Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1,2-ДИХЛОРЭТАНА И ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА В ВОДЕ МЕТОДОМ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1,2-ДИХЛОРЭТАНА И ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА В ВОДЕ МЕТОДОМ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
88
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Б.И. Кеда, В.А. Бутырин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1,2-ДИХЛОРЭТАНА И ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА В ВОДЕ МЕТОДОМ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

введенные в 2 мл воды, определяли повторным титрованием. Относительная ошибка определения от 120 до 15 мкг уксусной кислоты составляет только 1,3—5%.

Определению паров уксусной кислоты данным методом мешают другие кислоты. Определению не мешает присутствие в воздухе этилацетата, метиленхлорида, формальдегида, ацетальдегида и'паров бензола в количествах до 20 ПДК.

ЛИТЕРАТУРА. Кузьмичева M. Н. — «Гиг. труда», 1961, № 5, с. 58. — Перегуд Е. А., Г е р н е т Е. В. Химический анализ воздуха промышленных предприятий. Л., 1970, с. 158—159. — Kotthoff I. M. — «Pharm. Weekblad», 1920, v.*57, p. 63.

Поступила 2/1 1975 г.

УДК 613.32-074:[547.412.4+547.412.1331:543.544.48

Канд. хим. наук Б. И. Кеда, В. А. Бутырин.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1,2-ДИХЛОРЭТАНА И ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА В ВОДЕ МЕТОДОМ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

II Московский медицинский институт

Работа посвящена газохроматографическому количественному определению дихлорэтана, четыреххлористого углерода и их смесей в воде. При анализе дихлорэтана в качестве внутреннего стандарта использован четы-реххлористый углерод, а при анализе последнего — дихлорэтан. Газохро-матографическая методика применена для оценки "степени очистки воды от дихлорэтана на колонках с активированным углем различных марок.

Дихлорэтан в количестве 0,4—8 мкл (или 6—12,5 мкл четыреххлористого углерода) растворяли в 100 мл 4,2% водного раствора фосфорно-вольфрамовой кислоты, перемешивая содержимое мерной колбы на магнитной мешалке при комнатной температуре в течение 2 ч. Аналогичным способом готовили растворы смесей дихлорэтана и четыреххлористого углерода в 4,2% водном растворе фос-форновольфрамовой кислоты, изменяя весовое соотношение

Контейнер для флакона из-под стрептомицина в собранном виде (/) и его детали (//).

/ — резиновая прокладка; 2 — корпус контейнера; 3 — навинчивающаяся крышка; 4 — флакон с резиновой пробкой; 5 — прижимное кольцо.

дихлорэтана и четыреххлористого углерода. 2 мл водного раствора хлоруглеводорода (или смеси 2 углеводородов) быстро переносили во флакон из-под стрептомицина. Флакон закрывали резиновой пробкой и помещали в специальный металлический контейнер с завинчивающейся крышкой (см. рисунок). Контейнер с флаконом погружали до уровня крышки в жидкостной ультратермостат, нагретый до температуры 80°, на

5 мин, периодически встряхивая контейнер. Затем, не вынимая контейнер из ультратермостата, через отверстие в крышке контейнера, проколов резиновую пробку, вводили иглу газового шприца и отбирали 1 мл паро-газо-вой смеси; эту смесь сразу же вводили в испаритель газового хроматографа фирмы «Вескшап» (ФРГ), модель (ЗС-М, с пламенно-ионизационным детектором. Применяли колонку из нержавеющей стали дисковой формы (4 витка, диаметр витка 15 см) длиной 2 м с внутренним диаметром 4 мм, заполненную силанизированным хроматоном N (60—80 меш), содержащим 15% апьезона Ь. Температура колонки 80°, температура испарителя 120°. Газ-носитель азот (давление на входе в колонку 1,1 атм). Давление кислорода и водорода соответственно 0,6 и 0,4 атм. Хроматограммы записывали на электронном потенциометре со шкалой 1 мВ. Скорость движения диаграммной ленты 1,3 см/мин. Перед анализом колонку тренировали в течение 36 ч при 115° и давлении азота 1,5 атм.

Время удерживания дихлорэтана и четыреххлористого углерода в указанных условиях анализа 7 мин 5 с и 9 мин 10 с соответственно. Продолжительность 1 анализа смеси дихлорэтана и четыреххлористого углерода около 12 мин. Указанное время газохроматографического анализа смеси 2 веществ можно сократить до 8 мин, если последующую пробу газо-паро-вой смеси вводить через 4 мин после первой пробы, не дожидаясь выхода на хроматограмме пика дихлорэтана. Содержание дихлорэтана в водных растворах рассчитывали методом внутреннего стандарта, хроматографируя растворы дихлорэтана, куда добавляли известное количество четыреххлористого углерода. Аналогичным образом рассчитывали содержание четыреххлористого углерода в водных растворах, используя в качестве внутреннего стандарта дихлорэтан. Сигнал пламенно-ионизационного детектора от паров воды, поступающих в детектор из колонки, содержащий апье-зон Ь, при анализе паро-газовой смеси водных растворов хлорированных углеводородов, на хроматограмме выходит небольшим пиком даже при увеличении величины пробы паро-газовой смеси до 5 мл и не мешает определению дихлорэтана и четыреххлористого углерода. Помехи от воды появляются только при инъекции в испаритель хроматографа водных растворов хлорированных углеводородов в количестве, превышающем 60 мкл.

Анализ городской водопроводной и речной воды показал, что при инъекции 1—4 мл паро-газовой смеси имеющиеся примеси в этих пробах также не мешают определению дихлорэтана и четыреххлористого углерода.

Чувствительность пламенно-ионизационного детектора к дихлорэтану и четыреххлористому углероду составляет соответственно Ю-7 и 2- 10~г г/мл.

Для оценки точности и воспроизводимости количественного определения дихлорэтана и четыреххлористого углерода в водных растворах при измерении отношений площадей и высот пиков исследуемых хлорированных углеводородов проведена статистическая обработка полученных данных.

Лучшая воспроизводимость полученных данных отмечается при меньшем содержании четыреххлористого углерода в водных растворах смеси и четыреххлористого углерода; при расчете состава компонентов смеси по площадям пиков коэффициент вариации и относительная ошибка меньше (в 1,7—1,8 раза), чем при расчете компонентов той же смеси по высотам пиков. Однако уже при двукратном увеличении количества четыреххлористого углерода в водном растворе исследуемой смеси коэффициент вариации и относительная ошибка возрастают в 1,3—2,3 раза при расчете компонентов смеси как по площадям, так и по высотам пиков. При дальнейшем повышении содержания четыреххлористого углерода в водных растворах исследуемых смесей указанные статистические характеристики продолжают возрастать. Это объясняется, с одной стороны, трудностью растворения больших количеств четыреххлористого углерода даже в растворе фосфорновольфрамовой кислоты, а с другой — значительным отклонением сигнала пламенно-ионизационного детектора от линейности

3 Гигиена и санитария № 4

65

при увеличении содержания четыреххлористого углерода в исследуемой смеси.

Проведена серия опытов по оценке полноты растворения смеси дихлорэтана и четыреххлористого углерода в 4,2% растворе водной фосфорно-вольфрамовой кислоты при комнатной температуре. Содержимое мерной колбы перемешивали на магнитной мешалке в течение 1—4 ч. Для полного растворения смеси дихлорэтана и четыреххлористого углерода (даже при 4-кратном превышении количества четыреххлористого углерода) в растворе фосфорновольфрамовой кислоты достаточно 2-часового перемешивания раствора. Различия в растворимости смеси дихлорэтана и четыреххлористого углерода в исследуемом растворе между 2-м и 3-м часом растворения несущественны.

Данная методика газохроматографического количественного анализа хлорированных углеводородов применена для оценки степени очистки водных растворов, содержащих дихлорэтан, на колонках, заполненных активированным углем разных марок. В течение первых 3—5 мин степень очистки воды от дихлорэтана довольно высока (84,4—99,6%) и зависит от марки активированного угля, исходной концентрации дихлорэтана в воде, скорости перфузии. Она уменьшается со временем по мере насыщения сорбента дихлорэтаном.

Поступила 8/УМ 1975 г

УДК 613.32:632.954.2

Канд. хим. наук В. Д. Чмиль

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ГЕРБИЦИДОВ — ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОКСИАЛКАНКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ (2,4-Д, 2М-4Х н 2,4-ДМ) В ВОДЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Нашей целью являлась разработка методов определения остаточных количеств 2,4-дихлорфеноксиуксусной (2,4-Д), 4-хлор-2-метилфенокси-уксусной (2М-4Х) и у(2,4-дихлорфенокси)-масляной (2,4-ДМ) кислот в воде с помощью газожидкостной и тонкослойной хроматографии. Фенокси-алканкарбоновые кислоты определяли в виде метиловых эфиров. В качестве метилирующего агента использовали диметилсульфат (Scoggins и Fitzgerald). Хроматографирование метиловых эфиров феноксиалканкарбоно-вых кислот проводили на отечественном лабораторном газовом хроматографе «Цвет-106» с детектором постоянной скорости рекомбинации (ДПР), работающем по принципу захвата электронов.

Определение метилового эфира 2М-4Х с помощью детектора по захвату электронов неэффективно вследствие небольшого сродства к электрону его молекул, что приводит к небольшой чувствительности обнаружения. Для увеличения сродства к электрону необходимо вводить в молекулу 2М-4Х дополнительные атомы галоида. Мы воспользовались описанной в литературе методикой получения производных 2М-4Х с некоторыми изменениями (Gutenmann и Lisk).

При разработке способов определения 2,4-Д и 2,4-ДМ в воде с помощью газожидкостной хроматографии был применен метод внутреннего стандарта, в качестве которого была выбрана 2,4,5-трихлорфеноксиуксус-ная кислота (2,4,5-Т). Внутренний стандарт прибавляли к пробам перед экстракцией (Р. Д. Васягина и В. Д. Чмиль).

В пробы водопроводной воды (500 мл) вносили 1 мл метанольного раствора 2,4,5-Т концентрацией 2,5 мкг/мл, разные количества препаратов (от 5 до 20 мкг) и подкисляли соляной кислотой (1 : 1) до рН~3 (индикаторная бумага). Затем пробы воды экстрагировали в делительных ворон-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.