Научная статья на тему ' описание и анализ существующих систем управления ресурсами предприятия'

описание и анализ существующих систем управления ресурсами предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
930
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
Информационные технологии / система учета управления ресурсами / MRP / MRPII / ERP. / Information technologies / resource management system / MRP / MRPII / ERP.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Поповская С. А., Мун Д. Е.

В данной статье рассказываются и анализируются модульные системы управления ресурсами предприятия, их функции, типы, а также краткая оценка рынка ERP систем и как сделать правильный выбор системы для предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DESCRIPTION AND THE ANALYSIS OF THE EXISTING RESOURCE MANAGEMENT SYSTEMS OF THE ENTERPRISE

In this article modular resource management systems of the enterprise, their function, types and also short assessment of the market of ERP systems are told and analyzed and how to make a right choice of a system for the enterprises.

Текст научной работы на тему « описание и анализ существующих систем управления ресурсами предприятия»

«шшшдщум-шугм&у »#тш),2ш / ЕшюМШ_57

УДК: 004.031.6

Поповская С.А.,

магистр-студентка, 2 курс, Прикладная информатика в экономике

Мун Д.Е.

профессор с учёной степенью доктор экономических наук Тихоокеанский Государственный Университет, Хабаровск, Россия

ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Popovskaya S.A.,

the master-student, the 2nd course, Applied informatics in economy

Moon D.E.

professor with an academic degree the Doctor of Economics Pacific National University, Khabarovsk, Russia

THE DESCRIPTION AND THE ANALYSIS OF THE EXISTING RESOURCE MANAGEMENT

SYSTEMS OF THE ENTERPRISE

Аннотация

В данной статье рассказываются и анализируются модульные системы управления ресурсами предприятия, их функции, типы, а также краткая оценка рынка ERP систем и как сделать правильный выбор системы для предприятий.

Abstract

In this article modular resource management systems of the enterprise, their function, types and also short assessment of the market of ERP systems are told and analyzed and how to make a right choice of a system for the enterprises.

Ключевые слова: Информационные технологии, система учета управления ресурсами, MRP, MRPII, ERP.

Key words: Information technologies, resource management system, MRP, MRPII, ERP.

В настоящее время информационные технологии проникли во все сферы жизни и деятельности человека. Будь то решение каких-либо повседневных задач, требующих выполнения рутинных процессов или выполнение сложных специализированных целей.

Разнообразие всевозможных разновидностей программ для управления бизнесом как иностранных, так и российских, проведя анализ, позволяет подобрать необходимый инструмент управления исходя из потребностей каждого конкретного предприятия. Модульная составляющая данного программного обеспечения дает возможность тонкой настройки, включения требуемых атрибутов и исключение бесполезных.

Но начать следует от самого общего. Существуют методы, с использованием которых могут быть построены эффективные системы управления предприятием. Название этих методов - Material Requirement Planning (-далее по тексту MRP), Manufacturing Resource Planning (-далее по тексту MRPII) и наиболее общий - Enterprise Resource Planning (-далее по тексту ERP). [1, с. 134]

Методы или подходы MRP, MRPII и ERP - это формализованная совокупность понятий и процессов, позволяющая создать картину и описание того, как предприятие должно работать. [4, с. 105]

Концепция MRP (Material Requirement Planning - планирование материальных потребностей) состоит из следующих базовых положений:

• производственная деятельность описывается как поток взаимосвязанных заказов;

• при выполнении заказов учитываются ограничения ресурсов;

• обеспечивается минимизация производственных циклов и запасов;

• заказы снабжения и производства формируются на основе заказов реализации и производственных графиков;

• движение заказов увязывается с экономическими показателями;

• выполнение заказа завершается к тому моменту, когда он необходим.

MRPII (Manufacturing Resource Planning - планирование производственных ресурсов) представляет собой методологию, направленную на эффективное управление всеми ресурсами производственного предприятия. В общем случае она обеспечивает решение задач планирования деятельности предприятия в натуральных единицах, финансовое планирование в денежном выражении, моделирование возможностей предприятия. [2, с. 181]

ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) - организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресур-

58

сов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности. [3, с. 57]

Важно понимать, что указанные методы хоть и имеют идеологически одинаковую цель - повышение эффективности управления предприятием, но с программно-ориентированной точки зрения преследуют разные сферы регулирования. Объясняется это тем, что каждый подход является продолжением и развитием предыдущего с постепенным расширением модульной системы управления.

На текущем этапе ERP системы условно состоят из следующих модулей:

• управление производством;

• управление материально - техническим снабжением;

• управление инновациями;

• управление маркетингом и сбытом готовой продукции;

• управление персоналом;

• управление финансами;

• управление учетом и анализом хозяйственной деятельности.

Приведенная последовательность функциональных подсистем не претендует на полноту и отражает основные направления деятельности предприятия. Каждая из перечисленных подсистем может включать в себя функциональные блоки, которые также могут быть оформлены в виде отдельных подсистем. [6]

Управление производством - основа деятельности организации, так как включает в себя: определение объема текущего выпуска продукции или оказания услуг, расстановку людей по рабочим местам с целью получения максимальных производственных мощностей, организацию распределения материалов, сырья, комплектующих деталей, информации к местам их использования, организацию своевременного ремонта оборудования и техники, оперативное устранение сбоев и неполадок в техническом процессе, контроль качества.

Управление материально-техническим снабжением выполняет важную роль в нормальном функционировании организации, так как связана с заключением хозяйственных договоров и организацией закупок, доставки и хранения сырья, комплектующих изделий.

Управление инновациями предполагает организацию научных исследований, прикладных разработок, управление созданием опытных образцов и организацию внедрения новинок в производство.

Управление маркетингом и сбытом готовой продукции представляет собой анализ рыночной среды и внутренних возможностей предприятия, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий ради достижения бизнес-задач предприятия (получение прибыли, рост объема продаж, увеличение доли рынка).

Управление персоналом включает в себя целую систему. Система работы с персоналом - это

совокупность взаимосвязанных действий по обеспечению управления в труде определенного качества и количества. Такая система предполагает не только формальную организацию работы с персоналом (подбор, расстановка, контроль и пр.), но и совокупность факторов социально - психологического, неформального характера.

Управление финансами заключается в грамотном владении и распоряжении денежными средствами компании или организации, составление бюджета и финансового плана организации, формирование и распределение ее финансовых ресурсов, портфеля инвестиций, оценка текущего и перспективного состояния финансовых ресурсов и принятие необходимых мер по их укреплению.

Управление учетом и анализом хозяйственной деятельности является контрольно-прогностической функцией, так как ее основу составляют: сбор, обработка и анализ данных о работе организации, сравнение собранных данных с исходными и плановыми показателями, результатами деятельности других организаций с целью своевременного выявления проблем и вскрытия резервов.

Каждый представленный блок является частью большой совокупности возможностей инструмента для управления бизнесом. Несложно представить, какое количество работы было бы возложено на менеджеров компании, если бы не применялись технологии ERP. Данные технологии позволяют облегчить и улучшить работу сотрудников, и конечно, самого предприятия. [5, с. 94]

Однако, что касается выбора между российскими и иностранными программными продуктами на рынке ERP софта, сделать однозначный выбор не представляется возможным. Так как и российский и иностранный рынок обладает большим разнообразием ERP систем. Так в России наиболее распространенными являются:

• SAP R/3;

• Oracle Applications;

• Галактика;

• Парус;

• 1С: Предприятие;

• Dynamics Ax;

• Cognos;

• Navision Attain.

Оценивая текущий рынок ERP инструментов можно сказать, что в краткосрочной перспективе значительных изменений в нем не предвидится, имеющееся программное обеспечение справляется с возникающими задачами достаточно эффективно. Однако это не означает стагнацию и замедление распространения ERP программ. Учитывая тот факт, что Российская экономика переживает период санкционной политики западных стран, одним из приоритетных направлений развития стал аграрный комплекс, где ERP технологии не так распространены. Однако расширение данного типа бизнеса рано или поздно приведет к необходимости поиска инструментов эффективного управления.

Возросшая деловая активность, процессы им-портозамещения, а также новые законодательные

инициативы, направленные на поддержку российских товаров и услуг, также положительно сказываются на позициях российских разработчиков ERP-систем. Положение иностранных разработчиков несколько усложнится, однако, каких-либо резких изменений ожидать в ближайшей перспективе не придется. Большинство крупных заказчиков, уже внедривших зарубежные продукты, продолжат их использовать и вкладывать деньги в их поддержку и модернизацию.

Обычно при выборе необходимо учитывать множество взаимосвязанных факторов, влияние которых друг на друга весьма неоднозначно. Следует отметить необходимость проработки стратегии развития бизнеса, из которой и будут вытекать основные требования к информационной системе. На бытовом уровне требования бизнеса трансформируются в желаемые и минимальные требования по функциональному составу ERP-системы, порядку цен, длительности реализации проекта и прочее.

Поэтому выбрать единственный вариант ERP программы не представляется возможным, так как необходим полный анализ и оценка возможностей каждого конкретного продукта в совокупности с потребностями каждого конкретного бизнеса. Только проведение всестороннего анализ позволит

выбрать наиболее подходящий и эффективный инструмент для управления на предприятие.

Список литературы

1. Бурганова Л.А., Теория управления: Учебное пособие. / Л.А. Бурганова. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: ИНФРА-М, 2009 — 153 с. — (Высшее образование).

2. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. 3 -е издание. М.: Экономистъ, 2003 — 528с.

3. Сапожникова Т.И. Учебно-методические материалы лекционного курса по «Теории управления» / Т.И. Сапожникова - ЧГУ, 2009 - 144с.

4. Семенов, А. К. Основы менеджмента: учебник / А. К. Семенов, В. И. Набоков. - Москва: Дашков и К°, 2009 - 575 с.

5. Травин В. В., Магура М. И., Курбатова М. Б. Мотивационный менеджмент: Модуль III: Учебно-практическое пособие / В.В. Травин, М.И. Магура, М.Б. Курбатова. 2-е издание, исправленное — М: Дело, 2005 — 96 с. — (Модульная программа «Руководитель XXI века»).

6. Функции управления организацией. Портал «Грандас.ру» [Электронный ресурс] URL: http ://www. grandars.ru/college/biznes/funkcii-upravleniya.html (дата обращения 21.09.2018)

УДК. 338.2

Сейкимбаева Б.К Мусуралиева Д. Т

ИГУ. им. К. Тыныстанова

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПИЩЕВОЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Seikimbaeva B.K., Musuraliev D. T.

IGU. im. K.Tynystanova

THEORETICAL BASES OF DEVELOPMENT OF ECONOMIC MECHANISMS OF FOOD

PROCESSING INDUSTRY.

Аннотация

Пищевая промышленность - важнейший сектор экономики страны, который находится в органической связи на пути от производства сельскохозяйственного сырья до потребителя продуктов питания.

В продовольственном комплексе необходимо не только произвести, но как можно полнее сохранить сельскохозяйственную продукцию, превратить ее в продукты питания для населения высокого качества с минимальными издержками производства.

Abstract

The food industry is the most important sector of the country's economy, which is in organic communication on the way from the production of agricultural raw materials to the consumer of food. In the food complex it is necessary not only to produce, but as much as possible to preserve agricultural products, turn them into food products for high-quality people with minimum production costs.

Ключевые слова: промышленность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, сырье, пищевая промышленность, конкуренция, рентабельность, методология, планирование

Key words: the industry, an agriculture, agriculture, raw material, food processing, a competition, profitability, methodology, planning.

Своеобразие и сложность современной эконо- выраженного вектора решения проблем устойчиво-мической реформы в пищевой и перерабатываю- сти развития предприятий, формирования нового щей промышленности состоит в отсутствии четко механизма хозяйствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.