Научная статья на тему 'Определение финансовых рисков лизинговой компании'

Определение финансовых рисков лизинговой компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
893
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / РИСК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Андреев С. Л.

Выделяются субъекты лизинговых отношений. Рассматриваются риски, характерные для деятельности лизинговой компании, и направления их минимизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEFINITION OF FINANCIAL RISKS OF THE LEASING COMPANY

Are allocated subjects of the leasing relations. Are considered risks characteristic for activity of the leasing company and the direction of their minimization.

Текст научной работы на тему «Определение финансовых рисков лизинговой компании»

О.V. Akhalkatsi, M.J. Orechov

Target financing of the Municipal State enterprises of Tula region The problems connected with subsidizing of the municipal state enterprises and reflection of expenses, the received means connected with use reveal.

Key terms: subsidies, state enterprise, operating activities, expenses.

УДК [336:005.334]:339.187.62

С.Л. Андреев, аспирант, grey17@bk.ru, (Россия, Тула, ТулГУ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ

Выделяются субъекты лизинговых отношений. Рассматриваются риски, характерные для деятельности лизинговой компании, и направления их минимизации.

Ключевые слова: лизинг, риск.

Лизинг (англ. leasing — аренда) — долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей предмет лизинга за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и арендатором (лизингополучателем), который постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости [1].

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций. При этом лизинг затрагивает финансовые интересы большого количества хозяйствующих субъектов, участников сделок, принимает различные формы и виды, что проявляется в многообразии параметров лизинговых отношений, и в том числе диффе-ренцированности рисковой составляющей лизинга.

По данным статистики все больше юридических лиц предпочитают услугам коммерческих банков, а именно кредитованию, услуги лизинговых компаний [7].

Как известно, любая деятельность на рынке сопряжена с рисками. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирм и компаний, принято называть финансовыми рисками и выделять в особую группу предпринимательских рисков.

В условиях изменчивой экономической ситуации и конъюнктуры рынка степень влияния финансовых рисков как на результаты финансовой деятельности компании, так и на ход и результаты всей производственно-хозяйственной деятельности фирмы достаточно высока. Поэтому оценка риска, прогнозирование и управление им являются важными составляющими лизинговой деятельности.

В процессе осуществления лизингового проекта участники сделки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, по способу их контроля и оценки и по методам описания.

Анализ современных научных исследований выявил отсутствие каких-либо единых устоявшихся методологических подходов к определению содержания понятия «риск» и единой классификации рисков применительно к деятельности субъектов лизинговых отношений.

Поэтому при анализе финансовых рисков важно правильно определить и классифицировать риски, характерные для лизинговой деятельности.

Прежде чем выделить наиболее типичные риски для лизинговой компании, нужно определить всех субъектов лизинговых отношений.

Для определения всех участников лизинговой сделки существует довольно много подходов. Некоторые ограничиваются выделением лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга, а также посредников, при этом все они фактически являются независимыми предпринимателями [4]. В ряде других работ в качестве полноценного, полноправного участника лизинговой сделки выделяют государство, которое принимает на себя функции законодательного и регулирующего органа лизинговых отношений, а также субсидиатора и гаранта особо важных проектов. Такой подход имеет право на существование. Однако в последнее время часто при осуществлении лизинговой сделки государство играет лишь роль законодателя, но никак не полноценного участника.

Поэтому важно выбрать схему, которая наиболее полно будет отвечать отечественному практическому опыту лизинговых отношений. Всех субъектов можно разделить на две группы: прямые участники (лизингополучатель, лизингодатель и продавец (поставщик) лизингового имущества),

а также косвенные участники (группа финансовых посредников — коммерческие банки, гаранты, страховые компании, лизинговые брокеры) [5].

Все участники лизинговой сделки (прямые и косвенные) преследуют собственные экономические интересы, согласованные в соответствующих договорах между ними и формализованные в правах и обязанностях сторон.

Теперь, после определения всех субъектов лизинговых отношений, выделим риски, характерные для лизинговой компании. Они во многом схожи с рисками обычного корпоративного кредитования, однако имеют и свою специфику.

Лизинговые операции можно отнести к более рискованным, чем обычное кредитование. При обычном кредитовании банк получает права на активы плюс право общего требования к компании. А при лизинговых операциях лизингодатель чаще всего получает только права на активы без права общего требования к компании.

Для удобства разобьем все риски на группы.

К первой группе можно отнести риски финансового или рыночного характера, к которым относятся: прямой риск неплатежа, риски, связанные с маркетинговыми условиями или изменением цены, а также оценкой передаваемого в лизинг имущества.

Риски неплатежа — риск неполучения платежа за поставленные услуги лизингополучателем [2].

К основным путям минимизации риска можно отнести:

- анализ финансового состояния лизингополучателя;

- минимизация рисков концентрации посредством лимитирования суммы на одного лизингополучателя;

- получение гарантий;

- хеджирование риска неплатежа (страхование, секьюритизация).

Также необходимо учитывать обычные условия финансирования

любой лизинговой сделки:

- общее финансовое состояние лизингополучателя;

- финансово-экономическая состоятельность проекта;

- допустимость общего уровня рискованности проекта.

Маркетинговый риск — это потенциальная угроза не найти арендатора или покупателя на имеющееся вторичное имущество. Данный риск в основном присущ оперативному лизингу. Одним из способов его минимизации является финансирование сделок с наиболее ликвидными видами предметов лизинга (автотранспорт, спецтехника, оборудование), на которую всегда имеется спрос и возможность быстрой продажи по окончании договора финансовой аренды [2].

Корректная оценка ликвидности передаваемого в лизинг имущества предполагает определение потенциальных возможностей его реализации. Для этого необходимо выяснить:

- возможности передачи в лизинг данного вида предмета лизинга на разных региональных рынках;

- существование вторичного рынка для этого вида предмета лизинга;

- наличие круга потенциальных постоянных клиентов;

- возможности и стоимость демонтирования предмета лизинга (в случае с оборудованием);

- степень стандартизации данного вида предмета лизинга.

Стоит учитывать, что предмет лизинга, который отвечает изложенным требованиям, легче передать в лизинг, при этом существование вторичного рынка способствует снижению риска для лизингодателя.

Ценовой риск или риск потенциальной потери прибыли связан с возможностью изменения цены имущества передаваемого в лизинг в течение срока действия договора лизинга. В этой ситуации лизингодатель теряет потенциальную прибыль при повышении цен на предмет лизинга, заключенных по старым ценам. Лизингополучатель в свою очередь терпит убытки при падении цен на арендованный по старым ценам предмет лизинга. Взаимная минимизация этого риска осуществляется путем установления фиксированной суммы каждого лизингового платежа на протяжении всего периода договора лизинга. Сумма лизинговых платежей рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества на момент заключения договора лизинга [5].

Следующая группа рисков — группа, связанная с вопросом материальной сохранности предмета лизинга.

Например, риск ускоренного морального старения предмета лизинга и досрочного расторжения лизинговых контрактов. Не будучи прямым владельцем имущества, заплатившим его полную стоимость, при проявлении на рынке более совершенного аналога предмета лизинга лизингополучатель стремится к замене устаревшего оборудования и досрочному расторжению договора лизинга либо заключению контракта по форме возобновляемого лизинга. Основным способом минимизации этого риска является установление безотзывного периода договора, т. е. периода, в течение которого договор не может быть расторгнут [6].

Также существует риск гибели или невозможности дальнейшей эксплуатации предмета лизинга, который минимизируется путем обязательного страхования каждой единицы передаваемой в лизинг в пользу лизинговой компании на срок действия договора лизинга.

Риск технических обязательств обусловлен в двух случаях:

- слишком широким спектром услуг, оказываемых лизинговой фирмой (например, ремонт), возможно, из-за желания лизинговой компании сохранить качество оборудования;

- низкой технологической культурой пользователя. Митигированием (защитными мерами) является работа только с теми поставщиками, которые способны не только поставить комплекс оборудования для определен-

ного вида работ, но и смонтировать его, выполнить все пусконаладочные работы, взять на полное техническое обслуживание и обучить рабочий персонал.

Еще одна потенциальная опасность — риск местонахождения и права собственности на актив снимается благодаря правильному юридическому оформлению и регистрации права собственности, а также регулярному мониторингу местонахождения и технического состояния предмета лизинга.

К третьей категории рисков можно отнести те из них, которые существуют на уровне всей лизинговой компании.

Риски несбалансированной ликвидности — возможность финансовых потерь, возникающих в случае неспособности лизингодателя покрыть свои обязательства по пассиву баланса требованиями по активу. Этот риск возникает, когда лизингодатель не в состоянии рефинансировать свои активные операции, сроки платежей по которым не наступили, за счет привлечения средств на рынке ссудных капиталов. Минимизация этого риска достигается путем увязки потоков денежных средств во времени и по объектам, создания резервного фонда, диверсификации пассивных операций [7].

Процентный риск — это опасность потерь, возникающих в результате превышения процентных ставок, выплаченных лизинговой компанией по банковским кредитам, над ставками, предусмотренными в лизинговых контрактах. Пути минимизации процентного риска: соблюдение принципа йх^о-йх йо'^'^йо'^ т. е. не допускать ситуации, когда по банковским платежам ставка фиксирована, а по лизинговым контрактам плавающая или наоборот [7].

Валютный риск — возможность денежных потерь в результате колебания валютных курсов. Этот риск минимизируются подобно процентному риску.

При анализе финансовых рисков, а также при их минимизации важно помнить о том, что, как правило, все виды рисков взаимосвязаны между собой, и изменение одного вида риска вызывает изменение большинства остальных и затрагивает всех субъектов лизинговых отношений. Поэтому нужно построит продуманную модель по анализу рисков и воздействию на них.

Библиографический список

1. О финансовой аренде (лизинге): Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ (в ред. от 26 июля 2006 г.) // Российская газета. № 211. 05.11.1998.

2. Волошин И.В. Оценка банковских рисков: новые подходы. Киев: Эльга: Ника-Центр, 2004. 216 с.

3. Газман В.Д. Финансовый лизинг: учеб. пособие. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 392 с.

4. Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций: учеб. пособие. М.: Ось-89, 2000. 512 с.

5. Шеленков В.М. Учет лизинговых операций и анализ их эффективности: учебник. М., 2005. 280 с.

6. Электронная Интернет библиотека IQlib [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iqlib.ru/.

7. Портал Росбизнесконсалтинг [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rbc.ru/.

8. Финансовый анализ: Теория финансов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fin-arti.ru/.

S.L. Andreev

Definition of financial risks of the leasing company

Are allocated subjects of the leasing relations. Are considered risks characteristic for activity of the leasing company and the direction of their minimization.

Keywords: leasing, risk.

УДК 330.313

О.В. Сорвина, канд. техн. наук, доцент, (Россия, Тула, ТулГУ)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ В ЦЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Проанализированы особенности модели нормативного метода учета затрат и его взаимосвязь с определением переменных затрат, маржинального дохода в рамках управленческого учета.

Ключевые слова: нормативный учет затрат, калькуляция, учет затрат, переменные затраты, маржинальный доход.

Метод нормативного учета затрат возник в 20-х годах XX в. в США и получил название «стандарт-кост». «Стандарт» — это количество заранее определенных материальных и трудовых затрат, необходимых для производства единицы продукции, работ и услуг. «Стандарты» в западном учете заменяют понятие нормативов. «Кост» — это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции. «Стандарт-кост» стал прообразом отечественного метода нормативного учета затрат [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.