют н-гексаном порциями по 20—30 мл. Общий экстракт выпаривают досуха, как указано выше. 3. И з почвы: 200—500 г воздушно-сухой почвы, растертой в ступке и просеянной, заливают на 10—12 часов ацетоном. Растворитель отфильтровывают, почву трижды промывают ацетоном и один раз водой. Из общего экстракта препарат трижды извлекают н-гексаном порциями по 20—30 мл. Гексановый раствор пропускают через хроматографиче-скую колонку, которую затем промывают н-гексаном. Общий экстракт просушивают над безводным сернокислым натрием и растворитель выпаривают досуха на водяной бане при 50° в колбе. Для определения CPAS сухой остаток растворяют в минимальном количестве серного эфира и переносят на хроматографическую пластинку размером 9X12 см, покрытую сорбционной массой, представляющей собой смесь 50 г окиси алюминия, 5 г гипса и 75 мл воды. На середину пластинки

3* 67

2. 25% 1,1 -Бис(4-хлорфенил)этанол (ВСРЕ):

Of,

ОН

наносят пробу, а справа и слева от нее — свидетель (препарат). Пластинку с нанесенными пятнами помещают в хроматографическую камеру и разгоняют в н-гексане. После разгонки пластинку высушивают и пятно пробы против свидетеля (для контроля и пятно свидетеля) элюи-руют в н-гексане, растворитель отгоняют досуха в колориметрической пробирке при 50°. 4. Из растений: 100—200 г зеленой массы измельчают и заливают ацетоном на 2—3 часа. Растворитель сливают, пробу трижды промывают ацетоном и один раз водой. Из общего экстракта препарат извлекают 3 раза н-гексаном порциями по 20—30 мл. Далее выполняется та же процедура, что и при извлечении препарата из почвы.

При определении ВСРЕ сухой остаток заливают 5 мл уксусной кислоты на 10 мин., затем добавляют еще 5 мл уксусной кислоты, 5 мл воды и 5 г хромового ангидрида (С2О3) и оставляют на 30 мин. Окисленный продукт извлекают 3 порциями н-гексана по 2—3 мл, экстракт промывают 10 мл 1 н. раствора NaOH от уксусной кислоты и высушивают над безводным сернокислым натрием, выпаривают досуха. Сухой остаток растворяют в этиловом спирте и на спектрофотометре на волне 264 мкм, а затем по калибровочному графику рассчитывают содержание ВСРЕ. Чувствительность метода 1 мкг в анализируемой пробе.

Для определения CPAS предлагается следующее. К сухому остатку прибавляют 1 мл этилового спирта и 2 мл 1 % раствора а-нафтил-амина в 50% растворе уксусной кислоты. Раствор тщательно перемешивают и ставят на водяную баню на 10 мин. Содержание CPAS устанавливают, сравнивая полученную окраску со шкалой стандартов, или по калибровочному графику на фотоэлектроколориметре. Чувствительность метода 1 мкг в анализируемой пробе.

Для оценки точности анализа указанными методами были проведены определения известного количества препарата, внесенного в пробы почвы и воды. Найдено, что точность изучения 87—96%.

Стандартную шкалу для определения CPAS и калибровочные графики для пересчета на содержание CPAS и ВСРЕ строили по препарату, который применен для обработки хлопчатника в районе Таджикистана. При этом навеску препарата подвергали описанным выше процедурам, готовили соответствующие разведения для приготовления шкалы или графика. Расчет результатов анализа производили как обычно.

Выводы

1. Предложена методика извлечения мильбекса из объектов внешней среды (воздуха, воды, почвы, растений) и дан метод определения 4-хлорфенил-2,4,5-трихлорфенил, азосульфида, основанный на колориметрическом определении окрашенного продукта реакции диазосочета-ния его с а-нафтиламином в кислой среде.

2. Чувствительность метода 1 мкг в анализируемой пробе. Точность метода 87—96%.

ЛИТЕРАТУРА

Gunther F. A.. Blinn R. С., J. Agricult. Foof Chem., 1957, v. 5, p. 517.

Поступила 10/X 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.