Научная статья на тему 'Описание концепции интерактивной карты'

Описание концепции интерактивной карты Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
5273
688
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРАКТИВНОСТЬ / КАРТА / СТРУКТУРА / СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Надыров Илья Олегович

В статье приводится концепция интерактивной карты. Также приводятся основные понятия, связанные с интерактивной картой, описываются структура и средства разработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Описание концепции интерактивной карты»

Картография

УДК 528.1: 631.4

ОПИСАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ

Илья Олегович Надыров

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Пла-хотного, 10, аспирант кафедры картографии и геоинформатики СГГА, тел. (383)361-06-35, e-mail: kartograf-sgga@yandex.ru

В статье приводится концепция интерактивной карты. Также приводятся основные понятия, связанные с интерактивной картой, описываются структура и средства разработки.

Ключевые слова: интерактивность, карта, структура, средства разработки.

INTERACTIVE MAP PRINCIPLES DESCRIPTION

Ilya О. Nadyrov

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., a postgraduate student of the department of Cartography and Geoinformatics, tel. (383)361-06-35, e-mail: kartograf-ssga@yandex.ru

In article provides conception of interactive map. Also there are main terms, connected with interactive map and description of structure and development instruments.

Key words: interactive, map, structure, development tools.

ВВЕДЕНИЕ

Несколько лет назад на смену бумажным картам и атласам пришли электронные интерактивные, карты, позволяющие находить любые объекты в считанные секунды: достаточно ввести название объекта, щелкнуть на соответствующей кнопке, и нужный фрагмент карты окажется перед вами. Но дело не только в скорости: в электронных картах, в отличие от обычных, реализован интерактивный просмотр, то есть они реагируют на действия пользователя. Онлайновые проекты, объединяемые под термином «интерактивная карта», появились в сети относительно недавно, но с каждым днем их становится все больше. Не все страны и города на интерактивных картах представлены одинаково подробно, не все сайты одинаково удобны. Тем не менее, информация эта чрезвычайно полезна.

Изначально интерактивные карты отображали чисто картографическую информацию, описывающую некоторую область земной поверхности, и выполняли функции справочника: географического, политического, биоклиматического и пр. Поэтому они представляли интерес с трех точек зрения: образовательной, познавательной и исследовательской. Теперь электронные карты стоит рассматривать не только как картографическое произведение, но и как интерфейс для доступа к источникам данных, связанных с конкретной территорией.

Электронные карты, представленные в Интернете и включающие элементы интерактивности, называют электронными интерактивными картами.

62

Картография

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА

Чтобы перейти к описанию интерактивной карты, необходимо рассмотреть понятие интерактивности. Термин «интерактивность» происходит от английского слова interaction, которое в переводе означает «взаимодействие». В Интернете одним из участников взаимодействия является человек (пользователь).

Цели, преследуемые человеком в Интернете:

- получение информации;

- общение с другими людьми.

Пользователь может взаимодействовать:

- с ресурсом Интернета;

- с другим человеком, с которым данный пользователь осуществляет общение посредством служб Интернета (электронная почта, ICQ, web-форум и пр.).

Взаимодействие осуществляется путем передачи какой-либо информации.

Степень интерактивности - это показатель, характеризующий, насколько быстро и удобно пользователь может добиться своей цели.

С точки зрения степени взаимодействия можно рассматривать следующие случаи (уровни) интерактивности:

- линейное взаимодействие, или отсутствие интерактивности, когда посылаемое сообщение не связано с предыдущими сообщениями;

- реактивное взаимодействие, когда сообщение связано только с одним предыдущим сообщением;

- множественное или диалоговое взаимодействие, когда сообщение связано с множеством предыдущих сообщений и с отношениями между ними.

Иногда интерактивность в данной серии коммуникационного взаимодействия определяется как выражение степени, в которой третье по порядку (или позднее) сообщение связано с уровнем взаимодействия предыдущего информационного обмена (сообщений) с еще более ранними обменами (сообщениями). Интерактивность аналогична степени отклика и исследуется как процесс коммуникации, в котором каждое сообщение связано с предыдущими сообщениями и с отношением этих сообщений к сообщениям, предшествующим им.

Элементами интерактивности являются все программные модули (функции сайта), с помощью которых человек (пользователь) может взаимодействовать с сайтом или другим человеком, посредством этих инструментов.

На текущий момент технологии позволяют включать элементы интерактивности непосредственно в электронные карты. Существует несколько крупных геопорталов, предоставляющих обширную информацию о различных территориях по всему миру. Но по большей части такая информация является лишь общей, карты, предоставляемые порталами, - обзорными. Если пользователю необходима более подробная информация о том или ином явлении, ему приходится продолжать поиск на каких-то других информационных порталах. В условиях стремительного развития информационных коммуникаций и сети Интернет в частности, постепенно отпадает необходимость постоянно иметь при себе копии карт, так как пользователь при наличии доступа к сети всегда

63

Картография

может воспользоваться различными сетевыми ресурсами. В интерактивных картах можно рассматривать более мелкие участки территории, но с углубленным подходом к информационной составляющей описываемых явлений. Такой подход дает возможность пользователю получить все интересующие его данные на месте, без дальнейших поисков.

Интерактивная карта позволяет выводить информацию по мере надобности пользователя. В отличие от простых статических карт, у каждого условного знака на интерактивной карте есть не только его обычная информационная составляющая, но и скрытая, выводящаяся по мере надобности. Такой подход позволяет не перегружать карту условными знаками, делает ее более понятной и легкочитаемой.

СТРУКТУРА электронной интерактивной карты

Предложенная далее логическая структура интерактивной карты описывает интерактивную общегеографическую карту Новосибирской области (рис. 1), но она может быть применена с соответствующими изменениями и для карт с другой тематикой.

Рис. 1. Логическая структура интерактивной карты

64

Картография

В соответствии со схемой, на карте показываются стандартные общегеографические объекты, разбитые на блоки, исходя из природы их происхождения. Таким образом, первичный вид карты представляет собой стандартную статическую карту (рис. 2).

Рис. 2. Шаблон страницы карты

На карте присутствуют управляющие кнопки: кнопки масштабирования и кнопка вывода окна с легендой (рис. 3).

Рис. 3. Шаблон легенды

65

Картография

На приведенной интерактивной карте также присутствуют ссылки для перехода на страницы с подробной информацией по области. При нажатии на них пользователь попадает на соответствующие страницы (рис. 4).

КАРТА

ГЕОГРАФИЯ

ЭКОНОМИКА ТУРИЗМ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Поясняющие изображения

, г-- 1 г 3 г , 1

Фото, эисунки Фото, исунки Фото, исунки | | Фото, эисунки

Видео

Видео

Рис. 4. Шаблон информационной страницы

При наведении на какой-либо условный знак, знак подсвечивается, и пользователь может щелчком мыши выбрать его. При этом появляется окно с краткой информацией о выбранном объекте (рис. 5).

Рис. 5. Шаблон информационного окна

66

Картография

Во всплывающем окне дается краткая географическая информация об объекте или явлении, фотографии, видеоматериалы. Также в зависимости от типа выбранного условного знака в окне появляются кнопки со ссылками на более детальную информацию об объекте (например, при выборе населенного пункта можно просмотреть информацию о его территориальном положении, населении, экономике, интересных культурных и туристических объектах и т. п.). После нажатия на какую-нибудь из управляющих кнопок, происходит переход на страницу с подробной информацией по заданной тематике (рис. 6).

Рис. 6. Шаблон тематической информационной страницы

На данной странице пользователь получает подробную информацию об объекте. Помимо текста, на странице присутствуют изображения, видеоматериалы, анимационные объекты.

При таком подходе к созданию интерактивных карт пользователь, не обладающий специальными навыками, все равно может оперативно получить интересующую его информацию.

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ

Техническая реализация интерактивной карты производится с помощью различных языков программирования. Одним из самых доступных и удобных языков является язык PHP.

PHP - скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки Web-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания ди-

67

Картография

намических Web-сайтов. В области программирования для сети PHP - один из популярных скриптовых языков (наряду с JSP, Perl и языками, используемыми в ASP.NET), благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP.

Популярность в области построения Web-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки Web-приложений. Основные из них:

- автоматическое извлечение POST и GET-параметров, а также переменных окружения Web-сервера в предопределенные массивы;

- взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных;

- автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

- работа с HTTP-авторизацией;

- работа с cookies и сессиями;

- работа с локальными и удаленными файлами, сокетами;

- обработка файлов, загружаемых на сервер;

- работа с XForms.

В настоящее время PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Согласно рейтингу корпорации TIOBE, базирующемся на данных поисковых систем, в апреле 2011 г. PHP находился на 5-м месте среди языков программирования. К крупнейшим сайтам, использующим PHP, относятся Facebook, ВКон-такте,Wikipedia и др. Применение данного языка позволяет встраивать в тело документов анимацию, выполненную на Flash, что дает возможность еще больше увеличить информативность. Кроме того, PHP позволяет дополнять и развивать ресурс путем добавления новых функций и возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как правило, интерактивные карты генерируются и хранятся на сервере и основаны на уникальной технологии геоинформационных систем (ГИС), интегрированы с базами данных по наземным объектам различных видов и доступны легкой навигации в различных масштабах и сквозному текстовому поиску по названиям объектов. А потому могут оказаться весьма и весьма полезными и при поиске того или иного пункта в родном городе и перед предполагаемым путешествием, так как во втором случае всегда полезно посмотреть, куда именно вы едете, а еще лучше что-нибудь прочитать об этом месте. Во-первых, интерактивные карты помогут сориентироваться относительно географического положения того или иного района, его климатических условий и религиозных особенностей, часовых поясов и многого, многого другого. Во-вторых, интерактивные карты эффектно и наглядно отображают аналитическую, статистическую и иную информацию.

Получено 12.04.2011

© И.О. Надыров, 2011

68

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.