Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСЛОРАСТВОРИМОЙ СОЛИ ДИЦИКЛОГЕКСИЛАМИНА (ИНГИБИТОРА МСДА-11) В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСЛОРАСТВОРИМОЙ СОЛИ ДИЦИКЛОГЕКСИЛАМИНА (ИНГИБИТОРА МСДА-11) В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
31
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСЛОРАСТВОРИМОЙ СОЛИ ДИЦИКЛОГЕКСИЛАМИНА (ИНГИБИТОРА МСДА-11) В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ»

лнчественно только а-окиси. В литературе нет данных для установления низких концентраций ß-эпоксисоединений.

Мы предлагаем определять малые количества ß-окисей с использованием реакций гидрохлорирования, гидролиза образующегося хлоргидрина и последующим изучением хлор-иона нефелометрическим методом по реакции взаимодействия с азотнокислым серебром. Хотя количество образующегося при этом хлор-иона составляет—50% от теории, результаты анализа достаточно хорошо воспроизводятся, и методика может быть использована для контроля за содержанием ß-окисей в воздухе производственных помещений. Подобраны оптимальные условия проведения указанных реакций при содержании 0,1—0,5 мг окиси ß-изоамилена в анализируемом растворе.

В сухую делительную воронку вводят 1, 2, 3, 4 и 5 мл стандартного раствора и до 10 мл объем доводят бензолом. Прибавляют 0,3 мл 0,05 и. раствора HCl в ледяной уксусной кислоте и оставляют стоять при комнатной температуре в течение 10 мин. После этого отмывают избыток HCl водой до отсутствия иона хлора в промывной воде (как правило, требуется не более 3 отмывок с использованием 10 мл воды в каждой). Отмытый бензольный слой переносят в круглодонную колбу, добавляют 3 мл 5% спиртового раствора щелочи, присоединяют колбочку к обратному холодильнику и проводят гидролиз хлоргидрина в течение 30 мин при кипении. По истечении 30 мин охлаждают колбочку и переносят содержимое в делительную воронку. Экстрагируют образующийся при гидролизе хлор-ион 2 порциями воды по 5 мл каждая встряхиванием в течение 1 мин. Водные вытяжки сливают через фильтр в пробирку, приливают 2 мл 10% раствора азотной кислоты и 1 мл 1 % AgN03, тщательно перемешивают и через 10 мин раствор переводят в кювету с толщиной поглощающего слоя 30 мм. Измеряют оптическую плотность по отношению к дистиллированной воде на фотоэлектроколориметре ФЭК-56 (светофильтр 6) или ФЭК-Н-57 (светофильтр 9).

Так же проводят контрольный опыт со всеми реактивами без стандартного раствора. Оптическая плотность контрольного опыта должна быть не более 0,05—0,08. Строят график, откладывая на оси ординат разность оптических плотностей рабочего и контрольного опытов, а на оси. абсцисс — соответствующее содержание окиси в миллиграммах. В области концентраций 0,1—0,5 мг наблюдается линейная зависимость.

Для определения окиси ß-изоамилена анализируемый воздух в количестве около 30 л протягивают со скоростью —300 мл/мин через поглотитель, содержащий 10 мл бензола и помещенный в ледяную воду. Поглотительный раствор анализируют так, как описано выше.

Относительная ошибка определения при анализе искусственных смесей окиси ß-изоамнлена с бензолом составляла 2—20%. Метод позволяет определить не менее 3—4 мг окиси в 1 м3 с ошибкой не более ±20% отн. Определению мешают хлор и хлорпроизводные органические соединения.

Поступила 18/XI 1972 г.

УДК 616-008.835.372.1-074

Э. И. Волошина

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСЛОРАСТВОРИМОЙ СОЛИ ДИЦИКЛОГЕКСИЛАМИНА (ИНГИБИТОРА МСДА-11) В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Киев

Ингибитор МСДА-11 представляет собой маслорастворимую соль дициклогексиламина и технических фракций синтетических жирных кислот с числом углеродных атомов в цепи от 10 до 13. По внешнему виду

ингибитор — пастообразное вещество светло-коричневого цвета. В воде он нерастворим, но хорошо растворим во многих органических растворителях — гексане, бензоле, хлороформе, спирте, ацетоне и др. Удельный вес при 40° равен 0,928. Температура застывания 16°.

Маслорастворимая соль дициклогексиламина широко применяется в качестве ингибитора атмосферной коррозии металлов в подшипниковой промышленности. Описан спектрофотометрический метод определения МСДА-11 в воздухе, основанный на получении медных солей жирных кислот с последующим их взаимодействием с диметилдитиокарбамато м натрия (Т. В. Соловьева и соавт.). Приведен газохроматографический метод обнаружения дициклогексиламина в крови (Litchfield и Green). Erskine и •Williams анализировали дициклогексиламин в цикламате натрия методом хроматографии в тонком слое, используя в качестве проявляющего реагента 0,1 н. раствор йода в 10 % серной кислоте.

Нами разработан хроматографический (в тонком слое) метод определения маслорастворимой соли дициклогексиламина в биологических средах — крови и тканях внутренних органов (печени, почек, селезенки, сердца, легких, мозга). Метод основан на экстракции ингибитора из биологического образца органическим растворителем, хроматографировании экстракта в тонком слое окиси алюминия и последующем проявлении хроматограмм реактивом Драгендорфа в сернокислой среде.

Для определения содержания МСДА-11 в биологических средах животных (белых крыс) декапитировали. Кровь собирали в фарфоровую чашку, смоченную 5% раствором лимоннокислого натрия, а внутренние органы извлекали, промывали физиологическим раствором и измельчали до однородной кашицы. Для исследования в пробирки с притертыми пробками вносили по 1—2 мл цельной^крови и по 1 г навески ткани соответствующего органа (или целый орган). Экстрагировали содержимое пробирок 5 мл хлороформа в течение 60 мин (органы и ткани) или 5 мл диэтилового эфира (экстракция 30 мин, кровь). Экстрактивную жидкость переливали в другую пробирку, упаривали на водяной бане до объема 0,1 мл и количественно наносили пипеткой Пастера на хроматографическую пластинку. Рядом прикапывали стандартный раствор МСДА-11 определенной концентрации (5, 10 и 20 мкг). Пластинку помещали в сосуд для хроматогра-фирования с подвижным растворителем хлороформ : этанол (9 : 1); после того как растворитель поднимался по слою сорбента на высоту 10 см, пластинку вынимали, сушили при комнатной температуре до полного удаления следов растворителя и проявляли хроматограммы реактивом Драгендорфа в сернокислой среде (реактив Драгендорфа— 10% H2S04: : Н„0 = 1 : 2,5 : 2,5).

Ингибитор проявлялся в виде красно-коричневого пятна на светло-желтом фоке (Rj 0,643), коэкстрактивные вещества — в виде рыжих пятен с Rft 0, Rf, 0,24—0,59 и Rf, 0,83—0,97, т. е. последние не мешали идентификации препарата. Величина и интенсивность окраски пятна препарата находились в прямой пропорциональной зависимости от его концентрации. Содержание МСДА-11 в пробах определяли визуальным сравнением величины и интенсивности окраски пятен проб и пятен стандартного раствора. Чувствительность определения—2 мкг МСДА-11 в анализируемом'объеме пробы.

ЛИТЕРАТУРА. Соловьева Т. В., Евсеенко Н. С., Серби-н а Л. П. и др. Гиг. и сан., 1972, № 1, с. 59.— Litchfield М. Н., Green Т., Analyst, 1970 v. 95, p. 168.

Поступила 21/11 1974 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.