Научная статья на тему 'Определение информационной потребности для создания информационно-аналитической системы для мониторинга и анализа объекта строительства'

Определение информационной потребности для создания информационно-аналитической системы для мониторинга и анализа объекта строительства Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
196
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / МОНИТОРИНГ / АНАЛИЗ / СТРОИТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Увайсова Аида Сайгидовна, Хуснетдинов Тимур Рустямович

Одним из видов строительства является нефтегазопромысловое строительство. Проекты по возведению сооружений для добычи полезных ископаемых относятся к ответственным проектам, так как любое отклонение от плана может повлиять на качество работ, на сроки выполнения, на экологическую безопасность и на экономические показатели. Для успешного мониторинга и анализа объекта строительства принято привлечение третьих лиц, в лице руководителя проекта и его команды. Руководитель проекта является ответственным лицом и имеет ряд обязанностей и задач. Менеджеру проекта необходимо иметь возможность представлять актуальную информацию в удобочитаемом виде для дальнейшего принятия управленческих решений. В статье описывается необходимость в создании ИАС для мониторинга и анализа состояния, а также описаны информационная потребность менеджера проекта, его обязанности и задачи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Увайсова Аида Сайгидовна, Хуснетдинов Тимур Рустямович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение информационной потребности для создания информационно-аналитической системы для мониторинга и анализа объекта строительства»

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОТРЕБНОСТИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА Увайсова А.С.1, Хуснетдинов Т.Р.2

1Увайсова Аида Сайгидовна - ассистент;

2Хуснетдинов Тимур Рустямович - заместитель заведующего кафедрой, кафедра инженерной графики (РК1), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,

г. Москва

Аннотация: одним из видов строительства является нефтегазопромысловое строительство. Проекты по возведению сооружений для добычи полезных ископаемых относятся к ответственным проектам, так как любое отклонение от плана может повлиять на качество работ, на сроки выполнения, на экологическую безопасность и на экономические показатели. Для успешного мониторинга и анализа объекта строительства принято привлечение третьих лиц, в лице руководителя проекта и его команды. Руководитель проекта является ответственным лицом и имеет ряд обязанностей и задач. Менеджеру проекта необходимо иметь возможность представлять актуальную информацию в удобочитаемом виде для дальнейшего принятия управленческих решений. В статье описывается необходимость в создании ИАС для мониторинга и анализа состояния, а также описаны информационная потребность менеджера проекта, его обязанности и задачи.

Ключевые слова: информационно-аналитическая система, мониторинг, анализ, строительство.

На сегодняшний день строительный сектор является одним из основных в России. На его долю приходится около 3% ВВП России. Строительные объекты принято классифицировать на промышленные, гражданские, сельскохозяйственные, транспортные и военные. Промышленное строительство - это одна из основных отраслей строительства. Складские комплексы, заводы, логистические комплексы, станции технического обслуживания, насосные станции, скважины - все это относится к объектам промышленного строительства [2].

Одним из видов промышленного строительства являются нефтегазопромысловое строительство. Возведение нефтегазопромысловых объектов относится к ответственным проектам. Такие объекты имеют свои определенные нюансы, которые необходимо учитывать на всем протяжении жизненного цикла. Любое отклонение от плана может повлиять на качество работ, сроки и бюджет, что отразится на экономической эффективности, временных показателях и экологической безопасности. Именно поэтому мониторинг и анализ состояния и хода выполнения объектов является важной и актуальной задачей [1].

В настоящее время появились возможности для непрерывного мониторинга качества исполнения работ. Не так давно появилось понятие - «Развивающийся проект». Одной из особенностей таких проектов является наличие управляющей компании, которая является связующим звеном между заказчиков и подрядной организацией, другой отличительной чертой является постоянное совершенствование и контроль проекта, так на каждом этапе объект становится ближе к требуемому заказчиком проекту. Управляющая компания, в лице руководителя проекта и команды, использует помимо своих профессиональных средств также информационно-аналитические системы для генерации отчетов. Среди лидеров таких систем можно выделить 1С-подрядчик Строительства и Primavera [3]. К

5

сожалению, данные программные продукты имеют как ряд преимуществ, так и ряд существенных недостатков. Среди достоинств можно выделить целенаправленность данных продуктов, так как они были созданы исключительно для строительных проектов, другим плюсом является их доступность, так как существует большое количество дополнительной литературы и курсов по их изучению. К основным недостаткам можно отнести невозможность консолидировать данные, так как данные системы позволяют интегрироваться только со своими подсистемами.

В связи с наличием такой проблемы, возникает необходимость в создании дополнительного средства для генерации отчетов. Такой продукт должен иметь возможность на входе получать данные из разных источников и при их дальнейшем преобразовании и представлении в едином формате генерировать отчеты. Таким образом, было принято решение разработать информационно-аналитическую систему (ИАС) для непрерывного мониторинга и анализа состояния объекта строительства.

На первом этапе необходимо определить информационную потребность такой системы, выделить цели и задачи, а также определить роли. Данная система разрабатывалась под нужды руководителя проекта, которому для успешного выполнения своих обязанностей необходим мониторинг и анализ объектов строительства на тактическом уровне и на операционном уровне.

Информационные потребности руководителя проекта представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Информационная потребность руководителя проекта

Для успешного мониторинга объектов руководителю проекта необходимо иметь на руках актуальную информацию по объекту, а именно план выполнения работ и фактические показатели выполнения работ. На основе этих данных строится отчет - «Ход выполнения работ». Отчет содержит информацию, поступившую от отдела планирования и от подрядной организации, которая занимается непосредственно выполнением работ. Оба источника, как правило, представлены в разных форматах, кто-то использует excel таблицы, кто-то базы данных. Таким образом, система получает на входе данные из двух разных источников, при использовании etl-инструмента данные преобразуются и помещаются в специально спроектированное хранилище данных, далее наполнив шаблон отчета,

актуальной информацией, руководитель проекта может приступить к анализу и определению дальнейших действий.

В результате, в работе описаны предпосылки и причины создания информационно -аналитической системы. Определена информационная потребность ИАС. Описан ход формирования отчетов разработанной системой.

Список литературы

1. Увайсова А.С. Создание информационно-аналитической системы для мониторинга и анализа состояния объектов строительства // Ежегодная межвузовская научно -техническая конференция студентов аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского: Сб. науч. тр. Москва, 2017. С. 80-111.

2. Uvaysova A. Creating information-analytical system for monitoring and analysis the building object // Materials of conference "Information Innovative Technologies". Prague, 2017. P. 110112.

3. Gartner: обзор и сравнение MS Project, Primavera, Open Plan и др. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ivn73.tripod.com/MS_Project_Primavera_Open_Plan.htm/ (дата обращения: 09.06.2017).

ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ МАГНИТА В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ТРУБЕ 1 2 Бовин А.А. , Верхоланцев С.В.

1Бовин Александр Александрович - учитель физики;

2Верхоланцев Сергей Викторович - учащийся, Средняя общеобразовательная школа № 63, г. Краснодар

Аннотация: в данной работе исследуется падение магнитов в медной трубе. Для регистрации импульсов вихревых токов на трубе на равных расстояниях были закреплены семь многовитковых обмоток, которые соединялись параллельно и подключались к цифровому осциллографу. При свободном падении магнита в трубе на дисплее компьютера наблюдались и регистрировались импульсы индуцированной ЭДС. Выполненные исследования позволили установить ранее неизвестные закономерности: зависимость скорости падения магнитов и зависимость максимального напряжения в импульсе от числа магнитов в группе и др. Результаты экспериментов представлены в виде графиков. Ключевые слова: движение магнита, труба, токи Фуко.

Явление, которое исследовано в данной работе, а именно, движение магнита в металлической трубе, известно давно. Имеется ряд работ, в которых приводятся подобные эксперименты и их теоретическое описание. Однако результаты этих исследований представлены в такой форме, что не позволяют проследить непосредственные взаимосвязи между параметрами и физическими величинами, описывающими данное явление. Поэтому целью данной работы является экспериментальное исследование простых взаимосвязей между физическими величинами при движении магнита в металлической трубе.

Замедление падения постоянного магнита в металлической трубе объясняется достаточно просто. Движение магнита индуцирует в толще стенки металлической трубки токи Фуко, циркулирующие в зоне пролёта магнита. Магнитное поле этих индуцированных токов, согласно правилу Ленца, препятствует изменению магнитного потока, вызвавшего эти токи. Таким образом, магнитное поле индукционных токов производит тормозящее действие на движущийся магнит.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.