Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ НЕКОТОРЫХ ГАЛОИДОУГЛЕВОДОРОДОВ В ВОЗДУХЕ '

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ НЕКОТОРЫХ ГАЛОИДОУГЛЕВОДОРОДОВ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
21
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ НЕКОТОРЫХ ГАЛОИДОУГЛЕВОДОРОДОВ В ВОЗДУХЕ »

вали концентрацию смеси. Ошибка определения в отдельных случаях достигает ±10%.

Описанную методику использовали для выявления суммарного количества альдегидов в воздухе производства синтетических природных кислот.

Поступила 9/1V 1970 г

УДК 813.63:613.155.3]:661.723

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ НЕКОТОРЫХ ГАЛОИДОУГЛЕВОДОРОДОВ В ВОЗДУХЕ

Канд. хим. наук Б. И. Тульбович Пермский филиал Института прикладной химии

В связи с расширением исследований, связанных с получением дибром-пропана (ДБП),-возникает необходимость определения этого, а также сопутствующих продуктов — дихлорпропана (ДХП) и хлорбромпропана (ХБП) — в воздухе промышленных помещений. Существующие химические методы 1 довольно длительны, так как включают стадию концентрирования. Поэтому нашей задачей являлся выбор чувствительного и экспрессного метода определения указанных выше галоидоуглеводородов. По аналогии с предельно допустимыми нормами дихлорэтана ПДК исследуемых веществ были взяты равными Ю-3 мг!л. Вследствие низких значений ПДК и требованиями быстроты их определения для анализа выбран метод газо-жидкост-ной хроматографии с применением ионизационно-пламенного детектора стандартного хроматографа «Цвет-1».

При выборе насадок для хроматографических колонок и нахождении оптимальных условий анализа учитывалось различие в физико-химических свойствах ДХП, ХБП и ДБП. В результате исследований в качестве носителя жидкой фазы был взят серийно выпускаемый носитель ТНД-ТС-М фракции 0,17—0,35 мм, а жидкой фазы — полиэтиленгликоль (молекулярный вес 2000). Предварительно были опробованы следующие жидкие фазы: силиконовые жидкости ПДМС, ПДМФС и ВКЖ-94; апиезон L и М; динонилфталат; трикрезилфосфат. Установлено, что наиболее селективной фазой является полиэтиленгликоль с молекулярным весом 2000. Во всех случаях жидкая фаза наносилась в количестве 15% веса носителя. Качественное определение ДХП, ХБП и ДБП осуществлялось по временам выхода чистых веществ. Для количественного определения ДХП, ХБП и ДБП в воздухе промышленных помещений применен метод абсолютной калибровки (Л. А. Туховицкий и Н. М. Туркельтауб). Расчетным параметром пика брали высоту, поскольку хроматографические пики были узкими и симметричными; кроме того, измерение высоты значительно ускоряет анализ по сравнению с расчетом площади пика.

В связи с этим при выборе оптимальных условий необходимо было рассмотреть влияние температуры колонки и скорости газа-носителя на характер пика и общее время анализа. Известно (К- А. Гольберт, М. С. Вигдер-гауз), что с повышением температуры сокращается время анализа и хроматографические пики становятся более симметричными и узкими. Однако чрезмерное повышение температуры ведет к ухудшению деления и увеличению фонового тока за счет испарения жидкой фазы. Поэтому при анализе ДХП, ХБП и ДБП мы выбрали температуру 130°, обеспечивающую достаточно хорошее разделение и быстроту анализа, с одной стороны, и возможность работы на самой чувствительной шкале прибора — с другой. Что касается оптимальной скорости газа-носителя, то она лежит в области 180— 200 мл/мин. Таким образом, условия анализа были следующими: длина колонки 200 см, внутренний диаметр 4 мм, температура термостата колонок 130°, расход газа-носителя (азота) 200 мл!мин. При этом время выхода ДХП,

ХБП и ДБП составляло соответственно I мин. 3 сек., 1 мин. 30 сек., 2 мин. 33 сек., расходы водорода и воздуха устанавливались по паспорту прибора, составляя 20 и 95 мл/мин соответственно.

Задание вещества для построения калибровочных графиков осуществлялось из паровой фазы, находящейся в динамическом равновесии с жидкостью. Предварительно была изучена кинетика установления указанного равновесия в каждом отдельном случае для ДХП, ХБП и ДБП. При 23° равновесие достигалось за 60, 80 и 180 мин. для ДХП, ХБП и ДБП соответственно. Кинетическая кривая установления равновесия снималась путем построения графика зависимости высоты пика анализируемого вещества определенной пробы от времени. Время отсчитывалось с момента прекращения продувки над поверхностью жидкости горячего пара ее, проходившего над ней в течение 30 мин.

Зная момент установления равновесия и концентрацию вещества при определенной температуре1, можно по известной методике (Г. Берчфилд, Э. Сторрс) приготовить искусственные смеси известной концентрации (например, методом разбавления малой пробы в большом объеме) и далее построить калибровочные графики. Каждая точка на калибровочном графике представляет среднее 10—15 параллельных вводов с воспроизводимостью не хуже 10—12% для самых малых проб. При больших концентрациях проба уменьшается до такой величины, чтобы высоты пиков определяемых веществ не выходили из предела, для которого проведена калибровка. Искомая концентрация находится как частное отделения найденной по графику величины пнализируемого вещества в миллиграммах на значение объема введенной аробы. Проба обычно не превышала 25 мл. Испытанные галоидоуглеводо-роды определяются начиная с величины Ю-3 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА

Технические условия на методы определения вредных веществ в воздухе. М., 1965, в. 4.— Жуховицкий А. А., Туркельтауб Н. М. Газовая хроматография. М. — Л., 1962.— Гольберт К- А., Вигдергауз М. С. Курс газовой хроматографии. М. — Л., 1967.— Справочник химика. Л. — М., 1963, т. 2, с. 623, 900 — Берчфилд Г., Сторрс Э. Газовая хроматография в биохимии. М., 1964, с. 161.

Поступила 25/Ш 1969 г.

УДК 614.777-0 74 :[6в1.185:543.544

И0НИЗАЦИ0НН0-ХР0МАТ0ГРАФИЧЕСК0Е РАЗДЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ [ДЕТЕРГЕНТОВ В ВОДЕ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ПИРОЛИЗОМ

М. Т. Дмитриев, Н. А. Китросский, 3. А. Ерофеева

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

К возможным способам раздельного определения в воде детергентов, как и других сложных смесей, относится газовая хроматография (М. Т. Дмитриев; Н. А. Китросский, 1963, 1969). Почти все применяемые моющие средства представляют собой порошки или вязкие жидкости, имеющие высокую температуру кипения, обычно сопровождающегося разложением. Поэтому при прямом вводе в газовый хроматограф пробы воды, содержащей детергенты, исследуемые вещества обычно задерживаются в колонке, не создавая какого-либо сигнала на хроматограмме. Одним из путей газохроматографического анализа нелетучих веществ является их предварительный пиролиз, в результате которого изучаемое соединение разлагается на несколько других летучих веществ, более простых по составу. В результате после пиролиза нелетучие вещества, в том числе и детерген-

1 Справочник химика, т. 2, с. 62, 900.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.