Научная статья на тему 'Операции Екатеринбургского отделения Государственного банка в XIX-XX вв'

Операции Екатеринбургского отделения Государственного банка в XIX-XX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
132
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Котляров Максим Александрович

Статья подготовлена на основе материалов Государственного архива Свердловской области и содержит описание деятельности конторы Государственного банка России в Уральском регионе в конце XIX в. Уже в то время Госбанк добился значительных успехов в области кредитования промышленности, операций с драгоценными металлами, обеспечил развитие учреждений мелкого кредита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Операции Екатеринбургского отделения Государственного банка в XIX-XX вв»

Максим Александрович Котляров

Преподаватель кафедры

финансов, денежного обращения

ОПЕРАЦИИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА В XIX-XX ВВ.

Согласно ст. 24 Устава Государственного банка России 1860 г. с целью упрочения денежно-кредитной системы, оживления торговых оборотов, содействия торговле и промышленности посредством краткосрочного кредита на Государственный банк было возложено производство следующих коммерческих операций: 1) учет векселей и других срочных бумаг; 2) покупка и продажа золота и серебра; 3) получение платежей по векселям и другим срочным документам за счет доверенностей; 4) прием вкладов на хранение, на текущие счета, для использования с начислением процентов; 5) выдача ссуд; 6) покупка и продажа государственных обязательств в счет доверителей и за свой счет в пределах собственных капиталов.

Отделение Государственного коммерческого банка появилось в Екатеринбурге в 1846 г. (с 1860 г. - Контора Государственного банка). До 1860-х гг. в стране не было коммерческих банков, производство всех банковских операций было возложено на конторы и отделения Государственного банка, чем последний занимался до 1918 г.

Основными сферами деятельности Екатеринбургского отделения Государственного банка (ЕОГБ) были выдача ссуд под залог металлов, процентных бумаг и товаров, прием вкладов и таможенных пошлин, продажа билетов Государственного казначейства.

Операции с драгоценными металлами

ЕОГБ занималось покупкой золота для государства и отправкой его в Санкт-Петербург. Отделение покупало золото в основном у Сибирского торгового банка (этот коммерческий банк имел отделения в 43 городах) и Волжско-Камского коммерческого банка (отделения в 40 городах, агентства в 16) на средства, предоставляемые Кредитной канцелярией в виде аванса. В относительно стабильные 1912-1914 гг. ЕОГБ покупало у данных

коммерческих банков по 20-25 слитков ежемесячно. Золото в слитках отправлялось в Санкт-Петербург в отдел кредитных билетов, который проводил через золотосплавочные лаборатории апробирование полученного металла и подсчитывал стоимость слитка. В целях точной регистрации золота, поступающего в учреждения Государственного банка и зачисляемого на счет «Золото, принадлежащее банку», конторам и отделениям предписывалось по истечении каждого месяца высылать в головную контору в отдел кредитных билетов ведомость об оборотах по данному счету.

Кстати, в период первой мировой войны бурное развитие получили операции ЕОГБ по покупке золота у населения. В связи с тяжелым экономическим положением Государственная Дума обратилась с призывом усиливать золотой фонд Госбанка предоставлением в его распоряжение как золотой монеты, так и изделий из золота.

Екатеринбургским отделением были приняты все меры для обеспечения приема монеты и изделий как в дар на нужды войны, так и в обмен на кредитные билеты. Был также открыт прием золота в слитках в обмен на иностранную валюту. Иностранная валюта выдавалась по желанию клиентов чеками или телеграфными приказами в Париж и Лондон по рыночному курсу с удержанием комиссионного процента.

Приносимая в дар русская и иностранная золотая монета шла в кассу, а соответствующая сумма переводилась в столицу на текущий счет Государя Императора. Золотые вещи высылались в Петроград с отнесением почтовых расходов за счет Госбанка. Сдача золота в дар государству на нужды армии в 1916-1917 гг. действительно приняла массовый характер. Ценности вносились как отдельными гражданами, так и целыми селами, церковными приходами. Особенно ощутимыми были пожертвования Екатеринбургского съезда духовных и мирян Екатеринбургской и Ирбитской епархии в 1916 г.

Ссудные операции ЕОГБ

Операции по выдаче ссуд под залог металлов на целые десятилетия стали главнейшими в деятельности ЕОГБ. Металлургические заводы могли получить кредиты под залог меди, стали, чугуна, железа (листового, сортового, полосового). Для этого заводоуправлению необходимо было представить в Екатеринбургскую контору (в отдел ссуд под залог металлов) прошение и свидетельство о своей наличности, количестве состоящего при заводе железа и заложенного в банке металла. Прошение должно было утверждаться Уральским горным управлением.

Согласно установленным правилам ссуды должны были выдаваться на срок не менее 3 месяцев и не более 15 месяцев. Величина ссудного процента долгие годы оставалась неизменной и составляла 5% годовых.

С 1860 по 1910-е гг. кредитами Государственного банка воспользовалось большое количество заводов Урала: кнауфские, ревдинские, симские, кыштымские, нижнетагильские, сергинские и др.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. чрезвычайно важное значение придавалось развитию мелкого кредита в городе и сельской местности. В соответствии с новым уставом, утвержденным в 1894 г., наряду с торговым кредитом предполагалось дать широкое развитие ссудам на оборотные средства, кредитам под товары, в особенности на местах их производства. Государственный банк приступил к активному содействию не только крупным предприятиям, но и начал формировать сеть учреждений мелкого кредита.

Данный вид операций получил официальное название ссуд через посредников. Посредниками здесь выступали учреждения и частные лица, изъявившие согласие подчиняться всем правилам контроля за их деятельностью по выдаче упомянутых ссуд, нести полную ответственность за средства Государственного банка, за сохранность залогов. Разумеется, ЕОГБ внимательно изучало положение дел каждого кредитного учреждения-посредника, а частные лица избирались только из числа известных банку и вполне благонадежных местных жителей.

Помимо частных лиц и кредитных учреждений (банки, общества взаимного кредита, ссудосберегательные товарищества), посредниками могли быть земские учреждения, которым кредит в Госбанке открывался при утверждении Министерством финансов, а также общества на началах взаимности и артели. До учреждения касс мелкого кредита большую роль в кредитовании клиентов играли кассы губернского земства. Клиентами названных учреждений становились в основном мелкие землевладельцы, арендаторы сельскохозяйственных имений, крестьяне, кустари, ремесленники.

Безусловно, выбор Государственным банком способа кредитования сельских хозяев через посредников имел прогрессивное значение, так как существенно облегчалась работа самого банка по отбору клиентов, по оценке их кредитоспособности, а также по выявлению наиболее нуждающихся в оборотных средствах частных лиц и организаций, деятельность которых в дальнейшем могла принести ощутимую пользу.

Ссуды мелким хозяевам и различным товариществам выдавались под заклад предметов производства, под инвентарь, под товары, находящиеся в пути, под залог хлеба и другой сельскохозяйственной продукции. Для особо благонадежных заемщиков предусматривались кредиты по поручительству и по личному доверию.

Кредиты по поручительству и по личному доверию не должны были превышать 500 р., и за каждые 100 р. ссуды требовался один поручитель. Ссуды под залог различных имуществ ограничивались суммой в 1500 р. Кредиты выдавались под 9-12% годовых, одновременно учреждения мелкого кредита занимались приемом вкладов и открытием текущих счетов населению с уплатой 4-6% годовых.

Отношения между заемщиками и кредиторами в целом носили доверительный характер. Для заемщиков предусматривались льготы (в основном в виде отсрочек платежей). Например, земские кассы мелкого

кредита, снабжающие те учреждения, которые вели хлебные операции, зерноочистительными и сортировочными машинами, отпускали эти машины в долг не менее чем на 10 лет по закупочным ценам без начисления процентов.

Безусловно, к неплательщикам применялись и санкции в виде временного или постоянного лишения права на кредит, участия в выборах должностных лиц и т.д. Все ненадежные ссуды считались убытком, и эта сумма покрывалась из прибыли. Каждый месяц посредники предоставляли в ЕОГБ подробный отчет о выданных ссудах.

Проблемы развития мелкого кредита на территории, подведомственной ЕОГБ, можно рассмотреть через деятельность Союза кредитных и ссудосберегательных товариществ. Сохранившиеся протоколы заседаний съездов как нельзя лучше характеризуют развитие мелкого кредита в начале XX в. В многочисленных докладах делегатов отмечалось, что земские кассы мелкого кредита не имели существенного значения для товарищеских учреждений, так как выдавали ссуды под проценты более высокие, чем в губернских земствах до создания самих касс. Среди особенно насущных проблем делегаты отмечали также слабое развитие сети кредитных учреждений в деревне, недоступность ссуд для отдельных хозяев. Многие кассы были плохо оснащены и не имели даже инструкторов.

Многие постановления съездов позитивно влияли на развитие мелкого кредита, и, по словам заведующего кассой мелкого кредита В.В.Мавричева, Союз «стал силой безусловно полезной для народа». В заключение приведем слова еще одного делегата съезда, сказанные в 1911 г.: «...надо при товариществах устраивать библиотеки, открывать при них курсы и назначать лекторов для пропаганды идей мелкого кредита. Необходимо найти средства для устройства читален. Унывать не следует, и потомки скажут нам спасибо!»1

1 Государственный архив Свердловской области, ф. 94.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.