Научная статья на тему 'Определение диэлектрической проницаемости земных покровов при наличии растительности методами микроволновой радиометрии'

Определение диэлектрической проницаемости земных покровов при наличии растительности методами микроволновой радиометрии Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
266
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Жилинская Галина Николаевна

Рассматривается влияние растительности на определение диэлектрической проницаемости земной поверхности при ее дистанционном зондировании. Предлагается метод определения диэлектрической проницаемости путем использования принципов радиополяриметрии в микроволновой радиометрии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Жилинская Галина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEFINITION OF PERMEABILITY OF TERRESTRIAL COVERS AT PRESENCE OF VEGETATION BY METHODS OF A MICROWAVE RADIOMETRY

The influence of vegetation on definition of permeability of a terrestrial surface is considered at its remote sensing. The method of definition of permeability is offered by use of principles of a radiopolarimetry in a microwave radiometry.

Текст научной работы на тему «Определение диэлектрической проницаемости земных покровов при наличии растительности методами микроволновой радиометрии»

2006

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА серия Радиофизика и радиотехника

№ 98(2)

УДК 396.96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЗЕМНЫХ ПОКРОВОВ ПРИ НАЛИЧИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ МЕТОДАМИ МИКРОВОЛНОВОЙ РАДИОМЕТРИИ

Г.Н. ЖИЛИНСКАЯ

Статья представлена доктором физико-математических наук, профессором Козловым А.И.

Рассматривается влияние растительности на определение диэлектрической проницаемости земной поверхности при ее дистанционном зондировании. Предлагается метод определения диэлектрической проницаемости путем использования принципов радиополяриметрии в микроволновой радиометрии.

Экспериментальные исследования микроволнового излучения земных поверхностей, покрытых растительностью, показали, что в области сантиметровых длин волн наличие растительного покрова может приводить к существенному отличию измеренной антенной температуры Та от радиояркостной температуры поверхности Т [1].

При переносе радиотеплового излучения через слой растительности происходит рассеяние, поглощение и отражение излучения. Влияние рассеяния и поглощения характеризуют коэффициентом интегрального ослабления излучения а Коэффициент отражения R в зависимости от вида растительного покрова колеблется от 0,03 до 0,15. В предположении R<<1 в работе [1] получено следующее выражение для радиояркостной температуры поверхности, покрытой растительностью:

Та = Ь +(1 -b)T„p, (1)

где Т0р - термодинамическая температура растительного слоя; в - коэффициент снижения крутизны радиационно-влажной характеристики. В работе [1] величина в определена следующим образом:

ь = Та (W) - Та (w2) (2)

р т(w)-Т(«2) . ()

Здесь а1 и а2 - близкие по значению влажности почвы.

Экспериментально подтверждено, что в не зависит от влажности почвы [1]. Из выражения (1) видно, что, заменив (1-в) на L, придем к уравнению для поглощающего слоя Та = LT0 +(1 - L T, где Ta - антенная температура, T - радиояркостная температура, T0 -термодинамическая температура поглощающего слоя. Таким образом, влияние растительного покрова на радиояркостную температуру такое же, как и поглощающего слоя с интегральным поглощением L.

В отличие от атмосферы, поглощение в которой не зависит от вида поляризации, для растительных покровов коэффициент интегрального ослабления а в общем случае зависит от вида поляризации, на которой производится измерение.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований, приведенные в работе [1], показывают, что растительные покровы можно разделить на две группы. К первой относятся растительные покровы с квазихаотической ориентацией фитоэлементов. Примером могут служить колосовые до стадии выхода в трубку, всходы люцерны, клевера, травяные покровы. Коэффициент интегрального ослабления для таких покровов не зависит от вида поляризации.

Ко второй группе относятся растительные покровы с выделенной ориентацией. Примером могут служить колосовые культуры со стадии выхода в трубку, высокая люцерна. Коэффициент интегрального ослабления различен при измерениях на вертикальной и горизонтальной

поляризациях: он пропорционален растительной массе на единицу площади и больше на вертикальной поляризации.

С учетом вышесказанного рассмотрим возможность определения диэлектрической проницаемости поверхностей, покрытых растительностью.

К растительным покровам, относящимся к первой группе, полностью применимы результаты, приведенные выше. Если ориентация поверхности, ее температура и температура растительного покрова известны, то для определения диэлектрической проницаемости и интегрального поглощения достаточно произвести измерения на вертикальной и горизонтальной поляризациях. Диэлектрическая проницаемость и интегральное ослабление в этом случае могут быть найдены из соотношений, приведенных в работах [2, 3].

В случае неизвестной ориентации поверхности следует воспользоваться поляризационными измерениями с двух направлений, которые дают возможность определить ориентацию поверхности, ее температуру, диэлектрическую проницаемость, а также интегральное поглощение для двух направлений.

Рассмотрим случай, когда растительный покров относится ко второй группе. Известно [1], что коэффициенты интегрального ослабления до значений 0,2 (в неперах) на вертикальной (а) и горизонтальной (аГ) поляризациях пропорциональны растительной массе М на единицу площади. В работе [1] приведены зависимости аВ и аГ при изменении М от 0,5 до 2кг/м2 для пшеницы и от 0,2 до 1кг/м2 для люцерны на длине волны 18см. Следовательно, отношение а в ¡аг можно считать постоянным на протяжении достаточно длительного вегетационного периода.

Интегральное ослабление на ВП и ГП будет равно

L = 1 - exp(- а в ); L = 1 - exp(- а г). (3)

Рассмотрим случай аВ<<1. Это условие выполняется для ржи, ячменя, пшеницы, травы на дециметровых волнах. Разложим выражения (3) в ряд Тейлора, ограничившись линейными членами. В этом случае получим следующее уравнение относительно диэлектрической проницаемости [2, 3]:

kГ (1 + £2 )(Хвт V - Хгт COS2 q + 2Vе(1 + е) X

X

kT (xemV Хгт) X (1 +COS q) 2(Xemncos q Хгт + kTV kj c°s q) c°sq + (4)

+ e

= 0.

'(Хвтп-Хгт )(кТ с°8 в + 4кТ с°8 в~ 8с°5 в + кГ )

где п = а г / ав.

Значение а этом случае равно Ьв и определяется соотношением (3).

Рассмотрим значения коэффициента интегрального ослабления, не удовлетворяющие условию ав <<1. Использовать большее число членов ряда Тейлора для функции ехр(-а) не имеет смысла, так как при решении системы (4) относительно е получается уравнение, степень которого определяется числом членов разложения. Анализ показывает, что при учете трех членов ряда Тейлора решение такого уравнения становится неустойчивым относительно ошибок в задании коэффициентов.

Выразив ЬГ через ав, с учетом соотношений, приведенных в [2, 3], получим:

Хвт = кТ (1 - е аВ ) + Х1е аВ

Хгт = кт (1 - е~тВ ) + Х2У~тВ

Выражая из первого уравнения системы (5) е ав и подставляя его значение во второе, получим трансцендентное уравнение относительно диэлектрической проницаемости, решить которое графически не представляет труда:

(5)

Хгт кТ = Хвт кТ (6)

Х2 - кТ \ Х1 - кТ )

где Х1 и Х2 выражаются через формулы Френеля, в которых по-прежнему предполагается

е>> бш2#.

Подставляя найденное из (6) значение диэлектрической проницаемости в первое уравнение системы (5), находим ав:

Х1 - кТ

ав = 1п

(7)

Хвт — кТ

Оценим точность определения диэлектрической проницаемости и интегрального ослабления при использовании предложенной выше методики. Если учесть, что АЬ является функцией пи а, то из системы (5), представленной в дифференциалах, получим:

¿Хгт = е~ШВ (кТ - Х2 )(аП - Па) + Це & . (8)

д£

Для оценки значений Ап необходимо использовать зависимость коэффициентов интегрального ослабления для того или иного типа растительности. В качестве погрешности, определяющей величину Ап, необходимо взять максимальный разброс экспериментальных данных относительно теоретических кривых. Так, например, для люцерны Ап =0,12.

Выразим Аа через АЬ с помощью (3) и подставим его значение в уравнение (8), которое при п = 1 преобразуется к виду

¿Хгт = (кТ -Х2)П + (кТ -Х2& + Х& . (9)

д£

Так как погрешности определения Хгт и п независимы, левую часть равенства (9) можно представить как некоторую суммарную погрешность 8%гт следующим образом:

Хт = V&Хгт )2 + (кТ - Х2 )2 (&^)2 . (10)

При Хгт = 0,01 для угла визирования #=45°, кТ=1 и изменении е от 3 до 25 погрешность

у

Хгт изменяется от 0,012 до 0,055.

Как видно, предлагаемый метод определения диэлектрической проницаемости и интегрального ослабления в этом случае дает приемлемую на практике точность.

Таким образом, для известных зависимостей коэффициентов интегрального ослабления от вида поляризации возможно определение диэлектрической проницаемости и интегрального ослабления. Точность оценки этих параметров ухудшается с увеличением диэлектрической проницаемости. Для повышения точности определения этих величин необходимо уточнение зависимостей коэффициентов интегрального ослабления в слое растительности, главным образом для горизонтальной поляризации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Богородский В.В., Козлов А.И. Микроволновая радиометрия земных покровов. -Л.: Гидрометеоиздат,

1985.

2. Козлов А.И., Жилинская Г.Н. О возможности оценки шероховатости поверхности методами микроволновой радиометрии / Статья в настоящем Научном Вестнике.

3. Козлов А.И., Жилинская Г.Н. Определение диэлектрической проницаемости шероховатых земных покровов методами микроволновой радиометрии / Статья в настоящем Научном Вестнике.

DEFINITION OF PERMEABILITY OF TERRESTRIAL COVERS AT PRESENCE OF VEGETATION BY METHODS OF A MICROWAVE RADIOMETRY

Zhilinska G.N.

The influence of vegetation on definition of permeability of a terrestrial surface is considered at its remote sensing. The method of definition of permeability is offered by use of principles of a radiopolarimetry in a microwave radiometry.

Сведения об авторе

Жилинская Галина Николаевна, окончила Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации (1976), кандидат технических наук, автор 12 научных статей Область научных интересов - микроволновая радиометрия, дистанционное зондирование окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.