Научная статья на тему 'Оплата труда колхозников и рабочих совхозов Башкирии в годы Великой Отечественной войны'

Оплата труда колхозников и рабочих совхозов Башкирии в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
787
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Насибуллина P. M.

В данной статье дается анализ оплаты труда колхозников и рабочих совхозов Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Рассматриваются виды оплаты труда и их зависимость от экономического состояния колхозов, от количества выработанных трудодней колхозников, от квалификации работников сельского хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE REMUNERATION OF COLLECTIVE AND STATE FARMERS' LABOUR IN BASHKIRIA IN THE PERIOD OF THE GREAT PATRIOTIC WAR

The analysis of the remuneration of collective and state farmers' labour in Bashkiria in the period of the Great Patriotic War is presented in this article. Its dependence on the economical situation, workday unit number and farmers' qualification is regarded.

Текст научной работы на тему «Оплата труда колхозников и рабочих совхозов Башкирии в годы Великой Отечественной войны»

УДК 94 (47+57)

ББК 63.3 (2) 622

ОПЛАТА ТРУДА КОЛХОЗНИКОВ И РАБОЧИХ СОВХОЗОВ БАШКИРИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Насибуллина Р.М.

В данной статье дается анализ оплаты труда колхозников и рабочих совхозов Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Рассматриваются виды оплаты труда и их зависимость от экономического состояния колхозов, от количества выработанных трудодней колхозников, от квалификации работников сельского хозяйства.

В годы войны образ жизни колхозного крестьянства и рабочих совхозов, как и всех советских людей, определялся условиями военной обстановки.

От колхоза зависели, в определенной мере, уровень и образ жизни крестьянина. В отличие от рабочих и служащих государственных предприятий колхозники получали за свой труд не заработную плату, а определенную часть натурального и денежного дохода колхоза. Размеры доходов зависели от количества выработанных трудодней и общего дохода колхоза, которым определялась стоимость трудодня. Трудодень в колхозе должен был служить единицей измерения труда колхозника. Устав артели требовал, чтобы при оплате труда не допускалось уравниловки. Для каждой работы устанавливались нормы выработки, т. е. количество работы, которую необходимо выполнить за определенное время.

В годы Великой Отечественной войны трудодни колхозникам часто записывали с большим опозданием и без учета количества и качества выполняемой работы - поденно, то есть и хорошо, и плохо работающие получали одинаково. Размеры этой усредненной оплаты в годы войны заметно уменьшились. На долю, которую колхозы выделяли для оплаты трудодней, оставалось все меньше натуральной продукции, поскольку существовал остаточный принцип их оплаты. Распределение натуральных доходов в колхозе происходило так, что из полученного урожая и продуктов животноводства в первую очередь колхоз выполнял свои обязательства перед государством по поставкам и возврату семенных ссуд, расплачивался натурой за работу МТС, затем засыпал зерно для посева и на фураж, для прокорма колхозного стада, создавал по решению общего собрания фонды помощи инвалидам, престарелым, нуждающимся семьям красноармей-

цев, на содержание детских яслей и сирот, а уже оставшуюся часть распределял на трудодни. По таким же принципам распределялся и денежный доход. Остаточный принцип оплаты трудодня приводил к тому, что в годы войны удельный вес распределяемых по ним доходов уменьшился.

В государственном секторе, несмотря на сокращение числа совхозов на треть, размеры производства всю войну оставались примерно на одном уровне. Сокращение масштабов совхозного производства было компенсировано интенсивным созданием подсобных хозяйств промышленных предприятий, организаций и учреждений.

О размерах получаемой из колхоза продукции говорит оплата по трудодням на душу населения из расчета на один день. В среднем, как пишет Ару-тюнян, крестьянин получал «меньше 200 г зерна и около 100 г картофеля в день - это стакан зерна и одна картофелина» [1].

По существу вся производимая колхозами продукция за вычетом производственных нужд, уходила в закрома государства по госпоставкам. Потребность колхозников в овощах колхоз удовлетворял на 15-20%, а выдача мяса и молока, если не считать расходов на общественное питание, почти не производилась. Колхозы сокращали распределение денег на трудодни, уменьшалась выдача хлеба на трудодни. В 1943г. в Башкирии выдача хлеба сократилась в 5,35 раза [2].

Анализируя уборку и валовой сбор хлебов за 1941-43 годы в колхозах одного из районов Башкирии, можно сделать вывод, что из-за отсутствия материальной заинтересованности колхозников уборка хлебов затягивалась вплоть до глубокой осени (хотя данная причина не являлась основной и единственной). Данное положение подтверждает следующая таблица:

Годы Убрано всего Валовой сбор Израсходовано хлеба Средняя выдача колхоз-

в га в ц на трудодни никам на 1 трудодень

1941 52159 196400 19267 500 г

1942 43245 88200 7164 250 г

1943 20398 29673 1848 94 г

Как видно из таблицы, натуральные доходы в колхозах республики были низки, выдача же на трудодень по колхозам в 1943 году совершенно не

производилась, расходование хлеба происходил лишь в период уборки на цели общественного питания, и по колхозам этот расход на трудодень со-

ставил до 100 г в 2-х колхозах и соответственно до 300 г в 26, до 500 г - в двух, от 700 до 1000 г - в двух и в 16 колхозах остались совершенно без выдачи [3].

В сентябре 1943 года правительство БАССР и обком ВКП(б), анализируя данные за 1942 г., доложили о тяжелом экономическом положении колхозов приуральских и зауральских районов Башкирской АССР. В данную группу входили 25 районов БАССР. Например, в Стерлибашевском районе валовой сбор зерновых в 1940 г. составил 486 тыс. центнеров, а в 1942 г. - только 57 тыс. центнеров, т.е. 12 % к 1940 г. на трудодни по всем колхозам этого района распределялось зерна в 1940 г. 79 тыс. ц, а в 1942 г. - 4400 ц, т.е. в 18 раз меньше.

Колхозники района получили на трудодень в 1940 году (в среднем по району) 800 граммов хлеба, а в 1942 году - 158 граммов, в том числе: до 100 г - в 27 колхозах, до 300 г - в 22 колхозах, до 500 г - в 3 колхозах, до 700 г - в 2 колхозах и совершенно не выдавался хлеб по трудодням в 2 колхозах. Также низко оплачивался в 1942 г. трудодень колхозников и в остальных районах указанной группы. Выдача зерновых на трудодень составила в 5 районах до 200 г, в 9 районах до 300 г, в 11 районах до 500 г, в 6 районах от 500 до 650 граммов. Здесь еще нужно учитывать и тот факт, что подавляющее большинство семей имело по 1-2 трудоспособных человека, при наличии от 3 до 5 малолетних детей, и этого хлеба хватало только на короткий период. Также отмечалось, что еще более тяжелое положе-

ние ожидается в 1943 г., т.к. урожайность зерновых культур оценивается в 1,5 ц с гектара, а в ряде колхозов значительная часть посевов полностью погибла от засухи [4]. Для улучшения материального положения таких семей проводились декадники по оказанию помощи семьям военнослужащих. Но в полной мере обеспечить остронуждающихся за счет местных ресурсов районы не были в состоянии.

Одной из основных мер, способствующих привлечению на уборку урожая всех колхозников и повышению производительности их труда, СНК БАССР и Обком ВКП(б) выдвигает введение дополнительной натуральной доплаты, сверх начисленных трудодней, для всех работающих на уборке урожая колхозников и не членов колхоза, хотя это делалось больше по той причине, что затянувшаяся уборка приводила к большим потерям урожая от осыпания на корню, при уборке полеглого хлеба, от молотьбы в зимних условиях, а также к многочисленным случаям порчи хлеба, убранного в дождливую погоду осенью [5].

В результате низкого урожая в 1942 г. и, отчасти, ввиду сокращения посевных площадей по отдельным культурам, валовой выход сельскохозяйственных культур значительно снизился. Это особенно коснулось зерновых культур.

Для характеристики зернового баланса колхозов Башкирии можно привести таблицу, составленную по итогам годовых отчетов за 1938 и 1942 годы, в просчете на один колхоз: [6].

Годы Валовой сбор на 1 колхоз цент. се виды сдачи хлеба государс ву Прочие виды реализ., в т/ч хлебосдача закуп. Производственные Фонды-семена, фураж е ы н ч и л 3 а ры £ » нф е л с и 4 т О Начисленно На трудодни прочие

Цент. В £ Цент. £ Цент. £ Цент. £ цент £ цент £

1938 5883 1713 29,7 485 7,3 2059 35,7 48 0,8 1345 23,9 183 3,0

1942 2062 960 46,3 17,3 0,8 675 31,9 13,5 0,65 148 7,4 248 12,0

Как видно из таблицы, валовой сбор зерна на 1 колхоз к 1942 г. сократился почти 3 раза по сравнению с 1938 годом. Почти половина сдается государству, потом идут различные отчисления и остается на трудодни всего 7,4 %.

Не оказывала заметного влияния на бюджет колхозников и введенная перед войной система

дополнительной оплаты. В январе 1941 г. специальным постановлением партии и правительства была определена дополнительная оплата труда натурой или деньгами при перевыполнении плана урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. Часть прибавочного продукта, получаемого сверх плана, поступала не-

посредственно в распоряжение колхозников. В годы войны, когда сельскохозяйственная продукция высоко ценилась, возможность заработать значительную часть сверхплановой продукции была важным стимулом выполнения и перевыполнения плана. Из-за снижения урожайности в полеводстве и продуктивности скота доплату получала незначительная часть крестьян. Дополнительную оплату получали в основном колхозники передовых хозяйств. В отстающих же добиться установленного

плана урожайности и продуктивности поголовья было сложно. В 1941 году дополнительную оплату начислили 1524 колхоза, из них в полеводстве 520 и в животноводстве 1467, в 1943 г. - 614, из них в полеводстве 21, в животноводстве 593, в 1944 г. -892, из них в полеводстве 49, в животноводстве 843. В следующей таблице приведены данные о количестве колхозников, которым начислили дополнительную оплату [7].

количество колхозников, которым начислили дополнительную оплату

всего из них:

в полеводстве в животноводстве

1941 г. 38.631 35.441 1.771

1942 г. 1.666 322 1.159

1943 г. 2.176 911 803

1944 г. 2.473 569 1769

1945 г. 21.604 9.488 9.160

Как видим, число колхозников, получивших дополнительную оплату, резко уменьшается, особенно в полеводстве, что было связано с уменьшением урожайности зерновых и государственными поставками.

Нужно отметить, что принципы начисления заработной платы работникам совхозов и расценки, применявшиеся до войны, почти не изменились. Оплата труда самой массовой категории механизаторов - трактористов зависела от их квалификации и выработки. Накануне и в годы войны в стране предпринимались меры по улучшению организации и оплаты труда механизаторов. В Типовом договоре МТС с колхозами, утвержденном СНК СССР в начале 1939 года, было записано, что МТС обязуется оплатить за свой счет денежную часть заработка трактористам, бригадирам и их помощникам в размере гарантийного минимума (2 р. 50 к. на трудодень) в соответствии с количеством трудодней, выработанных ими в данном колхозе. Труд машинистов молотилок, весовщиков полностью оплачивался за счет МТС. В ходе войны в связи с ухудшением использования техники и сокращением объема работ МТС оплата труда механизаторов уменьшается.

В июне 1941 года дополнительная оплата труда была установлена для комбайнеров. За каждый намолоченный сверх плана центнер зерна им выдавали дополнительную оплату зерном. В мае 1942 года колхозам было рекомендовано выдавать трактористам, бригадирам тракторных бригад, их помощникам, колхозникам-прицепщикам и заправщикам дополнительную оплату (натурой или деньгами) за перевыполнение планов урожайности сельскохозяйственных культур. Размеры выдачи устанавливались по отдельным культурам в определенном проценте урожая, собранного сверх установленного по колхозу плана урожайности. При раздельном выполнении работ устанавливались

размеры дополнительной оплаты за каждый вид тракторных работ (вспашка, боронование, культивация и т.д.). В начале 1942 года были повышены должностные оклады руководящим лицам [8].

В целях поощрения трактористов, комбайнеров, бригадиров тракторных бригад, механиков МТС за сохранение и хорошее использование техники в августе 1943 года СНК СССР разрешил изменить порядок и размеры премирования. В частности, трактористам, сохранившим в течение года трактор в хорошем техническом состоянии и выполнившим за это время сезонную норму выработки, полагалась денежная премия от 120 до 1500 р.

Премировали работников МТС за своевременное выполнение плана ремонта тракторов. За период 4 квартала 1943 г. и 1 квартала 1944 г. по актам государственных комиссий из 81 МТС имеют право на премирование, как имеющие хорошее качество ремонта, 44 МТС, в том числе в размере шестимесячного оклада 19 МТС, пятимесячного оклада - 3, четырехмесячного - 12, трехмесячного - 2, двухмесячного - 7 и одномесячного оклада 1 МТС [9].

Получили распространение и другие, весьма разнообразные методы премирования и поощрения. В качестве премий как в совхозах, так и в колхозах выдавались одежда, обувь, различные промтовары. Принцип премирования был всюду один и тот же: чем лучше работаешь, тем больше зарабатываешь. Но способы поощрения часто бывали свои в каждом районе. К примеру, в Бураевском районе передовики сельского хозяйства награждались материалом на рубашку, косынками, варежками, мылом, нитками; в Бакалинском районе получали костюмы, ватные брюки, валенки, туфли [10].

В 1944-1945 гг. положение улучшается, натуроплата возрастает. Изменение распределения натуральных и денежных доходов в колхозах Башкирии можно проследить по нижеприведенной таб-лице:[11].

1941год 1942 год 1943 год 1944 год 1945 год

Зернобобовые (кг) 2,1 0,3 0,4 0,4 0,7

Деньги (руб.) 0,31 0,41 0,45 0,33 0,26

Денежная оплата была тоже невысокой, хотя колхозники вырабатывали больше трудодней, чем до войны.

Общая сумма денежного дохода колхозов в 1945 г., по сравнению с 1944 г., снизилась с 24,8 млрд. до 20,7 млрд.руб., то есть на 17 % и совершенно точно совпала с денежным доходом за 1940 г. В Башкирии произошло самое большее снижение денежного дохода - на 40%, даже ниже денежного дохода за 1940 г. и составило 73,4% от дохода 1940

г. К примеру, в Горьковской области снижение денежного дохода составило 37,4%, в Кировской области - 33,5% [12].

Таким образом, если до войны денежная оплата приобретала все большее значение, то в период войны наблюдается совершенно иная тенденция -преимущество получают натуральные формы оплаты. Натуральные формы поощрения труда вводятся даже в совхозах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970. - С.341

2. Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945). - Свердловск, 1990. - С.162.

3. ЦГА ОО РБ. Ф.122.Оп.23. Д.564. Л.1.

4. ЦГА ОО РБ. Ф.122. Оп.23, Д.6, Л.5; РГАСПИ. Ф.17. Оп.123. Д.181. Л.78.

5. ЦГА ОО РБ. Ф.122, Оп.23. Д.26. Л.134-135.

6. ЦГА ОО РБ. Ф.122. Оп.23 Д.6. Л.10.

7. Подсчитано по: ГАРФ. Ф.А 310. Оп.1. Д. 3440. Л.28, 29, 30; Д.3449. Л.49, 57, 61, 65, 69; Д.4356. Л.78,

86; Д. 3466. Л.77, 85; Д.3474. Л. 103, 119.

8. Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны.- Свердловск, 1990. - С.92-93.

9. ЦГАОО РБ. Ф.122. Оп.23. Д.565. Л.195.

10. ЦГА ОО РБ. Ф.341.Оп.7. Д.241. Л.60,86.

11. Корнилов Г.Е. Указ.соч. - С.162.

12. РГАЭ. Ф.7486. Оп.7. Д.312. Л.14-15.

Поступила в редакцию 21.12.2006 г.

УДК 94 (571.9)

ББК 63.3 (2) 4

ПОХОД БАШКИРСКОЙ КОМАНДЫ В ПОЛЬШУ В 1771 ГОДУ

Рахимов Р.Н.

Статья посвящена походу и боевым действиям трехтысячной башкирской команды в 1771—1773 г. во время русско-польской войны. Анализируется комплекс мероприятий проведенных в Башкирии по подготовке к маршу, характер вооружения башкир, практика использования их командованием в боевых действиях.

В 1768 г. в Польше поляки, недовольные действиями нового короля С. Понятовского, проводившего прорусскую политику, подняли восстание. Была образована так называемая «Барская конфедерация», которая объявила сейм низложенным и, поддерживаемая Францией, стала вести военные действия против русских войск, введенных в Польшу. Боевые действия шли одновременно с начавшейся русско-турецкой войной. В 1769 г. основные силы конфедератов были разбиты А.В. Суворовым. На следующий год действия приняли партизанский характер. В 1771 г. бои вспыхнули с новой силой, но русские войска вновь нанесли поражение отрядам повстанцев. Русские войска из Польши и Литвы спешно отправлялись в армию, находящуюся на юге, для участия в боевых дейст-

виях с Турцией. Для замещения частей армии в Польше и Литве, ведения боевых действий с оставшимися отрядами конфедератов правительство приняло решение направить туда иррегулярные войска.

В 1771 г. трехтысячная команда башкир была направлена в Польшу. В исторической литературе данное событие не получило широкого освещения. Через сто лет после описываемых событий вышла многотомная монография А.Н. Петрова, посвященная войне с Турцией и польскими конфедератами в 1769-1774 г. [1]. В ней большее внимание было уделено русско-турецкой войне. Касаясь польских событий, автор приводит сведения о численности войск, как русских, так и польских, но специально вопросы применения иррегулярной кавалерии, и в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.