Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗАПИРЕНА И ДРУГИХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗАПИРЕНА И ДРУГИХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
99
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗАПИРЕНА И ДРУГИХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

Рис. 5. Атеросклеротическая бляшка Рис. 6. Цирроз печени кролика 5-й

аорты кролика 5-й группы. группы.

гоанатомические изменения в органах кроликов, которым вводили марганец и холестерин (цирроз и жировая дистрофия печени, атеросклеротические бляшки аорты и гиперплазия надпочечников), дают основание полагать, что при экспериментальной гиперхолестеринемии марганец не только не вызывает торможения развития атербсклероза, а, наоборот, в известной степени благоприятствует ему. Шестивалентный хром задерживает этот процесс. Среди кроликов, которым вводили комбинацию марганца и шестивалентного хрома с холестерином, изменения показателя сыворотки крови и органов были более выраженными в 7-й группе (10 ПДК марганца + 30 ПДК хрома+холестерин), чем в 6-й (ПДК марганца + 30 ПДК хрома + холестерин). У кроликов, которые получали только марганец, обнаружен хронический гепатит.

Поступила Б/1 V 1976 г

УДК 547.814:543.544

Р. Василева

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗАПИРЕНА И ДРУГИХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Центр гигиены, София, Болгария

Berg и Lam разделяют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) при помощи тонкослойной хроматографии в одном или двух направлениях, используя в качестве абсорбентов окись алюминия и сили-кагель, пропитанные пикриновой кислотой. Те же авторы прибегают к тонкослойной хроматографии для предварительного разделения ПАУ, а затем определяют их спектрофотометрически. В этом случае силикагель пропитан кофеином. Для определения ПАУ при помощи тонкослойной хроматографии в качестве абсорбентов применяются также целлюлоза, флори-зил, силикагель и другие в элюантах — гексон : бензол (1 : 1) и пентан :

хлороформ (19 : 1). Sawicki и соавт. рекомендуют чувствительный метод определения ПАУ на тонкослойных хроматограммах и последующее определение на спектрофотофлюориметре самих пятен на пластинках. Bender разработал тонкослойное хроматографическое разделение на окиси алюминия и ацетилированной целлюлозе (2 : 1), спектрофотофлюориметрическую идентификацию и определение разделенных ПАУ.

Мы для тонкослойного хроматографического разделения и определения рекомендуем комбинацию из целлюлозы СС-14 «Whatman» (2 г), окиси алюминия «Merck» (1 г), гипса (0,2 г), жидкого парафина и бензола (в соотношении 1 : 1 —0,1 мл). Эта смесь гомогенизируется хорошо в сухом виде и потом выливается с водой на стеклянную пластинку 13x13 см. Вылитые пластинки находятся на воздухе 20 мин и потом активируются при 100° в течение 1 ч.

На пластинках, приготовленных указанным выше способом, разделяются бензапирен, пирен, антрацен и 1,2,5,6-дибензантрацен (искусственно приготовленной смеси) с элюантом метанол : вода (2,5 : 1). Чувствительность определения для бензапирена составляет 1 нг, для антрацена, пи-рена и 1,2,5,6-дибензантрацена — 50 нг. Проявление пятен производится при УФ-свете через фильтр Вуда. Проявляются круглые флюоресцирующие пятна. Спедует отметить, что наряду с увеличением площади пятен параллельно с повышением концентрации возрастает и флюоресценция. Целесообразно использовать пластинки ДС — Alufolien Kieselgel 0,25 мм (Merck), что повышает чувствительность в 5 раз.

На указанной выше комбинации и готовых пластинках бензапирен не разделяется с 1,2-бензапиреном, который считают неканцерогенным. Их можно разделить на Polygram cellulose 300 — AC — готовых пластинках Macherey Nagel 0,1 мм при элюанте дихлорметан : этанол : вода (10 : 20 : 1) и на пластинках, полученных с ацетилированной целлюлозой MN — 300—30% (15 г в 60 мл 95% этанола для 5 пластинок 20x20 см) при элюанте метанол: эфир : вода (4 : 4 : 1).

Тонкослойный хроматографнческий метод в комбинации с спектрофо-тометрическим можно использовать в качестве количественного метода определения бензапирена и других ПАУ. Выделенные проявлением пятна снимаются 3 вытяжками циклогексона по 2 мл и концентрируются до 3 мл. Вытяжки спектрофотометрируют на спектрофотометре «Сагу-14» в кювете 10 мм. Длины волн спектрофотометрирования: для 3,4-бензапирена — 297 нм, пирена — 335 нм, антрацена—253,5 нм и 1,2,5,6-дибензантраце-на — 298 нм. Процент определения составляет 92—97.

ЛИТЕРАТУРА. Bender D. (Ред.) — «Environ. Sei. Technol.», 1968, v. 2, p. 204—206. — В e г g A., Lam I. — «J. Chromatogr.», 1964, v. 16, p. 157—166. — Lam I., Berg A. — Ibid., 1965, v. 20, p. 168—171. — S a w i с k i E-, Stanley T. W., P f a f f 1. D. et a. — «Analyt. Chim. Acta», 1964, v. 31, p. 359—375. - Sa-w i с k i E., S t a n I e y T. W., Johnson H. — «Microchem. J.», 1964, v. 8, p. 257— 284.

Поступила 8/1 1976 r.

УДК 6M.7(931)

JI. H. Гусева, В. К■ Кузнецов

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинской и медико-технической информации Министерства здравоохранения СССР, Москва

С целью сохранения окружающей среды в Новой Зеландии был принят ряд законодательств и созданы службы, ведающие этими вопросами. В 1972 г. был принят закон о чистоте воздуха (The Clean Air Act), вошед-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.