Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗИДИНА В ПРЯМЫХ КРАСИТЕЛЯХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗИДИНА В ПРЯМЫХ КРАСИТЕЛЯХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
44
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗИДИНА В ПРЯМЫХ КРАСИТЕЛЯХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

УД К^б 14.37:615.277.4.07

Канд. мед. наук В. А. Генин, С. И. Двоскин, канд. хим. наук

В. А. Чертов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗИДИНА В ПРЯМЫХ КРАСИТЕЛЯХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Онкологический научный центр АМН СССР, Москва

Прямые бензидиновые красители — экономически выгодные много-тоннажные продукты, широко применяющиеся в различных отраслях народного хозяйства. Основным их потребителем являются легкая промышленность и ее отрасли •— текстильная (трикотажная, шерстяная, хлопчатобумажная, шелковая, льняная), кожевенная, текстильно-галантерейная и др. В текстильной промышленности прямые красители используются при крашении трикотажного полотна (хлопчатобумажного и полушерстяного), ниток в навоях, чулочно-носочных изделий, пряжи для пестровязанных изделий, а красители «Прямой бордо» и «Прямой черный 3», кроме того,— при окраске национальных тканей из натурального шелка, подкладочных вискозных тканей, тканей под белую вытравку. «Прямой черный 3» используется также для перекраски брака в черный цвет и при крашении кожи. Прямые красители находят также большое применение на предприятиях местной промышленности (на фабриках химической чистки и крашения), а также продаются населению. Таким образом, воздействию прямых бензидиновых красителей могут подвергаться не только работники, занятые их изготовлением, но и лица, использующие их как в производственных условиях, так и в быту.

В случае неполного диазотирования бензидина прямые красители, синтезированные на его основе, могут содержать бензидин в виде примеси. При изучении 17 образцов различных прямых красителей местного и зарубежного производства японский исследователь Судзуки обнаружил бензидин в количестве от 0,13 до 16 мг/кг во всех образцах. По разработанной им методике бензидин определялся методом тонкослойной хроматографии после экстракции его из водного раствора красителя эфиром с последующими реэкстракциями соляной кислотой и эфиром. При этом вследствие ограниченной растворимости длй исследования могли быть использованы сравнительно небольшие (5—10 г) навески. Обладая рядом достоинств, данная методика требует значительных затрат времени для подготовки материала к анализу и, кроме того, позволяет анализировать сравнительно небольшие количества (навески) красителей, что может сказываться на ее чувствительности.

Цель настоящей работы заключалась в упрощении подготовки материала к проведению хроматографического исследования с обеспечением одновременно высокой его чувствительности.

Навеску изучаемого красителя 25—40 г заключают в патрон из фильтровальной бумаги, который помещают в аппарат Сокслета. Экстрагирование осуществляется 200 мл хлороформа (45—70 циклов). По окончании экстракции хлороформ под вакуумом отгоняется до 10 мл, после чего 0,005 мл экстракта наносят на хроматографическую пластинку для тонкослойной хроматографии (5Ии{о1л иУ 254). Одновременно на линию старта наносят по 0,005 мл 0,005%, 0,01% и 0,015% растворов бензидина в качестве эталонов для сравнения. В качестве подвижной фазы используют систему хлороформ •— этанол (9 : 1 по объему). После продвижения фронта растворителя на 10 см от линии старта пластинку извлекают из танка и высушивают на воздухе. При последующем УВЧ-облучении пластинки бензидин флюоресцирует в виде голубых пятен. Для проявления хромато-граммы пластинку опрыскивают из пульверизатора 1 % раствором реак-

тива Эрлиха. Бензидин проявляется в виде пятен оранжевого цвета; /?,= 0,45.

По указанной методике нами исследованы образцы красителей: «Прямой бордо» (ПБ), «Прямой коричневый КХ» (ПККХ) и «Прямой черный 3» (ПЧЗ). Экстракты красителей ПБ и ПККХ содержали небольшое количество окрашенных примесей, которые при разделении на пластинке четко делились с бензидином, а в экстракте красителя ПЧЗ было значительное количество окрашенных примесей, из числа которых были идентифицированы метафенилендиамин и хризоидин. Для четкого разделения бензидина от примесей необходимо разбавить часть экстракта в 5—10 раз хлороформом. В случае, если бензидин не обнаруживается, исходный экстракт используют для двухмерной хроматографии в той же системе. Чувствительность метода 1 мг/кг.

При исследовании трех образцов красителя ПБ бензидина обнаружено во всех от 17 до 35 мг/кг, а из двух образцов ПККХ он найден в одном в количестве 38 мг/кг. Бензидин не выявлен ни в одном из семи исследованных образцов ПЧЗ, однако при внесении 0,001% бензидина в навеску этого красителя и последующем проведении анализа по указанной методике (70 циклов экстракции) он был полностью экстрагирован из красителя и четко идентифицирован на хроматограмме.

Таким образом, предложенная полуколичественная методика, будучи высокочувствительной и в то же время сравнительно нетрудоемкой, приемлема, на наш взгляд, для проведения санитарно-химического контроля за содержанием бензидина в прямых красителях, синтезированных на его основе.

Поступила 1/1X 1976 г.

, УДК 614.72-074:547.263'292.06

Каид. хим. наук Т. И. Кравченко, Г. А. Чемер

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИНИЛОВОГО ЭФИРА УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Поливинил ацетат находит широкое применение в производстве лаков и красок, где он представляет большую ценность благодаря своим адгезивным свойствам, эластичности, светостойкости и бесцветности, в производстве клеев, в качестве добавки к цементу, при поверхностной обработке кожи, бумаги и ткани, а также при изготовлении искусственной кожи (А. Ф. Николаев).

Один из методов определения основан на взаимодействии винилаце-тата с солянокислым гидроксиламином с образованием ацетгидроксамовой кислоты (М. С. Быховская и соавт.), которая при реакции с хлоридом окисного железа образует окрашенный комплекс. Чувствительность определения 1 мкг в 2 мл раствора. Этот метод неспецифичен и не всегда дает возможность получить хорошо воспроизводимые результаты. Метод Т. В. Соловьевой и В. А. Хрусталевой основан на взаимодействии винил-ацетата с ацетатом ртути в неводной среде с образованием ртутьацетат-производного, которое выделяют на бумаге в системе растворителей бу-танол — триэтиламин •— вода нисходящим способом. Проявляющим реактивом служит раствор дифенилкарбазида. Чувствительность метода 3 мкг. Он специфичен, но на его применение требуется 15—20 ч.

Мы поставили цель разработать высокочувствительный и специфичный метод определения винилацетата в тонком слое силикагеля.

Ранее было установлено, что непредельные соединения в неводной среде присоединяют ацетат ртути с образованием ацетатпроизводного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.